текст документа



Дело № 1-194/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 05 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре ФИО5,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО6,

обвиняемого Ярыжнова <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО7, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ярыжнова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

задержанного и содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыжнов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ярыжнов И.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, находясь в <адрес> дома по <адрес>, посредством переписки в системе «Skype», достиг договоренности с неустановленным следствием лицом о приобретении за 6400 рублей двух пакетов курительной смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>).

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Продукты», расположенном по <адрес> в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, посредством терминала платежных электронных систем «Киви-кошелек», произвел оплату за приобретение вышеуказанного наркотического средства, перечислив 6400 рублей на счет абонентского номера <данные изъяты> сотовой компании ОАО «Вымпел Коммуникации». Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес>, посредством системы «Skype», получил текстовое сообщение, от неустановленного следствием лица, о местонахождении двух пакетов курительной смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>

После этого, в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ярыжнов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь возле служебного входа в банк «Хоум Кредит», расположенного между вторым и третьим подъездом <адрес> по ул.<адрес> в Железнодорожном районе г.Красноярска, приобрел два пакета курительной смеси с наркотическим средством, содержащем с своем составе <данные изъяты> оставленные для него неустановленным лицом на третей ступеньке крыльца служебного входа банка «Хоум Кредит», расположенного между вторым и третьим подъездом <адрес> по ул.<адрес> в Железнодорожном районе г.Красноярска, и незаконно хранил их при себе.

Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», во дворе <адрес> по ул.<адрес> Железнодорожного <адрес> сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН России Ярыжнов И.Н. задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Ярыжнова И.Н., проводимого в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета здания управления ФСКН России по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, при нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенные два пакета с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, масса которого составила 9,91 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. <данные изъяты> и его производные, включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Подсудимый Ярыжнов И.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ярыжновым И.Н., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ярыжнов И.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, учится в высшем учебном заведении, на учете у психиатра и нарколога не состоит, выразил твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ярыжнову И.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярыжнову И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Так как смягчающим обстоятельством по делу признано активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание Ярыжнову И.Н. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Ярыжнову И.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Ярыжнова И.Н., оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Ярыжнова И.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Ярыжнова И.Н. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным.

При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд считает возможным к Ярыжнову И.Н., не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярыжнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ярыжнова И.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ярыжнову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 9,75 грамма, и наркотическое средство гашиш, остаточной массой 0,78 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина