Дело № 1-231/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 07 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
обвиняемых: Воронкова <данные изъяты> и Андропова <данные изъяты>,
защитников: ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронкова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных определением от ДД.ММ.ГГГГ и постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изменений по ч.1 ст.105 (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам 5 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 4 года 14 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и определением от ДД.ММ.ГГГГ изменений по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
Андропова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андропов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а Воронков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в компании лиц, в число которых входили Воронков А.С. и Андропов В.В., распивал спиртные напитки в подвале <адрес>. В процессе совместного употребления спиртного у ФИО8 возник конфликт с Воронковым А.С., в ходе которого ФИО8 стал нецензурными выражениями оскорблять Воронкова А.С.
В результате этих противоправных действий потерпевшего, у Воронкова А.С. в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в указанном подвале на почве ссоры, личной неприязни и опьянения, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8
Реализуя его, здесь же, Воронков А.С. взял деревянный черенок, которым нанес не менее двух ударов по голове ФИО8 с местами приложения травмирующих сил в правых лобной, височной и скуловых областях головы потерпевшего.
Своими действиями Воронков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием: ушибленных ран в лобной области справа, ссадины в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтека в правой глазничной области, кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, переломов правой височной и правой скуловой костей, эпидурального кровоизлияния в области правой височной доли, субдурального кровоизлияния в области правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидального кровоизлияния в правых височной, теменной и затылочной долях, кровоизлияний в веществе правой височной доли, субдурального кровоизлияния в области левых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидального кровоизлияния в левых затылочной и теменной долях, где открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом правых височной и скуловой костей, является опасной для жизни человека.
Причиненная Воронковым А.С. ФИО8 открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом правых височной и скуловой костей, повлекла по неосторожности смерть ФИО8, что наступила возле третьего подъезда у входа в подвал <адрес> в период с 06 часов 25 минут до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Причиняя телесное повреждение в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, с переломом правых височной и скуловой костей, Воронков А.С. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий – смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Помимо этого, до момента наступления смерти ФИО8, Воронков А.С., в процессе все той же ссоры с ФИО8, продолжая реализовывать собственный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО8, в то же время в подвале <адрес> нанес деревянным черенком несколько ударов по животу и грудной клетке ФИО8, а также нанес несколько ударов правой рукой по лицу, животу, грудной клетке и по рукам ФИО8 После этого, посчитав, что таким образом конфликт с ФИО8 исчерпан, Воронков А.С. лег спать в указанном подвале.
Спустя некоторое время, точный промежуток которого не установлен, ФИО8, лежавший рядом, перевернулся и навалился на Воронкова А.С. Тогда Воронков А.С., желая, чтобы ФИО8 в дальнейшем не мешал ему спать, предложил Андропову В.В. вытащить ФИО8 из подвала <адрес> на улицу, с чем Андропов В.В. согласился.
Взяв ФИО8 за ноги, Андропов В.В. потащил ФИО8 к выходу из подвала. В этот момент ФИО8 начал нецензурными выражениями оскорблять Андропова В.В. В результате этих противоправных действий потерпевшего, у Андропова В.В. в подвале <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8
Реализуя собственный умысел, перед тем, как вытащить ФИО8 из подвала <адрес> и поместить потерпевшего возле третьего подъезда названного дома у входа в подвал, Андропов В.В. в подвале <адрес> нанес несколько ударов руками и ногами по лицу, животу, грудной клетке и по рукам ФИО8
В результате действий Воронкова А.С. и действий Андропова В.В., не связанных между собой совместным умыслом и совершенных в разное время в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 были умышленно причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся образованием: кровоподтека и двух ссадин на правой боковой поверхности живота, разгибательных переломов 9 и 10 правых ребер по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрывов правой доли печени, гемоперитонеумом, что не состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8, но при этом закрытая тупая травма живота, с разрывом ткани правой доли печени, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства, сопровождавшейся образованием: кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, разрывом левой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку, примесью крови в моче, что не состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8, но при этом закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства, с разрывом ткани левой почки, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, в результате действий Воронкова А.С. и действий Андропова В.В., не связанных между собой совместным умыслом и совершенных в разное время в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 были причинены повреждения в виде: ссадины в носовой области, ссадины и кровоподтека в подбородочной области справа, множественных ссадин (четырнадцать) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтека на левой боковой поверхности живота, множественных кровоподтеков (пять) на правом плече, правом предплечье, на правой кисти, на левом плече и в области левого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в какой-либо связи с наступлением смерти ФИО8 не состоят.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Воронков А.С. пояснил, что вину признает частично, т.к. удары, нанесенные им по голове и телу потерпевшего, не могли повлечь смерть ФИО8, поскольку удары деревянным черенком наносил с небольшой силой, а руками и ногами ФИО8 вообще не бил из-за того, что руки и ноги у него (Воронкова А.С.) были травмированы.
По существу обвинения Воронков А.С. показал, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> в процессе распития спиртного у него в присутствии Андропова В.В., ФИО10 и ФИО9 произошел конфликт с ФИО8 из-за того, что ФИО8 выпил много портвейна. На тот момент больше никого в подвале не было.
В ответ на нецензурные оскорбления со стороны ФИО8, взял в правую руку деревянный черенок, которым один раз ударил ФИО8 в лоб, удар пришелся в область правой брови, откуда у ФИО8 пошла кровь. Затем один раз ударил ФИО8 деревянным черенком в живот и два раза ударил потерпевшего деревянным черенком по ребрам справа. Допускает, что, возможно, наносил удары деревянным черенком и по другим частям тела ФИО8
На этом конфликт с ФИО8 был исчерпан, все стали ложиться спать, при этом ФИО8, допив остатки портвейна, лег спать на соседний матрац, а Андропов В.В. и ФИО10 ушли спать в другой конец подвала.
По той причине, что ФИО8 мешал спать, т.к. переворачиваясь, навалился на него, попросил ФИО11 позвать Андропова В.В., чтобы Андропов В.В. вытащил ФИО8 из подвала на улицу.
ФИО11 сходила и позвала Андропова В.В., который, подойдя к ФИО8, взял ФИО8 за обе ноги и стал волоком вытаскивать ФИО8 из подвала. В этот момент ФИО8 был жив, т.к. сопротивлялся, хватался руками за землю.
С того момента, как он (Воронков А.С.) нанес последний удар по телу ФИО8 и до того момента, когда Андропов В.В. стал вытаскивать ФИО8 из подвала, прошло полчаса.
Каким образом Андропов В.В. вытащил ФИО8 из подвала, не видел, т.к. уснул.
Затем до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда выходил из подвала, чтобы поехать на озеро, видел, что ФИО8 сидит возле входа в подвал. О том, что ФИО8 умер, узнал от сотрудников милиции, когда в дневное время указанного дня был задержан по подозрению в совершении преступления.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Андропов В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, дав по существу обвинения показания о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> в процессе совместного распития спиртных напитков между Воронковым А.С. и ФИО8 произошел конфликт. В ответ на нецензурные оскорбления со стороны ФИО8, Воронков А.С. взял в правую руку деревянный черенок и этим черенком дважды ударил ФИО8 по голове, один из ударов пришелся в область правого виска ФИО8 Затем этим же черенком Воронков А.С. нанес несколько ударов по животу и ребрам потерпевшего, а также Воронков А.С. правой рукой нанес несколько ударов по лицу ФИО8
Он (Андропов В.В.) забрал у Воронкова А.С. деревянный черенок, после чего вместе с ФИО10 ушел спать в другой конец подвала, а ФИО8, Воронков А.С. и ФИО11 остались на прежнем месте, где стали укладываться спать на расположенных там матрацах.
Примерно через полтора часа пришла ФИО11 и попросила вытащить ФИО8 из подвала, т.к. ФИО8 мешал Воронкову А.С. спать.
Подойдя к ФИО8, взял потерпевшего за ноги и потащил ФИО8 спиной по земле к выходу из подвала. ФИО8 не бил, на животе у ФИО8 не прыгал, но, желая привести ФИО8 в чувство, вставал обеими ногами на живот ФИО8 и качнулся, а также дважды ударил ФИО8 ладонью по щекам. Привести в сознание ФИО8 не удалось, поэтому, вытащив ФИО8 из подвала, положил ФИО8 на улице возле входа в подвал.
До 11 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10, Воронковым А.С. и ФИО9 уехал отдыхать на озеро, при этом, выходя из подвала, видел, что ФИО8 лежит на прежнем месте. Вернувшись в подвал около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что ФИО8 мертв и труп ФИО8 лежит на спине в том месте, где он его оставил, когда вытаскивал из подвала.
Утверждает, что в момент, когда начал вытаскивать ФИО8 из подвала, ФИО8 был уже мертв и каких-либо ударов руками, ногами по телу ФИО8 не наносил.
Допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Воронкова А.С. и Андропова В.В. установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО12, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ее сын ФИО8 в 2007 году уехал из <адрес> на постоянное место жительства в <адрес> (т.1 л.д.48-50).
- данными протокола предъявления для опознания, согласно которым потерпевшая ФИО12 опознала труп ФИО8, который был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ возле третьего подъезда у входа в подвал <адрес> (т.1 л.д.51-55).
- данными осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, а также осмотра предметов, согласно которым труп ФИО8 с признаками насильственной смерти лежит на спине возле третьего подъезда справа от входа в подвал <адрес>.
Под трупом, а также в непосредственной близости от места, где расположен труп, находится различный мусор: обломки палок, куски штукатурки, камни, обломки бетона и т.п.
Выраженность трупных явлений зафиксирована по состоянию на 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Непосредственно в подвальном помещении <адрес> в элеваторной комнате на земле обнаружено два матраца, с одного из которых изъяты простыня и рубашка, покрытые пятнами вещества бурого цвета. Между матрацами на земле обнаружено вещество бурого цвета, образец которого изъят. Также в подвальном помещении обнаружен и изъят деревянный черенок, что имеет помарки вещества бурого цвета (т.1 л.д.19-38, 41-44).
- заключением судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием: ушибленных ран № в лобной области справа, ссадины в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтека в правой глазничной области, кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, переломов правой височной и правой скуловой костей, эпидурального кровоизлияния в области правой височной доли, субдурального кровоизлияния в области правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидального кровоизлияния в правых височной, теменной и затылочной долях, кровоизлияний в веществе правой височной доли, субдурального кровоизлияния в области левых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидального кровоизлияния в левых затылочной и теменной долях.
Причиной смерти ФИО8 явилось повреждение – открытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами костей свода черепа и ушибами вещества головного мозга. Данный вывод подтвержден выявлением признаков, характерных для данного вида смерти, среди которых ушибленные раны №№, 6 в лобной области справа, ссадина в правой скуловой области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтек в правой глазничной области, кровоизлияния в мягких тканях левой теменной области, перелом правой височной и правой скуловой костей, эпидуральное кровоизлияние в области правой височной доли, субдуральное кровоизлияние в области правых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидальное кровоизлияние в правых височной, теменной и затылочной долях, кровоизлияния в веществе (ушибы) правой височной доли, субдуральное кровоизлияние в области левых височной, теменной и затылочной долей, субарахноидальное кровоизлияние в левых затылочной и теменной долях.
Открытая тупая черепно-мозговая травма носит прижизненный характер, образовалась от не менее двух воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения травмирующих сил в правых лобной, височной и скуловой областях, где обнаружены раны №№, а также перелом правой височной кости и кровоизлияния вокруг оболочек и в веществе головного мозга, а также в левой теменной области, где обнаружены кровоизлияния в левой теменной области и кровоизлияния под оболочками головного мозга.
Травматическое воздействие в правые лобную, височную и скуловую области, вероятнее всего, было осуществлено ограниченно-контактирующей удлиненной поверхностью тупого твердого предмета.
Открытая тупая черепно-мозговая травма могла образоваться как от действия кулака, ноги, в том числе необутой ноги, так и представленного деревянного черенка.
Открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом правых височной и скуловой костей, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека.
По указанному признаку открытая тупая черепно-мозговая травма, с переломом правых височной и скуловой костей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8
С открытой тупой черепно-мозговой травмой, с переломом правых височной и скуловой костей, ФИО8 мог жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов, на что указывает степень выраженности воспалительных изменений поврежденных тканей. Не исключается возможность совершения активных и целенаправленных действий в указанный период времени, в том числе, возможность употребления спиртных напитков, способность осуществления речевых функций.
Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ) укладывается в картину давности наступления смерти в пределах 8-12 часов, т.е. в период с 06 часов 25 минут до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Данное повреждение могло сопровождаться наружным кровотечением из ран №№.
Из-за отсутствия судебно-медицинских критериев, достоверно установить одной или двумя руками должен был удерживать нападавший деревянный черенок, чтобы причинить ФИО8 открытую тупую черепно-мозговую травму, не представляется возможным (т.2 л.д.7-20, т.4 л.д.168-196).
- выводами судебно-биологической экспертизы и молекулярно-генетической экспертизы о том, что на деревянном черенке, пододеяльнике (простыне), рубашке и веществе с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подвале <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8, расчетная (условная) вероятность того, что эта кровь произошла от ФИО8 составляет не менее 99,(9)%. От Андропова В.В. происхождение крови исключается (т.2 л.д.53-57, 65-70, 78-97).
Сопоставляя выводы указанных экспертиз с показаниями свидетеля ФИО9, подсудимого Андропова В.В. и непосредственно самого Воронкова А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Воронкова А.С. не имелось повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением, суд приходит к выводу, что обнаруженная на деревянном черенке, пододеяльнике (простыне), рубашке и веществе с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь принадлежит именно ФИО8 и от Воронкова А.С. произойти не могла.
В ходе производства судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 на медико-криминалистическое исследование направлены череп и кожный лоскут с ранами №№ для определения свойств травмирующего предмета и количества травмирующих воздействий (т.2 л.д.13).
- результатами медико-криминалистической экспертизы черепа и препарата кожи от трупа ФИО8, а также деревянного черенка, согласно которым деревянный черенок имеет длину 105 см., округлый в сечении, поверхность черенка слегка шероховатая.
При исследовании черепа установлено: локализация, расположение и особенности имеющихся трещин свидетельствуют о том, что имело место ударное воздействие ограниченно-контактирующей удлиненной поверхности твердого тупого предмета в район правой височной области с формированием перелома височной кости и скуловой дуги справа.
При исследовании на препарате кожи обнаружено две раны: рана с признаками ушибленной и рана с признаками ушиблено-рваной.
Ушибленные раны и перелом на черепе в правой теменно-височной области образовались в результате двукратного воздействия ограниченно-контактирующей удлиненной поверхности твердого тупого предмета.
Представленный на экспертизу деревянный черенок соответствует вышеописанным характеристикам предмета, что позволяет сделать вывод о том, что данным черенком могли быть причинены повреждения на коже и на костях черепа (т.2 л.д.34-39).
Следовательно, открытая тупая черепно-мозговая травма была причинена деревянным черенком.
Кроме того, из заключения судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения:
1) Закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся образованием: кровоподтека и двух ссадин на правой боковой поверхности живота, разгибательных переломов 9 и 10 правых ребер по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, разрывов правой доли печени, гемоперитонеумом.
Закрытая тупая травма живота не состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8, носит прижизненный характер, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы на правой боковой поверхности грудной клетки, где обнаружены разгибательные переломы 9, 10-го правых ребер по средне подмышечной линии.
Данная травма могла быть причинена в результате удара (ударов) кулаками, ногами, в том числе необутой ногой, а также в результате удара (ударов) черенком, представленным на исследование.
Характер и локализация повреждений ребер исключает возможность образования закрытой тупой травмы живота в результате давления ногой на грудь потерпевшего или в результате прыжка (прыжков) человека на животе, передней поверхности брюшной стенки ФИО8, лежащего на спине.
После получения закрытой тупой травмы живота, ФИО8 мог употреблять спиртные напитки, разговаривать в течение 2-3 часов.
Закрытая тупая травма живота, с разрывом ткани правой доли печени, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С закрытой тупой травмой живота ФИО8 мог жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов, на что указывает степень выраженности воспалительных изменений поврежденных тканей.
2) Закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства, сопровождавшаяся образованием: кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева, разрывом левой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку, примесью крови в моче.
Закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства не состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8, носит прижизненный характер, образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы на задней поверхности грудной клетки слева, где обнаружен кровоподтек и разрыв в области ворот левой почки.
Форма кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева позволяет предположить, что закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства могла быть причинена в результате удара (ударов) твердого тупого предмета (предметов), имеющего удлиненную контактирующую поверхность, каким мог быть представленный черенок. Однако, не исключается также возможность образования закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства и в результате прыжка (прыжков) нападавшего человека на передней поверхности брюшной стенки ФИО8, лежащего на спине. Точнее высказаться о травмирующем предмете, от которого образовалась закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства, не представляется возможным.
Закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства, с разрывом ткани левой почки, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С закрытой тупой травмой органов забрюшинного пространства ФИО8 мог жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов, на что указывает степень выраженности воспалительных изменений поврежденных тканей, а также в течение 2-3 часов после получения закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства ФИО8 мог употреблять спиртные напитки, разговаривать.
3) Ссадина в носовой области, ссадина и кровоподтек в подбородочной области справа, множественные ссадины (четырнадцать) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, множественные кровоподтеки (пять) на правом плече, правом предплечье, на правой кисти, на левом плече и в области левого локтевого сустава.
Названные повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО8, носят прижизненный характер, образовались от не менее девяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) с местами приложения травмирующих сил в области их локализации и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Все ссадины и кровоподтеки могли быть причинены в результате удара (ударов) кулаками, ногами, в том числе необутой ногой, а также в результате удара (ударов) черенком, представленным на экспертизу.
Множественные ссадины на грудной клетке и животе, могли быть причинены в результате давления ногой на грудь потерпевшего или в результате прыжка (прыжков) человека на животе, передней поверхности брюшной стенки ФИО8, лежащего на спине.
Указанные выше ссадины и кровоподтеки могли образоваться в период времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов к моменту наступления смерти, о чем свидетельствуют их свойства.
Свойства повреждений, образующих открытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму живота, закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства, а также описанные ссадины и кровоподтеки, не исключают возможности их образования приблизительно в одно и тоже время к моменту наступления смерти.
Период времени с момента причинения повреждений, образующих открытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму живота, закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства, а также описанные ссадины и кровоподтеки, до момента наступления смерти исчислялся 2-3 часами.
Подробнее о последовательности образования обнаруженных повреждений высказаться не представляется возможным, из-за отсутствия необходимых идентификационных признаков.
Достоверно определить величину силы, с которой нанесен удар (удары), образовавшие открытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму живота и закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства, не представляется возможным из-за отсутствия соответствующих методик.
В момент нанесения ранений (в момент образования повреждений) потерпевший и нападающее лицо могли находиться в любых положениях относительно друг друга, допускающих возможность образования обнаруженных повреждений.
Повреждения, образующие открытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму живота, закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства, а также ссадины и кровоподтеки, нельзя считать характерными для волочения тела ФИО8 по земле в ситуациях, описанных обвиняемым Андроповым В.В., свидетелями ФИО9 и ФИО10
Являлся ли человек, причинивший описанные выше повреждения, левшой высказаться не представляется возможным, так как на обнаруженных повреждениях отсутствовали признаки, позволяющие судить об этом.
Повреждений, обычно образующихся при возможной борьбе или самообороне, не обнаружено.
Помимо описанных выше телесных повреждений, на трупе ФИО8 обнаружены:
4) раны №№ в левой теменной области с кровоизлияниями в мягких тканях, которые не состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались за 3-7 суток к моменту ее наступления, о чем свидетельствуют их морфологические свойства – ушиты узловыми швами;
5) кровоподтеки (четыре) на левом бедре, что не состоят в прямой причинной связи со смертью, образовались за 6-8 суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствуют их свойства – желтушное окрашивание по периметру, возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в области их локализации и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
6) множественные (пятьдесят семь) посмертные ссадины на задней поверхности грудной клетки, что не состоят в прямой причинной связи со смертью. Свойства названных повреждений, позволяют говорить об их посмертном происхождении, однако, не исключают возможности их образования и непосредственно перед смертью, в так называемый агональный период.
Множественные посмертные ссадины образовались от касательного действия тупого твердого предмета, имеющего неровную поверхность. Их ориентация позволяет говорить о преимущественном продольном (относительно сторон тела) воздействии.
Судя по размерам посмертных ссадин, протяженность возможного волочения составила не менее 37 см. Множественные посмертные ссадины могли образоваться при волочении задней поверхностью грудной клетки тела ФИО8 по земле в ситуациях, описанных как обвиняемым Андроповым В.В., так и свидетелями ФИО9 и ФИО10
Свойства множественных посмертных ссадин не исключают возможности их образования вследствие волочения трупа и непосредственно в первые минуты после наступления смерти с последующим помещением трупа на твердые тупые предметы, каковыми являются камни, обломки палок и куски бетона.
Множественные посмертные ссадины образовались последними из всех обнаруженных повреждений.
Определить, через какое время после наступления смерти были причинены множественные посмертные ссадины, не представляется возможным из-за отсутствия идентификационных признаков.
Признаков, указывающих на возможное посмертное изменение позы трупа ФИО8, не имеется.
При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения (т.2 л.д.7-20, т.4 л.д.168-196).
Вопреки утверждениям подсудимого Андропова В.В. экспертом были установлены телесные повреждения – раны №№, что были причинены ФИО8 в ходе событий, имевших место до ДД.ММ.ГГГГ.
Эти раны расположены в левой теменной области и ушиты узловыми швами. Экспертом сделан вывод о том, что раны №№ в левой теменной области с кровоизлияниями в мягких тканях на 3-7 суток образовались раньше, чем все остальные повреждения.
При этом отражено, что они не состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО8 и не учитывались экспертом при определении тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО8, иными повреждениями, причинение которых органами предварительного следствия инкриминируется Андропову В.В. и Воронкову А.С. в рамках настоящего дела.
Заключение эксперта, соответствует выводам, отраженным во вступившем в законную силу приговоре мирового судьи судебного участка № 138 в Железнодорожном районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13 по преступлению в отношении ФИО8, имевшего место в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.163-167) и материалам, полученным из уголовного дела в отношении ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был консультирован нейрохирургом по поводу диагноза: рубленные раны головы, при выписке ФИО8 была произведена первичная хирургическая обработка мягких тканей, наложена асептическая повязка (т.4 л.д.157, 158, 159-160, 161, 162).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что материалы дела содержат достаточно доказательств, позволяющих разграничить оба случая, связанных с причинением ФИО8 телесных повреждений и на их основе сделать вывод о том, какие конкретно телесные повреждения были причинены потерпевшему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.
Вопреки утверждениям подсудимого Андропова В.В., открытая тупая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма живота, закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства и ссадина в носовой области, ссадина и кровоподтек в подбородочной области справа, множественные ссадины (четырнадцать) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, множественные кровоподтеки (пять) на правом плече, правом предплечье, на правой кисти, на левом плече и в области левого локтевого сустава, были причинены ФИО8 во время событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес>, т.к. названные повреждения носят прижизненный характер и образовались в одно и тоже время к моменту наступления смерти.
Иных сведений, позволяющих сделать вывод о том, что перечисленные выше телесные повреждения были причинены в другое время, в другом месте и при иных обстоятельствах, материалы дела не содержат, а стороной защиты таковые не указаны.
Оснований поставить под сомнение выводы приведенных судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО8 у суда не имеется, а стороной защиты они не указаны.
В ходе проведения названных исследований, экспертом были исследованы все обстоятельства и на все вопросы даны полные ответы. Объем исследования не был сужен, и описание произведенных исследований дает полную возможность осуществить всестороннюю оценку выводов эксперта.
Требования ст.196 УПК РФ, об обязательном производстве судебной экспертизы для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью и причины смерти, выполнены.
В этой связи оснований для исключения указанных выше судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО8 из перечня доказательств, предъявляемых стороной обвинения, не имеется.
- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной путем использования системы видеоконференц-связи, которая, после оглашения в судебном заседании ее показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.175-178, 179-181, 182-185), подтвердила их, и из которых, а также из показаний, данных ею в ходе судебного следствия, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> в ее присутствии Воронков А.С., Андропов В.В., ФИО8 и ФИО10 распивали спиртные напитки и кроме названных лиц, больше никого в подвале не было. Она (ФИО11) спиртное не употребляла, была трезвой.
В процессе распития спиртного, ближе к 6 часам ДД.ММ.ГГГГ, Воронков А.С. сделал ФИО8 замечание по поводу того, что ФИО8 в последнее время стал сильно напиваться, просил ФИО8 не пить портвейн, ограничиться коктейлем. В результате между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 начал оскорблять Воронкова А.С. грубой нецензурной бранью.
В ответ Воронков А.С., взяв в правую руку деревянный черенок, нанес этим черенком несколько ударов по лицу ФИО8, один из которых пришелся в область лба ФИО8, а другим ударом Воронков А.С. попал в правую бровь ФИО8, от чего из этой брови пошла кровь, что попала на простынь матраца, на котором сидел ФИО8
От полученных ударов, ФИО8 упал на спину, и Воронков А.С. ударил ФИО8 деревянным черенком по низу живота, удар пришелся в район правых ребер, а, когда ФИО8 привстал с матраца, то Воронков АС. нанес деревянным черенком удар по спине ФИО8, который пришелся в область почек. Кроме того, Воронков А.С., положив деревянный черенок, нанес несколько ударов кулаком правой руки в область лица ФИО8, а также нанес несколько ударов кулаком правой руки по животу, грудной клетке и по рукам ФИО8 Сколько именно Воронков А.С. нанесен ударов правой рукой, не помнит, помнит, что много. Ногами ударов по телу ФИО8 Воронков А.С. не наносил. Когда Воронков А.С. прекратил избивать ФИО8, ФИО8 был жив, лежал на матраце и хрипел.
Андропов В.В. и ФИО10, пока между ФИО8 и Воронковым А.С. происходил конфликт, а также когда Воронков А.С. избивал ФИО8, из помещения элеваторной, где все это происходило, никуда не отлучались, наблюдали за действиями Воронкова А.С., не вмешиваясь в происходящее.
Затем все стали ложиться спать, Воронков А.С. лег на матрац, что располагался рядом с матрацем, на котором лежал ФИО8, а Андропов В.В. и ФИО10 ушли спать в другой конец подвала.
Когда все уже спали, ФИО8 перевернулся и навалился на лежавшего рядом Воронкова А.С. Оттолкнув ФИО8, Воронков А.С. попросил позвать Андропова В.В., чтобы тот выкинул ФИО8 из подвала.
Она (ФИО11) сходила в другой конец подвала, передала Андропову В.В. просьбу Воронкова А.С., Андропов В.В. согласился и пришел вместе с ФИО10
Подойдя к ФИО8, Андропов В.В. взял ФИО8 за ноги и стал волоком вытаскивать ФИО8 из подвала. В этот момент ФИО8 был жив, он цеплялся руками за землю и при этом что-то говорил Андропову В.В., но что именно не было слышно, т.к. ФИО8 больше хрипел, чем говорил.
В ответ Андропов В.В. стал наносить ФИО8 многократные удары кулаком по лицу, а также бил кулаком по ягодицам и ребрам ФИО8 После этого Андропов В.В. стал ногами наносить удары по различным частям тела ФИО8, пинал по животу, бокам туловища, ребрам, голове, лицу, спине, ягодицам и ногам. Пинал со всей силы, со злостью. ФИО8 в это время пытался Андропову В.В., что-то сказать, но у него получался только хрип. Также Андропов В.В., в тот момент, когда ФИО8 лежал на спине, несколько раз прыгнул ногами на грудь ФИО8
Все это происходило в присутствии ФИО10, которая ФИО8 никаких телесных повреждений не причиняла и ФИО8 не била. ФИО10 только один раз, взяв ФИО8 под руки, помогла Андропову В.В. перенести ФИО8 через трубу, идущую над полом на выходе из элеваторной.
После того, как Андропов В.В. вытащил ФИО8 из элеваторного помещения, она (ФИО11) слышала звуки глухих ударов, как будто кто-то кого-то бьет. Затем Андропов В.В. вытащил ФИО8 на улицу и закрыл дверь, ведущую в подвал. Вернувшись в элеваторную, Андропов В.В. сказал, чтобы они не пускали больше ФИО8 в подвал.
Когда, до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО10, Воронковым А.С. и Андроповым В.В. вышла из подвала, чтобы поехать на озеро, видела, что ФИО8 сидит на улице возле входа в подвал. Был ли в этот момент ФИО8 жив, не знает, т.к. к нему не подходила, но видела, что в месте, где сидит ФИО8, на земле лежали камни и строительный мусор.
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ (т.4 л.д.246-257), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 и дополнившей их тем, что алкоголь употребляли все, кроме ФИО9
Воронков А.С. ударил лежащего на матраце на спине ФИО8 деревянным черенком по низу живота, возможно, попал по ребрам. Когда ФИО8 поднялся и сел на матрац, Воронков А.С. ударил ФИО8 деревянным черенком по спине в область поясницы. Затем этим же черенком нанес удар по голове ФИО8, который пришелся в область лба, а также Воронков А.С. ударил ФИО8 черенком в бровь. После ударов по голове, которые Воронков А.С. нанес ФИО8, у ФИО8 пошла кровь, что натекла на простынь. ФИО8 был живой, сопротивления не оказывал и все это время, пока его избивал Воронков А.С., спрашивал у Воронкова А.С., за что он его бьет.
Не помнит точное количество ударов, нанесенных Воронковым А.С. деревянным черенком, но утверждает, что Воронков А.С. бил ФИО8 по голове, животу, спине и ребрам. Удары деревянным черенком Воронков А.С. наносил наотмашь. Также Воронков А.С. наносил ФИО8 удары кулаками рук по лицу и в область головы, точное количество этих ударов, не помнит.
После этого все легли спать. Под утро пришла ФИО11 и сказала, чтобы Андропов В.В. вытащил ФИО8 на улицу, чтобы ФИО8 не мешал спать.
Когда Андропов В.В. за ноги начал вытаскивать ФИО8 из элеваторного помещения подвала, ФИО8 был живой, пытался что-то сказать, но у него это плохо получалось, ФИО8 говорил что-то невнятное, а также хрипел.
В месте, где в элеваторной имеется труба над полом, Андропов В.В. стал наносить лежащему на спине ФИО8 удары ногами по различным частям тела, в основном, по бокам туловища, ребрам, ногам. Удары Андропов В.В. наносил с силой. Также Андропов В.В. бил ФИО8 руками по лицу. ФИО8 в это время пытался Андропову В.В. что-то ответить, но у ФИО8 получалось только хрипеть.
Она (ФИО10) только помогла Андропову В.В. перетащить ФИО8 через трубу, дальше Андропов В.В. один потащил ФИО8 к выходу из подвала. При этом Андропов В.В. несколько раз прыгнул ФИО8 на грудь, попрыгал на ФИО8, топча его. В этот момент ФИО8 лежал на спине и был живой. Также Андропов В.В. бил ФИО8 руками по лицу. После этого Андропов В.В. вытащил ФИО8 из подвала на улицу и положил ФИО8 у входа в подвал. Утром, выйдя из подвала, обнаружили, что ФИО8 умер (т.1 л.д.186-188, 189-191, 192-194).
Таким образом, изложенные показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 полностью опровергают выдвинутую Андроповым В.В. версию о том, что в момент совершения преступления в отношении ФИО8 в подвале находилось еще одно лицо, которое являлось очевидцем произошедших событий и также причиняло телесные повреждения ФИО8, т.к. кроме Воронкова А.С., Андропова В.В., ФИО8, ФИО10 и ФИО9 ночью ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> больше никого не было.
Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 во взаимосвязи с выводами судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО8 о том, что свойства повреждений, образующих открытую тупую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму живота, закрытую тупую травму органов забрюшинного пространства, а также описанные ссадины и кровоподтеки, не исключают возможности их образования приблизительно в одно и тоже время к моменту наступления смерти ФИО16., опровергают довод подсудимого Андропова В.В. о том, что Воронков А.С. избивал ФИО8 дважды – первый раз ночью ДД.ММ.ГГГГ, а второй раз утром этого же дня.
Суд не находит оснований сомневаться в достоверности приведенных выше показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, признает их правдивыми, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимых.
Показания свидетелей ФИО9 и ФИО10 являются последовательными, взаимосвязанными, по существенным и ключевым обстоятельствам дела непротиворечивыми.
При таких обстоятельствах не имеется каких-либо оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10, показания которых соответствуют протоколу осмотра места происшествия, результатам произведенных экспертных исследований и другим доказательствам.
Довод защиты о том, что показания свидетеля ФИО10 нельзя принимать, как доказательства вины подсудимых в виду того, что в момент совершения преступления в отношении ФИО8 ФИО10 находилась в состоянии алкогольного опьянения, суд отвергает как надуманный по следующим основаниям.
Данных, указывающих на то, что свидетель ФИО10 в период предварительного следствия давала показания в состоянии опьянения, – не имеется.
Сам факт употребления ФИО10 алкоголя, незадолго и непосредственно в момент совершения преступления в отношении ФИО8, очевидцем которого она являлась, не позволяет поставить под сомнение наличие у нее должного восприятия и памяти, которые позволили ей соответствующим образом запомнить произошедшие в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> события, последовательность и характер совершенных Воронковым А.С. и Андроповым В.В. действий, о чем дать показания, что не противоречат другим доказательствам по делу.
Ссылка стороны защиты на то, что следователь неверно записал показания ФИО9 и ФИО10, суд отвергает, как надуманный и не соответствующий действительности по следующим основаниям.
Из приведенных выше протоколов допроса следует, что ФИО11 и ФИО10 ознакомились с ними путем личного прочтения, заверив своими подписями показания в протоколах допроса, отразив при этом, что показания с их слов в протоколах записаны верно. Заявлений о наличии замечаний, по результатам прочтения протоколов, ФИО11 и ФИО10 не имели.
Помимо этого, данные протоколы были изготовлены следователем с использованием компьютерной техники, т.е. текст в них был напечатан, что свидетельствует о том, что ФИО11 и ФИО10 имели реальную возможность внимательно ознакомиться с содержанием каждого протокола допроса и, по результатам ознакомления с ними, точность, достоверность и полноту изложения в них своих показаний не оспаривали.
Допросы ФИО9 и ФИО10 при производстве предварительного расследования были произведены в соответствии с требованиями ст.ст.189, 190 УПК РФ, нарушений не допущено, права, предусмотренные ст.56 УПК РФ, а также положение ст.51 Конституции РФ, им разъяснялись, они были предупреждены об ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний, о чем свидетельствуют их подписи в протоколах допросов.
Данных, позволяющих поставить под сомнение результаты произведенных допросов, сторона защиты не указала.
Из показаний следователя следственного отдела по Железнодорожному району г.Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия в качестве свидетеля, следует, что в ходе допросов ФИО11 и ФИО10 давали показания трезвыми, добровольно и самостоятельно.
Какого-либо давления на них не оказывалось, им разъяснялось право ходатайствовать о применении мер безопасности, но ФИО10, заявлений о том, что на нее оказывает давление ФИО11, не делала, ходатайств о применении к ней мер безопасности не заявляла.
В ходе допросов ФИО11 и ФИО10 указали источник своей осведомленности, сообщив, что являлись очевидцами, наблюдали за действиями Воронкова А.С. и Андропова В.В. непосредственно. Показания в протокол были записаны со слов ФИО9 и ФИО10, по результатам ознакомления с протоколами допросов, ФИО11 и ФИО10 достоверность отраженных в них сведений не оспаривали, замечаний к протоколам допросов не имели. Подписывая протокол допроса ФИО11 и ФИО10 собственноручно отразили, что показания с их слов записаны верно.
В этой связи оснований для исключения приведенных выше протоколов допроса свидетелей ФИО9 и ФИО10, полученных в ходе производства предварительного расследования, из перечня доказательств, предъявляемых стороной обвинения, не имеется.
- данными явки с повинной, согласно которым Воронков А.С. сообщил, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> избил ФИО8 черенком от лопаты. Бил ФИО8 в область груди, живота и головы, а когда закончил, попросил ФИО11 позвать Андропова В.В., чтобы Андропов В.В. выкинул ФИО8 из подвала (т.1 л.д.58).
- показаниями Воронкова А.С., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которых, Воронков А.С. показал, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> поссорился с ФИО8 из-за того, что ФИО8, проснувшись, продолжил пить портвейн, чем мешал всем. Он (Воронков А.С.) попросил, чтобы ФИО8 прекратил пить портвейн. Из-за этого между ними возникла ссора, они начали оскорблять друг друга.
Не выдержав, он (Воронков А.С.) взял в руки деревянный черенок от лопаты длиной около одного метра и нанес этим черенком удар ФИО8 в лоб в область правой брови. ФИО8 в этот момент находился на своем матраце. У ФИО8 пошла кровь, на глазу возникла гематома. ФИО8 схватился руками за глаз, в это время он этим же черенком нанес удар в живот ФИО8, а когда ФИО8 повернулся на бок, нанес черенком два удара по ребрам ФИО8 справа.
Удары черенком наносил сидя на своем матраце. Избив ФИО8, попросил ФИО11 позвать Андропова В.В., т.к. хотел, чтобы Андропов В.В. вытащил ФИО8 из подвала. В это время ФИО8 привстал с матраца, сел и допил портвейн.
Когда Андропов В.В. подошел к ФИО8, то взял его за ногу и потащил ФИО8 к выходу из подвала, волок ФИО8 спиной по земле. ФИО8 пытался оказать Андропову В.В. сопротивление – упирался.
После этого он (Воронков А.С.) отвернулся и уснул, поэтому не видел, как Андропов В.В. избивал ФИО8 Однако, со слов ФИО9 знает, что Андропов В.В., когда вытаскивал ФИО8 из подвала, избил ФИО8
После этого, когда утром вышел из подвала, видел, что ФИО8 лежит возле входной двери, в это время ФИО8 издавал какие-то звуки, храпел. Оставив ФИО8 лежать возле входа в подвал, уехал на озеро, где и был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.79-81).
- данными протокола проверки показаний на месте, согласно которых Воронков А.С. указал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, в ответ на нецензурную брань ФИО8 в его адрес, взял деревянный черенок и ударил черенком ФИО8 по голове. Удар пришелся в бровь, вызвав у ФИО8 рассечение. Когда ФИО8 упал на спину и руками схватился за бровь, нанес ФИО8 черенком удар в область живота, а когда ФИО8 перевернулся на левый бок, то тем же черенком дважды ударил ФИО8 по правому боку в область ребер. В общей сложности нанес ФИО8 черенком четыре удара и, в момент нанесения ударов, удерживал черенок в правой руке, т.к. левая рука у него не сгибалась. Ногами ФИО8 не бил.
Когда пришел Андропов В.В. и стал за ногу вытаскивать ФИО8 из подвала, ФИО8 сопротивлялся – цеплялся руками за землю. Утром этого же дня, уходя из подвала, видел, что ФИО8 лежит на улице возле входной двери и издает звуки (т.1 л.д.82-91).
- показаниями Андропова В.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которых, Андропов В.В. показал, что около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ в компании с Воронковым А.С., ФИО10, ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки в подвале <адрес>.
В процессе распития спиртного между Воронковым А.С. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Воронков А.С. взял в руки деревянный черенок, имеющий длину около одного метра, и этим черенком нанес три или четыре удара ФИО8 по голове сверху и по лицу в область подбородка справа.
После этого Воронков А.С. нанес ФИО8 два или три удара этим же черенком по спине, а потом в живот, а когда ФИО8 повернулся на бок, то Воронков А.С. нанес ФИО8 два удара этим же черенком по ребрам справа. Воронков А.С. бил ФИО8 черенком наотмашь, плашмя.
Он (Андропов В.В.) отобрал у Воронкова А.С. черенок и, оттолкнув Воронкова А.С. от ФИО8, вместе с ФИО10 ушел спать в другой конец подвала.
Примерно через 2 часа пришла ФИО11 и попросила вытащить ФИО8 на улицу, чтобы ФИО8 не мешал им спать.
Согласившись, подошел к ФИО8, который лежал на матраце рядом с Воронковым А.С., взял ФИО8 за тело и потащил спиной по земле.
Около входа в подвал ФИО8 выругался в его (Андропова В.В.) адрес грубой бранью, и он нанес ФИО8 несколько ударов рукой по голове, после чего три или четыре раза прыгнул ФИО8 на живот. Не помнит, куда еще наносил удары ФИО8, но допускает, что мог наносить ФИО8 удары ногой по голове и другим частям тела. Вытащив ФИО8 на улицу, посадил ФИО8 на землю около входа в подвал, чтобы ФИО8 подышал воздухом, а сам вернулся в подвал.
Утром, выходя из подвала, видел, что ФИО8 находится в положении сидя. Купив спиртное, вернулся в подвал, а когда затем вновь вышел из подвала, чтобы поехать на озеро, видел, что ФИО8 лежит на спине. В это время ФИО8 еще дышал, он (Андропов В.В.) проверил пульс, пульс у ФИО8 был. Вернувшись в подвал около 17 часов, обнаружил, что ФИО8 умер и труп ФИО8 лежит на спине на том месте, где он его оставил.
Он (Андропов В.В.) не считает, что ФИО8 умер только из-за его ударов (т.1 л.д.138-141).
- данными протокола проверки показаний на месте, согласно которых Андропов В.В. указал, что Воронков А.С. ударил ФИО8 деревянным черенком три раза в область груди и один раз по спине. Затем Воронков А.С. этим же черенком пять раз ударил ФИО8 по голове, при этом дважды попал в область лица. Затем Воронков А.С. ударил ФИО8 один раз рукой в лицо, данный удар пришелся ФИО8 в губы.
Когда он (Андропов В.В.) вытаскивал ФИО8 из подвала, то тащил его за одежду, держа в районе плеч, головой вперед, ногами по земле, руки ФИО8 тащились по полу.
Никаких движений и звуков ФИО8 не издавал. Разозлившись, опустил ФИО8 на землю и встал ему на живот, думал от этого ФИО8 придет в сознание, а затем три раза прыгнул на ФИО8, а когда сошел с него, два раза тихонько ударил ФИО8 (т.1 л.д.142-151).
Приведенные показания Воронкова А.С. и Андропова В.В., данные при производстве предварительного расследования, суд признает достоверными, т.к. они не противоречат материалам дела и соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного следствия.
Названные показания Воронкова А.С. и Андропова В.В. последовательны, по существенным обстоятельствам непротиворечивы и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, другими доказательствами, в том числе и заключениями судебных экспертиз.
Во всех указанных выше случаях показания даны Воронковым А.С. и Андроповым В.В. с соблюдением уголовно-процессуального закона, право на защиту не было нарушено, т.к. названные следственные действия с Воронковым А.С. и Андроповым В.В. проводились в присутствии защитников, о чем свидетельствуют представленные в деле ордера адвокатов и их подписи в протоколах этих следственных действий, т.е. показания были даны в условиях, исключающих принуждение.
Приведенные показания Воронков А.С. и Андропов В.В. давали после разъяснения Конституционного права не свидетельствовать против себя, после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний.
Правильность своих показаний в протоколах допросов Воронков А.С. и Андропов В.В. заверили личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия, а также о неэффективности их защиты, равно как и об отводе адвоката или следователя, Воронков А.С. и Андропов В.В. в ходе допросов не делали.
Каких-либо данных, свидетельствующих о недобросовестном выполнении адвокатами своих профессиональных обязанностей, из материалов дела не усматривается.
Кроме того, Воронков А.С. и Андропов В.В. в судебном заседании не смогли указать данных, позволяющих предположить какую бы то ни было необъективность органов предварительного расследования.
Не усматривается заинтересованность органов следствия в исходе расследования и по материалам дела.
В ходе производства судебно-медицинской экспертизы у Андропова В.В. обнаружены кровоподтек на правой руке, ссадины на туловище, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), ссадины от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром, давностью 8-12 суток ко времени проведения экспертизы – ДД.ММ.ГГГГ, т.е. приходятся на период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные повреждения признаков, характерных для борьбы или самообороны не имеют, кровотечением не сопровождались (т.2 л.д.126-127).
Оценивая указанное обстоятельство, суд, с учетом приведенных выше доказательств, приходит к выводу, что названные телесные повреждения не могут расцениваться как доказательство применения к Андропову В.В. незаконных методов ведения следствия в целях получения от него признательных показаний в совершении преступления в отношении ФИО8
Названный вывод основан на том, что инкриминируемое Андропову В.В. деяние было совершено в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, указанный кровоподтек и ссадины Андропов В.В. мог получить самостоятельно в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за несколько дней до его задержания по подозрению в совершении преступления, что состоялось в 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Довод Андропова В.В. о том, что, когда он начал вытаскивать ФИО8 из подвала, ФИО8 был уже мертв и каких-либо ударов руками, ногами по телу ФИО8 не наносил, не нашел своего подтверждения и опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы, согласно которым закрытая тупая травма живота, закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства, а также все ссадины и кровоподтеки причинены ФИО8 прижизненно, в одно и тоже время к моменту наступления смерти и названные повреждения не являются характерными для волочения тела ФИО8 по земле.
С открытой тупой черепно-мозговой травмой, с переломом правых височной и скуловой костей, ФИО8 мог жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов и мог совершать активные целенаправленные действия в указанный период времени, в том числе, употреблять спиртные напитки и осуществлять речевые функции.
После получения закрытой тупой травмы живота, а также после получения закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства, ФИО8 мог разговаривать в течение 2-3 часов и жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов, на что указывает степень выраженности воспалительных изменений поврежденных тканей. Ссадины и кровоподтеки на теле ФИО8 могли образоваться в период времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов к моменту наступления смерти.
Приведенные выводы находят свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что, когда Андропов В.В. стал вытаскивать ФИО8 из подвала, ФИО8 был живой, цеплялся руками за землю, разговаривал. Именно в этот момент Андропов В.В., со всей силы, со злостью, стал наносить многократные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО8, а ФИО8 пытался что-то сказать Андропову В.В., но у ФИО8 получалось только хрипеть. Также Андропов В.В. несколько раз прыгнул ФИО8 на грудь, попрыгал на ФИО8, топча его. ФИО8 в этот момент лежал на спине и был живой.
Помимо этого, названный довод Андропова В.В. опровергается и его собственными показаниями, данными при производстве предварительного расследования, о том, что, когда он вытаскивал ФИО8 из подвала, ФИО8 выругался в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ нанес ФИО8 несколько ударов рукой по голове, после чего три или четыре раза прыгнул ФИО8 на живот. Вытащив ФИО8 на улицу, посадил ФИО8 на землю около входа в подвал, чтобы ФИО8 подышал воздухом. Утром, перед тем, как поехать на озеро, видел, что ФИО8 еще дышал, при этом проверил пульс, пульс у ФИО8 был.
Наличие на трупе ФИО8 множественных посмертных ссадин на задней поверхности грудной клетки не является обстоятельством, исключающим ответственность Андропова В.В. по делу, т.к. они образовались последними из всех обнаруженных повреждений, т.е. после того, как ФИО8 были причинены прижизненные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота, закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства, а также ссадина в носовой области, ссадина и кровоподтек в подбородочной области справа, множественные ссадины (четырнадцать) на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, множественные кровоподтеки (пять) на правом плече, правом предплечье, на правой кисти, на левом плече и в области левого локтевого сустава.
При этом вывод эксперта о том, что множественные посмертные ссадины могли образоваться при волочении задней поверхностью грудной клетки тела ФИО8 по земле в ситуациях, описанных как обвиняемым Андроповым В.В., так и свидетелями ФИО9 и ФИО10, не является обстоятельством, свидетельствующим о невиновности Андропова В.В., т.к. приведенными выше доказательствами достоверно установлено, что в момент, когда Андропов В.В. наносил удары по телу потерпевшего, ФИО8 был живой и телесные повреждения причинены ФИО8 прижизненно.
Кроме того, из выводов эксперта следует, что свойства посмертных ссадин не исключают возможности их образования и непосредственно перед смертью, в так называемый агональный период, а также вследствие волочения трупа непосредственно в первые минуты после наступления смерти с последующим помещением трупа на твердые тупые предметы, каковыми являются камни, обломки палок и куски бетона.
Приведенный вывод соответствует картине, зафиксированной в ходе осмотра места происшествия, согласно которой труп ФИО8 лежит на спине, а под трупом и в непосредственной близости от места, где расположен труп, находится различный мусор: обломки палок, куски штукатурки, камни, обломки бетона и т.п.
С открытой тупой черепно-мозговой травмой, состоящей в прямой причинной связи со смертью, ФИО8 мог жить в течение периода времени от нескольких десятков минут до 2-3 часов, на что указывает степень выраженности воспалительных изменений поврежденных тканей.
Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа ФИО8 на месте его обнаружения (18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ) укладывается в картину давности наступления смерти в пределах 8-12 часов, т.е. в период с 06 часов 25 минут до 10 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний ФИО9 следует, что до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО10, Воронковым А.С. и Андроповым В.В. вышла из подвала, чтобы поехать на озеро и видела, что ФИО8 сидит на улице возле входа в подвал и в этом месте на земле лежали камни и строительный мусор.
Из показаний Андропова В.В., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что утром, выходя из подвала, видел, что ФИО8 находится в положении сидя. Купив спиртное, вернулся в подвал, а когда затем вновь вышел из подвала, чтобы поехать на озеро, видел, что ФИО8 лежит на спине. В это время ФИО8 еще дышал, он (Андропов В.В.) проверил пульс, пульс у ФИО8 был. Вернувшись в подвал около 17 часов, обнаружил, что ФИО8 умер и труп ФИО8 лежит на спине на том месте, где он его оставил.
В ходе проверки показаний на месте, Воронков А.С. указал, что, когда утром уходил из подвала, видел, что ФИО8 лежит на улице возле входной двери и издает звуки.
Андропов В.В., во время проверки показаний на месте, сообщил, что вытаскивая ФИО8 их подвала, тащил его за одежду, держа в районе плеч, головой вперед, ногами по земле, руки ФИО8 тащились по полу.
Приведенные фактические данные позволяю суду сделать вывод о том, что множественные (пятьдесят семь) посмертные ссадины на задней поверхности грудной клетки трупа ФИО8 образовались непосредственно перед смертью ФИО8, в предшествующий ей агональный период, повлекший изменение расположения тела ФИО8 из положения сидя в положение лежа. В результате, в первые минуты, а также в последующее время после наступления смерти, труп ФИО8 оказался на спине и лежал на твердых тупых предметах, каковыми являются камни, обломки палок и куски бетона и в этот момент ФИО8 находился возле третьего подъезда справа от входа в подвал <адрес>, а не в подвале названного дома, как голословно утверждает Андропов А.А.
- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Воронкова А.С. имелась инфицированная рана средней трети левой голени, абсцесс левой голени. Рана квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью, т.к. вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня.
Также обнаружены рубцы на волосистой части головы и левой руке, явившиеся следствием заживления кожных ран и ссадины на волосистой части головы, на спине. Кожные раны и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Давность причинения ран и ссадин не менее 8-12 суток ко времени проведения экспертизы – ДД.ММ.ГГГГ, что охватывает период, предшествующий событиям ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес>.
Помимо этого у Воронкова А.С. имелась травма левой кисти, представленная переломом V пястной кости левой кисти с угловым смещением костных отломков и переломом средней фаланги V пальца, что квалифицируется по признаку длительного расстройства здоровья как вред здоровью средней тяжести, т.к. вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня.
Давность возникновения травмы левой кисти составляет не более двух-трех месяцев ко времени обращения за медицинской помощью – ДД.ММ.ГГГГ, что охватывает период, предшествующий событиям ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес>.
После получения вышеперечисленных повреждений Воронков А.С. мог совершать целенаправленные действия, самостоятельно передвигаться в течение длительного периода времени, исчисляемого днями, неделями, в том числе наносить удары правой рукой и ногами потерпевшему ФИО8 (т.2 л.д.106-108, 116-119).
Выводы эксперта о наличии у Воронкова А.С. травмы именно левой кисти, основаны на рентгенснимке левой кисти № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Воронкова А.С., согласно которому рентгенкартина соответствует выставленному диагнозу.
Следовательно, оснований сомневаться в обоснованности заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении Воронкова А.С., не имеется.
Воронков А.С. в судебном заседании показал, что является правшой. В момент проверки показаний на месте, Воронков А.С. сообщил, что, нанося удары, удерживал черенок в правой руке. Свидетель ФИО11 показала, что деревянный черенок Воронков А.С. взял в правую руку и, удерживая черенок в правой руке, наносил им удары по голове и телу ФИО8 Затем Воронков А.С. нанес кулаком правой руки несколько ударов в область лица ФИО8, а также по животу, грудной клетке и по рукам ФИО8
Оценивая в совокупности заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении Воронкова А.С. и приведенные выше показания, суд приходит к выводу, что Воронков А.С. мог удерживать деревянный черенок правой рукой, т.к. правая рука у Воронкова А.С. не была травмирована и этой рукой он мог совершать целенаправленные действия, в том числе, наносить удары.
Та степень алкогольного опьянения, в которой находился Воронков А.С. в момент нанесения им ударов ФИО8, также не явилась препятствием, исключающим возможность Воронкову А.С. взять деревянный черенок в правую руку и им нанести удары по голове, животу и грудной клетке потерпевшего, а также наносить удары правой рукой по лицу, животу, грудной клетке и по рукам ФИО8
Названный вывод соответствует пояснениям, данным Воронковым А.С. экспертам в ходе производства судебно-медицинских экспертиз, согласно которым Воронков А.С. экспертам рассказал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в подвале, получение каких-либо телесных повреждений отрицает. Наносил удары знакомому черенком лопаты, который держал в правой руке. До этого – ДД.ММ.ГГГГ его (Воронкова А.С.) самого избили штыковой лопатой, удары ему наносились со стороны спины и пришлись по голове, шее, левой руке и левой ноге (т.2 л.д.107, 117).
- сведениями, содержащимися в заключении первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым Воронков А.С. по обстоятельствам дела сообщил экспертам, что: «ссора вышла с утра пораньше, сначала словесная перебранка, потом я черенком лопаты ударил 4 раза, один раз в бровь, три раза в корпус… сожительница позвала Андропова В.В., он вытащил ФИО8 из подвала. ФИО8 был живой. Когда Андропов В.В. ФИО8 вытаскивал, то бил руками, ногами… потом уехали на озеро…» (т.2 л.д.134-138).
- сведениями, содержащимися в заключении первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которым Андропов В.В. по обстоятельствам дела сообщил экспертам: «сидели в элеваторной, распивали коктейли. Воронков А.С. стал ФИО8 воспитывать, бил черенком лопаты по голове, животу, бокам … потом пришла ФИО11, попросила вытащить ФИО8, я пошел, стал ФИО8 вытаскивать, стал бить ФИО8 по животу, лицу…» (т.2 л.д.145-148).
В целом об умысле Воронкова А.С. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достоверно свидетельствуют следующие фактические данные: в момент нападения на ФИО8, Воронков А.С. использовал деревянный черенок, имеющий длину в 105 см., жизненно-важные органы потерпевшего – голова, грудная клетка и живот, которые Воронков А.С. избрал для поражения деревянным черенком, а также множественное количество ударов, нанесенных этим черенком, что были нанесены с силой, достаточной для перелома костей черепа, перелома ребер, а также для причинения разрыва внутренних органов – правой доли печени и левой почки.
Об умысле Андропова В.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, также свидетельствует множественное количество последовательных ударов, нанесенных им руками и ногами в жизненно-важные органы потерпевшего ФИО8 – живот и грудную клетку, которые были нанесены Андроповым В.В. с силой, достаточной для перелома ребер и для разрыва внутренних органов – правой доли печени и левой почки.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Воронкова А.С. и Андропова В.В. вменяемыми, поскольку с учетом наличия у них логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеет оснований сомневаться в их способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
Вменяемость подсудимых Воронкова А.С. и Андропова В.В. подтверждается и заключениями первичных амбулаторных комплексных психолого-психиатрических экспертиз.
Согласно выводам указанных экспертиз, Воронкова А.С. и Андропова В.В. следует считать вменяемыми, т.к. хроническим психическим расстройством они не страдают и не страдали.
Воронков А.С. выявляет органическое расстройство личности на фоне злоупотребления алкоголем, а Андропов В.В. выявляет органическое расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя.
Выявленные нарушения, выражены у Воронкова А.С. и Андропова В.В. не столь значительно и не лишают их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Во время совершения инкриминируемого им деяния находились вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировались, правильно ориентировались в окружающем, вступали в адекватный речевой контакт, действия их носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а поэтому они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Воронков А.С. и Андропов В.В. находились в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного простым алкогольным опьянением, данное эмоциональное возбуждение не носило аффективной глубины и не оказало существенного влияния на их сознание и деятельность в момент совершения правонарушения. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики течения эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, достаточная полнота охвата обстоятельств содеянного. Действия в процессе совершения правонарушения и после него были достаточно последовательными и целенаправленными, не отмечалось у Воронкова А.С. и Андропова В.В. и постаффективного состояния с выявлениями вялости, апатии, сниженной активности (т.2 л.д.134-138, 145-148).
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил:
- исключить из объема, предъявленного Воронкову А.С. обвинения, указание на то, что Воронков А.С. нанес ногами несколько ударов по голове, животу и другим частям тела ФИО8, мотивируя тем, что обвинение в этой части не нашло своего подтверждения, т.к. из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, являющихся очевидцами преступления, следует, что ударов ногами по телу ФИО8 Воронков А.С. не наносил;
- уточнить обвинение в отношении Воронкова А.С. указанием на то, что именно правой рукой Воронков А.С. наносил удары по лицу, животу, грудной клетке и по рукам ФИО8, мотивируя тем, что из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что именно правая рука у Воронкова А.С. не была травмирована и именно этой рукой он мог совершать целенаправленные действия, в том числе, наносить удары потерпевшему ФИО8;
- исключить из объема обвинения, предъявленного Андропову В.В. указание на то, что его действия повлекли по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 и в целом действия Андропова В.В. квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия Воронкова А.С. квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Требования мотивированы тем, что квалифицирующий признак «группой лиц» не нашел своего подтверждения, т.к. доказательств того, что Воронков А.С. действовал с умыслом на совместное с Андроповым В.В. причинение тяжких телесных повреждений ФИО8, материалы дела не содержат. ФИО8 вначале избил Воронков А.С. и только через некоторое время Андропов В.В., в ответ на нецензурную брань ФИО8, стал избивать потерпевшего, т.е. умысел на избиение ФИО8 у Андропова В.В. возник отдельно от Воронков А.С. и спустя некоторое время после избиения Воронковым А.С. ФИО8
Из исследованных доказательств следует, что Андропов В.В. ударов деревянным черенком по голове ФИО8 не наносил. Деревянным черенком ФИО8 по голове не менее двух раз ударил Воронков А.С.
Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ФИО8 явилась открытая тупая черепно-мозговая травма, что возникла от не менее двух воздействий тупого твердого предмета, имеющего ограниченно-контактирующую удлиненную поверхность, с местами приложения травмирующих сил в правых лобной, височной и скуловой областях, где обнаружены раны №№, а также перелом правой височной и правой скуловой костей.
По результатам медико-криминалистического исследования, экспертом сделан вывод, что ушибленные раны №№ и перелом на черепе в правой теменно-височной области образовались в результате двукратного воздействия ограничено контактирующей удлиненной поверхности твердого тупого предмета.
Представленный на экспертизу деревянный черенок соответствует вышеописанным характеристикам предмета и повреждения на коже и на костях черепа ФИО8 образованы от воздействия деревянным черенком. Следовательно, именно Воронков А.С. причинил потерпевшему открытую тупую черепно-мозговую травму, что состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО8
От действий Андропова В.В., прыгавшего на передней поверхности брюшной стенки ФИО8, лежащего на спине, а также наносившего руками и ногами удары по лицу, животу, грудной клетке и по рукам потерпевшего, открытая тупая черепно-мозговая травма образоваться не могла.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению.
В этой связи, суд квалифицирует действия Воронкова А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия Андропова В.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Воронковым А.С. преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также, то, что совершенное Андроповым В.В. деяние отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает возраст и семейное положение Воронкова А.С. и Андропова В.В., а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что они, на момент совершения преступления, работали, т.е. были заняты общественно-полезной деятельностью, характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Воронкову А.С. и Андропову В.В. в соответствии с п.п.«г,з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие малолетних детей у виновного, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Воронкову А.С. и Андропову В.В. учитывает их возраст и состояние здоровья.
Помимо этого, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронкову А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признано частичное признание им своей вины и его раскаяние в этом, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Воронкову А.С. и Андропову В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность каждого из совершенных преступлений в отдельности, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимые Воронков А.С. и Андропов В.В. заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку подсудимый Воронков А.С. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, на основании ч.6 ст.53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимым Воронкову А.С. и Андропову В.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ, а также в порядке ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, совершенного каждым из них.
Также не имеется оснований и для назначения подсудимым Воронкову А.С. и Андропову В.В. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и их личностью, поводов, послуживших к совершению преступлений каждым из них и обстоятельств, при которых они были совершены, суд приходит к выводу о невозможности их исправления без реального отбывания наказания.
Окончательное наказание Воронкову А.С. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление в отношении ФИО8 он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а этим приговором уже была частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Воронкову А.С. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за особо тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил особо тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы.
Отбывание наказания Андропову В.В. на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, на основании п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что черенок, как орудие преступления, принадлежащее подсудимым, а простыня, рубаха и марлевые тампоны, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Воронкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Воронкову А.С. 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Андропова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Воронкову А.С. и Андропову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Воронкову А.С. и Андропову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: черенок, простыню, рубаху и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г.Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на следственный отдел по Железнодорожному району г.Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья В.Г.Панин