П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2012 года г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,
подсудимого Фиронова А.П.,
защитника ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фиронова Александра <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Фиронов, находясь в <адрес>, используя таблетки <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил, путем их соединения и кипячения, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, часть которого Фиронов употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 10,12 грамм, что является особо крупным размером, Фиронов поместил в два инъекционных шприца массой 3,06 грамма и 7,06 грамм соответственно, и незаконно, без цели сбыта, хранил в холодильнике указанной квартиры до его изъятия сотрудниками полиции в 16 часов 20 минут того же дня.
Подсудимый Фиронов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Фироновым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Фиронову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает, воспитывался без родителей, в тоже время страдает зависимостью от опиоидов, что подтверждено заключением судебной-наркологической экспертизы (л.д.131-132), на момент совершения преступления имел непогашенное административное взыскание за нарушение общественного порядка (л.д.155).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие беременной девушки. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд не соглашается с мнением защитника о наличии активного способствования раскрытию преступления, поскольку данных об этом не имеется. Признание вины учтено судом в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.
С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом того, что Фиронов совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ наказание ему должно быть назначено с отменой условного осуждения, по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем считает возможным не назначать Фиронову дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фиронова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить Фиронову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фиронову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: -– смесь, содержащую дезоморфин, массой 9,62 грамма, семь шприцов, две иглы, один флакон из полимерного материала, три пенициллиновых флакона, коробку из-под обуви, содержащую различные предметы в виде пластиковых бутылок, коробок из под чая, шприцов, игл, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.