П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,
потерпевшего ФИО7
подсудимого Пигалева С.А.,
защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пигалева <данные изъяты> не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пигалев С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ полицейский-водитель роты группы задержания батальона полиции № УВО МУ МВД России «Красноярское» ФИО7 находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 47 минут Пигалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце ночного клуба «Гавана», расположенного по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок, вел себя агрессивно по отношению к другим посетителям, наносил повреждения имуществу ночного клуба.
В этой связи, ФИО8, прибывший на место происшествия по вызову из дежурной части, в соответствие с п.п.1,14 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», высказал Пигалеву законное требование прекратить противоправные действия, а также потребовал пройти к патрульному автомобилю с целью дальнейшего доставления Пигалева в ОП № МУ МВД России «Красноярское» в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
В период времени между 24 часами ДД.ММ.ГГГГ и 01 часом ДД.ММ.ГГГГ Пигалев, при его водворении в салон служебного автомобиля, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, применил к сотруднику полиции № МВД России «Красноярское» ФИО9 насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанеся ему несколько ударов рукой в нижнюю треть спины в районе поясницы и верхнюю треть спины, в районе грудной клетки, причинив ФИО10 физическую боль.
После этого, продолжая применять к ФИО11 насилие, не опасное для жизни или здоровья, Пигалев схватил его за левый рукав куртки форменного обмундирования, в результате чего разорвал шов на левом рукаве в подмышечной области, а также оторвал погон, расположенный на левом плече куртки форменного обмундирования.
Подсудимый Пигалев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Пигалевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Пигалеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Пигалева по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Поскольку уголовный закон в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не улучшает положение виновного, суд квалифицирует его действия в редакции федерального закона, действующего на момент совершения преступления, т.е. в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности Пигалева, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, обучается в профессиональном лицее, по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно, воспитывался в приюте, в судебном заседании принес потерпевшему извинение.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, посягающего на нормальную деятельность органов государственной власти в лице их представителей, учитывая что Пигалев и ранее (ДД.ММ.ГГГГ) привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пигалева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Пигалева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства: куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Л.И.Коврижных