текст документа



Уголовное дело № 1-195/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 12 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,

обвиняемого Климонтова <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Климонтова <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климонтов Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Климонтов Р.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находился на чердаке <адрес>, расположенного по <адрес>, где, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом вещества: <данные изъяты>, путем их соединения и выпаривания, самостоятельно изготовил вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,38 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Климонтов Р.В. незаконно изготовил и получил готовое к потреблению наркотическое средство, которое набрал в одноразовый инъекционный шприц, поместил данный шприц в левый нагрудный карман одетой на нем куртки, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе для личного употребления, не имея цели сбыта, до 18 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Климонтов Р.В. был задержан сотрудниками полиции возле второго подъезда <адрес> и доставлен в участковый пункт полиции отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в порядке ст.27.7 КоАП РФ, в 18 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете у Климонтова Р.В. в левом нагрудном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен вышеуказанный одноразовый шприц с наркотическим средством, который в ходе личного досмотра был изъят.

Подсудимый Климонтов Р.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Климонтову Р.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Климонтова Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Климонтов Р.В. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, страдает тяжелым заболеванием, выразил твердое намерение встать на путь исправления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Климонтову Р.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климонтову Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Климонтова Р.В. во время и после совершения преступления, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, поскольку назначить иной вид наказания подсудимому, который ранее не судим и совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, нецелесообразно. Также суд полагает возможным, с учетом материального положения подсудимого, установить штраф в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климонтова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Климонтову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 1,27 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина