П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 18 апреля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
обвиняемого Морозова И.В.,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова <данные изъяты>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.
228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 го<адрес> месяцев 07 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов И.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Назначенная приказом начальника Главного управления внутренних дел РФ по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отделения отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 и назначенная приказом Межмуниципального управления Министерства внутренних дел РФ «Красноярское» № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (по делам несовершеннолетних) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 09 и 18 часами находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское» с заявлением, зарегистрированным в КУСП №, обратилась ФИО8, в котором просила принять меры к ее сестре - ФИО10, проживающей по адресу: <адрес>, в связи с тем, что последняя ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своего малолетнего сына - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, злоупотребляет спиртным.
ФИО6 и ФИО7, получив вышеуказанное сообщение, руководствуясь ст. ст. 12, 13 ФЗ «О полиции», п. п. 2.1., 2.2. должностной инструкции начальника отделения отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», п. п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.6., 2.7., 2.8., 2.11.1., 2.11.2., 2.11.5., 2.12., должностной инструкции инспектора (по делам несовершеннолетних) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», совместно с представителями общественности: ФИО9 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов посетили квартиру ФИО10, расположенную по адресу: <адрес>, где обследовали условия жизни ее малолетнего сына - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.В это время в квартире находились ФИО10, ее сожитель Морозов И.В., а также малолетний сын ФИО10 - ФИО11В ходе проведения данного мероприятия было установлено, что ФИО10 не исполняет обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, не работает, злоупотребляет спиртным.Таким образом, в действиях ФИО10 усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
В связи с этим, инспектор ОУУПиПДН отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» ФИО7 получила объяснение от ФИО10 В это же время начальник отделения ОУУПиПДН отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 составляла «Акт посещения», производила фотосъемку.
В связи с законными действиями ФИО6, у Морозова И.В. возникла к ней личная неприязнь и преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осознавая, что ФИО6 является представителем власти, желая оказать ей противодействие и применить в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, Морозов И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 часами 30 минутами и 14 часами, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, высказался нецензурной бранью в адрес ФИО6, тем самым в неприличной форме унизил ее честь и достоинство в присутствии ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО14 После этого, он схватил и вывернул ФИО6 руку, после чего удерживая ФИО6 за руку, ударил ее правую руку в области кисти об угол стены, от чего она испытала физическую боль.Своими преступными действиями Морозов И.В. причинил ФИО6 локальный отек мягких тканей в области правой кисти, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стройкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Морозов И.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Морозову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Морозовым И.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Морозова И.В., в силу ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которое относится к категории средней тяжести, желание Морозова рассмотреть дело в особом порядке, преклонный возраст, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, тот факт, что Морозов постоянно проживает в <адрес>, на учете нигде не состоит, режим отбывания наказания не нарушал, работает, положительно характеризуется с места жительства и работы, мнение потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова И.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
При таким обстоятельствах, суд полагает назначить наказание Морозову И.В. в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияния назначенного судом наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его преклонный возраст, тяжелое состояние здоровья, положительные характеризующие данные, безупречное поведение при нахождении по данному делу на подписке о невыезде, мнение потерпевшей, суд полагает возможным в силу ч 7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное отбывание наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Морозова надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для назначения подсудимому Морозову И.В. наказания по правилам ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова