Дело № 1-221/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 11 мая 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
обвиняемого Зейлиша <данные изъяты>,
защитника – адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зейлиша <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зейлиш С.В. совершил три кражи, сопряженных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Зейлиш С.В. находился в супермаркете «Командор», где он работал в качестве менеджера торгового зала. В это время к нему обратилась не установленная следствием женщина, которая передала Зейлишу С.В. пластиковую карту банка «Кедр» с целью, чтобы Зейлиш С.В. вернул ее законному владельцу. Данная пластиковая карта принадлежала ранее не известному ФИО7, который забыл эту карту в банкомате, установленном в помещении указанного супермаркета, на счету карты находились принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 48709 рублей.
Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зейлиша С.В. возник умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета банка «Кедр», принадлежащих ФИО8, посредством использования указанной банковской карты на кассе супермаркета «Командор», расположенного по <адрес>, при расчете покупок на кассе. Реализуя задуманное, Зейлиш С.В., воспользовавшись тем, что продавцы указанного супермаркета не требуют документ, удостоверяющий личность покупателя, а также пин-код банковской карты, в период с 19 часов 00 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно произвел покупки продуктов питания, спиртного, а также других предметов быта и народного потребления, рассчитавшись на кассе указанного супермаркета за произведенные покупки, путем списания с расчетного счета ФИО7 денежных средств, при помощи находящейся у него пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей ФИО7, на общую сумму 23678 рублей 96 копеек, тем самым, похитив денежные средства и распорядившись по своему усмотрению.
С приобретенным на похищенные денежные средства товаром Зейлиш С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 23678 рублей 96 копеек.
Кроме того, около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Зейлиш С.В. находился в <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО9, с которым распивал спиртное. В это время у Зейлиша С.В. вновь возник умысел, направленный на хищение с расчетного счета банка «Кедр» денежных средств, принадлежащих ФИО8, посредством использования банковской карты «Кедр», принадлежащей ФИО8, оказавшейся у Зейлиша С.В. при вышеизложенных обстоятельствах, на кассе гастронома «Красный яр», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, при расчете за товары народного потребления.
Реализуя задуманное Зейлиш С.В., в указанное время вышел из квартиры и направился в гастроном «Красный яр», расположенный по указанному адресу. Находясь в помещении данного гастронома, Зейлиш С.В., воспользовавшись тем, что продавцы указанного супермаркета не требуют документ, удостоверяющий личность покупателя, а также пин-код банковской карты, в период с 03 часов 05 минут до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно произвел покупки продуктов питания, спиртного, а также других предметов быта и народного потребления, рассчитавшись на кассе указанного гастронома за произведенные покупки, путем списания с расчетного счета ФИО7 денежных средств, при помощи находящейся у него пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей ФИО7, на общую сумму 13753 рубля 30 копеек, тем самым, похитив денежные средства и распорядившись по своему усмотрению.
С приобретенным на похищенные денежные средства товаром Зейлиш С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13753 рубля 30 копеек.
Кроме того, около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зейлиш С.В. находился в <адрес> в гостях у ранее знакомого ФИО9 В это время у Зейлиша С.В. вновь возник умысел, направленный на хищение с расчетного счета банка «Кедр» денежных средств, принадлежащих ФИО8, посредством использования банковской карты «Кедр», принадлежащей ФИО8, оказавшейся у Зейлиша С.В. при вышеизложенных обстоятельствах, на кассе магазина «Армада», расположенного по <адрес> <адрес>, при расчете за товары народного потребления.
Реализуя задуманное, Зейлиш С.В., в указанное время вышел из квартиры и направился в магазин «Армада», расположенный по указанному адресу. Находясь в помещении данного магазина, Зейлиш С.В., воспользовавшись тем, что продавцы указанного магазина, не требуют документ, удостоверяющий личность покупателя, а также пин-код банковской карты, в период с 09 часов 40 минут до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно произвел покупки товара народного потребления, рассчитавшись на кассе указанного магазина за произведенные покупки, путем списания с расчетного счета ФИО7 денежных средств, при помощи находящейся у него пластиковой карты банка «Кедр», принадлежащей ФИО7, на общую сумму 6558 рублей 40 копеек, тем самым, похитив денежные средства и распорядившись по своему усмотрению.
С приобретенным на похищенные денежные средства товаром Зейлиш С.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 6558 рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимый Зейлиш С.В. вину в совершении преступления, признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая мнение подсудимого, потерпевшего, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Зейлишу С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Зейлишем С.В., суд квалифицирует его действия по каждому из трех фактов хищения имущества ФИО8 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Также, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зейлиш С.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью и место постоянного проживания, характеризуется положительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зейлишу С.В. в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие <данные изъяты> у виновного, явка с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зейлишу С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Так как в отношении Зейлиша С.В. имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание Зейлишу С.В. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом всей совокупности обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зейлишу С.В. за каждое из совершенных преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия у Зейлиша С.В. стабильного заработка, необходимостью возмещения причиненного потерпевшему ущерба, размер которого является значительным, а также нахождении на иждивении подсудимого <данные изъяты>. Также суд находит невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, поскольку фактически подсудимый трудоустроен.
С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Зейлишу С.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму в 43990 рублей 66 копеек (л.д.28), подлежит частичному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, а именно в размере 32390 рублей 66 копеек, т.е. за минусом 11600 рублей, полученных ФИО7 в счет возмещения причиненного ему ущерба (л.д.30).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зейлиша <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
за каждое из трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зейлишу С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Зейлиша С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зейлишу С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО7 о возмещении имущественного ущерба удовлетворить в части, взыскать с Зейлиша С.В. в пользу ФИО7 32390 рублей 66 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина