текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 11.01.2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Тюжина <данные изъяты>,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюжина <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом с учетом внесенных изменений по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по ч.5 ст.69 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом внесенных изменений к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом внесенных изменений к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом <адрес> по двум преступлениям, по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено с учетом внесенных изменений 4 года 4 месяцев лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено с учетом изменений 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюжин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Тюжин, находясь в здании ОАО «РЖД» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил имущество ФИО8, а именно: лежащий на полу рюкзак стоимостью 1 500 рублей, в котором находилось следующее имущество: мужской свитер, стоимостью 1000 рублей, штаны от рабочей одежды синего цвета стоимостью 100 рублей, футболка черного цвета стоимостью 300 рублей, сигнальный жилет стоимостью 150 рублей, зонт с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, мужские сланцы стоимостью 100 рублей, общая тетрадь в клетку 90 листов формата А4 стоимостью 100 рублей, общая тетрадь в клетку 36 листов стоимостью 20 рублей, файл с документами, а именно ведомостью разъезда, актом приема сдачи работ, документы по настройке, электрические схемы, материальной ценности не представляющие, USB-винчестер с USB-кабелем «Transcend» (жесткий диск), стоимостью 3 000 рублей, модем «МТС» стоимостью 800 рублей, зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 100 рублей, зарядное устройство «explay» стоимостью 200 рублей, пластиковый чемодан в наборе с металлическими электродеталями, электронными чипами, стоимостью 1 000 рублей, паяльник на 220 Вт, с пластиковой красной ручкой стоимостью 200 рублей, паяльник на 24Вт, с пластиковой черной ручкой стоимостью 200 рублей, мультиметр с щупами (электронный тестер S-Line), стоимостью 500 рублей, оперативная память DDR-256M6 стоимостью 200 рублей, косметичка синего цвета, материальной ценности не представляющая, станок бритвенный «Gillet» стоимостью 200 рублей, зубная щетка материальной ценности не представляющая, расческа из пластмассы зеленого цвета материальной ценности не представляющая, рулетка стоимостью 50 рублей, моток проводов красного, зеленого, белого, черного цвета материальной ценности не представляющий, хомуты нейлоновые в упаковке 50 шт. материальной ценности не представляющие, рулон туалетной бумаги материальной ценности не представляющий, две пластиковые детали в форме «вилки»- материальной ценности не представляющие, ж/д билеты на имя ФИО9 в количестве 2-х штук материальной ценности не представляющие, носки в количестве 2-х штук, материальной ценности не представляющие. Всего им было похищено на общую сумму 10 020 рублей. С похищенным Тюжин скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 10 020 рублей.

Подсудимый Тюжин Е.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Тюжину Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Тюжиным Е.А., суд квалифицирует его действия по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тюжину Е.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, чистосердечное признание, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тюжину Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая поведение Тюжина Е.А.. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Тюжин Е.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Тюжина Е.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Тюжину Е.А. наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности.

Поскольку Тюжин Е.А. будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания, совершил умышленное преступление средней тяжести, постоянного источника дохода не имеет, с учетом его личности, суд не находит оснований для сохранения Тюжину Е.А. условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.7 ст.79 УК РФ полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Тюжину Е.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, и без дополнительного вида наказания, предусмотренного законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюжина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Тюжину Е.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюжину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Тюжину Е.А. исчислять с 11.01. 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшего, – оставить в распоряжение потерпевшего;

- хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья          М.М. Белова