П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 03 мая 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемого Вдовенко П.А.,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вдовенко <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вдовенко П.А. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Вдовенко 11.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение с целью сбыта препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, заведомо зная, что свободный оборот в РФ сильнодействующих веществ запрещен, преследуя цель незаконного личного материального обогащения, посредством сети Интернет оформил заказ па приобретение в Москве препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, которые неустановленное следствием лицо, не состоящее в преступном сговоре с Вдовенко П.А., находясь на территории Российской Федерации, направило из Москвы посредством почтовой связи на имя Вдовенко НА в виде посылки препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества: <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут Вдовенко П.А., реализуя свои преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранения с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ, пришел в офис компании ООО «Гранд Ц», расположенный по <адрес>, где предъявив паспорт на свое имя, получил почтовое отправление — посылку с сильнодействующими веществами.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Вдовенко П.А., находясь у здания спортивного комплекса «Экселент», расположенного по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Вдовенко П.А., произведенного в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились препараты, которые согласно заключениям экспертов содержат в своем составе сильнодействующие вещества: <данные изъяты> что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
<данные изъяты>, включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которых ограничен законодательством РФ, отнесены к сильнодействующим веществам, оборот которых ограничен законодательством РФ.
Подсудимый Вдовенко П.А. виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Вдовенко П.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Вдовенко П.А., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, общее количество иждивенцев, в том числе матери инвалида в пенсионном возрасте и неработающую супругу, на что просил обратить внимание государственный обвинитель, положительные характеризующие данные, из которых также следует, что подсудимый постоянно проживает в г. Красноярске, работает, занимается спортом, впервые привлекается к уголовной ответственности, на специализированном учете нигде не состоит.
Отягчающих, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом мнения государственного обвинителя, пришел к выводу о том, что подсудимому возможно и целесообразно назначить наказание в виде штрафа.
Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом общего количества иждивенцев, имущественного положения и общего дохода подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым назначить штраф в размере 15 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вдовенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Вдовенко П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при деле - хранить при деле;
- смывы с рук Вдовенко П.А. в конверте из бумаги белого цвета, Контрольный тампон к смывам с рук Вдовенко П.А. в конверте из бумаги белого цвета, Контрольный образец СХВ к акту проведения ОРМ «КПО» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в конверте из бумаги белого цвета, квитанция 608, Ампула с надписью «Sustanon», хранящиеся в камере храпении вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова