текст документа



Уголовное дело № 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 20 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре Ботвиче В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Красноярского края ФИО4,

подсудимого Комарова <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комарова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров В.В. совершил хищение боеприпасов, сопряженное с использованием своего служебного положения, а также незаконно хранил боеприпасы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Комаров В.В. в период с апреля 2007 по август 2011 года занимал должность начальника отдела инкассации Красноярского городского отделения Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России» (ОАО).

В соответствии с приказом Вице-президента ОАО «Сбербанк России» – председателя Восточно-Сибирского банка (далее «ВСБ СБ РФ») ФИО6 -О от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении учебных стрельб», Комаров В.В. был назначен ответственным за организацию и проведение ДД.ММ.ГГГГ учебных стрельб на полигоне ГУ ФСИН России по Красноярскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ Комаров В.В., находясь в комнате хранения, выдачи оружия и боеприпасов, расположенной в здании «ВСБ СБ РФ» по адресу: <адрес>, п<адрес>, и определенной в качестве единственного места хранения оружия и боеприпасов «ВСБ СБ РФ» в <адрес>, на основании раздаточно-сдаточной ведомости получил 700 патронов калибра 7.62 мм. и 640 патронов калибра 9 мм.

Получив боеприпасы, Комаров В.В. вместе с сотрудниками отдела инкассации прибыл на полигон ГУ ФСИН России по Красноярскому краю для проведения учебных стрельб из пистолета «Макарова» и автомата «АКМС». При проведении стрельб каждый инкассатор отдела, принимавший участие в стрельбах, выстрелил из пистолета «Макарова» по 6 патронов, а каждый водитель-инкассатор выстрелил из автомата «АКМС» по 10 патронов. Кроме того на указанном полигоне тренировалась сборная команда отдела по стрельбе, выполнявшая различные стрелковые упражнения. Количество выданных сотрудникам отдела и сборной команде по стрельбе патронов было согласовано с Комаровым В.В.

По окончанию учебных стрельб остались боеприпасы в количестве 242 патрона калибра 7,62 мм. и 304 патрона калибра 9 мм., которые сотрудники отдела, ответственные за выдачу боеприпасов, складировали в ящик, используемый для перевозки боеприпасов, и поместили в специальный автомобиль отдела инкассации.

В соответствии с «Инструкцией по учету, хранению, выдаче, использованию и транспортированию боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях» от ДД.ММ.ГГГГ р, выдача патронов на учебную практику и их учет во время занятий осуществляется на основании раздаточно-сдаточной ведомости (форма 4а). Руководитель стрельб или раздатчик патронов, назначенный по его поручению, выдает патроны каждому стреляющему под роспись в ведомости. Руководитель стрельб обязан лично проверять правильность выдачи патронов, следить за порядком заряжания и разряжения оружия, осматривать его после стрельбы и организовывать сбор патронных гильз. По окончанию стрельб руководитель сверяет остаток патронов и их расход по списку стрелявших с раздаточно-сдаточной ведомостью, после чего окончательно оформляет данную ведомость. Таким образом, при проведении учебных стрельб Комаров В.В. выполнял организационно-распорядительные функции.

Узнав о наличии оставшихся боеприпасов, у Комарова В.В. возник умысел направленный на хищение боеприпасов в количестве 242 патрона калибра 7,62 мм. и 304 патрона калибра 9 мм.

С этой целью Комаров В.В., действуя в нарушение ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», а также в нарушение п.п. 1.2, 1.5, 5.10 «Инструкции по учету, хранению, выдаче, использованию и транспортированию боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях» от ДД.ММ.ГГГГ р, дал указание подчиненным сотрудникам доставить оставшиеся боеприпасы в свой служебный кабинет, расположенный в отделе инкассации по адресу: <адрес>, и не предназначенный для хранения боеприпасов. После того как боеприпасы были доставлены в вышеуказанное здание, Комаров В.В. поместил их в сейф, установленный в его рабочем кабинете.

Выяснив, что при проведении учебных стрельб из автомата «АКМС» на огневом рубеже расдаточно-сдаточная ведомость (форма 4а) на выдачу патронов не велась, Комаров В.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение боеприпасов, действуя в нарушение п.п. 3.20, 5.13-5.15 «Инструкции по учету, хранению, выдаче, использованию и транспортированию боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях» от ДД.ММ.ГГГГ р, дал указание подчиненному сотруднику ФИО7 заполнить данный документ, выдав ему чистый бланк ведомости.

ФИО7, будучи не осведомленный об истинности намерений Комарова В.В., действуя по указанию своего руководителя, собственноручно заполнил расдаточно-сдаточную ведомость на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из «АКМС», куда внес фамилии сотрудников отдела инкассации, в том числе фактически не принимавших участия в стрельбах.

Поскольку при проведении учебных стрельб в раздаточно-сдаточных ведомостях 1/7 и 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из «ПМ», а также в расдаточно-сдаточной ведомости на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из «АКМС» графа «количество патронов» фактически не заполнялась, Комаров В.В., продолжая реализацию умысла, направленного на хищение боеприпасов, имея намерение скрыть хищение боеприпасов и распорядиться ими по своему усмотрению, действуя в нарушение п.п. 3.20, 5.13-5.15 «Инструкции по учету, хранению, выдаче, использованию и транспортированию боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях» от ДД.ММ.ГГГГ р, собственноручно заполнил указанную графу, указав, что каждый стрелявший инкассатор выстрелил из пистолета «Макарова» по 10 (9) патронов, а каждый стрелявший водитель-инкассатор выстрелил из автомата «АКМС» по 23 (22) патрона.

Кроме того, в расдаточно-сдаточную ведомость 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из «ПМ» Комаров В.В. собственноручно вписал фамилии сотрудников отдела, фактически не принимавших участие в учебных стрельбах в указанный день, и в графе «роспись в получении» собственноручно проставил за них подписи, тем самым скрыл от должностных лиц «ВСБ СБ РФ», ответственных за учет, хранение, использование боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях, остатки боеприпасов с целью их хищения.

ДД.ММ.ГГГГ расдаточно-сдаточная ведомость на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, расдаточно-сдаточные ведомости и 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ были сданы старшему инспектору сектора ведомственной охраны Управления безопасности «ВСБ СБ РФ» ФИО9 При этом Комаров В.В., имея умысел на хищение оставшихся после стрельб боеприпасов, не сообщил последней о том, что в его рабочем сейфе незаконно хранятся неизрасходованные боеприпасы в количестве 242 патрона калибра 7,62 мм. и 304 патрона калибра 9 мм., выданные для проведения учебных стрельб.

На основании акта списания боевых припасов Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ комиссия в составе: начальника сектора ведомственной охраны Управления Безопасности ВСБ РФ – ФИО8, начальника отдела инкассации – Комарова В.В., старшего инспектора сектора ведомственной охраны ФИО9, списала с учета «ВСБ СБ РФ» израсходованные патроны калибра 9 мм в количестве 640 штук и калибра 7,62 мм в количестве 700 штук.

Таким образом, своими действиями Комаров В.В. путем обмана изъял из правомерного владения собственника боеприпасы и создал условия для беспрепятственного распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Представленные для исследования триста четыре патрона калибра 9 мм. являются 9-мм. патронами «ППО» к пистолету «Макарова», двести сорок два патрона калибра 7,62 мм являются патронами 7,62 мм образца 1943 г. Патроны пригодны для производства выстрелов.

Кроме того, в период с 22 июня по ДД.ММ.ГГГГ Комаров В.В., в нарушение ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», лично не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил похищенные при вышеуказанных обстоятельствах боеприпасы в количестве 242 патрона калибра 7,62 мм. и 304 патрона калибра 9 мм. в служебном сейфе, расположенном в его рабочем кабинете здания отдела инкассации Красноярского городского отделения Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России» (ОАО), по адресу: <адрес> не предназначенного для хранения боеприпасов.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Комаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он признает вину только в незаконном хранении боеприпасов, а в хищении боеприпасов, совершенном с использованием своего служебного положения, он вину не признает, умысла на хищение боеприпасов у него не имелось, поскольку он оставшиеся после стрельб патроны, не намеривался использовать в свою пользу. Он имел намерение, действуя в интересах Сберегательного банка, в дальнейшем использовать оставшиеся боеприпасы для дополнительных тренировок инкассаторов.

По существу обвинения Комаров В.В. показал, что, ДД.ММ.ГГГГ проводились стрельбы, он был назначен начальником проведения стрельб. Ранее он также назначался начальником стрельб, процедура проведения стрельб ему известна. Он проводил инструктаж по технике безопасности, следил за проведением стрельб. В его обязанности входило: организация стрельб, получение патронов, проведение стрельбы, сдача не отстрелянных патронов. Патроны для стрельб выдает ФИО9, с этой целью издается приказ, на основании которого патроны выдаются. На стрельбах было 2 огневых рубежа, стреляли из пистолета ПМ и автомата. На первом огневом рубеже раздаточную ведомость должен был заполнять ФИО10, а на втором – ФИО7 Фактически при проведении стрельб должно было вестись две раздаточные ведомости. Однако на втором рубеже, где велась стрельба из автомата, не велась раздаточная ведомость. Он получил побольше патронов, в целях проведения тренировочной стрельбы для своей спортивной команды. Команда состоит из 6 человек. Планировались соревнования. Примерно в 16 часов 00 минут руководство ГУ ФСИН, в чьем ведении находится стрельбище, попросили освободить полигон. От ФИО7 ему стало известно, что остались не израсходованные патроны. Согласно инструкции он должен был сдать патроны, но для того чтобы не получать патроны в следующий раз и не сдавать их в указанный день, а также чтобы не заниматься бумажной волокитой, он принял решение оставить патроны у себя в сейфе, чтобы в дальнейшем использовать их для тренировки. Были случаи удавалось договориться с руководством стрельбища, но не было патронов и из-за этого не удавалось провести стрельбы. После окончания стрельб он уехал к себе в офис, расположенный на <адрес>, и находился у себя в кабинете. К нему зашел сотрудник отдела инкассации ФИО7, принес патроны и две раздаточные ведомости. Две раздаточные ведомости, в которых были фамилии и росписи. Ведомости были оформлены не надлежащим образом. Нерасстрелянные патроны были в пачках в зеленом ящике. Он (Комаров В.В.) открыл сейф, дал указание ФИО7 поставить коробку с патронами в сейф, что тот и сделал, после чего он (Комаров В.В.) закрыл сейф. К патрона он не прикасался. После этого он дал ФИО7 чистую ведомость и сказал, что бы он оформил ее надлежащим образом, а также сказал изготовить еще одну ведомость. Пока его не было, ФИО7 составил новую ведомость и оставил ее у него (Комарова В.В.) в кабинете. Когда он вернулся, то увидел ведомости. Заметил, что ФИО7 заполнил ведомости неверно, и пересоставил их таким образом, вписав в списке сотрудников, которые не присутствовали на стрельбах. Сделал он это потому, что его ругало руководство, если он не обеспечивал явку всех сотрудников на стрельбы. Он вносил изменения во все ведомости, подсчитал, чтобы количество патронов совпало с количеством не явившихся людей. После этого ведомости сдал ФИО9 Через два дня он ушел в отпуск, патроны лежали у него в сейфе 28 дней, никуда он их не перемещал. Провести дополнительные стрельбы перед соревнованиями не получилось, полигон был занят. Кому-то передавать или использовать патроны в личных целях он не собирался. После этого его вызвали из отпуска, попросили открыть сейф, что он и сделал, добровольно выдал патроны.

Анализ показаний подсудимого Комарова В.В. по существу предъявленного обвинения, позволяет суду расценить их лишь как позицию защиты подсудимого по предъявленному ему обвинению.

На это прямо указывает их противоречивость и не соответствие другим доказательствами, исследованным судом в ходе судебного заседания.

Допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Комарова В.В., в объеме предъявленного ему обвинения, установленной совокупностью следующих доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что он принимал участие в стрельбах ДД.ММ.ГГГГ, стрелял из автомата. Это были и учебные, и тренировочные стрельбы. Комаров В.В. руководил проходящими стрельбами. На стрельбах проводили инструктаж по технике безопасности. Выдача боеприпасов проводилась по акту. Время стрельб было ограничено. После стрельб он уехал домой. При производстве предварительного расследования по этому делу следователь предъявлял ему для ознакомления ведомости, подписи в них не все совпадали, в одной из ведомостей напротив его фамилии стояла не его подпись. Комарова В.В. может охарактеризовать как порядочного и хорошего человека.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он участвовал в проведении служебного расследования. Поскольку он является начальником отдела, его попросили оказать помощь при осмотре сейфа Комарова В.В. Он присутствовал при осмотре сейфа, по должностной инструкции он имеет право на такие действия. Комаров В.В. был в отпуске, его вызвали. Первый раз он приехал и сказал, что забыл ключи от сейфа дома, потом съездил домой за ключами. Комаров В.В. пояснил, что в сейфе есть патроны. Он открыл сейф, там находились боеприпасы: патроны 9 мм, и патроны от АКМ. Патроны были в упаковках. На это Комаров В.В. пояснял, что ожидаются соревнования, он хранил патроны для тренировки. Комаров В.В. при этом вел себя спокойно. После этого был составлен акт, патроны опечатаны и сданы в оружейную комнату. Охарактеризовать Комарова В.В. может только с положительной стороны.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что в Сбербанке она работает с 1990 года. Патроны для проведения стрельб приходится выдавать 12 раз в год. Отдел инкассации ездил на стрельбы 4 раза в год, для этого сотрудники получали патроны для ПМ и для автомата, 320 патронов для ПМ и 700 – автоматных, это норма потребления. Передача патронов осуществляется таким образом, что сначала издается приказ, который готовит она. Патроны по приказу получал от нее Комаров В.В. Дату стрельб ДД.ММ.ГГГГ определял Комаров В.В., он также определял норму расходов патронов на стрельбах. Передача патронов занимает 15-20 минут. После стрельб она должна составить акт списания боеприпасов, который подписывает комиссия. Акт списания она подписала ДД.ММ.ГГГГ. Ведомости должны быть составлены в день стрельб или на следующий день. После стрельб ДД.ММ.ГГГГ ей предоставили 3 ведомости, их подлинность сомнения не вызвала. Оставшиеся патроны пересчитываются и сдаются по ведомости, там есть специальные графы, в которых указывается количество оставшихся патронов. При получении боеприпасов она заполняет ведомость. После стрельб ДД.ММ.ГГГГ она была в отпуске, ее вызвали и сообщили, что был вскрыт сейф Комарова В.В., где были обнаружены патроны, оставшиеся после стрельб. Была проведена инвентаризация. Комаров В.В. после стрельб присвоил боеприпасы. На <адрес> нет оружейной комнаты. Комарова В.В. знает как серьезного и исполнительного человека. Не было случаев того, что для проведения стрельб патронов не имелось, она никогда не отказывала в выдаче патронов для проведения стрельб. В резерве всегда находится примерно 6500 патронов ПМ и 5000 патронов от автомата. Автоматный патрон стоит 1 рубль 42 коп., а патрон для ПМ – 5 рублей 47 коп. Ситуаций, когда не имелось патронов и из-за этого приходилось отменить стрельбы, не было.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что в Сбербанке она работает с 1993 года. Комарова В.В. знает с 1997 года. В ее должностные обязанности входит осуществление проверок по направлениям деятельности банка, проверка организации работы отдела инкассации. ДД.ММ.ГГГГ проводились стрельбы. После этого она проверяла документы, касаемые данных стрельб, поскольку проводила проверку стрельб из автомата «АКМС» за первое полугодие. Было осмотрено порядка 10 ведомостей. Комаров В.В. всегда сдавал ведомости после стрельб. При осмотре документов, она обратила внимание на то, что подписи в ведомостях от ДД.ММ.ГГГГ не похожи на подписи, которые она видела ранее. Она достаточно хорошо знает подписи сотрудников и визуально заметила, что напротив фамилий сотрудников стоят не их подписи. Она сообщила об этом руководителю – директору управления внутреннего контроля. После этого, в июне 2011 года была проведена проверка. Она принимала участие в проведении проверки. По результатам расследования был оформлен акт. Проводился опрос работников инкассации. Она в опросе не участвовала, а осматривала документы. Также был осмотрен сейф Комарова В.В. Она часто сталкиваетесь с актами списания боеприпасов, маловероятно, что будет отражена стопроцентная явка сотрудников на стрельбы, поскольку люди могут быть в отпусках или на больничном. Комарова В.В. может охарактеризовать положительно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 показавшего, что он работает пятый год. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на стрельбище. Руководителем стрельб был Комаров В.В. Присутствующие на стрельбах получили инструктаж по мерам безопасности, потом выдвинулись на рубежи. Он был назначен помощником, должен стоять на рубеже огня, давал команду огонь. Выдачей боеприпасов занималось несколько человек. Ведомость велась на пункте выдачи ПМ. Сотрудники расписывались также за инструктаж по технике безопасности. Ведение ведомостей ему не поручалось. В стрельбах принимали участие 5 участников соревнований и примерно 30 человек работников. Он занимался выдачей патронов. Количество патронов выдавалось в зависимости от упражнения, участникам команд – примерно по 60 патронов, остальным стреляющим – примерно по 10 патронов. Количество выдаваемых патронов определял Комаров В.В. Должны были стрелять до 17 часов, но кто то из руководства места для проведения стрельб, сказал, что время вышло, и все начали собираться, собирали мишени. Патроны лежали в ящиках, в упаковках. Сборов боеприпасов он не занимался. Они собрались и по указанию Комарова В.В. поехали на <адрес> он приехал на своем автомобиле. Комаров В.В. попросил его подняться к нему в кабинет, спросил где ведомости, на что он (ФИО7) сказал, что они должны быть на рубеже ПМ, но они их потом нашли в ящике. Ведомостей было 2 или 3. Потом Комаров В.В. спросил его, где ведомость на автомат, на что он (ФИО7) сказал, что не знает. Комаров В.В. сказал заполнить ведомость и вписать всех водителей, дал список лиц, которых необходимо было вписать в ведомости. Оставшиеся боеприпасы Комаров В.В. сказал убрать в сейф. Комаров В.В. сказал, что данные патроны будут использованы при тренировке команды. Комарова В.В. может охарактеризовать только с положительной стороны.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении учебных стрельб сотрудниками отдела инкассации, проходившими на полигоне ГУ ФСИН России по Красноярскому краю. В указанный день он на специальном автомобиле модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», вместе с инкассаторами ФИО13, ФИО10 выехали от здания отдела инкассации красноярского городского отделения ОСБ , расположенного по адресу: <адрес> проследовали к зданию Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России», расположенному по адресу: <адрес>, п<адрес>. Руководитель стрельб Комаров В.В. на принадлежащем ему автомобиле проследовал также от отдела инкассации к зданию Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России». В комнате хранения, выдачи оружия и боеприпасов он (ФИО14) получил автомат «АКМС», а ФИО13, ФИО10 получили пистолеты «ПМ». Комаров В.В. в этой же комнате получил боеприпасы, которые сложили в зеленый ящик. Полученные боеприпасы погрузили в специальный автомобиль и проехали на полигон. Комаров В.В. прибыл на полигон на личном автомобиле. Стрельбы начались в 12 часов, закончились примерно в 15:00 -15:20. По прибытию на полигон он в начале стрельб был назначен раздатчиком патронов к автомату «АКМС», а по выполнению упражнения из автомата «АКМС», был направлен Комаровым В.В. на пост визуального наблюдения, где находился до окончания стрельб. При проведении стрельб он (ФИО14) расписывался в ведомости за инструктаж по технике безопасности при проведении стрельб. При этом все ведомости находились в месте проведения стрельб из «ПМ». В месте проведения стрельб из автомата «АКМС» никто никакие ведомости не заполнял. По окончанию стрельб он, Курьянович, Бакаев, Абращенко и Баранцов загрузили в специальный автомобиль мишени, инвентарь, а также зеленый ящик. Что находилось в данном ящике, он не знал. После этого он и указанные лица на спец.автомобиле проехали в здание Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. По приезду они почистили и сдали в комнату хранения оружия и боеприпасов автомат «АКМС» и два пистолета ПМ. Никто из них боеприпасы не сдавал. Когда он чистил и сдавал оружие, Комарова В.В. в комнате хранения оружия и боеприпасов не было. После сдачи оружия он, ФИО51 выехали в отдел инкассации, где из специального автомобиля выгрузили мишени и инвентарь, а также выгрузили зеленый ящик. Кто именно забирал ящик из автомобиля, он не видел. После того как из машины выгрузили все предметы привезенные с полигона, он на спец.автомобиле проехал в гараж, расположенный на <адрес> в <адрес>. Находясь в гараже, он убрался в салоне автомобиля, во время уборки никаких посторонних предметов в салоне не было. При ознакомлении с расдаточно-сдаточной ведомостью на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, предъявленной ему (ФИО14) он обратил внимание, что в данную ведомость вписана его фамилия, при этом подпись, стоящая напротив его фамилии ему не принадлежит, он расписывается по-другому. На полигоне он выстрелил 10 патронов, а не 23, как указано в предъявленной ведомости. Кто именно заполнял данную ведомость, ему не известно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что с Комаровым В.В. он работает 8 лет, знает его как хорошего руководителя. На стрельбах ДД.ММ.ГГГГ он следил за выдачей патронов ПМ. Руководителем стрельб был Комаров В.В. Комаров В.В. в устном режиме поручил ему вести ведомость, выдавать патроны ПМ, принимать инструктаж по сборке и разборке пистолета. Ранее на него ответственность за ведение ведомости не возлагалась. Комаров В.В. также сказал ему, что в ведомости не надо ставить количество патронов полученных лицами, проводившими стрельбы. Он вел ведомость, люди подходили расписывались за инструктаж и за патроны от ПМ. Он выдавал патроны от ПМ. Учет патронов не вел, а просто заряжал обоймы. На стрельбах находились порядка 2 часов. В отношении лиц, которые не являлись на стрельбы, со стороны руководства никакие санкции не применялись. Команда Сбербанка тоже тренировалась по стрельбе в тот день, но да другом рубеже, он патроны им не выдавал. Одному человеку он выдавал 6 штук патронов – это обойма. После окончания стрельб из ПМ перешли на рубеж для стрельбы из автомата, хотя еще оставалось время и патроны для стрельбы из ПМ. Расстояние между рубежами 100 метров. По окончанию стрельб Комаров В.В. дал команду, что стрельбы закончились. После стрельб оставшиеся патроны он пересчитал, разложил по коробкам и упаковал. По поводу сдачи патронов он спросил у Комарова В.В.: поедем ли сейчас сдавать патроны? Комаров В.В. ответил, что нет. Больше он вопросов Комарову В.В. не задавал. После стрельб, на допросе у следователя он видел ведомости, в них количество патронов не совпадало с тем, сколько было действительно отстреляно.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что он работает около 9 лет, Комарова В.В. знает давно, может охарактеризовать его только положительно. Является участником команды Сбербанка по стрельбам. Участвовал в соревнованиях по стрельбе из ПМ и автомата. На стрельбах ДД.ММ.ГГГГ они готовились к соревнованиям, отрабатывали стрельбу только из автомата, но стреляли также и из ПМ. Он стрелял из автомата, патронов выдавалось примерно 40-80. Руководителем тренировки был Комаров В.В. Проводился инструктаж, велась ведомость на патроны, он расписывался за патроны. Стрельбы закончились потому, что у них закончилось время. После 22 июня года у них больше тренировок не было, хотя перед соревнованиями планировались тренировки на базе школы телохранителей. На предварительном следствии следователь показывал ему ведомости, там были совсем не его подписи.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении учебных стрельб сотрудниками отдела инкассации, проходившими на полигоне ГУФСИН России по Красноярскому краю. В указанный день он на специальном автомобиле модели «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком «, вместе с инкассатором ФИО10 и водителем ФИО14 выехали от здания отдела инкассации красноярского городского отделения ОСБ , расположенного по адресу: <адрес> проследовали к зданию Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. Руководитель стрельб Комаров В.В. на личном автомобиле проследовал также от отдела инкассации к зданию Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России». В комнате хранения, выдачи оружия и боеприпасов он и ФИО10 получили закрепленные за ними пистолеты «Макарова», а ФИО14 получил закрепленный за ним автомат «АКМС». В этой же комнате Комаров В.В. получил боеприпасы к пистолету «Макарова», которые сложили в зеленый ящик, закрывающийся на замок и цинк с патронами калибра 7,62 мм. Полученные боеприпасы погрузили в специальный автомобиль, после чего проехали на полигон. Комаров В.В. направился на полигон на своем личном автомобиле. По прибытию на стрельбище он (ФИО13) находился на месте проведения учебных стрельб из автомата «АКМС». Комаров В.В. постоянно находился на месте проведения учебных стрельб из пистолета «Макарова», периодически приходя на рубеж ведения огня из автомата. Стрельбы начались примерно в 11 часов дня и закончились около 15 часов дня. Все прибывающие водители-инкассаторы стреляли из автомата по 10 патронов, сборная команда отдела стреляла из автомата примерно по 50 патронов. При проведении стрельб он в ведомостях (ведомость по технике безопасности при обращении с оружием, ведомость выдачи патронов к автомату «АКМС») не расписывался. По окончанию стрельб оставались боеприпасы: патроны калибра 9 мм и патроны калибра 7,62 мм. Общее количество оставшихся боеприпасов ему не известно. Оставшиеся боеприпасы сложили в зеленый ящик, после чего боеприпасы, мишени и инвентарь погрузили в спец.автомобиль, в котором он, Курьянович и Загаевич выехали в здание Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>. По приезду, они почистили и сдали в комнату хранения оружия и боеприпасов закрепленное за ними оружие. Никто из них оставшиеся после стрельб боеприпасы не сдавал. Был ли Комаров В.В. по окончанию стрельб в комнате хранения оружия и боеприпасов и сдавал ли он оставшиеся боеприпасы ему не известно. Когда он сдавал оружие, зеленый ящик с оставшимися после стрельб боеприпасами находился в специальном автомобиле. После сдачи оружия он выехал в отдел инкассации. По приезду в отдел из специального автомобиля выгрузили мишени и инвентарь, а также выгрузили зеленый ящик с боеприпасами. Указанный ящик забрал ФИО7 и отнес в кабинет Комарову В.В.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что он знает Комарова В.В. с 1998 года, ничего плохого о нем сказать не может. Он (ФИО16) был в составе служебной комиссии при проведении служебной проверки по факту несоответствия подписей в раздаточно-сдаточной ведомости на выдачу патронов. Ведомость вызвала подозрение. Ему позвонила ФИО17 и сказала, что необходимо посмотреть сейф в кабинете у руководителя Комарова В.В. Они позвонили ему, он приехал, они в составе комиссии вскрыли сейф и обнаружили внутри патроны. Когда первоначально Комаров В.В. приехал без ключей от сейфа, то он вел себя спокойно. Комаров В.В. пояснял, что должны были проводиться соревнования и для тренировок были необходимы патроны. Они составили акт, пересчитали патроны и переместили их в оружейную комнату. По поводу подлинности подписей в ведомости он опрашивал инкассаторов на факт подлинности подписей. Он опросил порядка 30 человек. Выяснилось, что человек 6 вообще не стреляли, а некоторые люди говорили, что подписи с ведомости не их.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 в здании, расположенном по адресу: <адрес>, указал на служебный кабинет Комарова В.В., в котором ДД.ММ.ГГГГ комиссия о проведении служебного расследования в присутствии Комарова В.В. в металлическом сейфе, который Комаров В.В. вскрывал лично, обнаружила боеприпасы: 304 патрона сери 539 калибра 7,62 мм и 242 патрона серии 1776 (том , л.д.122-124).

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении учебных стрельб сотрудниками отдела инкассации, проходившими на полигоне ГУ ФСИН России по Красноярскому краю. В указанный день по завершению утреннего маршрута, примерно в 13 часов 00 минут, он прибыл на полигон и сразу направился на рубеж стрельбы из «АКМС». На данном рубеже он расписался в ведомости, написал свою фамилию и поставил подпись. После этого, сотрудник ФИО52 снарядил магазин к автомату и выдал ему. Он вышел на линию огня, где находился ФИО53 и выполнил упражнение стрельбы из автомата, один выстрел – стоя, один выстрел – с колена. Всего он выстрелил десять патронов. Окончив стрельбу, он вернул автомат, и направился на рубеж стрельбы из пистолета «Макарова». На данном рубеже он расписался в двух ведомостях, одна – на выдачу патронов, другая – по технике безопасности при проведении стрельб. Во время проведения стрельб Комаров В.В. присутствовал на рубеже стрельбы из ПМ, он же проводил инструктаж по технике безопасности. Сотрудник ФИО54 выдал ему магазин со снаряженными патронами к ПМ. Он вышел на рубеж ведения огня, где находился Комаров В.В. В его присутствии он выстрелил по трем мишеням, в каждую из которых выстрелили по два патрона, всего он выстрелил шесть патронов. По окончанию стрельб примерно в 13 часов 30 минут, он вместе с двумя сотрудниками отдела инкассации на специальном автомобиле выехали в отдел инкассации. При ознакомлении с расдаточно-сдаточной ведомостью на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, предъявленной ему в ходе допроса у следователя он обратил внимание, что в данную ведомость вписана его фамилия, которая вписана не им, а иным лицом. Подпись, стоящая напротив его фамилии ему не принадлежит, он расписывается по-другому. На полигоне он выстрелил 10 патронов, а не 23, как указано в предъявленной ведомости. При ознакомлении с расдаточно-сдаточной ведомостью на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ, предъявленной ему следователем в ходе допроса он также обратил внимание, что данную ведомость он заполнял на рубеже ведения огня из пистолета «Макарова». Дата, фамилия, имя, отчество и подпись в указанной ведомости исполнены им. При этом, ДД.ММ.ГГГГ он из пистолета «Макарова» выстрелил 6 патронов, а не 9, как отражено в ведомости. Считает, что Комаров В.В. хотел оставить патроны для последующей тренировки.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении учебных стрельб сотрудниками отдела инкассации, проходившими на полигоне ГУ ФСИН России по Красноярскому краю. В указанный день он по завершению утреннего маршрута, примерно в 13 часов 00 минут, прибыл на полигон, и подошел на рубеж стрельбы из пистолета «Макарова», где расписался в двух ведомостях, одна – по технике безопасности, вторая – на выдачу патронов для стрельбы из пистолета «Макарова». После этого, ответственному за проведение стрельб Комарову В.В. он рассказал порядок заряжания и разряжания оружия при его получении. Комаров В.В. сообщил, что водители-инкассаторы стреляют из автомата, поэтому он направился на рубеж стрельбы из «АКМС». На этом рубеже он ни в каких ведомостях не расписывался. Загаевич выдал ему магазин, заряженный патронами. После этого он вышел на рубеж ведения огня, где в присутствии ФИО7 выполнил упражнение стрельбы из автомата, один выстрел - стоя, один выстрел - с колена. Всего он выстрелил десять патронов. Окончив стрельбу, свидетель вернул автомат, а сам выехал в отдел инкассации. При ознакомлении с расдаточно-сдаточной ведомостью на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, предъявленной ему следователем, он обратил внимание, что в данную ведомость вписана его фамилия, которая вписана не им, а иным лицом. Подпись, стоящая напротив его фамилии ему не принадлежит, он расписывается по-другому. На полигоне он выстрелил 10 патронов, а не 23, как указано в предъявленной ведомости. При ознакомлении с расдаточно-сдаточной ведомостью на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ, предъявленной ему следователем, он обратил внимание, что данную ведомость он заполнял на рубеже ведения огня из пистолета «Макарова». Дата, фамилия, имя, отчество и подпись в указанной ведомости исполнены им. При этом ДД.ММ.ГГГГ он из пистолета «Макарова» не стрелял.

- показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО20 и ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО22 о том, что Комарова В.В. он знает примерно 5 лет, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Он принимал участие в учебных стрельбах ДД.ММ.ГГГГ. Руководителем стрельб был Комаров В.В. Время стрельб было известно заранее, так как вывешивалось объявление и всех объявлялось на разводах, но на стрельбы он приехал под конец, примерно в 15 часов 00 минут. Он стрелял из ПМ – 6 патронов и из автомата – 10 патронов. После разъяснения техники безопасности, он расписался в соответствующей ведомости. На предварительном следствии следователь предъявлял ему для ознакомления ведомость о получении патронов, после чего он обнаружил в ней расхождение в количестве патронов от автомата с количеством действительно отстрелянных патронов. После этого от сотрудников услышал, что у Комарова В.В. были обнаружены патроны. Полагает, что оставление Комаровым В.В. патронов связано с тренировкой команды и подготовкой к соревнованиям.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО23 о том, что в отделе инкассации красноярского городского ОСБ он работает с августа 2010 года. В круг его обязанностей входит доставка и инкассация денежной наличности и иных ценностей в структурные подразделения банка. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте за городом вместе со старшим инкассатором ФИО41 и водителем-инкассатором ФИО40, поэтому участия в проведении учебных стрельб на полигоне ГУ ФСИН России по Красноярскому краю не принимал. На маршрут они выехали примерно в 08 часов 00 минут, вернулись с маршрута в 17 часов 00 минут. Весь день находились за городом. На предварительном следствии следователем ему для ознакомления предоставлялась расдаточно-сдаточная ведомость на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ. Ознакомившись с ней, он заметил что данный документ видит впервые, в данной ведомости указана его фамилия, но написана не им, а другим лицом, в графе «подпись» имеется подпись, исполненная не им, а другим лицом, он расписывается по другому. ДД.ММ.ГГГГ участия в учебных стрельбах он не принимал, в указанный день из пистолета «Макарова» он не стрелял.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО24 о том, что инкассатором работает с 2000 года, Комарова В.В. знает с этого времени, охарактеризовать его может только положительно. В 2007 году Комаров В.В. был назначен начальником отдела инкассаторов. Он попросил его помочь в подготовке инкассаторов, в результате чего, он (ФИО24) прошел обучение в <адрес>. В его обязанности входило организация профессиональной огневой подготовки. Стрельбы из пистолета проводятся 1 раз в квартал, а из автомата – 2 раза в год. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведение стрельб. Он составлял план подготовки, проводил тренировку перед стрельбами и сам участвовал в стрельбах. Стрельбы проводились на 2-х рубежах. Бакаев был главный на автоматном рубеже, на пистолетном – ФИО55. Он (ФИО24) находился на рубеже, отвечал за меры безопасности. Выдавалось по 2 магазина на человека, по 6 патронов в каждом. Рассчитать точно количество необходимых для стрельб патронов было не возможно, потому что кто-то был в отпуске, кто-то был на маршруте, в связи с этим брали, как правило, больше патронов. Он давал команду к стрельбе и проверял мишени. Человек подходил к нему уже с заряженным оружием. Во время проведения стрельб получилась такая ситуация, что каждый человек на автоматном рубеже думал, что ведомость за патроны к автомату, ведется на рубеже стрельбы из ПМ. Он знал, что после стрельб оставались целые патроны. У них была спортивная команда, которая тренировалась после проведения стрельб на том же полигоне. Было около 16 часов 00 минут, стрельбы затянулись, и их попросили покинуть стрельбище. Комаров В.В. принял решение оставить патроны и провести через неделю дополнительные стрельбы для спортивной команды. Патроны сложили в цинковую коробку. Патроны были в пачках и россыпью. Комаров В.В. унес патроны к себе, на <адрес>. Дополнительная тренировка должна была быть через неделю. Была ранее такая ситуация, что для инкассаторов хотели провести тренировку, а патронов не было в наличии, когда точно возникала указанная ситуация он не помнит. Поэтому Комаров В.В. решил оставить патроны у себя. После проведения стрельб Комаров В.В. потребовал ведомость, но ведомости не оказалось, иногда ведомость может не вестись непосредственно на стрельбище, а быть заполнена позже.

- показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО2, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (том , л.д.30-32, 36-38, 39-41, 42-44, 48-50, 53-55, 56-58, 68-70, 71-73, 76-78, 90-92, 93-95, 98-100).

- показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО49, ФИО41, ФИО42, ФИО48, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 (том , л.д.51-52, 59-60, 61-62, 66-67, 74-75, 79-80, 83-85, 86-87, 88-89, 96-97, 101-102, 103-104).

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все исследуемые патроны относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Триста четыре патрона калибра 9 мм. – являются 9-мм. патронами «ППО» к пистолету «Макарова», двести сорок два патрона калибра 7,62 мм. – являются патронами 7,62 мм., образца 1943 года. Девятнадцать отстрелянных 9 мм. патронов «ППО» к пистолету «Макарова» и четырнадцать отстрелянных патронов 7,62 мм. образца 1943 г. для производства выстрелов пригодны (том , л.д.225-226)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются были осмотрены боеприпасы: 304 патрона калибра 9 мм. и 242 патрона калибра 7,62 мм. (том , л.д.214-219)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к настоящему уголовному делу: 285 патронов калибра 9 мм., 228 патронов калибра 7,62 мм. и 33 гильзы от отстрелянных в ходе экспертного исследования патронов. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Управления ФСБ России по Красноярскому краю (том , л.д.228-229).

- заключением эксперта -П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фамилии, начиная с фамилии ФИО48 и заканчивая фамилией ФИО49 в раздаточно-сдаточной ведомости на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из «ПМ» исполнены Комаровым В.В.

Цифры «9», «10», «22», «23» в графе количество раздаточно-сдаточных ведомостях №, 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из «ПМ» и в раздаточно-сдаточной ведомости на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из «АКМС» исполнены, вероятно, Комаровым В.В. (том , л.д.244-248).

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются расдаточно-сдаточные ведомости и 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ, расдаточно-сдаточная ведомость на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, акт списания боевых припасов Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, раздаточно-сдаточная ведомость (том , л.д.230-237).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественными доказательствами признаны и приобщены к настоящему уголовному делу: расдаточно-сдаточные ведомости и 2/8 на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 2 упражнения курса стрельб из ПМ, расдаточно-сдаточная ведомость на выдачу патронов в тире (на стрельбище) отдела инкассации КГОСБ для выполнения 1 упражнения курса стрельб из АКМС, акт списания боевых припасов Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, раздаточно-сдаточная ведомость (том , л.д.238-239)

- протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день было проведено обследование комнаты хранения, выдачи оружия и боеприпасов Восточно-Сибирского банка «ОАО Сбербанк России», в ходе обследования была обнаружена и изъята картонная коробка с боеприпасами, изъятыми из служебного сейфа Комарова В.В. (том , л.д.27-29).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование 242 патрона являются патронами калибра 7,62 мм. образца 1943 г., 304 патрона являются патронами калибра 9 мм. к пистолету Макарова. Все исследуемые патроны относятся к категории боеприпасов для боевого нарезного оружия (том , л.д. 54).

- актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия о проведении служебного расследования по факту несоответствия подписей в раздаточно-сдаточной ведомости на выдачу патронов изъяла из служебного сейфа начальника отдела инкассации Комарова В.В. боеприпасы: 304 патрона калибра 9 мм. и 242 патрона калибра 7,62 мм. (том , л.д.32).

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ -О Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России» «О проведении учебных стрельб», согласно которому начальник отдела инкассации Красноярского городского отделения Комаров В.В. назначен ответственным за организацию и проведение стрельб, проведение инструктажа сотрудников подразделения по мерам безопасности при обращении с боевым огнестрельным оружием, правилам поведения на огневом рубеже, за обеспечение порядка и строгое соблюдение требований безопасности в период проведения стрельб ДД.ММ.ГГГГ на полигоне ГУФСИН России по Красноярскому краю (том , л.д.46).

- разрешением на хранение и использование оружия и патронов к нему РХИ от ДД.ММ.ГГГГ, которое выдано Восточно-Сибирскому банку «ОАО Сбербанк России» и в котором перечислены виды оружия и типы патронов, среди которых патроны калибра 9 мм. и калибра 7,62 мм., подлежащие хранению в помещении, расположенном по адресу: <адрес> (том , л.д.93).

- инструкцией по учету, хранению, выдаче, использованию и транспортированию боевого оружия и патронов к нему в Сбербанке России и его территориальных подразделениях от ДД.ММ.ГГГГ -р., из содержания которой следует, что:

согласно п.1.2 организация получения, учета, хранения, сбережения и надлежащего использования оружия и патронов, контроля за их наличием и качественным состоянием в подразделениях Сбербанка России возлагается на руководителей подразделений, руководителей служб, охраны, инкассации, которые несут личную ответственность за своевременное обеспечение работников положенным оружием и патронами, содержанием их в исправности и порядке;

согласно п.1.5 ответственность за организацию учета, хранение, использования и надежной сохранности оружия и патронов в подразделениях Сбербанка России несут их руководители, которые в случае хищения или утраты оружия и патронов обязаны немедленно сообщить об этом в территориальные органы внутренних дел и принять меры к розыску;

согласно п.3.20 раздаточно-сдаточная ведомость (форма 4а) служит для учета патронов, выдаваемых работникам для учебной стрельбы и ведется непосредственно на стрельбище или в тире;

согласно п.5.10 по окончанию несения службы и занятий оружие и патроны незамедлительно сдаются на место хранения. За задержку сдачи оружия после несения и занятий виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности;

согласно п.5.13 выдача патронов на учебную практику и их учет во время занятий осуществляется на основании раздаточно-сдаточных ведомостей (форма 4а). Руководитель стрельбы или раздатчик патронов, назначенный по его поручению, выдает патроны каждому стреляющему под роспись в ведомости;

согласно п.5.14 руководитель стрельбы обязан лично проверить правильность выдачи патронов, следить за порядком заряжания и разряжения оружия, осматривать его после стрельбы и организовывать сбор патронных гильз;

согласно п.5.15 по окончанию стрельб руководитель сверяет остаток патронов и их расход по списку стрелявших с раздаточно-сдаточной ведомостью, после чего окончательно оформляет данную ведомость (том , л.д.110-126).

- сообщением из Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Красноярскому краю, согласно которому Комаров В.В. как владелец оружия не значится, для получения лицензии на приобретение оружия с нарезным стволом в Центр не обращался (том , л.д.148).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает ее достаточной для установления вины Комарова В.В. в совершении инкриминируемых деяний.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Комарова В.В.:

по п.«в» ч.3 ст.226 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как хищение боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Комаров В.В. не имел умысла на хищение боеприпасов, поскольку не собирался обратить оставшиеся после проведенных стрельб боеприпасы в свою пользу, а намеривался использовать для дополнительных тренировок команды инкассаторов готовящихся к соревнованиям по стрельбе, суд находит несостоятельными, поскольку:

Во-первых, опровергаются показаниями самого подсудимого Комарова В.В., который не отрицал, что ему доподлинно был известен порядок сдачи боеприпасов оставшихся после проведенных стрельб, которым обязывает вернуть все не использованные боеприпасы в хранилище, что не было сделано Комаровым В.В.

Во-вторых, по смыслу закона под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, понимается противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом, поскольку такие действия действительно создают угрозу общественной безопасности.

Комаров В.В. поместив боеприпасы в сейф, расположенный в его кабинете, ключи от которого находились только у подсудимого, фактически завладел патронами, поскольку имел реальную возможность распорядиться ими.

Ссылки Комарова В.В. на то, что он имел намерение использовать патроны только для проведения дополнительных тренировок, также не существенны, поскольку для оконченного состава преступления не имеет значение, каким образом лицо, изъявшее боеприпасы из законного оборота, намеривалось распорядиться ими.

Кроме того, ссылки Комарова В.В. на то, что он оставил боеприпасы в своем сейфе, желая избежать в дальнейшем волокиты при получении патронов для проведения дополнительных тренировок, а также при возможном отсутствии боеприпасов в хранилище, не откладывать тренировку, не нашли подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, лица ответственного за выдачу боеприпасов, которая наверняка указала, что в хранилище всегда имелись боеприпасы в достаточном количестве, а получение и сдача боеприпасов не занимает много времени.

Также опровергнуты в судебном заседании доводы подсудимого о том, что он вписал в ведомости выдачи патронов, лиц фактически не участвующих в стрельбах, с целью создания видимости участия в стрельбах большего количества инкассаторов, поскольку отсутствие последних на тренировках не приветствовалось руководством Сберегательного банка.

Никто из допрошенных свидетелей не указал, что для участия в стрельбах требовалось полное участие всех инкассаторов, и отсутствие последних влекло за собой, серьезные последствия для организаторов стрельб. Кроме того, сам Комаров не отрицал, что никогда, при проведении стрельб, не было обеспечено сто процентное участие инкассаторов, поскольку некоторые работники отсутствовали по объективным причинам. Таким образом, занесение фамилий инкассаторов, фактически не участвующих в стрельбах, в ведомости по получению патронов с указанием количества патронов ими полученных, подтверждает намерение Комарова В.В. скрыть количество оставшихся после стрельб патронов.

Судом установлено, что Комаров В.В., отработав начальником отдела инкассации Восточно-Сибирского банка «Сбербанка России» длительное время и неоднократно организовывая стрельбы и иные мероприятия связанные с оборотом оружия и боеприпасов, не мог не знать, что нарушения порядка законного использования боеприпасов, недопустимо, поскольку создает реальную угрозу общественной безопасности.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых преступление, связанное с хищением боеприпасов относится к категории особо тяжких преступлений, а преступление, связанное с незаконным хранением боеприпасов – к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

Также суд учитывает причины и условия совершения преступлений, отсутствие ущерба от совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Комаров В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, имеет семью, работает, занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Комарову В.В. в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины подсудимым, а также его возраст, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комарова В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всей совокупности обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Комарову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением норм ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбытия наказания.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, принимая во внимание наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать Комарову В.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.226 УК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Комарову В.В. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по п.«в» ч.3 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Комарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Комарова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Комарову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговору в законную силу:

- двести восемьдесят пять патронов калибра 9 мм. и двести двадцать восемь патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Красноярскому краю, вернуть владельцу. Обязанность по возврату возложить на Управления ФСБ России по Красноярскому краю;

- тридцать три гильзы от отстрелянных патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Красноярскому краю, – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на Управления ФСБ России по Красноярскому краю.

- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина