П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2012г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Белова М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
обвиняемого Санникова И.И.,
защитника ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Санникова <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ч 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год.
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного суда <адрес> условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановление не вступило в законную силу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Санников И.И. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство к крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Санников И.И, находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, не имея цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские препараты и вещества: <данные изъяты>», путем их смешивания и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – содержащим дезоморфин, масса которого составила 0,765 гр., что является крупным размером. Затем набрал полученное вещество в шприц и стал его незаконно хранить в целях личного употребления у себя в квартире. В этот же день в 15 часов 30 минут в квартире у Санникова И.И. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый виновным себя признал полностью, пояснив, что действительно незаконно изготовил и хранил наркотики для личного употребления.
Вина подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств и по делу:
-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что на проверяемой квартире был задержан Санников, который находился с состоянии опьянения, и которого доставили в отделение полиции. Из квартиры, где спал Санников, изъяли наркотики, посуду, в которой он варился.
-аналогичными, что и у свидетеля ФИО8, показаниями свидетелей ФИО9.
-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в его присутствии из квартиры по <адрес> сотрудники полиции изымали шприцы с наркотиками, стопку с остатками вещества, бутылек с жидкостью, составили протокол, все расписались.
-показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он находился в квартире, где был Санников, там были еще люди, через некоторое время по запаху он понял, что кто-т о из них готовит наркотик.
-показаниями свидетеля ФИО12 о том, что, когда забирали Санникова, он находился в состоянии опьянения, около него были разбросаны шприцы, в комнате был специфический запах.
-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что когда он приехал к Санникову, то увидел его в состоянии опьянения. В комнате были сотрудники полиции, везде были разбросаны шприцы, Санникова забрали и повезли в отделение полиции.
-показаниями свидетелей <данные изъяты> о том, что из квартиры, где находился Санников, сотрудники полиции при них изымали шприцы с наркотиком, посуду, где готовился наркотик, составили протокол, расписались в нем. В квартире был специфический запах.
- протоколом осмотра квартиры, откуда был доставлен Санников, и откуда были изъяты вещественные доказательства-наркотики, посуда,, протоколом осмотра этих вещественных доказательств (л.д.12-15,125-126)
-заключением эксперта, согласно которому изъятое в ходе осмотра квартиры вещество, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 0,675 гр., что является крупным размером (л.д.130-132)Таким образом, сам факт совершения Санниковым И.И. преступления, его вина в инкриминируемом деянии, нашли своем подтверждение в суде.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ)
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в совокупности являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, чистосердечное признание, возраст, состояние здоровья, характеризующие данные, а также и то, что подсудимый постоянно проживает в г. Красноярске, работает, имеет на иждивении неработающую супругу, на учете нигде не состоит, что дает право в совокупности на применение при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Доводы подсудимого о том, что у него имеется на иждивении малолетний ребенок, который проживает в другом регионе, суд не может принять во внимание, поскольку по предоставленной суду информации, мать Санникова и его бывшая супруга сообщили, что ребенком Санников с рождения не занимался, материальной, а также помощи по воспитанию никакой не оказывал, кроме того, отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан другой человек.
Исключительные обстоятельства, дающие право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, вышеперечисленные обстоятельства в своей совокупности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, само поведение подсудимого, его раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позволяют прийти к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, и считает целесообразным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ.
Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения подсудимому положений ст. 82.-1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Санникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Приговор Октябрьского суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному – заключение под стражей отменить, освободить осужденного из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при деле, наркотики уничтожить после вступления приговора в законную силу, последнее поручить органу, расследовавшему дело.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья М.М. Белова