ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск | 17 ноября 2011 года |
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО6,
подсудимых Овчинникова К.А., Чижикова В.Н.,
защитников ФИО7, предъявившего удостоверение № и ордер №, ФИО8, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинникова <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст. 132, п. «б, д» ч.2 ст. 132, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, Чижикова <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> мес. 14 дн.; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, |
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников и Чижиков совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Овчинников и Чижиков, находясь на привокзальной площади <адрес>, вступили в предварительный сговор на нападение в целях хищения имущества незнакомого им ФИО13, распределив роли, согласно которых Чижиков должен познакомиться с ФИО14 и отвести его в безлюдное место, где совместно с Овчинниковым похитить его имущество.
Около 16 часов, того же дня, реализуя совместный умысел, Чижиков привел ФИО15, с которым познакомился на привокзальной площади <адрес>, на пустырь около <адрес>, где их ожидал Овчинников. Действуя совместно и согласованно, Чижиков, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО16 несколько ударов по голове стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия.
От ударов ФИО17 упал на землю, после чего, встал и пытался убежать. Тогда Чижиков и Овчинников повалили его на землю, где Чижиков, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказал ФИО18, что продолжит избиение, в случае его сопротивления.
Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего, Чижиков и Овчинников осмотрели одежду ФИО19, в ходе чего, Овчинников похитил из кармана штанов ФИО20 денежные средства в сумме 1000 руб., а Чижиков достал из кармана куртки потерпевшего паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 4000 руб., и похитил их.
После этого, Овчинников и Чижиков с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Своими действиями Овчинников и Чижиков причинили ФИО21 закрытую черепно-мозговую травму, которая является опасной для жизни человека и повлекла причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Овчинников К.А. вину признал частично, пояснив, что ФИО23 не избивал, угроз ему не высказывал, в сговор с Чижиковым не вступал. Чижиков познакомился с ФИО24 на вокзале, распивал с ним спиртное. Чижиков сказал ему, что «есть клиент» и чтобы он шел за пешеходный мост. Он пошел за виадук на пустырь, встретил там Чижикова с ФИО25, когда последний отошел от них, Чижиков подобрал с земли пустую стеклянную бутылку и ударил ФИО26 несколько раз по голове, от чего бутылка разбилась. Потерпевший упал, затем встал и начал убегать, но споткнулся и упал, Чижиков подошел к нему и из кармана куртки достал паспорт, из него взял деньги, паспорт вернул. Он тоже подошел к потерпевшему, увидел, что у ФИО27 из кармана торчат деньги – 1000 руб. и взял их себе. Деньги затем отдал Чижикову, чтобы рассчитаться за квартиру, которую совместно снимали в аренду.
Подсудимый Чижиков В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что в сговор с Овчинниковым не вступал, потерпевшего не бил, деньги у него не похищал. Находясь на привокзальной площади, Овчинников предложил ему «хлопнуть», т.е. ограбить ФИО28. Он отказался. Когда он пришел с ФИО29 за виадук, последний стал общаться с Овчинниковым, а он пошел домой. Через некоторое время он услышал позади себя шум, оглянувшись, увидел, что к нему бежит Овчинников в окровавленной футболке с пластмассовой бутылкой в руках, он пояснил, что ударил ФИО30 бутылкой. Также Овчинников отдал ему деньги за квартиру, около тысячи рублей.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину подсудимых установленной совокупностью следующих доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО10 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади он познакомился с Чижиковым, рассказал, ему, что он не местный, приехал из <адрес>. Во время разговора он захотел в туалет, и Чижиков предложил ему пройти в безлюдное место, чтобы не платить деньги на вокзале. Он согласился. Перед тем как пойти, он оставил свою дорожную сумку у сожительницы Чижикова, торговавшей на вокзале. После этого Чижиков повел его через пешеходный мост, затем вдоль забора, где он увидел сидевшего на корточках незнакомого парня, как потом стало известно Овчинникова. Чижиков и Овчинников стали между собой говорить, а он отошел в сторону, чтобы сходить в туалет, и в это время почувствовал сильный удар по голове твердым предметом, повернувшись, он увидел, что за его спиной стоит Чижиков и держит в руках стеклянную бутылку темного цвета из под пива. Сразу же, Чижиков нанес ему еще несколько ударов бутылкой по голове. Овчинников в это время стоял рядом. От ударов он упал, затем встал, хотел убежать, но его повалили на землю, после чего Чижиков и Овчинников стали осматривать его одежду, Чижиков залез во внутренний карман его куртки, достал паспорт, откуда вытащил деньги в сумме 4000 руб. Овчинников в это время достал из кармана его брюк денежные средства в сумме 1000 руб. и забрал себе. Во время этого Чижиков говорил ему, что если он расскажет о случившемся, они его «завалят», т.е. убьют. Затем, парни убежали, а он пошел на железнодорожный вокзал, где обратился в милицию (л.д.34-37, 41-45, 58-59).
Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, который пояснил, что он является <данные изъяты>. В тот день к нему подошел человек, одежда и голова которого были в крови. Он пояснил, что неизвестные парни ударили его бутылкой по голове и забрали деньги. После этого, он отвел парня в милицию (л.д.77-78).
Показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон, которая пояснила, что является сожительницей Чижикова, в тот день она видела Чижикова на привокзальной площади с незнакомым парнем, как позднее ей стало известно, с ФИО31. Овчинников находился там же, в нескольких метрах от них, затем пропал из вида. Позднее Чижиков подвел этого парня к ее лотку, где она торговала, и парень оставил у нее свою дорожную сумку, Чижиков пояснил, что они пойдут прогуляться по ж/д вокзалу. Спустя некоторое время она позвонила Чижикову и он сообщил ей, что отдал деньги за аренду жилья, на ее вопрос, где он их взял, ответил, что нашел. Вечером к ней подошли сотрудники милиции, забрали оставленную сумку и пояснили, что Чижиков с Овчинниковым избили ФИО32 и забрали у него деньги (л.д.74-76).
Оценив показания потерпевшего и свидетелей, суд признает, их достоверными, так как они последовательны, подробны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, а именно:
- спецсообщением из лечебного учреждения о том, что туда доставлен ФИО33 с ушибленной раной головы (л.д.28);
- заявлением в милицию потерпевшего ФИО34, где он просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности за его избиение и хищение его имущества (л.д. 30);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес>, заросшего высокой травой с находящимся рядом заброшенным зданием, там же обнаружены осколки стеклянной бутылки темного цвета и следы вещества бурого цвета на траве (л.д. 7- 14);
- протоколом опознания, в соответствие с которым ФИО35 опознал Чижикова как лицо, избивавшего его и похитившее его деньги, при этом потерпевший пояснил, что опознает его по чертам лица, телосложению, назвав его особенности - татуировку на запястье в виде креста (л.д.55-57);
- протоколом изъятия и осмотра куртки и джинс потерпевшего ФИО36, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.51-52);
- чистосердечным признанием Овчинникова, согласно которого, Чижиков сказал ему, что приведет в <адрес> за виадук парня, которого можно ограбить. С данной целью он пошел в указанное Чижиковым место. Там, он взял пустую бутылку из под пива и нанес несколько ударов по голове ФИО37, после чего, он взял из штанов, а Чижиков из куртки потерпевшего, деньги (л.д. 83);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой после событий от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО38 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с наличием общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, ушибленной раной теменной области. Данная травма является опасной для жизни человека и повлекла причинение тяжкого вреда здоровью (л.д.67-70).
Доводы Чижикова о том, что он не бил ФИО39 и не похищал его деньги, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший ФИО40 пояснил, что видел, как его по голове бил бутылкой Чижиков, затем, он же совместно с Овчинниковым осмотрел его карманы и похитил деньги. В ходе предварительного следствия потерпевший неоднократно был допрошен, и давал последовательные, стабильные показания, указывая на Чижикова как на лицо, совершившее преступление. При этом, ФИО41 подробно описал внешний вид Чижикова, одежду, отличительные признаки в виде татуировки на руках, в ходе следствия опознал Чижикова по указанным приметам.
Показания потерпевшего в этой части согласуются с показаниями Овчинникова, о том, что именно Чижиков наносил удары по голове ФИО42 бутылкой, отчего она разбилась. При этом, оба подробно описывают предмет, используемый в качестве орудия преступления, указывая, что это была бутылка из под пива, темного цвета, которая от ударов разбилась.
Данные показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, где обнаружены осколки стеклянной бутылки темного цвета. Наличие следов вещества бурого цвета на месте происшествия подтверждает применение насилия к потерпевшему.
Таким образом, показания потерпевшего, в том числе и об участии в нападении Чижикова, стабильны, последовательны и объективно подтверждаются письменными материалами. Оснований сомневаться в достоверности его показаний не имеется. В судебном заседании не установлено каких-либо оснований для оговора Чижикова потерпевшим, поскольку до случившегося, как пояснил ФИО43, с Чижиковым он знаком не был, сам Чижиков таких оснований не привел.
Несмотря на то, что на бутылке не обнаружены следы пальцев рук, на что ссылается Чижиков, его участие в совершении разбоя сомнений не вызывает, поскольку подтверждено совокупностью других изложенных выше доказательств.
По этим же основаниям, суд не принимает во внимание изложенные в чистосердечном признании Овчинникова данные о том, что он, а не Чижиков, наносил удары потерпевшему.
Доводы Овчинникова о том, что он лишь вытащил торчащие из кармана потерпевшего деньги опровергаются показаниями потерпевшего о том, что Овчинников вместе с Чижиковым обыскивал его карманы, а также собственными показаниями Овчинникова на следствии, где он пояснил, что после ударов Чижикова бутылкой по голове парень упал на землю, а он стал прижимать парня лицом к земле, чтобы парень не видел их с Чижиковым. Второй рукой из кармана джинс он достал деньги в сумме 1 000 руб. Чижиков в это время доставал из куртки денежные средства в сумме 4 000 руб. Парень в это время просил забрать его деньги, только прекратить избиение. Чижиков говорил ему, что если он расскажет кому-нибудь о случившемся, то они побьют его еще раз (л.д.91-96, 130-134).
Показания Овчинникова на следствии являются допустимым доказательством, поскольку получены с соблюдением процессуальных требований, суд расценивает их как достоверные, т.к. они полностью согласуются с показаниями потерпевшего. В судебном заседании Овчинников убедительно объяснить противоречия в своих показаниях не смог.
Наличие предварительной договоренности подтверждается фактическими действиями подсудимых, которые заранее договорились о совершении преступления. Так, Чижиков в суде пояснил, что Овчинников предложил ему «хлопнуть», т.е. ограбить ФИО44. Овчинников показал, что Чижиков ему сообщил о том, что есть «клиент» и надо идти на пустырь. Данный вывод подтверждается и показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с существенными противоречиями, где Овчинников пояснил, что, после слов Чижикова он понял, что он хочет избить данного парня и забрать у него деньги (л.д.91-96, 130-134). Чижиков показал, что на предложение Овчинникова «Давай его хлопнем», он понимал, что это значит избить ФИО45 и забрать его деньги, его действия сводились к тому, чтобы познакомиться с потерпевшим и привести его в безлюдное место, не предупреждая о том, что его там ожидает (л.д. 116-121,125-126). Показания в данной части подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Противоречия в показаниях подсудимых в части того, кто предложил совершить нападение, суд находит несущественными, поскольку на юридическую квалификацию действий это не влияет.
Кроме того, предварительный сговор подтверждается согласованными действиями соучастников, которые оба выполняли объективную сторону разбоя. Так, в соответствие с договоренностью Чижиков привел потерпевшего в безлюдное место, где его ожидал Овчинников, а затем, подавляя сопротивление потерпевшего, применил к нему насилие, угрожал избиением. Воспользовавшись тем, что сопротивление потерпевшего подавлено, Чижиков и Овчинников совместно обыскали его карманы и похитили из них денежные средства. Действия их были охвачены единым умыслом, поскольку были совместными согласованными, направленным на достижение одной цели – завладение чужим имуществом. Умыслом обоих охватывалось применение при этом насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения такого насилия, поскольку, как указано выше, оба подсудимых понимали, что похитить деньги можно только избив потерпевшего.
С учетом конкретных обстоятельств дела – пустынного, безлюдного места, числа нападавших лиц, совершения предшествующих действий по избиению потерпевшего с причинением ему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, применение при этом предметов в качестве оружия, а также с учетом субъективного восприятия угрозы потерпевшим, который, испугавшись за свою жизнь и здоровье, перестал сопротивляться, угроза избиением, высказанная Чижиковым, носила характер опасной для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия, органами предварительного следствия вменен обоснованно, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что, в ходе разбоя, подсудимые использовали стеклянную бутылку, нанося ею удары.
Органами следствия Овчинникову вменяется то, что он приготовил орудие нападения -стеклянную бутылку, а затем передал ее Чижикову, однако, каких либо фактических данных, подтверждающих это обстоятельство, в суде не установлено, никто из допрошенных лиц об этом не указывает, потерпевший не видел как Чижиков брал бутылку, Овчинников, как на следствии, так и в суде, утверждал, что Чижиков поднял бутылку с земли, Чижиков отрицает факт нанесения ударов бутылкой. В этой связи, суд считает необходимым данные действия из обвинения Овчинникова исключить.
Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении указанного выше преступления и квалифицирует действия Овчинникова и Чижикова по ч. 2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на момент совершения преступления неофициально работали, Чижиков состоит в фактически брачных отношениях, также суд учитывает их состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся на иждивении, роль каждого в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова, являются частичное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию и изобличению соучастника преступления, в отношении Чижикова наличие <данные изъяты>
Чистосердечное признание, которое представлено Чижиковым в судебном заседании, не может быть признано смягчающим обстоятельством и служить основанием для применения ст. 62 УК РФ по следующим основаниям. В соответствие со ст. 142 УПК РФ явкой с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном преступлении, которое не было известно правоохранительным органам или не было раскрыто. В данном случае, преступление раскрыто, Чижикову предъявлено обвинение. Кроме того, ни о каком преступлении Чижиков в чистосердечном признании не сообщает, указывая, что признает себя виновным в том, что не предупредил ФИО46 о преступных намерениях Овчинникова.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чижикова, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова, не имеется. Преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Овчинников совершил в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, рецидив в его действиях отсутствует.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей виновных, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимых должно быть связано с лишением свободы, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Овчинникову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, Чижикову в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при опасном рецидиве. При определении вида рецидива судимость от ДД.ММ.ГГГГ судом не учитывается, т.к. Чижиков совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте.
Поскольку после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Чижиков виновен в другом преступлении, совершенном им до вынесения указанного приговора суда, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Назначение наказания в виде лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку расходы на лечение потерпевшего фонд понес в результате виновных действий подсудимых. Период нахождения ФИО47 в стационаре и стоимость лечения в сумме 25817, 68 рубля подтверждены справкой главного врача лечебного учреждения (л.д.135).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Овчинникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Чижикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчинникову и Чижикову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания каждого осужденного период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Овчинникова К.А. и Чижикова В.Н. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 25817, 68 рубля.
Вещественные доказательства: джинсы и куртка, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего, осколки стеклянной бутылки, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Л.И.Коврижных