Уголовное дело № 1-51/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 04 мая 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
обвиняемого Власова А.А.,
защитника – адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Власова <данные изъяты>, судимостей не имеющего, содержащийся под стражей в рамках настоящего дела с 14 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов А.А. совершил покушение на кражу, сопряженную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 33 минуты, Власов А.А. совместно с ранее знакомым ФИО7 проходил мимо <адрес>, в котором на первом этаже расположен магазин «Garry weber». В это время у Власова А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося за витриной вышеуказанного магазина, принадлежащего ИП «ФИО6».
Реализуя задуманное, не посвящая в свои намерения ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 пошел дальше, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Власов А.А. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с помощью металлической урны, находящейся рядом с магазином, разбил стеклянную витрину указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в магазин «Garry weber», откуда тайно умышлено похитил из витрины принадлежащее ИП «ФИО6», имущество, а именно: манекен стоимостью 19600 рублей, на котором находились брюки женские бежевого цвета с поясом черного цвета, стоимостью 4900 рублей, туника женская, стоимостью 3300 рублей, платок бежевого цвета, стоимостью 1650 рублей, намереваясь причинить ИП «ФИО6» значительный материальный ущерб на общую сумму 29450 рублей. Однако в это время он увидел, что к вышеуказанному магазину подъезжают сотрудники полиции, после чего Власов А.А., бросив похищенное возле магазина, попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками полиции, то есть свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Власов А.А. вину в совершении преступления, признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая мнение подсудимого, потерпевшей, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Власова А.А. по ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Также суд, учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Власов А.А. не судим, характеризуется исключительно положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет место постоянного проживания, на учете у психиатра и нарколога не состоит, принес извинения потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Власову А.А., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано чистосердечное признание.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние и признание вины подсудимым, возраст и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая имущественное положение подсудимого, обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.
Суд считает, что для достижение цели наказания, определенной ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде штрафа.
По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 59276 рублей 70 коп.
В силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Ознакомившись с исковыми требованиями потерпевшей, основанными на взыскании с подсудимого ущерба, для подтверждения размера которого требуются дополнительные доказательства и расчеты, суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право на взыскание с подсудимого ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Власову А.А. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Власова А.А. в зале суда освободить.
Вещественные доказательства, принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина