П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2012г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе председательствующего – судьи Белова М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
адвоката ФИО5,
обвиняемого Терещенко А.А.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Терещенко <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенко незаконно изготовил, хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Терещенко, находясь по адресу: <адрес>, используя незапрещенные к свободному обороту вещества, а именно <данные изъяты>, которые он приобрел до этого с целью незаконного изготовления наркотического средства, а так же воду, смешал их в пластиковой бутылке, затем прокипятил, получив наркотическое средство - смесь, содержащую, дезоморфин, которое затем набрал в два флакона, один из которых положил под кровать, в указанной комнате, намереваясь в дальнейшем его употребить, а из второго - Терещенко, а также его знакомые ФИО7 и ФИО8, каждый самостоятельно набрали дезоморфин в шприцы и употребили внутривенно. Тем самым ФИО9 незаконно изготовил наркотическое средство, незаконно хранил его, с целью его личного употребления, без цели сбыта.
Однако ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Терещенко был задержан в указанной комнате № по указанному адресу. В ходе осмотра на полу в данной комнате были обнаружены и изъяты флакон с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 3, 134 г., а также керамическая кружка с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,884 г., а также три инъекционных шприца, объемом по 5 мл каждый, в двух из которых согласно заключению эксперта на внутренней поверхности корпусов обнаружено наркотическое средство дезоморфин, определить массу которого не представилось возможным ввиду его следового количества. Общий вес наркотического средства, содержащего дезоморфин, который Терещенко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составил 4, 018 граммов, что является особо крупным размером.
Вину в предъявленном обвинении ФИО2 не признал пояснив, что наркотики, которые у него изъяли, он не изготавливал.
Вместе с тем, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств по делу:
-протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, изготовленное Терещенко (л.д. 10-13)
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в изъятом на месте преступления бутыльке находится вещество массой 3. 134 грамма является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. (л.д.15)
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой изъятая в ходе осмотра <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная в белой фарфоровой кружке с веществом, массой 0, 844 грамма является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. (л.д. 17)
-протоколом осмотра бумажного конверта с вещественными доказательствами, изъятыми с места преступления (л.д.24-26)
-заключением экспертизы №, на основании которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством препаратом (смесью), содержащей дезоморфин весом 3, 0844 г., в керамической кружке белого цвета, жидкость коричневого цвета, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин весом 0,794 г., в двух шприцах объемом 5 мл каждый на внутренней поверхности корпусов обнаружено наркотическое средство дезоморфин, определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества. В ходе химических исследований было израсходовано изъятой смеси из бутылька (флакона) и белой фарфоровой кружки, содержащих наркотическое средство - дезоморфин, по 0, 150 грамм из каждого, (л.д.32- 35)
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Терещенко, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания, настояв на том, что изготавливал наркотическое средство у него дома ДД.ММ.ГГГГ Терещенко (л.д. 107-111)
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Терещенко, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания и настоял на том, что изготавливал наркотическое средство дома у ФИО14 12Л1.2011 года Терещенко (л.д. 112-116)
-протоколами медицинского освидетельствования в отношении ФИО15 и Терещенко, в ходе которых установлено, что на момент освидетельствования они находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного наркотическими веществами (дезоморфином, кодеином) (л.д. 84,96,106)
-показаниями свидетеля ФИО16 в суде и оглашенными показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе находились у ФИО18 в комнате, Терещенко купил таблетки, принес их и сварил наркотик, который частично успели употребить с помощью шприца, остальное изъяли сотрудники правоохранительных органов из комнаты у ФИО19, также изъяли посуду, в которой варил наркотик Терещенко (л.д.80)
-показаниями свидетеля ФИО20 о том, что при производстве осмотра комнаты № по <адрес> <адрес>, Терещенко подтвердил, что именно он изготовил дезоморфин, ФИО21 в изготовлении не принимали участия, изготавливал для того, чтобы всем вместе употребить, однако зашли сотрудники правоохранительных органов, наркотик изъяли.
-показаниями свидетеля ФИО22 о том, что, когда он и его коллеги прибыли в квартиру. где находился Терещенко, там находилось много шприцов, игл, коробочек из-под лекарств, флаконы с жидкостью, которые другие сотрудники изъяли с места преступления. ФИО23 при этом рассказал, что изготавливал наркотики Терещенко в целях совместного употребления, без цели сбыта.
-аналогичного характера оглашенными показания ми свидетеля ФИО24 (л.д.68-73)
-показаниями свидетеля ФИО25 в суде и на предварительном следствии о том, что он был понятым, в его присутствии осматривали комнату, где находились наркоманы, в том числе Терещенко, из комнаты изъяли шприцы, коробочки из-под лекарств, флаконы с жидкостью. Все изъяли, упаковали, составили протокол, подписали. ФИО26 пояснил, что наркотик изготовил Терещенко без цели сбыта для личного употребления. (л.д.74-79)
Вышеперечисленные доказательства в совокупности с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.
Так, доводы Терещенко о том, что изъято наркотическое средство было не из его квартиры, он его не изготавливал, не хранил, опровергнуты показаниями свидетелей ФИО27, а также очевидцами преступления - ФИО28 о том, что изготовлением наркотика занимался именно Терещенко, который заранее купил и принес таблетки, из которых варил наркотик.
У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела, кроме того, ФИО29 находились в дружеских отношениях с подсудимым, а ФИО30 ранее подсудимого не знали, неприязненных отношений у них нет, значит основания оговаривать подсудимого в суде также отсутствуют, в связи с чем, их показания суд признает правдивыми и достоверными по делу.
Изъятие наркотического средства именно из квартиры ФИО31, а не из квартиры Терещенко, не опровергают доводы подсудимого о невиновности, тем более, что сотрудники правоохранительных органов суду пояснили, что у ФИО32 в комнате был наркопритон, где сначала изготавливали наркотик, затем часть его все вместе употребляли, последнее также подтвердил свидетель ФИО33 в суде, пояснив, что изъятый наркотик сотрудниками был предназначен для дальнейшего употребления.
Таким образом, к показаниям подсудимого о том, что наркотик он не изготавливал, не хранил, суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты вышеперечисленными доказательствами, показаниями свидетелей, расценивает их как избранный способ защиты.
Таким образом, факт совершения подсудимым преступления, его вина в инкриминируемом деянии, нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения данной категории преступления. Суд также при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого, характеризующий материал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, в совокупности являются: <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, а также ст. 62 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку Терещенко будучи условно осужденный, в период условного отбывания наказания совершил умышленное тяжкое преступление, с учетом его личности, суд не находит оснований для сохранения ему условного отбывания наказания, соответственно, в силу ч.5 ст.74 УК РФ полагает, что условное наказание подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено реальное, связанное с изоляцией от общества, по правилам ст. 70 УК РФ, однако с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, без дополнительного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Терещенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказания, назначенные по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Терещенко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Срок наказание исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, в который зачесть срок задержания и содержания Терещенко А.А. под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова