П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 15 мая 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемого Лантинова А.В.,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лантинова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лантинов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Лантинов А.В., проживающий в <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Лантинов А.В. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно со знакомыми лицами без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин, из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него, лекарственных средств, <данные изъяты> и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств Лантинов А.В. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Лантинов А.В. находился по месту своего жительства. ФИО6 и ФИО7, находясь в <адрес> и достоверно зная, что по месту проживания их общего знакомого - Лантинова А.В. по адресу: <адрес>, можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, в вечернее время, пришли к Лантинову А.В. домой. ФИО6 принес с собой ингредиенты, необходимые для его изготовления, а именно <данные изъяты>, купленные заранее в аптеке расположенной по адресу: <адрес>. ФИО6 и ФИО7 обратились к Лантинову А.В. с просьбой изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство-дезоморфин, на что Лантинов А.В. ответил согласием. <данные изъяты>, а так же другие приспособления - газовая плита, кастрюли, чашки пластиковые бутылки, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, были у Лантинова А.В. дома.
Лантинов А.В., осознавая противоправность своих действий, согласившись на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно, незаконно предоставил помещение своей квартиры ФИО6 и ФИО7 для немедицинского потребления наркотического средства, при этом, без цели сбыта незаконно изготовил совместно с ФИО6 путем смешивания медицинских препаратов: <данные изъяты> кипячения и выпаривания на газовой плите в чашке, наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО6, ФИО7, Лантинов А.В. совместно потребили с согласия последнего в <адрес>.
После потребления наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, ФИО6, ФИО7, Лантинов А.В. были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования.
Факт потребления наркотического средства ФИО6, ФИО7, Лантиновым А.В. подтверждается протоколами медицинского освидетельствования №№. № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленных из Красноярского краевого наркологического диспансера №.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Лантинов А.В. находился по месту своего жительства. ФИО6, находясь в <адрес> и достоверно зная, что по месту проживания Лантинова А.В., по адресу: <адрес>, можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, прошел в 20 часов 30 минут к Лантинову А.В. домой и обратился к нему с просьбой изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, на что Лантинов А.В. ответил согласием. После этого Лантинов А.В. и ФИО6 сложились денежными средствами для покупки ингредиентов в одной из аптек <адрес>. Лантинов А.В. и ФИО6 направились в аптеку, расположенную по <адрес>, где по пути встретили знакомого ФИО9, который поинтересовался у Лантинова А.В. о возможности потребления наркотического средства дезоморфин в квартире по месту жительства последнего, на что Лантинов А.В. ответил согласием и предложил ФИО8 сложиться деньгами для приобретения ингредиентов. Последний передал Лантинову А.В., 200 рублей, после чего Лантинов А.В. сообщил, чтобы ФИО9 пришел к нему домой для потребления наркотического средства дезоморфин, которое он изготовит примерно через один час. На общие деньги Лантинов А.В. и ФИО6 приобрели <данные изъяты>, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, после чего вернулись обратно в квартиру Лантинова А.В. <данные изъяты>, а так же необходимые предметы - газовая плита, посуда для изготовления наркотического средства - дезоморфин, были у Лантинова А.В. дома.
Лантинов А.В., осознавая противоправность своих действий, согласившись на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, умышленно незаконно предоставил помещение своей квартиры ФИО6 и ФИО9 для потребления наркотического средства, при этом без цели сбыта, незаконно изготовил совместно с ФИО6, путем смешивания медицинских препаратов: <данные изъяты> кипячения и выпаривания на газовой плите в чашке, наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО6, ФИО9, Лантинов А.В. совместно потребили с согласия последнего в <адрес>.
После потребления наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в 01 час 00 минут, Лантинов А.В., ФИО6, ФИО9 были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №, где данным лицам было произведено медицинское освидетельствование, в результате которого был установлен факт потребления наркотического средства, что подтверждается протоколами их медицинского освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ после задержания Лантинова А.В., ФИО6, ФИО9, в период времени с 01 часов 24 минут до 02 часов 00 минуты ДД.ММ.ГГГГ, было проведено обследование жилого помещения - <адрес>, по месту жительства Лантинова А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, металлическая эмалированная тарелка, два шприца объемом 5 ml однократного применения с присоединенными к ним инъекционными иглами с защитными колпачками, два стеклянных флакона, из коричневого стекла, с полимерными закручивающимися крышками коричневого и белого цветов, с этикетками <данные изъяты> три вскрытых блистера на 10 таблеток каждый с фольгой серого цвета с рисунком и надписями черного цвета «<данные изъяты>», три пустые картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>»,
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне в веществе из бутылки с запахом нефтепродуктов и на блистерах, изъятых по адресу: <адрес> обнаружено следовое количество кодеина. Вещество из бутылки состоит из иона натрия и карбонат иона и представляет собой карбонат натрия или гидрокарбонат натрия. Это вещество в быту называется содой и имеет широкое распространение. Сода не относится к контролируемым веществам, то есть не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Обнаруженные вещества и предметы могут быть использованы при изготовлении наркотического средства дезоморфин.
Подсудимый Лантинов А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Лантинову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрения дела в особом порядке, возраст, состояние его здоровья, добровольное со слов подсудимого прохождение курса лечения зависимости от наркомании, характеризующие данные, имеющиеся в деле, тот факт, что он постоянно проживает в г. Красноярске, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств по делу, суд полагает необходимым применить при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительные виды наказания, предусмотренные законом.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Лантинову А.В. наказания в порядке ст.64, ст.73 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений. Правовых оснований для применения ст. 82-1 УК РФ судом не установлено.
Поскольку Лантинов А.В. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, совершил умышленное преступление средней тяжести, с учетом его личности, характеризующих данных, из которых следует, что в настоящее время он также привлекается к уголовной ответственности за совершение сбыта наркотических средств, суд не находит оснований для сохранения ему условной меры наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.5 ст.74 УК РФ полагает, что условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Лантинову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лантинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лантинову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Лантинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания Лантинову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, металлическая эмалированная тарелка, два шприца объемом 5 ml однократного применения с присоединенными к ним инъекционными иглами с защитными колпачками, два стеклянных флакона, из коричневого стекла, с полимерными закручивающимися крышками коричневого и белого цветов, с этикетками «<данные изъяты>», три вскрытых блистера на 10 таблеток каждый с фольгой серого цвета с рисунком и надписями черного цвета «<данные изъяты>», три пустые картонные упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на УФСКН России по Красноярскому краю;
- хранящиеся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова