текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года                                г.Красноярск     

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО4,

подсудимого Терентьева А.Ф.,

защитника ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Терентьев А.В. назначен на должность машиниста-инструктора локомотивных бригад (по тормозам) в коммерческой организации - Эксплуатационном локомотивном депо Красноярск-Главный - структурном подразделении Дирекции тяги – структурном подразделении Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, а также должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ на Терентьева А.В. возложены обязанности осуществлять профилактические меры по укреплению трудовой, производственной и технологической дисциплины среди работников локомотивных бригад путем проведения контрольно – инспекторской проверки (далее по тексту КИП) с работниками локомотивных бригад, внезапных проверок выполнения работниками локомотивных бригад должностных обязанностей; контролировать соблюдение работниками локомотивных бригад требований техники безопасности, представлять руководству локомотивного депо предложения по привлечению к ответственности работников локомотивных бригад за допущенные ими нарушения; при выявлении нарушений в обеспечении безопасности движения поездов докладывать о них руководству локомотивного депо; проводить собеседования и внеочередные инструктажи с работниками локомотивных бригад; а также имеет право: отстранять от работы машинистов, помощников машинистов локомотивов (МВСП) в случаях, когда их действия или состояние угрожают безопасности движения поездов и обслуживанию пассажиров; лишать машинистов и помощников машинистов предупредительных талонов за выявленные недостатки; делать устные замечания.

В силу этого, Терентьев был наделен организационно - распорядительными полномочиями, поскольку имел право осуществлять руководство коллективом, расстановку кадров, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложения дисциплинарных взысканий.

Таким образом, Терентьев являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом – инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Красноярск–Восточный – Иланская, Иланская – Красноярск–Восточный», выразившегося в несвоевременном вводе данных в блок индикации локомотива, и являющимся нарушением п. 3.3.2 инструкции ОАО «Российские железные дороги» по эксплуатации устройства безопасности комплексного локомотивного унифицированного КЛУБ-У, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО8, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь там же, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО8 за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Красноярск–Восточный – Иланская, Иланская – Красноярск–Восточный» ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО8 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично 2 калькуляторов, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, мотор-вагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном машинистом ФИО8 нарушении скрыл, не передав их техникам-расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации уничтожил.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ нарушения, в виде несвоевременного ввода данных в блок индикации при ведении поезда сообщением «Красноярск–Восточный – Иланская, Иланская – Красноярск–Восточный», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО8 материальное вознаграждение, в виде 2 калькуляторов, общей стоимостью 300 рублей.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при управлении локомотивом при проведении маневровых работ по станции Уяр, выразившемся в отсутствии распечатки астрономического времени по окончании поездки, и являющимся нарушением п. 2.6 инструкции Министерства путей сообщения РФ по эксплуатации комплексов средств сбора и регистрации данных КПД-3 и расшифровке диаграммных лент ЦТ – 397 от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО9, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО9, через машиниста-инструктора локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО19, за сокрытие факта допущения нарушения при управлении локомотивом при проведении маневровых работ по станции Уяр ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО9 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично бутылки коньяка «Золотая выдержка» и палки конской колбасы, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном машинистом ФИО9 нарушении скрыл, не передав их техникам-расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации оставил хранить в своем служебном кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО9 нарушения при управлении локомотивом, в виде отсутствия распечатки астрономического времени по окончании поездки после маневровых работ по станции Уяр ДД.ММ.ГГГГ, и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО9 материальное вознаграждение, в виде бутылки коньяка «Золотая выдержка коньяк Российский пятилетний» емкостью 0,5 литра, среднерыночная стоимость которого согласно акта экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 320 рублей и палки конской колбасы стоимостью 180 рублей, всего на сумму 500 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при управлении локомотивом при проведении маневровых работ по станции Уяр, выразившегося в превышении скорости на 4 км/ч, и являющимся нарушением п. 16.40 Правил технической эксплуатации железных дорог РФ Министерства путей сообщения РФ ЦРБ-756, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО11, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, используя свое служебное положение, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО11, через машиниста-инструктора локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО19, за сокрытие факта допущения нарушения при управлении локомотивом при проведении маневровой работы по станции Уяр ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО11 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично сотового телефона, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном машинистом ФИО10 нарушении скрыл, не передав их техникам-расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации уничтожил.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при управлении локомотивом, в виде превышения скорости на 4 км/ч при проведении маневровых работ по станции Уяр, и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО11 материальное вознаграждение, в виде сотового телефона марки «Флай» стоимостью 3490 рублей.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Мариинск - Красноярск», выразившемся в превышении скорости на 2 км/ч, и являющимся нарушением п. 16.40 Правил технической эксплуатации железных дорог РФ Министерства путей сообщения РФ ЦРБ-756, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО12, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО12, за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Мариинск - Красноярск» ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО12 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично бутылки коньяка, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном машинистом ФИО12 нарушении скрыл, не передав их техникам–расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации оставил хранить в своем служебном кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Терентьев А.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ нарушения, в виде превышения скорости на 2 км/ч при ведении поезда сообщением «Мариинск - Красноярск», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО12 материальное вознаграждение, в виде бутылки коньяка «Армянский коньяк НОЙ традиционный» емкостью 0,5 литра, среднерыночная стоимость которого согласно акта экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 620 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО13 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Иланская – Красноярск-Восточный», выразившемся в автостопном торможении при скорости 5 км/ч, и являющимся нарушением п. 5.1 инструкции о порядке пользования автоматической локомотивной сигнализацией непрерывного типа (АЛСН) и устройствами контроля бдительности машиниста Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦШ 889, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО13, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО13, за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Иланская – Красноярск-Восточный» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО13 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично бутылки кофейного ликера, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, скоростемерную ленту с данными о допущенном машинистом ФИО13 нарушении скрыл, не передав их техникам–расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, скоростемерную ленту оставил хранить в своем служебном кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Терентьев А.В., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО13 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нарушения, в виде автостопного торможения при скорости 5 км/ч при ведении поезда сообщением «Иланская – Красноярск-Восточный», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО13 материальное вознаграждение, в виде ликера «Бэйлис со вкусом кофе» емкостью 0,7 литра, среднерыночная стоимость которого согласно акта экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 980 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО14 нарушения при ведении поезда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, связанного с применении тормозов на запрещающий сигнал светофора, являющимся нарушением п. ДД.ММ.ГГГГ инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО14, за сокрытие факта допущения последним нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО14, за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО14 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично бутылки коньяка и коробки конфет, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном машинистом ФИО14нарушении скрыл, не передав их техникам–расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации уничтожил.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО14 нарушения, связанного с применением тормозов на запрещающий сигнал светофора при ведении поезда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО14 материальное вознаграждение, в виде бутылки коньяка и коробки конфет общей стоимостью 750 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Красноярск-Восточный - Боготол», выразившегося в отсутствии отметки плотности тормозной магистрали в справке ВУ 45 во время стоянки на станции Снежница, и являющимся нарушением п. 10.1.9. инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО15, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО15 за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Красноярск-Восточный - Боготол» ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО15 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично 1 кг шоколадных конфет и копченой рыбы, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, скоростемерную ленту с данными о допущенном машинистом ФИО15 нарушении скрыл, не передав их техникам–расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, скоростемерную ленту оставил хранить в своем служебном кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО15 нарушения, в виде отсутствия отметки плотности тормозной магистрали в справке ВУ 45 во время стоянки на станции Снежница при ведении поезда сообщением «Красноярск-Восточный - Боготол», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО15 материальное вознаграждение, в виде 1 кг шоколадных конфет и балыка копченой рыбы, общей стоимостью 700 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ нарушений при управлении локомотивом при маневровых работах по станции Уяр, выразившихся в отсутствии проверки крана 395 при скорости 3-5 км/ч и в отсутствии проверки тормозов после объединения с составом, и являющихся нарушением п. 10.1 приказа ТЧЭ-2 ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ и главы 9 инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО17, за сокрытие факта допущения последним указанных нарушений и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО17, через машиниста-инструктора локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО19, за сокрытие фактов допущения нарушений при управлении локомотивом при проведении маневровой работы по станции Уяр ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО17 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично сотового телефона, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенных машинистом ФИО17 нарушениях скрыл, не предав их техникам–расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации оставил хранить в своем служебном кабинете.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Терентьев А.В. находясь на станции Красноярск-Восточный на платформе «Сухой», расположенной в <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ нарушений при управлении локомотивом, в виде отсутствия проверки крана 395 при скорости 3-5 км/ч и в виде отсутствия проверки тормозов после объединения с составом при проведении маневровых работ по станции Уяр, и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО17 материальное вознаграждение, в виде сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 4699 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении помощником машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Уяр - Таежный», выразившемся в не выдержке времени (2 минут) при сокращенной пробе тормозов, и являющимся нарушением п. 9.2.4. инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от помощника машиниста ФИО18, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил помощнику машиниста Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО18, через машиниста-инструктора локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный оборотного депо станции Уяр ФИО19, за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Уяр - Таежный» ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения помощника машиниста ФИО18 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично двухлитровой банки меда, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «ФИО1 железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные с кассеты регистрации о допущенном помощником машиниста ФИО18 нарушении скрыл, не передав их техникам-расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации оставил хранить в своем служебном кабинете.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Терентьев А.В., находясь на станции Красноярск-Восточный на платформе «Сухой», расположенной в <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения помощником машиниста ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ нарушения, в виде не выдержки времени (2 минут) при сокращенной пробе тормозов при ведении поезда сообщением «Уяр - Таежный», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от помощника машиниста ФИО18 материальное вознаграждение, в виде двухлитровой банки меда, среднерыночная стоимость которого согласно акта экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1000 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Терентьеву А.В., являющемуся машинистом-инструктором локомотивных бригад (по тормозам) Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», находящемуся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, в связи с исполнением своих служебных обязанностей по занимаемой должности, достоверно стало известно о допущении машинистом Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО20 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нарушения при ведении поезда сообщением «Боготол – Ачинск – Бугач - Красноярск», выразившегося в не выполнении пробы автотормозов в пути следования, и являющимся нарушением п. 10.1.5. инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог Министерства путей сообщения РФ ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИИЖТ/277, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у Терентьева А.В. возник преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, а именно на незаконное получение материальных ценностей от машиниста ФИО20, за сокрытие факта допущения последним указанного нарушения и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение коммерческого подкупа, из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, используя свое служебное положение, Терентьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, будучи правомочным по организации качественной расшифровки скоростемерных лент и их хранения, а также проведению расследования выявленных на лентах нарушений по управлению автотормозами, предложил машинисту Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный ФИО20 за сокрытие факта допущения нарушения при ведении поезда сообщением «Боготол – Ачинск – Бугач - Красноярск» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также за не направление материалов проверки руководителю эксплуатационного локомотивного депо для привлечения машиниста ФИО20 к дисциплинарной ответственности, передачу ему лично фруктов и балыка копченой рыбы, на что последний согласился. После чего, в продолжение своих преступных действий, Терентьев А.В., в нарушение приказа от ДД.ММ.ГГГГ Эксплуатационного локомотивного депо Красноярск – Главный - структурного подразделения Дирекции тяги – структурного подразделения Красноярской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» «О порядке сдачи скоростемерных лент (электронных носителей информации)», а также Распоряжения р от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения по организации расшифровки лент скоростемеров и электронных носителей информации регистрирующих устройств локомотивов, моторвагонного подвижного состава и самоходного подвижного состава» действуя умышленно, с целью своего личного обогащения, используя свое служебное положение, данные о допущенном машинистом ФИО20 нарушении скрыл, не передав их техникам-расшифровщикам для внесения в журнал формы ТУ-133 , и с целью сокрытия своего должностного преступления, сведения с кассеты регистрации уничтожил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Терентьев А.В. находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, за действия в связи с занимаемым им служебным положением, а именно за сокрытие факта допущения машинистом ФИО20 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нарушения, в виде не выполнения пробы автотормозов в пути следования при ведении поезда сообщением «Боготол – Ачинск – Бугач - Красноярск», и как следствие не привлечение последнего к дисциплинарной ответственности, незаконно получил от машиниста ФИО20 материальное вознаграждение, в виде фруктов и балыка копченой рыбы, общей стоимостью 1000 рублей, которое незаконно обратил в свою пользу и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими действиями Терентьев нарушил права и законные интересы ОАО «РЖД», а также причинил существенный вред охраняемым Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» интересам общества и государства в сфере безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Подсудимый Терентьев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Терентьевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Терентьеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по каждому из десяти преступлений по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Действия Терентьева подлежат квалификации в редакции уголовного закона, действующего на момент совершения преступлений (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), поскольку новая редакция уголовного закона (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ» не улучшила положение осужденного в связи с введением нового вида наказания в виде принудительных работ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает его состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, их количества, периода преступной деятельности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.

В то же время, принимая во внимание то, что Терентьев ранее не судим, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

С учетом активного содействия Терентьева в раскрытии преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве обязательного.

С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204, ч. 3 ст.204 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа за каждое преступление.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Терентьева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- документы и диск с записями телефонных разговоров, хранящиеся при деле по вступлению приговора в законную силу оставить при деле;

- предметы коммерческого подкупа – бутылка ликера, бутылка коньяка «Золотая выдержка коньяк Российский пятилетний 40%», бутылка коньяка «Армянский коньяк НОЙ», банка меда – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- сотовые телефоны «Флай» и «Самсунг», хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России, по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам - свидетелям ФИО11 и ФИО17 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                     Л.И.Коврижных