П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2012 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,
подсудимого Батурина И.А.,
защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Батурина <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Батурин И.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Батурин находясь в <адрес>, где проживает ФИО7, решил похитить принадлежащие последней денежные средства в сумме 10000 руб., находящиеся в шкафу. Когда он протянул за ними руку, ФИО7 стала пресекать его действия. Тогда Батурин, реализуя свой умысел на хищение, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО7, от чего она упала на диван, после чего, Батурин, открыто, из корыстных побуждений похитил указанные денежные средства.
Похищенным имуществом Батурин распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Батурин вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Батуриным в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Батурину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Батурина подлежат квалификации в редакции уголовного закона, действующего на момент совершения преступлений (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку новая редакция уголовного закона (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ) не улучшила положение осужденного в связи с введением нового вида наказания в виде принудительных работ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который имеет семью, место жительства, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, не судим, также суд учитывает его состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 134 УК РФ в настоящее время является погашенной, т.к. в редакции Федерального закона (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), действующего на момент совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление относилось к категории средней тяжести, и с момента освобождения Батурина из мест лишения свободы – ДД.ММ.ГГГГ истекло 3 года.
С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Наказание в виде лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Батурина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив при этом на Батурина обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Батурину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.