текст документа



1-218 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 25 апреля 2012 г.

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4

подсудимого Писаренко И.В.

потерпевшей Сазановой А.Г.

адвоката ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писаренко <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с исп. сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Писаренко совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Писаренко, находясь в комнате <адрес>, в гостях у знакомых ФИО7, воспользовавшись тем, что обе на некоторое время вышли из комнаты, тайно похитил ноутбук «Асег», стоимостью 19620 рублей с модемом «Мегафон», стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 20370 рублей. С похищенным скрылся через окно.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие потерпевшей и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, что является основанием для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совершение преступления в период условного осуждения, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, что предусмотрено ст. 15 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания в виде лишения свободы без штрафа и полагает, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Писаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счёт отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу с 19. 03.2012 года по 25. 04. 2012.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова