П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2012 года г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,
подсудимого Дмитриева А.Ю.,
защитника ФИО5, предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дмитриев А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Дмитриев, находясь в подвальном помещении 1-го подъезда <адрес>, используя <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил, путем их соединения и кипячения, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. Данное наркотическое средство Дмитриев перелил в шприц, после чего часть его употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, массой 5,36 грамм, Дмитриев незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до его изъятия сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут того же дня.
Подсудимый Дмитриев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Дмитриевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Дмитриеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неофициально работает, также суд учитывает его состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.
С учетом обстоятельств содеянного, личности виновного, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется, поскольку в данном случае наказание не будет соответствовать принципу справедливости.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствие с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии особого режима, так как в действиях Дмитриева имеется особо опасный рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Дмитриеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: – смесь, содержащую дезоморфин, массой 5,16 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
- две упаковки от лекарственного средства «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.