текст документа



Дело № 1-254/2012 ( № 22050477) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «28» мая 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района

г. Красноярска ФИО3,

защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Ясницева Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ясницева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясницев Е.Ю. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, Ясницев Е.Ю. в неустановленном дознанием месте, приобрел жидкое вещество, которое согласно заключению судебной экспертизы является жидкостью- наркотическим средством –препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,12 г., без учета средства, израсходованного в ходе проведения исследования.

Указанное вещество Ясницев Е.Ю. набрал в одноразовый инъекционный шприц, поместил данный шприц в свою одежду, где незаконное хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. В 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ясницев Е.Ю. был задержан сотрудником полиции возле <адрес> в <адрес> и доставлен в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у него в левом верхнем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ясницев Е.Ю. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Ясницеву Е.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Суд, с учетом мнения прокурора, который не поддержал обвинение в части незаконного изготовления наркотического средства, признает обвинение обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Ясницева Е.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа, поскольку суд считает возможным исправление Ясницева Е.Ю. без применения более тяжкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясницева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,02 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить, поручив уничтожение ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров