текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,

подсудимой Выговской Р.Ю.,

защитника ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выговской <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Выговская Р.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Выговская предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления наркотических средств ФИО7, который изготовил из ранее приобретенных в аптеке лекарственных препаратов: <данные изъяты>, а также из находившихся дома у Выговской ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин и совместно с ней употребил его.

В тот же день ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю при выходе из комнаты по <адрес> и по результатам медицинского освидетельствования был установлен факт потребления наркотического средства дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по указанному выше адресу, Выговская предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9, которые совместно с Выговской изготовили из ранее приобретенных в аптеке лекарственных препаратов: «<данные изъяты>, а также из находившихся дома у Выговской различных ингредиентов, наркотическое средство – дезоморфин и совместно с ней употребили его.

В тот же день Выговская Р.Ю., ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю при выходе из комнаты по <адрес> и по результатам медицинского освидетельствования установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин.

Подсудимая Выговская вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Выговской в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Выговской в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая неофициально работала, утратила родителей, по месту жительства характеризуется как склонная к бродяжничеству, неоднократно в ОП поступали жалобы на ее противоправное поведение и антиобщественный образ жизни, также суд учитывает ее состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом указанных выше фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, способа совершения преступления, отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Несмотря на то, что Выговская совершила преступление средней тяжести, оснований для применения к ней положений ч. 4 ст. 74 УК РФ в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и сохранения ей условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимой, цели наказания и принцип его неотвратимости могут быть достигнуты и реализованы исключительно при отмене условного осуждения и назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Данное наказание не повлияет на условия жизни семьи Выговской, поскольку <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ проживает в детском приюте (л.д. 195), других иждивенцев у Выговской не имеется.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в колонии поселении.

С учетом того, что подсудимая находится под стражей, в силу ст.75-1 УИК РФ, она подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Выговскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить Выговской наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Выговской Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – полимерная бутылка с жидкостью внутри, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, стеклянный флакон с надписью <данные изъяты>» с жидкостью внутри, два пустых блистера с надписью «<данные изъяты>», полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», два использованных одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                                Коврижных Л.И.