Уголовное дело № 1-158/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2012 года г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре – ФИО9,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО10,
защитника – адвоката ФИО11, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого – Шимита Н.Б.,
потерпевшего ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шимита <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п.«б,в» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шимит Н.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ранее знакомые между собой ФИО12, Шимит Н.Б., ФИО13, ФИО2 Д.А., ФИО14, ФИО25. находились в зале <адрес>, где распивали спиртные напитки. Затем, около 23 часов 00 минут, ФИО12 и ФИО13 уснули тут же в зале указанной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут между Шимитом Н.Б. и ФИО26 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, а затем обоюдная драка. От происходящего шума проснулся ФИО12, который, увидев конфликт между ФИО27 и Шимитом Н.Б., решил вмешаться и остановить дерущихся, тем самым прекратить возникший между указанными лицами конфликт. ФИО12 подошел к указанным лицам и, схватив Шимита Н.Б. за одежду, стал оттаскивать его от ФИО28. На это Шимит Н.Б., который был настроен агрессивно, нанес ФИО12 один удар кулаком в область лица, а ФИО12, желая успокоить Шимита Н.Б. и прекратить его действия, так же нанес ему один удар в область лица и, схватив Шимита Н.Б. за руки, повалил на пол и удерживал его таким образом с целью, чтобы последний успокоился. А ФИО29. в это время, встав с пола, ушел в ванную комнату указанной квартиры.
В этот момент у Шимита Н.Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 Реализуя задуманное, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шимит Н.Б. оттолкнул от себя ФИО12, забежал на кухню указанной квартиры, где тут же со стола взял кухонный нож и умышленно нанес лезвием данного ножа один удар в область груди слева ФИО12, который в это время, желая прекратить возникшую между ними ссору и поговорить с Шимитом Н.Б., зашел на кухню названной квартиры.
Своими действиями Шимит Н.Б. умышленно причинил ФИО12 торакоабдоминальное ранение слева с ранением левого легкого, диафрагмы с развитием пневмо-гемоторакса слева, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Шимит Н.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался.
В связи с тем, что подсудимый Шимит Н.Б. отказался от дачи показаний, судом, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Шимита Н.Б., данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своей подругой ФИО30. встретили ранее знакомых ФИО13, ФИО12, а затем встретили незнакомых им ранее ФИО31 и ФИО32 которые являются знакомыми ФИО12 Они все решили поехать в гости к знакомой ФИО13 – ФИО14, проживающей в <адрес> ФИО13 позвонила ФИО14 и спросила у той разрешения приехать к ней в гости, на что последняя ответила согласием. Затем, около 21 часов 00 минут они все приехали в гости к ФИО14 по указанному адресу. В квартире ФИО14 они все находились в зале, где распивали спиртное. Затем, около 23 часов 00 минут, ФИО12 и ФИО13 легли спать в этой же комнате, где находились все, а ФИО33 ушел домой. Он (Шимит Н.Б.), ФИО34 ФИО35 ФИО14 продолжали распивать спиртное. Далее, между ним и ФИО36. произошел словесный конфликт, ФИО37 стал выражаться в его адрес нецензурно, на что он сделал ФИО38. замечание, на которое тот не отреагировал и, ударил его (Шимита Н.Б.) кулаком в область лица, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой он пытался защищаться от ударов наносимых ему ФИО41 После этого проснулся ФИО12, который, подойдя к ним, стал разнимать их, заступаясь за ФИО42 и нанес ему (Шимиту Н.Б.) в ходе этого удар кулаком в область затылка. От этого он почувствовал себя плохо, у него закружилась голова, и он убежал на кухню квартиры, чтобы избежать дальнейшего нападения со стороны ФИО43. и ФИО12 Он забежал на кухню квартиры, где схватил кухонный нож, чтобы как-то напугать парней и чтобы те его больше не избивали. Когда он схватил нож, то в это время на кухню забежал ФИО12, которому он стал говорить, чтобы тот успокоился. Однако ФИО12 стал на него нападать и ударил его по голове несколько раз рукой. Тогда он (Шимит Н.Б.), защищаясь от нападения ФИО12, ударил его ножом, который держал в руке. Затем ФИО12 и ФИО13, одевшись, вышли на улицу, где стали ожидать приезда бригады скорой помощи. Он и ФИО44. вышли следом за ними на улицу, где он, подойдя к ФИО12, стал просить у него прощение за содеянное, на что ФИО12 пояснил ему, что бы он уходил. Он вместе с ФИО45. ушли (л.д.91-94, 186-189).
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Шимита Н.Б., в объеме предъявленного ему обвинения, помимо собственного признания, установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась со своими знакомыми ФИО2 ФИО46 решили поехать в гости к ФИО14, проживающей в <адрес> Находясь в указанной квартире они все вместе распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут он и ФИО47 легли спать. Проснулись они от шума драки происходившей между Шимитом Н.Б. и ФИО48 Шимит Н.Б. наносил удары ФИО49. Находившиеся рядом с указанными парнями ФИО14 и ФИО52. пытались разнять дерущихся. Он встал с дивана, подошел к указанным лицам и стал оттаскивать Шимита Н.Б. от ФИО53 В этот момент Шимит Н.Б. нанес ему (ФИО12) один удар кулаком в область лица, на что он, пытаясь успокоить агрессивно настроенного Шимита Н.Б., так же нанес ему один удар в область лица, но Шимит Н.Б. не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Тогда он с силой схватил Шимита Н.Б. и, оттащив его от ФИО54 повалил на пол и, схватив того за руки, стал его удерживать таким образом. В это время, ФИО14 увела ФИО55. из данной комнаты. Когда, он пытался удерживать Шимита Н.Б., тот вел себя агрессивно, пытался вырваться, что-то кричал, но что, он не помнит. В этот момент ФИО56 оттащила его (ФИО12) от Шимита Н.Б., и тот сразу же побежал на кухню квартиры. Он пошел следом за Шимитом Н.Б., чтобы успокоить последнего, при этом он просил Шимита Н.Б. успокоиться. Подойдя к кухне, он даже не успел войти внутрь, где в проеме к нему резко подошел Шимит Н.Б., и он (ФИО12) почувствовал удар и резкую боль в левом боку своей груди. Он понял, что ФИО6 Н.Б. его чем то ударил, но вначале не увидел чем. Когда он увидел, что у него идет кровь, а Шимит Н.Б. удерживает в правой руке кухонный нож, тогда понял, что Шимит Н.Б. ударил его данным ножом в область левого бока. Он, испугавшись действий Шимита Н.Б., побежал в комнату, где находились ФИО57 и ФИО13, и закрыл за собою дверь. Он пояснил ФИО13, что Шимит Н.Б. ударил его ножом. После этого, они оделись и вышли на улицу, где ФИО13 вызвала бригаду скорой помощи. Когда они ожидали бригаду скорой помощи, то на улицу вышли ФИО58 и Шимит Н.Б.. Последний подошел к нему, стал просить прощение за содеянное и просил его не рассказывать ни кому о случившемся и не выдавать его сотрудникам полиции.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, с сентября 2011 года на время обучения со своим братом ФИО59. Данную квартиру они снимают в аренду. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО60 и спросила разрешения прийти к ней в гости, на что она ответила согласием. Затем, в указанный день, около 21 часа 00 минут к ней в квартиру по указанному адресу пришли ФИО61, с которой были ее друг ФИО62, а так же молодые люди, которых она знала визуально, по именам ФИО63, ФИО8 и ФИО7, как позднее ей стали известны их фамилии ФИО5, ФИО2, ФИО64. В этот день, когда к ней в гости пришли указанные лица, то в квартире находился ее брат ФИО65 и девушка по имени ФИО66, полных данных которой она не знает и, которые находились в другой комнате квартиры. Когда, указанные лица пришли к ней в гости, то они сидели в зале квартиры, где распивали спиртное. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут во время распития спиртного, между Шимитом и ФИО67 произошел словесный конфликт, указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Бегзи Айдыс и Куулар Ая в это время спали в этой же комнате квартиры. Конфликт между указанными лицами произошел из за того, что ФИО68 что-то сказал в адрес Шимита <данные изъяты>, но что она не помнит, и тогда Шимит <данные изъяты> подошел к ФИО69 и нанес тому удар кулаком по лицу. В ответ на это ФИО70 так же нанес удар Шимиту <данные изъяты> и между указанными лицами началась обоюдная драка. Она и ФИО2 пытались их разнять, однако у них это не получалось. Драка между указанными лицами происходила около 5 минут. В это время проснулся ФИО71, который, увидев происходящую драку, подошел к указанным лицам и стал их разнимать. В этот момент ФИО72 упал на пол, и, так как у него шла кровь из носа, она увела его в ванную комнату, а ФИО73 продолжал в это время удерживать Шимита <данные изъяты>, чтобы тот успокоился. Что происходило далее, она не видела, так как находилась с ФИО74 в ванной комнате. <данные изъяты> и ее брат из своих комнат не выходили. Находясь в ванной комнате, она помогла умыться ФИО75 и закрыла дверь в ванную комнату изнутри, чтобы все успокоились и указанный конфликт прекратился. Когда она находилась в ванной комнате, то слышала, как ФИО2 говорила Шимиту <данные изъяты>, чтобы тот успокоился, что не нужно этого делать, но о чем шла речь она не поняла. В ванной комнате они находились около 30 минут. Как только все перестали кричать и стало тихо, она решила выйти из ванной комнаты. Когда она вышла из ванной комнаты, то в комнате, где они все сидели, ни кого не было, куда все ушли она не знала. В комнате, где они все сидели, общий порядок нарушен не был. Она позвонила ФИО77, у которой спросила, где все и что произошло, на что та ответила ей, что ФИО78 в больнице и положила трубку, ничего не поясняя. Осмотрев квартиру, у входа она обнаружила пятна крови в виде капель на площади 1 кв.м. После этого, она убралась в квартире, помыла пол, вытерла все пятна крови, ножей со следами крови она не видела. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут ночи, она позвонила ФИО79, для того чтобы узнать что произошло. Со слов <данные изъяты> ей стало известно, что ФИО80 отвезли в больницу, что ему был нанесен удар ножом. На ее вопрос, кто это сделал, та ответила, что Шимит <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру по указанному адресу пришла ФИО81, в ходе разговора с которой ей стало известно, что у ФИО82 имеется в области живота ножевое ранение, и что тот потерял много крови, в настоящее время находится в больнице ГКБ № по <адрес>. В этот же день, когда проснулся ФИО83, то она ему сообщила, что ФИО84 находится в больнице с ножевым ранением. После этого, ФИО85 позвонил на сотовый телефон ФИО86 и спросил у него что произошло, на что ФИО87 ответил ему, что Шимит <данные изъяты> ударил его ножом. Также ФИО14 пояснила, что ФИО12 знает с 2010 года, ФИО12 и ФИО88. являются друзьями.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась со своими знакомыми ФИО89., Шимитом Н.Б., ФИО90 ФИО12, и они все решили поехать в гости к ФИО14, проживающей в <адрес> Находясь в указанной квартитре они все вместе распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут она и ФИО12 легли спать. Проснулись они от шума драки, произошедшего между Шимитом Н. и ФИО91. ФИО12 попытался успокоить Шимита Н.Б., схватил того руками и удерживал в районе плеч, требуя успокоиться и прекратить драку. Однако, на требования ФИО12 Шимит Н.Б. не реагировал, в результате, что между ФИО12 и Шимитом Н.Б. также произошла драка. Затем они успокоились, а что происходило далее, она не видела. ФИО12 агрессию по отношению к Шимиту Н.Б. не проявлял, а только просил его успокоиться. Однако через некоторое время в комнату вошел ФИО93 футболка которого была в пятнах бурого цвета, он пояснил, что его ударил ножом Шимит Н.Б. Далее она оделась и помогла одеться ФИО12, они вышли на улицу, где она вызвала скорою помощь. После произошедшего она получила от родственников Шимита Н.Б. денежные средства в качестве компенсации причиненного ФИО12 вреда здоровью.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО94. о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в его квартире была драка. В тот день он с подругой сидел в спальне. Потом он вышел и увидел кровь. Знает, что дрались парни, но их он не знает.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО95. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21 час. он со своими знакомыми ФИО96 ФИО2 и ранее незнакомым Шимит <данные изъяты> находились в гостях у ФИО97, проживающей по <адрес>, в г Красноярск, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, ФИО98 ушел домой, ФИО99 легли спать в этой же комнате, а он, ФИО100 продолжали сидеть и выпивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 15 минут во время распития спиртного между Шимитом <данные изъяты> и им произошел словесный конфликт, в процессе которого Шимит нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, от чего он упал на пол, и не помнил дальнейших событий. Проснулся он только утром, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут. Позже от ФИО101 ему стало известно, что он (ФИО102.) подрался с Шимитом <данные изъяты>, за него заступился ФИО103, а его (ФИО104 в это время ФИО105 увела в ванную комнату. Затем Шимит <данные изъяты> ударил ФИО106 ножом, после чего ФИО107 увезли в больницу.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. Общий порядок в квартире не нарушен. В обстановку места происшествия были внесены изменения, а именно со слов ФИО14, она произвела влажную уборку в квартире (л.д.14-25).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО108 имелось торакоабдоминальное ранение слева с ранением левого легкого, диафрагмы с развитием пневмо-гемоторакса слева, которое согласно пункту 6.11.9, ДД.ММ.ГГГГ. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства, при обстоятельствах, указанных в постановлении и свидетельствуемым (л.д.123-125).
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, ранее данными свидетелем ФИО109. при производстве предварительного следствия и показаниями свидетеля в суде, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО110 данные ею при производстве предварительного расследования.
Из протокола допроса свидетеля ФИО111. от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.53-56) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов 10 минут она со своим другом Шимитом <данные изъяты>, а так же знакомыми им ФИО112 вышли со стадиона «Локомотив» <адрес>, где они катались на катке. Затем, они встретили знакомых ФИО113, которых она ранее не знала. Они решили поехать в гости к их знакомой ФИО114, проживающей по <адрес>. ФИО115 предварительно созвонилась с ФИО116, и последняя пояснила, что ждет их всех в гости. После этого, около 21 часа 00 минут они пришли к ФИО117 по указанному адресу, где так же находились ее брат ФИО118 и девушка по имени <данные изъяты>, которые были в другой комнате квартиры и к ним не выходили. Они все сидели в одной из комнат указанной квартиры (зале) и распивали спиртное. Далее, ФИО119 ушел домой из указанной квартиры, а ФИО120 легли спать в этой же комнате, где они все сидели. Около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между Шимитом <данные изъяты> и ФИО121 произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО122 подшутил над Шимитом <данные изъяты>, что-то ему сказав, что именно она не помнит. Тогда Шимит <данные изъяты> встал и, подойдя к ФИО123, нанес тому удар кулаком в область лица, по носу. После этого, ФИО124 так же нанес удар Шимиту <данные изъяты> по лицу и между парнями завязалась драка. Она и ФИО125 пытались разнять парней, однако у них это не получалось, парни поочередно наносили друг другу удары по различным частям тела, боролись и отталкивали их. Данная драка длилась около 5 минут. Затем она увидела, что проснулся ФИО126, который, увидев происходящую драку между указанными лицами, подошел к ним и стал их разнимать. В этот момент она увидела, что ФИО127 упал на пол, а ФИО128, подняв его, увела его в ванную комнату. ФИО129, схватив Шимита <данные изъяты>, пытался его успокоить и удерживал его. Однако, Шимит <данные изъяты> пытался вырваться, в связи с чем между ними так же завязалась драка. В этот момент в комнате квартиры находились ФИО130 Шимит <данные изъяты> и она. Шимит <данные изъяты> вырвался и убежал на кухню, следом за ним пошел ФИО131. Она подумала, что парни успокоились и следом за ними не пошла, а осталась в данной комнате вместе с ФИО132. Через несколько минут она услышала грохот посуды и вместе с ФИО133 они направились на кухню. Каких-либо угроз, криков они в этот момент не слышали. На входе в кухню в проеме, она увидела ФИО134, у которого в районе живота с боку на одежде она увидела пятна крови. ФИО135 сообщил, что его подрезали. Шимит в этот момент находился на кухне, был в растерянном состоянии и постоянно говорил, что он наделал и что ему теперь делать. В этот момент в правой руке у Шимита <данные изъяты> она увидела кухонный нож. После этого, ФИО136 оделись в прихожей квартиры и вышли на улицу. Она и Шимит <данные изъяты> так же оделись и вышли из указанной квартиры. Все это время ФИО137 находились в ванной комнате и не выходили. После того, как она и Шимит вышли на улицу, где встретили ФИО138, Шимит подошел к ФИО139 и стал просить у того прощения, на что ФИО140 ФИО141 сказал, что бы они уходили, так как вызвали скорую помощь и полицию. Они сразу же ушли.
Изложенные выше показания свидетеля ФИО142. также подтверждают вину Шимита Н.Б.
Суд не находит оснований сомневаться в правдивости приведенных показаний свидетеля ФИО143 в период производства предварительного следствия, признает их правдивыми и достоверными, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ею подсудимого.
Кроме того, данные показания ФИО144 содержат точное и полное описание действий Шимита Н.Б., с указанием деталей, произошедших событий, очевидцем которых она являлась.
Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом последовательности, взаимосвязи и соответствия показаний ФИО145 при производстве предварительного следствия другим доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания, позволяет признать их правдивыми и достоверными.
Какого-либо физического и психологического давления на ФИО146 при производстве ее допроса на предварительном следствии не оказывалось, что ФИО147 также подтвердила в судебном заседании.
Доводы свидетеля ФИО148 в судебном заседании о том, что она давала другие показания, суд расценивает, как данные в целях исключения ответственности по предъявленному обвинению подсудимого Шимита Н.Б., который является ее парнем.
Свидетель ФИО149. не смогла объяснить и назвать обоснованные причины, по которым между ранее данными ею при производстве предварительного расследования показаниями и показаниями, данными в суде, возникли существенные противоречия.
Ссылка свидетеля ФИО150 на то, что следователь не верно записал ее показания и она, не читая, подписала протокол допроса, суд отвергает, как надуманный и не соответствующий действительности по следующим основаниям.
Из приведенного выше протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-56) следует, что ФИО151. не только ознакомилась с ним путем личного прочтения, заверив своей подписью показания в протоколе, но собственноручно отразила, что показания с ее слов в протокол записаны верно. Заявлений о наличии замечаний, по результатам прочтения протокола, ФИО152. не имела.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании следователь ФИО17, который на предварительном следствии производил допрос свидетеля ФИО153 суду пояснил, что показания ФИО154 в указанном протоколе допроса были записаны с ее слов, после чего она ознакомилась с протоколом и подписала егоР.А. Данный факт ФИО155. также не отрицает, поскольку в судебном заседании пояснила, что показания в протоколе допроса были записаны следователем с ее слов.
Изложенное достоверно свидетельствует о том, что ФИО156 внимательно ознакомилась с протоколом допроса и точность, достоверность и полноту изложения в нем своих показаний не оспаривала.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает ее достаточной для установления вины Шимита Н.Б. в совершении инкриминируемого деяния.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Шимитом Н.Б., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления в отношении Шимита Н.Б. на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Шимита Н.Б. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шимит Н.Б. характеризуется удовлетворительно, учится в вузе, неоднократно награждался грамотами за участие в различных спортивных соревнованиях, а также то, что его мать, является <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шимиту Н.Б. в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаны: полное признание вины подсудимым, его возраст, а также состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шимиту Н.Б., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Шимита Н.Б. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Шимит Н.Б. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Шимита Н.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Шимиту Н.Б. наказания в порядке ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Шимита Н.Б. без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, учитывая наличие в действиях Шимита Н.Б. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также мнение потерпевшего, настающего на назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что наказание для подсудимого Шимита Н.Б. должно быть назначено по правилам ч.3 ст.68 УК РФ и не должно быть чрезмерно суровым, поскольку совокупность указанных смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.
Отбывание наказания Шимиту Н.Б. на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО12 в МУЗ «Городская клиническая больница № им. ФИО19» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23346 рублей 69 копеек (л.д.139), подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку расходы на лечение потерпевшего ФИО12 Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования понес в результате преступных действий подсудимого, т.е. имущественный ущерб был причинен его преступными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шимита <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шимиту Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шимиту Н.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шимита <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 23346 рублей 69 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина