текст документа



Дело № 1-213/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 16 мая 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,

обвиняемого Жукова <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Жукова <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Р.Р. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов 00 минут – 23 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ Жуков Р.Р. находился возле <адрес>, где увидел расположенный рядом с указанным домом автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным номером «», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому ФИО6 В связи с этим, у Жукова Р.Р. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

Реализуя задуманное, Жуков Р.Р. подошел к автомобилю марки «<данные изъяты> с транзитным номером «» и, воспользовавшись тем, что переднее левое стекло автомобиля разбито, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, без цели хищения, путем свободного доступа протянул в салон автомобиля свою руку и поставил автомобиль на нейтральную скорость. После этого, применяя свою физическую силу, Жуков Р.Р. стал руками толкать автомобиль вниз по проезжей части <адрес>, переместив таким образом данный автомобиль до гаражного массива, расположенного около <адрес>, где указанный автомобиль оставил.

Подсудимый Жуков Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Жуковым Р.Р., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Жуков Р.Р. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову Р.Р. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову Р.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Так как смягчающим обстоятельством по делу признана явка с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), отягчающие обстоятельства отсутствуют, наказание Жукову Р.Р. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Жукова Р.Р., мнение потерпевшего, настаивавшего на смягчении наказании, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Жукова Р.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Жукова Р.Р. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.

При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначение наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным ввиду отсутствия у Жукова Р.Р. стабильного заработка.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Жуков Р.Р. осужден по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жукова Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жукову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Жуков Р.Р. осужден по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина