Дело № 1-163/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 19 марта 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
обвиняемого Аношкина <данные изъяты>,
защитника – адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аношкина <данные изъяты>, ранее не судимого,
задержанного и содержащегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аношкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Аношкину П.В., с просьбой продать наркотическое средство – гашиш, обратился его знакомый ФИО6, действующий в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», с целью выявления и изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. На указанное предложение Аношкин П.В. согласился. В этот момент у Аношкина П.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6
В 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел к Аношкину П.В. домой по адресу: <адрес>, где встретился с Аношкиным П.В., который, реализуя задуманное, передал ФИО6 наркотическое средство – гашиш, массой 0,19 грамма. Данное наркотическое средство отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Тем самым Аношкин П.В. незаконно сбыл ФИО6 указанное наркотическое средство. В ответ на это ФИО6 здесь же передал Аношкину П.В. в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, которые ранее были переданы ФИО6 сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки.
Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в здании отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенном по адресу: <адрес>, выдал полученное от Аношкина П.В. наркотическое средство сотрудникам полиции, проводившим проверочную закупку.
Аношкин П.В. был задержан сотрудниками полиции, а около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе произведенного по месту его проживания по адресу: <адрес>, обыска были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Аношкину П.В. ФИО6 Таким образом, довести до конца свой умысел Аношкину П.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции, а наркотическое средство – гашиш, массой 0,19 грамма, обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Аношкин П.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом, подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Аношкину П.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Аношкиным П.В., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Так же, суд учитывает причины и условия совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, проживает с семьей, характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания, на момент совершения преступлений работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью, а также то, что он является <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аношкину П.В., в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины подсудимым, его раскаяние, молодой возраст Аношкина П.В. и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аношкину П.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Так как в отношении Аношкина П.В., имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие обстоятельства – отсутствуют, наказание последнему подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд находит, что совокупность смягчающих обстоятельств с учетом поведение подсудимого во время и после совершения преступления, отсутствием преступного результата от деятельности Аношкина П.В., по причине того, что Аношкин П.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления. Суд полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить Аношкину П.В. за совершенное преступление наказание ниже низшего предела, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, считает, что исправление Аношкина П.В., и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому наказания в порядке ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния, личностью подсудимого, тяжестью содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Аношкину П.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Аношкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Аношкину П.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Аношкина П.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания Аношкину П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Аношкина П.В. под стражей в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство (гашиш), хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД РФ «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина