текст документа



Дело № 1-144/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 27 февраля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Егорова <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Ю.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров Ю.Ю., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя не запрещенные к свободному обороту лекарственные средства и вещества, а именно: <данные изъяты> в результате чего изготовил жидкость, являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин.

Полученное наркотическое средство Егоров Ю.Ю. перелил в стопку из прозрачного стекла и, профильтровав через ватный тампон, часть наркотического средства поместил в инъекционный шприц, объемом 10 мл., которую употребил внутривенно. Оставшуюся в стеклянной стопке жидкость, массой 11,30 грамма, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что относится к особо крупным размерам, Егоров Ю.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в указанной квартире.

В 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Егоров Ю.Ю. был задержан сотрудниками полиции отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» и в тот же день в <адрес> был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята стопка из прозрачного стекла с жидкостью, массой 11,30 грамма, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Егоров Ю.Ю. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Егорову Ю.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Егоровым Ю.Ю., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Егоров Ю.Ю. характеризуется положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, как лицо, зависимое от опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорову Ю.Ю. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. он добровольно сообщил следователю о времени, месте и способе незаконного изготовления наркотического средства.

Довод защиты о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Егорову Ю.Ю., наличие <данные изъяты> у виновного, является несостоятельным в силу того, что из материалов дела достоверно следует, что ребенок с Егоровым Ю.Ю. не проживает, на иждивении у него не находится, участие в его воспитании Егоров Ю.Ю. не принимает, материальной и иной помощи ребенку не оказывает.

Названный вывод находит свое подтверждение в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ и в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых суд не признал наличие в действиях Егорова Ю.Ю. такого обстоятельства, смягчающего наказание, как наличие <данные изъяты> у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Егорову Ю.Ю., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Егоров Ю.Ю. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Егорова Ю.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Егорову Ю.Ю. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Егорову Ю.Ю. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, поводов, послуживших к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья Егорова Ю.Ю., его поведение после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Егорова Ю.Ю. не должно быть чрезмерно суровым, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Егоров Ю.Ю., будучи условно осужденным, совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание Егорову Ю.Ю. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Егорову Ю.Ю., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, на основании п.п.2, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что жидкость, являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, остаточной массой 11,25 грамма, как предмет, запрещенный к обращению, а стеклянную стопку, металлическую кастрюлю и бумажные конверты со смывами с рук Егорова Ю.Ю. и контрольным тампоном, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Егорову Ю.Ю. по приговорам Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Егорову Ю.Ю. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Егорову Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Егорову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: стеклянную стопку с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 11,20 грамма, металлическую кастрюлю, бумажные конверты со смывами с рук Егорова Ю.Ю. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СУ при Межмуниципальном управлении МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий – судья В.Г.Панин