текст документа



Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 20 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Осадчий <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осадчий <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осадчий И.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Осадчий И.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, а затем доставлен в Управление ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенное в <адрес>, где в период с 0 часов 20 минут до 0 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у Осадчий И.О. в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, массой 5,71 грамма, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что относится к особо крупным размерам, которое Осадчий И.О. незаконно хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.

Подсудимый Осадчий И.О. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в ходе предварительных слушаний, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Осадчий И.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает Осадчий И.О. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого подтверждается и заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно выводам указанной экспертизы, Осадчий И.О. следует считать вменяемым, т.к. по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Осадчий И.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается <данные изъяты>

Однако указанные особенности психики не сопровождались болезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, значительным интеллектуально-мнестическим снижением, психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишали Осадчий И.О. в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, т.к. правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Осадчий И.О. в целом квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, мотивируя тем, что Осадчий И.О. фактически не изготавливал наркотическое средство, а лишь использовал ватные тампоны с остатками ранее изготовленного наркотического средства – дезоморфин, оставшимися после употребления, о чем прямо указано в тексте обвинительного заключения.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Осадчий И.О. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Осадчий И.О. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, состоит на учете у психиатра, а также состоит на учете у нарколога, как лицо, употребляющее наркотики (опиоиды) с вредными для здоровья последствиями. Кроме того, у Осадчий И.О. имеется зависимость от алкоголя средней стадии.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Осадчий И.О. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осадчий И.О., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Осадчий И.О. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Осадчий И.О. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Осадчий И.О. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимому Осадчий И.О. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая состояние здоровья Осадчий И.О., его поведение после совершения преступления, принимая во внимание, что подсудимый Осадчий И.О. впервые осуждается за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Осадчий И.О. не должно быть чрезмерно суровым, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Осадчий И.О., как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что полимерный пакет с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 4,16 грамма, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Осадчий <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Осадчий И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осадчий И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 4,16 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СС УФСКН России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий – судья В.Г.Панин