текст документа



1-175/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 27 марта 2012 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре ФИО3

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4

подсудимого Царёва А.Ф.

потерпевшего ФИО7

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царёва <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. ст. 111 УК РФ с учётом изменений, внесённых постановлением Кежемского районного суда от 15.07. 2011 к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГусловно-досрочно на 9 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Царёв открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Царёв А.Ф., находясь в <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что не обладает правом на имущество, принадлежащее ФИО8 выхватил из его рук сотовый телефон «Нокиа 2330» с сим-картой, общей стоимостью 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающим - рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований, для изменения категории преступления и применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания в виде лишения свободы и полагает, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Принимая во внимание то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, назначает наказание по совокупности приговоров, не усмотрев оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Царёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав немедленно в зале суда. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 27. 03.2012 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова