1-105/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 31 января 2012 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
гос. обвинителя в лице пом. Красноярского транспортного прокурора ФИО4
подсудимого Кошкарёва С.А.,
адвоката Соловьёва С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кошкарева <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Бирилюсским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кошкарёв совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кошкарев С.А., находясь на территории пассажирского вагонного депо Красноярск, расположенного по <адрес>, с целью ночлега, незаконно проник в вагон №, стоящий на 9 подъездном пути парка отстоя. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, через незапертую дверь Кошкарёв незаконно проник в служебное купе проводников указанного вагона, откуда тайно похитил микроволновую печь «DAEWOO KOR-4115 А» серийный номер №, принадлежащую пассажирскому вагонному депо Красноярск Енисейского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» ОАО «РЖД», стоимостью 2449 рублей 15 копеек. Однако, преступление Кошкарёвым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после выхода из указанного вагона, он был задержан сотрудниками ФГП ВО ЖДТ Красноярский отряд, похищенное имущество было обнаружено и изъято.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.314, 316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как имеющий неопределенность устойчивых взглядов на будущую жизнь, злоупотребляющий спиртными напитками, не вставший на путь исправления. Освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление, не трудоустроился, что свидетельствует о его асоциальной направленности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины.
Отягчающим - рецидив преступлений.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимого заболевания, суд не принимает во внимание его довод о том, что он страдает <данные изъяты>.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошкарёва <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии, с которой назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кошкарева <данные изъяты> оставлен без изменения, а его кассационная жалоба – без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Серебрякова