текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск              22 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,с участием государственного обвинителя –ФИО4,

обвиняемых Ерусланова А.А. и Казачкова Р.В.,защитников ФИО5 и ФИО6,

при секретаре ФИО7,потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерусланова <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 2 месяца лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Сосновоборским городским судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

Казачкова <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и трех преступлении, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерусланов А.А. и Казачков Р.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,Ерусланов А.А. также совершил два грабежа, т.е. открытое хищение чужого имущества, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.Казачков также совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 40м., Ерусланов, находился на пешеходном мосту расположенном напротив <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО11 у которой в левой руке находилась женская сумка. В это время у Ерусланова, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки полагая что в ней имеется какое либо имущество принадлежащее ФИО17.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте, Ерусланов, со спины подошел к ФИО18 и отвлекая ее от своих преступных действий, слегка толкнул ее в спину от чего ФИО19 пошатнулась и наклонилась в перед, а Ерусланов, осознавая открытый характер своих действий выхватил из левой руки ФИО20 ее женскую сумку стоимостью 3000 рублей в которой находились документы на имя ФИО21, а именно: паспорт гражданина РФ не представляющий материальной ценности который находился в обложке из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 30 рублей, сберегательная книжка Сбербанка России не представляющая материальной ценности, свидетельство о повышении квалификации на специалиста отделов кадров полученное в институте повышения квалификации Сибири и Дальнего Востока в <адрес> не представляющее материальной ценности, диплом об окончании колледжа радиоэлектроники, экономики и управления не представляющие материальной ценности, свидетельство об окончании курсов по специальности – инспектор отдела кадров не представляющий материальной ценности, свидетельство об окончании курсов предпринимательства в высшей школе Бизнеса не представляющее материальной ценности, одна кредитная карта Совкомбанка не представляющая материальной ценности, пластиковая карта Сберегательного банка России не представляющая материальной ценности, а также кошелек из кожзаменителя, лакированный черного цвета стоимостью 300 рублей в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей к количестве пяти штук, студенческий билет СИБГТУ не представляющий материальной ценности, читательский билет СИБГТУ не представляющий материальной ценности, договор между об оплате семестра не представляющий материальной ценности, договор с библиотекой СИБГТУ не представляющий материальной ценности, ключи в количестве четырех штук не представляющие материальной ценности на которых находился брелок в виде знака зодиака «Близнецы» голубого цвета не представляющий материальной ценности, фен в корпусе черно – розового цвета стоимостью 500 рублей, фен – плойка марки «Скарлет» в корпусе черно – серебристого цвета имеющий круглую насадку стоимостью 800 рублей, зарядное устройство от сотового телефона марки «Сони-Эриксон» не представляющее материальной ценности, расческа из пластика круглой формы стоимостью 40 рублей, тональный крем стоимостью 100 рублей, пудра «Фаберлик» стоимостью 400 рублей, модем – интернет компании «Мегафон» стоимостью 599 рублей, а также свидетельство ИНН, трудовую книжку, медицинскую книжку, пенсионное удостоверение все на ее имя на представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 6269 рублей распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14ч. 00м., Ерусланов, находился в гаражном массиве расположенном в районе <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО12 у которой в левой руке находилась женская сумка. В это время у Ерусланова, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки полагая что в ней имеется какое либо имущество принадлежащее ФИО12

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте, Ерусланов, со спины подошел к ФИО23 и осознавая открытый характер своих действий выхватил из левой руки ФИО24 ее женскую сумку стоимостью 900 рублей в которой находились документы на имя ФИО25, а именно: паспорт гражданина РФ не представляющий материальной ценности который находился в обложке из кожи стоимостью 1500 рублей, страховой полис не представляющий материальной ценности, пластиковая карта банка «ГАЗпром» не представляющая материальной ценности, водительское удостоверение не представляющие материальной ценности, а также кошелек из лакированной кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей купюрами достоинством по 50 рублей в количестве трех штук и две купюры достоинством по 100 рублей, шесть подарочных сертификата магазина «Летуаль» на общую сумму 6300 рублей и один подарочный сертификат магазина «М-видио» на сумму 500 рублей, фонендоскоп стоимостью 500 рублей, студенческие справки, рецепты на лекарства в аптеку не представляющие материальной ценности, косметичка не представляющая материальной ценности в которой находилась различная косметика, а именно три блеска для губ не представляющие материальной ценности, пудра для лица не представляющая материальной ценности, две помады не представляющие материальной ценности, духи «Хьюго Босс» не представляющие материальной ценности, крестик из серебра стоимостью 500 рублей, две цепочки из серебра стоимостью по 500 рублей каждая, ключи от квартиры в количестве двух штук не представляющие материальной ценности, электронный чип, два ключа от почтового ящика и от шкафа в квартире не представляющие материальной ценности, после чего Ерусланов, с места совершения преступления скрылся причинив ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 12550 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21ч. 38м., Ерусланов находился на территории филиала ООО «Нева-Проект» расположенный по <адрес>, где он ранее работал. В это время у Ерусланова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «Нева-Проект».

Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время, в указанном месте, Ерусланов, прошел в столовую филиала ООО «Нева-Проект» и воспользовавшись тем, что в столовой ни кого нет и его преступные действия никто не сможет пресечь, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в указанное время, находясь в указанном месте похитил имущество, принадлежащее ООО «Нева-Проект», а именно микроволновую печь марки «SCARLET» стоимостью 1651 рубль 69 копеек, спрятав ее возле гаражей расположенных недалеко от филиала ООО «Нева-Проект». После чего, в указанный день, в 23ч. 24м., Ерусланов, продолжая реализовать задуманное, вновь вернулся в столовую филиала ООО «Нева-Проект», где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в указанное время, похитил телевизор марки «Горизонт» стоимостью 3720 рублей 34 копейки принадлежащий ООО «Нева-Проект», после чего, с места совершения скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Нева-Проект» незначительный материальный ущерб на общую сумму 5372 рубля 03 копейки.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 00м. Ерусланов и Казачков находились около торгового павильона «Тюльпан» расположенного около <адрес> <адрес> <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО27. В это время у Ерусланова и Казачкова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно хищения имущества, принадлежащего ФИО28 и с этой целью Ерусланов и Казачков вступили между собой в преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указанном месте Ерусланов и Казачков, действуя между собой согласовано, подошли к ФИО29 и под предлогом завести с ним разговор, Ерусланов, действуя совместно и согласованно с Казачковым, попросил у ФИО30 зажигалку. ФИО31, не подозревая о преступных намерениях Ерусланова и Казачкова передал Ерусланову свою зажигалку, не представляющую для него материальной ценности. После того как Ерусланов прикурил, то убирал зажигалку ФИО32 в карман своей одежды, в этот момент ФИО33 потребовал вернуть ему зажигалку обратно, на что Ерусланов ответил отказом. После чего Ерусланов, действуя совместно и согласованно с Казачковым, под предлогом позвонить, попросил у ФИО34 сотовый телефон, на что ФИО35 ответил отказам, тогда Ерусланов подошел к ФИО36 и действуя согласованно с Казачковым, с силой взял того за обе руки, и стал удерживать ФИО37 на месте не давая возможности либо уйти, либо оказать сопротивление, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, а Казачков, действуя согласованно с Еруслановым стал обыскивать барсетку ФИО38 которая на тот момент находилась у ФИО39 на плече и понимая что его действия носят открытый характер, умышлено, из корыстных побуждений открыто из барсетки похитил имущество принадлежащее ФИО40, а именно: сотовый телефон марки «Флай Е 171» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 8Гб стоимостью 1000 рублей и две сим карты не представляющие для ФИО41 материальной ценности, затем достал из барсетки портмоне не представляющее для ФИО42 материальной ценности из которого действуя согласованно с Еруслановым открыто похитил денежные средства на общую сумму 5350 рублей, пластиковую карту «Сберегательного банка России» не представляющую для ФИО43 материальной ценности, сберегательную карту «Газпром банк» не представляющую для ФИО44 материальной ценности и один доллар США эквивалентом 30 рублей. Затем, Казачков, действуя совместно и согласованно с Еруслановым, сказал последнему «Бежим…» и Ерусланов, действуя согласовано с Казачковым, с целью беспрепятственного удержания похищенного имущества, толкнул ФИО45, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья от которого ФИО46 упал на землю, а Ерусланов и Казачков с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО47 материальный ущерб на сумму 10380 рублей.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ерусланов находился на третьем этаже <адрес> где увидел, что входная дверь в <адрес>, в которой проживает ранее ему не знакомая ФИО48, не закрыта на замок. В этот момент у Ерусланова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО49 из указанной квартиры.

Реализуя свои преступные намерения, находясь в указанное время, в указанном месте, Ерусланов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО50 находилась в другой комнате указанной квартиры, приоткрыл двери указанной квартиры и протянув руку, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище, с вешалки расположенной в коридоре указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО51, а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ не представляющий материальной ценности, свидетельство о расторжении брака не представляющее материальной ценности, медицинский полис ОМС не представляющий материальной ценности, медицинский полис ЖАСО не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение не представляющее материальной ценности, кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 3-х штука, банковская карта банка «ТрансКредитБанка» не представляющая материальной ценности, после чего с похищенными с места совершения преступления скрылся причинив ФИО52 значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Казачков, проходил мимо <адрес>, где увидел на дисках у припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий гр. ФИО10 фирменные колпаки с логотипом «<данные изъяты>». В этот момент у Казачкова возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с указанного автомобиля, а именно хищение фирменных колпаков с логотипом «ФИО53» принадлежащие ФИО10

Реализуя свои преступные намерения, Казачков, в указанное время, находясь во дворе указанного дома, подошел к указанному автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с четырех колес четыре фирменных колпака с логотипом «<данные изъяты>» стоимостью 498 рублей 37 копеек каждый колпак принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1993 рубля 48 копеек.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Казачков, проходил мимо <адрес>, где увидел на лобовом стекле припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее не знакомому ему гр. ФИО13, GPS навигатор марки «Пионер». В этот момент у Казачкова возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, а именно хищение GPS навигатора марки «Пионер» принадлежащего ФИО13

Реализуя свои преступные намерения, Казачков, в указанное время, находясь во дворе указанного дома, подошел к указанному автомобилю, взял с земли в руки кирпич, который нашел тут же не далеко от данного автомобиля и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил боковое стекло указанного автомобиля, после чего просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил с лобового стекла GPS навигатор марки «Пионер» стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО13, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Казачков, проходил мимо <адрес>, где увидел на лобовом стекле припаркованного автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ранее ему не знакомому гр. ФИО14 навигатор марки «PROLOGY iMap-412M». В этот момент у Казачкова возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, а именно хищение навигатора марки «PROLOGY iMap-412M» принадлежащего ФИО14

Реализуя свои преступные намерения, Казачков, в указанное время, находясь во дворе указанного дома, подошел к указанному автомобилю, взял с земли в руки камень, который нашел тут же не далеко от данного автомобиля и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил камнем боковое стекло указанного автомобиля, после чего просунув руку в салон автомобиля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с лобового стекла навигатор марки «PROLOGY iMap-412M» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ФИО14, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ерусланов А.А. и Казачков Р.В. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявили добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Ерусланову А.А. и Казачкову Р.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Еруслановым А.А. суд квалифицирует его действия по:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО54 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО55 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООО «Нева-Проект» по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО56 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО57 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Казачковым Р.В. суд квалифицирует его действия по:

- п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

- по трем преступлениям, в отношении имущества ФИО58 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

При назначении наказания Ерусланову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этих категорий преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Ерусланова А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, которые суд признает как явки с повинной, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества добытого в результате преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, возраст, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ерусланова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Казачкову Р.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этих категорий преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Казачкова Р.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, которые суд признает как явки с повинной, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества добытого в результате преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, наличие на иждивении двух <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Казачкова Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Ерусланова А.А. и Казачкова Р.В. во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимые Ерусланов А.А. и Казачков Р.В. заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. их исправление предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, без дополнительных видов наказаний, предусмотренных законом.

Поскольку Ерусланов А.А. будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания, совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает, что условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Ерусланову А.А.. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 -317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерусланова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО60 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО61 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООО «Нева-Проект» по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО62 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года ;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО63 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ерусланову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Ерусланову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ерусланову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Казачкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 и трех преступлении, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказания:

- п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по трем преступлениям, в отношении имущества ФИО59 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казачкову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казачкову Р.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевших, – оставить в распоряжении потерпевших;

- хранящиеся при деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья М.М. Белова