Уголовное дело № 1-211/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 07 июня 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
подсудимого Фиронова <данные изъяты>,
защитника – адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фиронова <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фиронов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Фиронова А.А. возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя задуманное, Фиронов А.А. в указанное время, находясь на чердаке <адрес>, расположенного по <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом вещества: <данные изъяты>, самостоятельно изготовил вещество, которое является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1,18 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», наркотическое средство, содержащее дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Таким образом, Фиронов А.А. незаконно изготовил и получил готовое к потреблению наркотическое средство, которое набрал в одноразовый инъекционный шприц, поместил данный шприц в левый внутренний карман одетой на нем куртки, и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе для личного употребления, не имея цели сбыта, до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фиронов А.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, где в помещении служебного кабинета № в ходе проведения личного досмотра, в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Фиронова А.А. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен вышеуказанный одноразовый шприц с наркотическим средством, который в ходе личного досмотра был изъят.
Подсудимый Фиронов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Фиронову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Фиронова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фиронов А.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, страдает тяжелыми заболеваниями, состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, при этом прошел лечение в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фиронову А.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фиронову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Фиронова А.А. во время и после совершения преступления, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, поскольку назначить иной вид наказания подсудимому, который работает, ранее не судим и совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, нецелесообразно. Также суд полагает возможным, с учетом материального положения подсудимого, установить штраф в небольшом размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фиронова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Фиронову А.А. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Фиронова А.А. в зале суда освободить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 1,08 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина