П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Красноярск 5 октября 2011 г. Железнодорожный районный суд в составе: председательствующего судьи Власовой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района Колпаковой Е.Н., защитников - адвокатов: Погорелова И.Е., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, Ананьевой О.Б., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, Яббарова Р.Р., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, Сарова В.Г., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ №, Скоробутовой Н.И., ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, Ревякиной Т. М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Колесниковой Н.В., а также с участием подсудимых: Пышмынцева А.Н., Губайдуллина М.С., Доронина П.А., Семина Е.И., Зариповой И.Р., Флоринского В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пышмынцева ФИО102, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Доронина ФИО103, <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и преступлениях, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Губайдуллина ФИО104, <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Семина ФИО105, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, преступлении, предусмотренном п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30 п. «а», « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Зариповой ФИО106, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Флоринского ФИО107, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пышмынцев А. Н. и Семин Е.И., Доронин П.А., Губайдуллин М.С., Зарипова И. Флоринский В. В., совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Пышмынцева возник умысел на незаконное производство и сбыт наркотического средства амфетамин, с целью обогащения. Посредством сети Интернет он собрал информацию об изготовлении синтетических наркотических средств, их воздействии на организм человека. Получив познания по изготовлению синтетических наркотических средств, Пышиынцев, предложил Доронину, Губайдуллину, Семину осуществлять незаконный оборот наркотических средств на территории г. Красноярска, на что последние согласились. Являясь организатором преступной группы, Пышмынцев возложил на себя обязанности по распределению ролей между членами преступной группы, приобретению орудий и средств, для незаконного производства наркотических средств, обучению навыкам производства наркотических средств участника организованной группы Семина. Семин, согласно отведенной ему роли в преступной группе, должен был оборудовать <адрес> в <адрес> и создать условия для производства наркотического средства - амфетамин, а также по указанию Пышмынцева, участвовать в производстве наркотического средства. На Губайдуллина и Доронина были возложены функции - получать амфетамин у Пышмынцева, фасовать его на мелкие партии и реализовывать потребителям наркотических средств. В целях конспирации своей преступной деятельности, при общении посредством мобильной связи, участниками организованной преступной группы был разработан и использован набор специальных шифрованных терминов- кодовых слов, скрывающих смысл передаваемой информации об амфетамине : «Кристина», «музычка», «игрушка» - амфетамин, «накачать на флешку»- встреча для приобретения амфетамина. Созданная Пышмынцевым преступная группа, в которую совместно с ним вошли Семин, Доронин, Губайдуллин, была объединена единым умыслом, характеризовалась устойчивостью и организованностью - распределением ролей и обязанностей между ее членами, на протяжении длительного времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. осуществляла незаконное производство и сбыт наркотического средства - амфетамин в г. Красноярске. В период до ДД.ММ.ГГГГ года, Семин приобрел лабораторное оборудование, при помощи которого в <адрес> оборудовал лабораторию для производства наркотического средства - амфетамина, в целях последующего сбыта, приобрел <данные изъяты>, и вспомогательные вещества: <данные изъяты>, необходимые для синтеза амфетамина. По указанию Пышмынцева, Семин участвовал в производстве наркотического средства - амфетамин. В период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> Пышмынцев и Семин, не имея на то специального разрешения, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза, незаконно произвели порошкообразное вещество массой 0, 16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин гидрохлорид массой 0, 142 грамма. Произведенное наркотическое средство Пышмынцев принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где передал Губайдуллину в целях последующего сбыта в составе организованной группы. Полученное от Пышмынцева наркотическое средство Губайдуллин принес по месту своего проживания в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес> Губайдуллин М.С., незаконно сбыл посредством продажи ФИО24, действующему в интересах ФИО25, вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин гидрохлорид, массой 0, 142 гр. Полученное от Губайдуллина наркотическое средство ФИО24 поместил в пачку из-под сигарет и спрятал около мусоропровода на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом четвертого подъезда <адрес>. О месте нахождения наркотического средства ФИО24 сообщил ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час 30 минут. ФИО25, действуя в интересах участника ОРМ ФИО223, в указанном ФИО24 месте, взял пачку из под сигарет с наркотическим средством. Данное наркотическое средство ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа в районе <адрес>, передал участнику ОРМ ФИО108 действуя в интересах последнего и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 30 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес> ФИО84 добровольно выдал наркотическое средство амфетамин гидрохлорид, массой 0, 142 гр. В период до <данные изъяты> года в <адрес> Пышмынцев и Семин, не имея на то специального разрешения, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза незаконно произвели наркотическое средство амфетамин (фенамин) в особо крупном размере массой 1, 062 грамма. Пышмынцев, принес его по адресу: <адрес> где в период до ДД.ММ.ГГГГ года и передал Доронину в целях последующего сбыта в составе организованной группы. Доронин, полученное от Пышмынцева наркотическое средство амфетамин, массой 1,062 грамма принес по месту своего проживания, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, к Флоринскому, посредством сотовой связи, обратился его знакомый ФИО29, действующий в интересах ФИО26, с просьбой, оказать помощь в приобретении амфетамина. Зная о возможности приобретения наркотического средства амфетамин у Доронина, Флоринский согласился оказать ФИО29 содействие в приобретении наркотического средства амфетамин. В тот же день, примерно в 21 час, в <адрес> Флоринский сообщил Доронину о желании ФИО29 приобрести наркотическое средство амфетамин. Доронин согласился сбыть ФИО29 имеющееся наркотическое средство. После чего Флоринский, посредством сотовой связи сообщил ФИО29, о согласии Доронина сбыть амфетамин и предложил встретиться в 22 часа около драматического театра имени А.С. Пушкина. После чего Флоринский предложил Доронину проехать к месту встречи с ФИО29. Около 22 часов Флоринский, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № привез Доронина, к драматическому театру имени А.С. Пушкина, но <адрес>, о чем посредством сотовой связи сообщил ФИО29. В 22 часа 15 минут ФИО29, сел в салон автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где Доронин, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, незаконно сбыл, посредством продажи, за 7.500 рублей, ФИО29 вещество, которое согласно заключению эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 1,062 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от <данные изъяты> г., отнесено к особо крупному размеру. <данные изъяты> года в 23 часа 20 минут в <адрес> <адрес> ФИО29 передал ФИО26, действующему в интересах участника ОРМ ФИО109 часть наркотического средства амфетамин (фенамин) массой 0,365 гр., которое ФИО98 в 23 часа 25 минут в районе <адрес> <адрес>, передал ФИО84. ДД.ММ.ГГГГ года в период с 00 часов 07 минут до 00 часов 20 минут в здании по <адрес> ФИО84 добровольно выдал наркотическое средство амфетамин сотрудникам ФСКН России. Оставшаяся часть наркотического средства амфетамин (фенамин) массой 0,697 гр., была изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО29 по адресу: <адрес> <адрес> В период до 23.12.2009 года в <адрес> по <адрес> Пышмынцев, и Семин, не имея на то специального разрешения, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза незаконно произвели вещество массой 0, 110 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 101 гр. Пышмынцев, принес амфетамин (фенамин) массой 0, 101 гр. по адресу: <адрес>, где в период до ДД.ММ.ГГГГ года передал Губайдуллину в целях последующего сбыта в составе организованной группы. Полученное от Пышмынцева наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 101 гр., Губайдуллин, принес по месту своего проживания - в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа, в указанной квартире, Губайдуллин, незаконно сбыл, посредством продажи ФИО24, действующему в интересах ФИО25, вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ года, весом 0, 110 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 101 гр. Указанное наркотическое средство ФИО24 в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, в 22 часа 10 минут передал ФИО25. ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 15 минут около <адрес>, передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО26, полученное от ФИО24 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 50 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, но адресу: <адрес> ФИО98 добровольно выдал наркотическое средство амфетамин массой 0, 101 гр. ДД.ММ.ГГГГ г., в 15 ч. 40 м., на лестничной площадке 5 этажа, во втором подъезде <адрес>, Губайдуллин незаконно сбыл ФИО64, путем продажи, вещество, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 0,12 гр. В тот же день, в 16 ч. 45 м. ФИО64 был задержан, в ходе его личного досмотра в УФСКН России по Красноярскому краю, на <адрес>, указанное наркотические средство было у него обнаружено и изъято. ДД.ММ.ГГГГ г., в 17.ч. 40 м. на лестничной площадке во втором подъезде <адрес>, Губайдуллин незаконно сбыл ФИО72 вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством гашишем, массой 0,17 гр. В тот же день, около 18 часов ФИО110 был задержан у <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО72 в здании УФСКН России по Красноярскому краю, <адрес> в г. Красноярске, у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В период до ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> <адрес> Пышмынцев, при помощи Семина, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза незаконно произвели вещество массой 1,76 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в особо крупном размере массой 1,12 гр. Произведенное наркотическое средство амфетамин Пышмынцев, по адресу: <адрес> 1 <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ года передал Доронину в целях последующего сбыта в составе организованной группы. Полученное от Пышмынцева вещество массой 1,76 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в особо крупном размере массой 1,12 гр. Доронин, принес в <адрес>, расфасовал и незаконно хранил в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время к Доронину, посредством сотовой связи, обратился ФИО16 с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин. Доронин, ответил согласием и предложил ФИО16 прийти к нему по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 40 минут в <адрес>, Доронин, незаконно сбыл, посредством продажи, ФИО16 вещество, массой 0, 48 гр., которое содержит в своем составе, согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 47 гр. ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 50 минут около <адрес> ФИО16 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО16, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в 18 часов 10 минут, в служебном кабинете № ОМ-11 г. Красноярска, по адресу: <адрес>» у ФИО16 обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 47 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г., относится к крупному размеру. Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере массой 0,65 грамм, полученного от Пышмынцева в период до ДД.ММ.ГГГГ г., Доронин продолжал незаконно хранить по месту своего жительства, в целях последующего совместного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 55 минут к Доронину посредством мобильной связи обратился ФИО40, с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин. Доронин ответил ФИО40 согласием и предложил пройти к нему по адресу: <адрес>200. ДД.ММ.ГГГГ года в 20 часов 15 минут в <адрес> Доронин незаконно сбыл посредством продажи ФИО40 порошкообразное вещество, массой 0,18 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе 0,08 грамма. 04.03.2010 года, примерно в 22 часа, в автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак № припаркованной около <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ФИО40 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО40, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 00 минут в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес> у ФИО40 обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 08 гр. Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере массой 0,57 грамм, полученного от Пышмынцева в период до ДД.ММ.ГГГГ г., Доронин продолжал незаконно хранить по месту своего жительства, в целях последующего совместного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 39 минут к Доронину, посредством мобильной связи, обратился ФИО16, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин, Доронин ответил ФИО16 согласием и предложил пройти к нему в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час 05 минут, в <адрес> Доронин незаконно сбыл, посредством продажи участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО16 вещество массой 0, 41 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 27 грамма. ДД.ММ.ГГГГ года, в 22 часа 05 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес> ФИО16 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 27 гр., что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства амфетамин (фенамин), полученного от Пышмынцева в период до ДД.ММ.ГГГГ г., в крупном размере, массой 0.3 гр., Доронин продолжал хранить по месту своего жительства в целях совместного незаконного сбыта в составе организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 00 минут, в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № припаркованной около <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Доронин был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Доронина П.А., проведенного сотрудниками полиции, в период с 23 часов 50 минут 04.03.2010 года до 00 часов 25 минут 05.03.2010 года, в <адрес>, в правом кармане куртки обнаружен чехол для наушников, из которого изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, массой 0, 50 гр., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет 0, 18 гр., В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года в период с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,19 гр., которое согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет 0, 12 гр. 5.03.2010 г., в ходе осмотра <адрес> в которой проживал Доронин П.В., на полке кухонного гарнитура и в коробке на верхней полке шкафа в коридоре было обнаружено и изъято вещество, массой 9,54 г., которое согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем и в соответствии с Постановление Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Доронин хранил без цели сбыта. В период до ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> по <адрес> Пышмынцев, и оказывающий ему помощь Семин, не имея на то специального разрешения, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза незаконно произвели вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере массой 0,92 гр. Произведенное наркотическое средство амфетамин Пышмынцев, принес по адресу: <адрес>, где в период до ДД.ММ.ГГГГ года передал Губайдуллину в целях последующего сбыта в составе организованной группы. Полученное от Пышмынцева вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в крупном размере массой 0,92 гр. Губайдуллин, принес в <адрес>, расфасовал и незаконно хранил в целях последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, к Губайдуллину, посредством сотовой связи, обратился ФИО48, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой продать ему наркотическое средство амфетамин. Губайдуллин, ответил согласием и предложил ФИО48 прийти к нему по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года в 16 часов 15 минут, в <адрес>, Губайдуллин, незаконно сбыл, посредством продажи, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО48 вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе, наркотическое средство амфетамин массой 0, 33 гр.. 28.04.2010 года в 17 часов 25 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес> ФИО48 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство амфетамин массой 0, 33 гр., что в соответствии с Постановлением правительства № 76 от 7.02.2006 г, является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства амфетамин (фенамин), полученного от Пышмынцева в пероиод до ДД.ММ.ГГГГ г., в крупном размере, массой 0, 59 гр., Губайдуллин продолжал хранить по месту своего жительства в целях совместного незаконного сбыта в составе организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 00 минут около первого подъезда <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Губайдуллин был задержан сотрудниками полиции. В ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> сотрудниками полиции, 28.04.2010 года, в период с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, в выдвижном ящике компьютерного стола обнаружен чехол от фотоаппарата, из которого изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0,59 гр. В период до ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес> по <адрес> Пышмынцев, и оказывающий ему помощь Семин, не имея на то специального разрешения, с использованием специального химического оборудования и химических веществ, путем синтеза незаконно произвели наркотическое средство амфетамин (фенамин) в особо крупном размере массой 20, 014 гр. Часть произведенного наркотического средства амфетамин в крупном размере массой 0,294 гр. Пышмынцев, передал Семину, а часть наркотического средства в особо крупном размере массой 19,72 гр. доставил по адресу: <адрес> фасовки и незаконного хранения в целях последующего сбыта. Получив ДД.ММ.ГГГГ г. информацию о задержании Губайдуллина сотрудниками ФСКН, Пышмынцев взял на себя обязанности по реализации амфетамина в созданной им организованной преступной группе, о чем сообщил Семину. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Пышмынцев, посредством мобильной связи, сообщил своему знакомому ФИО56 о возможности сбыта ему наркотического средства амфетамин, на что ФИО56 ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 40 минут, на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, Пышмынцев, сбыл ФИО80 вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина 0,120 грамм. ДД.ММ.ГГГГ года в 19 часов 50 минут около <адрес> ФИО56 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе личного досмотра ФИО56, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года в 21 час 55 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Красноярскому краю по адресу: <адрес> у ФИО56 обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,120 гр. Оставшуюся часть наркотического средства амфетамин (фенамин), произведенного до ДД.ММ.ГГГГ г., в особо крупном размере общей массой 19,894 гр. Семин и Пышмынцев, продолжали хранить в целях совместного незаконного сбыта. В период до 30.04.2010 года по адресу, <адрес> Пышмынцев передал Зариповой для временного хранения, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой 3,51 грамма. Зарипова, часть наркотического средства, переданного ей Пышмынцевым, поместила в кошелек, часть в полимерную коробку с тампонами «o.b.», кошелек и коробку положила в дамскую сумку, и хранила наркотическое средство при себе, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, во дворе <адрес> сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержаны Зарипова И.Р., Пышмынцев А.Н. В ходе личного досмотра Зариповой И.Р., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в период 08 часов 10 минут до 09 часов 30 минут, в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, из сумки, находящейся у Зариповой, изъято: контейнер из полимерного материала голубого цвета с надписью: «о.b.», внутри которого обнаружено сухое порошкообразное вещество, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин) массой 3,47 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, кошелек, в котором обнаружен сверток из плотной бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,04 гр. В ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, по адресу: <адрес>, по месту жительства Пышмынцева, из ящика компьютерного стола изъято: прозрачный полимерный пакет с запаянными краями с порошкообразным веществом массой 11,99 гр., которое согласно судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 11, 91 грамма, полимерный пакет с порошкообразным веществом массой 0,32 грамма, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 31 гр., флакон с порошкообразным веществом массой 4,01 гр., которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 3,87 гр., Общая масса изъятого наркотического средства амфетамин (фенамин) составила 16,09 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру. В ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 18 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, по месту жительства Семина, из поясной сумки Семина изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин (фенамин), массой амфетамина в веществе составила 0, 134 гр., на балконе изъята пластиковая канистра емкостью 10 литров с жидким веществом, которое согласно заключению химической экспертизы №, от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе амфетамин, массой 0, 16 гр. Подсудимый Пышмынцев А.Н. вину признал частично и пояснил, что знаком с Зариповой, Семиным, Дорониным, Губайдуллиным, их связывали общие интересы- спорт, музыка, компьютеры. С Флоринским знаком не был. Изготовлением и сбытом амфетамина никогда не занимался, организованную преступную группу не создавал, роли не распределял, ни с кем из подсудимых не обсуждал вопросы изготовления и сбыта амфетамина. Амфетамин употребляет с 2008 г., хранил его у себя дома для личного употребления. Первый раз его угостил амфетамином ФИО18, в 2008 г., затем он давал ФИО18 деньги и тот приносил ему амфетамин. Когда узнал, что ФИО18 сам изготавливает амфетамин, то перестал с ним общаться. Вместе с Дорониным Губайдуллиным, Семиным амфетамин не употреблял, не продавал и не дарил им амфетамин, с Зариповой употреблял, но редко, во время совместного употребления, он угощал Зарипову амфетамином. В 2009 г. Семин показал ему сумку, которую у него в квартире на хранение оставил ФИО32 ФИО111. В сумке находились банки, бутылки с каким-то химическим составом. Они посмотрели и поставили ее обратно, больше эту сумку он у Семина не видел. В ДД.ММ.ГГГГ г. Доронин спросил его, может ли он приобрести амфетамин. В то время он не знал, где можно приобрести амфетамин. Через некоторое время его познакомили с парнем по имени ФИО112, который предложил покупать у него амфетамин. Он познакомил с этим парнем Доронина. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО56 предложил ему употреблять гашиш и амфетамин. Пару раз он приобретал амфетамин у ФИО56, а также приобретал у него гашиш. ФИО56 у него не приобретал амфетамин. Когда он узнал, что Доронин задержан за распространение и употребление наркотических средств, то посмотрел в Интернете информацию про амфетамин и скачал все файлы об амфетамине в свой компьютер, инструкцию по изготовлению амфетамина не читал. С ФИО113 он проживал в одном доме, знал, что тот употреблял героин, из-за этого прекратил с ним общаться. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО48 сообщил, что вылечился от наркотической зависимости и он вновь стал с ним общаться. ФИО48 просил его приобрести амфетамин, он отказал и опять перестал с ним общаться. ДД.ММ.ГГГГ г. с Дорониным и Флоринским не встречался, амфетамин им не продавал. ДД.ММ.ГГГГ г. Доронина не видел. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ г. приехал из Владивостока его отец. ДД.ММ.ГГГГ г. в 12-13 часов они с отцом поехали на автостоянку, принадлежащую его отцу. Отец попросил его подежурить с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ г., он дежурил на автостоянке, так как на работу не вышел сотрудник, который должен был дежурить. ДД.ММ.ГГГГ г. он был у себя дома, у него находилась Зарипова. Он позвонил ФИО56, тот пришел к нему и он приобрел у него гашиш. Обнаруженный при обыске в его квартире, в столе, амфетамин, он приобрел у парня по имени ФИО114 ДД.ММ.ГГГГ г., для личного употребления. Пакеты с контактной застежкой он также приобрел у ФИО115, для личного пользования, чтобы брать с собой амфетамин в клубы. О приобретении амфетамина договаривался с ФИО116 по сотовой связи, затем через Интернет Сам никогда не пробовал изготавливать амфетамин, так как не было специальных познаний для этого и не хотел, проще было приобрести. ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов, к нему приходил ФИО56, с которым он общался на лестничной площадке, купил у него гашиш. Зарипова при этом не присутствовала, хотя находилась в его квартире. У него в кармане был амфетамин в пакете, который разорвался и амфетамин рассыпался, поэтому он переложил амфетамин в коробочку из под тампонов ОБ, принадлежащую Зариповой, которая находилась в ванной комнате его квартиры, но Зариповой об этом не сказал. Затем Зарипова стала собираться домой, перед отъездом, положила коробочку с тампонами в свою сумку. Около 23 часов он повез Зарипову домой, она попросила заехать за ней через час. Он съездил в кинотеатр «Луч», где встретился со знакомым, вернулся за Зариповой, и они поехали к нему домой. У дома его ждал ФИО55 в своем автомобиле, который приехал к нему за аппаратурой. Он и Зарипова пересели в автомобиль к ФИО55, съездили в магазин за продуктами. Когда они вернулись к дому их задержали. Подсудимый Семин Е.И. вину не признал, пояснил, что знаком с Пышмынцевым, Губайдуллиным, Дорониным, Зариповой, с Флоринским знаком не был. Амфетамин не употребляет, пробовал раза два, кто ему его давал не помнит. Никогда никому не передавал и не продавал амфетамин, не знает, как его изготавливать. Никаких разговоров об обороте наркотических средств с другими подсудимыми у него никогда не было. Совместно с ними наркотики не употреблял и не приобретал на совместные средства. О том, что Пышмынцев и Зарипова употребляют амфетамин, ему не известно. Пышмынцев приезжал к нему в гости с Зариповой, несколько раз Пышмынцев и Зарипова оставались у него в квартире в его отсутствие. Когда он возвращался домой, в квартире было все в порядке, никаких посторонних запахов он не ощущал. Летом ДД.ММ.ГГГГ г. его знакомый ФИО117 принес к нему сумку и попросил оставить не хранение, он согласился и поставил ее в коридоре в шкаф. ФИО118 не говорил ему, что находится в сумке. Через некоторое время ему стало известно, что ФИО119 покончил жизнь самоубийством. Когда к нему приехал Пышмынцев, он предложил ему посмотреть, что в сумке. Они открыли сумку, там находились банки, различной формы, в них какая-то жидкость, а также пакеты, в которых какой-то порошок, посмотрев, закрыли сумку и поставили обратно в шкаф, и он о ней забыл. Пышмынцев никогда не рассказывал ему о том, что изготавливает амфетамин, не предлагал ему изготавливать и сбывать амфетамин, организовывать в его квартире лабораторию ему не предлагал. Он не участвовал в производстве и сбыте амфетамина. Пышмынцев амфетамин ему не передавал. Дня за 4, до ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приезжал Пышмынцев, они выпили чаю и он лег спать, а Пышмынцев сел за его компьютер. Чем он занимался ему не известно, возможно слушал музыку. Ночью Пышмынцев разбудил его и сказал закрыть за ним дверь. ДД.ММ.ГГГГ г. он вышел из дома, около 18 часов, и был задержан во дворе своего дома. Потом с оперативными сотрудниками прошли в его квартиру, пригласили соседа и начали обыск. Под ванной появились какие-то бутылки, которых раньше не было. В сумочке у него был изъят пакет с амфетамином, предполагает, что его ему подкинули сотрудники госнаркоконтроля., когда смотрели сумочку при задержании на улице, но он не видел этого. Оперативники ему угрожали, предлагали сотрудничать, сдать Пышмынцева, а иначе у него появится более весомая доза наркотиков. В квартире нашли сумку, которую ему принес ФИО120, какие-то колбы, бутылки, в шкафу нашли щелочь, которую приобрела его мать для бытовых нужд. В ванной нашли 2-3 бутылки с соляной кислотой, раньше они находились в сумке. На кухне нашли рулон фольги, которую он использует для приготовления пищи, а также на полочке -весы, откуда они у него в квартире, он не знает. Почему на весах были следы амфетамина, не знает, сам амфетамин на них не взвешивал. На кухне, в шкафу нашли какую-то тарелку, а за холодильником бутылку. Откуда все это он не знает, возможно из сумки ФИО121, сам он не пользовался этими предметами. На балконе нашли канистру, откуда она там, не знает. Полагает, что наркотики в нее подсыпали сотрудники госнаркоконтроля. Подсудимый Губайдуллин М.С. вину признал частично и пояснил, что много лет знаком с Пышмынцевым, Семиным, меньше с Зариповой, Доронина и Флоринского не знал. О создании организованной группы по производству и сбыту наркотиков ни с кем из подсудимых не договаривался, обязанности и роли не распределяли. Несколько раз был у Семина дома, но никакого оборудования, колб у него не видел, химического запаха в квартире не чувствовал, разговоров о наркотиках с Семиным не вел. У Пышмынцева также бывал дома, но не видел оборудования, не ощущал химического запаха. Пышмынцев не говорил, что изготавливает наркотики, не передовал ему наркотики для фасовки. Лет 5-6 назад он рассказал Пышмынцеву, что употребляет экстази, Пышмынцев отреагировал на это отрицательно, и он на такую тему с ним больше не разговаривал. О преступной группе Пышмынцев ему не говорил, о распространении наркотиков он не знает. Пышмынцев никогда не передавал ему наркотические средства. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ г. его знакомый ФИО24 угостил его амфетамином, и сказал, что сможет помочь ему приобретать амфетамин. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ г. он один-два раза в месяц приобретал амфетамин у ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ г., около 21 часа к нему пришел ФИО24, взял компьютерный диск и ушел. При этом ФИО24 показывал ему порошок белого цвета -амфетамин, предлагал приобрести, но он отказался. ФИО24 не говорил, у кого приобретает наркотические средства. Он не передавал ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г. амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО88 также не передавал ему наркотические средства и он не передавал их ФИО24. Зачем ФИО24 приходил к нему в этот день, не помнит. Возможно, у ФИО24 был порошок и они его употребляли. ДД.ММ.ГГГГ г. к нему заехал его знакомый ФИО64, отдал долг и уехал предварительно ФИО64 звонил ему. Он не передавал ФИО64 гашиш. В тот же день к нему приходил ФИО72 и сообщил, что у него умерла мать. ФИО72 достал из куртки кусочек гашиша и предложил вместе с ним употребить. Они покурили вместе гашиш, а оставшийся гашиш ФИО72 забрал и ушел. Он ФИО122 не передавал наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приехал ФИО48 и попросил приобрести для него амфетамин. У него в тот момент амфетамина не было. Денег у ФИО48 не было. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ г. вечером он позвонил ФИО24 и встретился с ним в подъезде его дома, где он приобрел у ФИО24 амфетамин в двух пакетах, для себя и для ФИО48, за свои деньги 7500 р. На следующий день к нему приехал ФИО48, передал 3000 р., 2 купюры по 1000 р. и 2 купюры по 500 р., а он передал ему пакет с амфетамином. После того, как ФИО48 ушел, он с ФИО47, который находился в то время у него дома, вышли на улицу и были задержаны.В квартире ему предложили выдать наркотические средства и он выдал амфетамин, приобретенный у ФИО24, а также деньги, которые ему передал ФИО48 за переданный ему амфетамин, еще у него были обнаружены деньги, около 4000 р. Подсудимый Доронин П.А. вину признал частично, и пояснил, что знаком с Пышмынцевым и Флоринским, встречался с Зариповой, остальных подсудимых не знает. Употребляет гашиш и амфетамин с марта ДД.ММ.ГГГГ г. Амфетамин приобретал у знакомых в клубах. ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил Флоринский, он хотел приобрести амфетамин. Он сам тоже хотел приобрести для себя амфетамин. Он позвонил Пышмынцеву, который обещал помочь приобрести ему амфетамин. Около 20 часов к нему приехал Флоринский на своем автомобиле, и они с ним поехали в Пышмынцеву. Они подъехали к дому Пышмынцева на <адрес>. Пышмынцев вышел из автомобиля, стоящего у подъезда, в котором находился человек. Пышмынцев представил его, как ФИО123. Он достал 2500 р., Флоринский тоже достал деньги и передал ему, всего было 7500 р. Пышмынцев взял деньги и положил их на заднее сиденье автомобиля, сел в автомобиль, затем вышел и положил пакет с амфетамином, в котором находилось 4 пакетика амфетамина. Он вытащил из пакета один пакетик, остальное отдал Флоринскому, и они с Флоринским уехали. Флоринский позвонил кому-то и договорился о встрече у театра им. Пушкина. Они подъехали к театру им. Пушкина, Флоринский отсыпал из пакета амфетамин себе и убрал. На заднее сиденье в автомобиль к Флоринскому сел человек, положил на подлокотник 7500 р., амфетамин лежал на подлокотнике, человек его забрал и вышел. Флоринский пересчитал деньги и забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ г. он созвонился с Пышмынцевым, а затем встретился с ним в ТЦ «Планета» и попросил приобрести амфетамин. Пышмынцев кому-то позвонил и сказал, что на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил ФИО16 и попросил достать амфетамин. Он договорился с ним о встрече позже. Затем с ФИО23 поехал к Пышмынцеву, вошел в подъезд, Пышмынцев встретил его в подъезде на 2-ом этаже, спросил сколько ему нужно, он ответил, что 2 пакетика., а также просил его привезти ему еще амфетамина. Пышмынцев поднялся выше, с кем-то там разговаривал, спустился и отдел ему два пакетика, а он отдал Пышмынцеву 5000 р. Пышмынцев пообещал приехать к нему ДД.ММ.ГГГГ г. Затем он приехал домой. К нему пришел ФИО16 и он отдал ему амфетамин, а ФИО16 передал ему 2500 р., купюрами 1000р. -2 штуки и 500 р. Свой амфетамин он убрал в кухонный гарнитур, который употребил после ухода ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ г. ему вновь позвонил ФИО16 и попросил помочь приобрести амфетамин, он сказал ему позвонить вечером. ФИО16 звонил неоднократно и настаивал, чтобы он ему помог. Также ДД.ММ.ГГГГ г. ему звонил ФИО40 и просил помочь приобрести амфетамин. Около 19 -20 часов пришел Пышмынцев, спросил сколько ему нужно амфетамина, он ответил, что 3 пакетика. Пышмынцев ушел, он вышел в подъезд курить и видел, что Пышмынцев выходил из подъезда, подходил к человеку, которого он выдел в машине во дворе у Пышмынцева в декабре ДД.ММ.ГГГГ г. Затем Пышмынцев поднялся и отдел ему амфетамин. После Пышмынцева к нему пришел ФИО40, отдал ему 2500 р., а он отдал ФИО40 пекет с амфетамином. После этого они со ФИО40 употребили амфетамин. Затем приехал Флоринский, так как они собирались ехать играть в бильярд. После Флоринского пришел ФИО16, отдал деньги и взял амфетамин на журнальном столике. Затем они поехали в к\т «Луч», там их задержали. У него обнаружили амфетамин, а также в квартире он выдал гашиш. Пышмынцев не рассказывал ему, что сам изготавливает амфетамин, он говорил, что приобретает амфетамин для себя у ФИО124, который живет в Зеленой роще и изготавливает амфетамин хорошего качества. Пышмынцев не предлагал ему осуществлять незаконный оборот наркотических средств. Подсудимая Зарипова И.Р. вину признала частично и пояснила, что знакома с Пышмынцевым, состоит с ним в близких отношениях, рассчитывала на создание семьи, встречалась с ним у него на квартире и у себя. На содержании у Пышмынцева не находилась, не зависела от него материально. Употребляет амфетамин, примерно раз в месяц, приобретает его за свои средства. Пышмынцев не приобретал для нее наркотики. Знает Губайдуллина, Семина, общалась с ними. Ей неизвестно о том, что Пышмынцев занимался изготовлением наркотиков, но знала, что он их употреблял. У Семина бывала дома, но никакого оборудования там не видела, химического запаха не ощущала. Совместно с Семиным употребляла амфетамин у него дома, который они приобретали на совместные средства. ДД.ММ.ГГГГ г. днем была в гостях у Пышмынцева, общалась с его бабушкой. Слышала, что к Пышмынцеву приходил какой-то парень по имени ФИО224, но не видела его. Вечером, в 18 часов, они поехали к ней домой. Она побыла дома, употребила там амфетамин, который ранее приобретала у парня по имени ФИО126 или ФИО125. Затем за ней приехал Пышмынцев и они катались с ним по городу, где были говорить не хочет, потом опять поехали к Пышмынцеву. Подъехали к дому Пышмынцева, поставили автомобиль на стоянку. Подъехал на своем автомобиле ФИО55 и они с ним поехали в магазин. Она сходила в магазин, а Пышмынцев и ФИО55 ждали ее в машине. Ее сумка в это время находилась в машине. Затем они вернулись к дому Пышмынцева и пошли к подъезду. Пышмынцев нес сумки. Там их задержали сотрудники ОМОН, посадили в машину, ездили по дворам, избивали Пышмынцева. Затем их привезли в УФСКН, там оказывали физическое давление, запугивали. Провели обыск, в сумке у нее обнаружили в принадлежащей ей пластиковой коробочке амфетамин, который ей не принадлежит, как он там оказался ей неизвестно, предполагает, что его в сумку положил Пышмынцев, не предупредил ее об этом. В ее кошельке был обнаружен амфетамин, который принадлежит ей. Она отказалась подписывать протокол. Ее допрашивали, ее права ей не разъяснили, ударили по лицу. Она была напугана, давала показания в качестве подозреваемой, адвокат говорила ей, что нужно говорить то, что говорят сотрудники. Она себя плохо чувствовала, болела голова, она плакала, у нее было шоковое состояние и она подписала протокол не прочитав его. Пышмынцев никогда не предлагал ей участвовать в фасовке и хранении наркотических средств и не передавал ей наркотические средства на хранение. Она не видела, чтобы Пышмынцев изготавливал наркотики и передавал их Губайдуллину и Доронину. Подсудимый Флоринский В.В. вину признал и пояснил, что состоял с Дорониным ФИО127 в дружеских отношениях. Остальных подсудимых не знает. Несколько раз Доронин его угощал амфетамином, где он его брал ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил его знакомый ФИО29, с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина. Он ответил ФИО29, что ему нужно узнать у ФИО128 и тогда он ему перезвонит. Он позвонил Доронину и сказал, что человеку нужен пакет амфетамина. Около 16 часов он приехал к Доронину по адресу <адрес> и передал свой разговор с ФИО29. После этого они с Дорониным поехали на место встречи, о котором он по телефону договорился с ФИО29, возле театра им. Пушкина. Также он сообщил ФИО29 цену амфетамина, которую ему назвал Доронин. Они приехали туда на его автомобиле <данные изъяты>», он был за рулем, а Доронин на переднем пассажирском сиденье. Оттуда он вновь позвонил ФИО29 и сказал, что они на месте. Доронин положил амфетамин в пакете с контактной застежкой на подлокотник. ФИО29 сел в автомобиль на заднее сиденье, положил деньги на подлокотник, взял пакет и вышел. Деньги забрал Доронин. Потом они с Дорониным поехали играть в бильярд. Доронин просил его позвонить ФИО29, узнать все ли нормально, он позвонил, ФИО29 сказал, что все нормально. ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал к Доронину, зашел к нему в квартиру, у Доронина находился ФИО40, кто-то еще приходил, так как был звонок в дверь, но кто это был он не видел, так как смотрел телевизор в комнате. Затем он, Доронин и ФИО40 поехали в к\т «Луч»,, когда подъехали к зданию были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. Кроме этого подсудимый Флоринский В.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии, данные при допросе в качестве обвиняемого, где пояснял, что в ходе общения с Дорониным, из его телефонных разговоров и с его слов он понял, что Доронин занимается распространением амфетамина, что амфетамин он приобретает у парня по имени ФИО225, прозвище «<данные изъяты>».( т. 14 л.л. 20-22, 32-35). Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что познакомился с Пышмынцевым в ДД.ММ.ГГГГ году. У них был общий знакомый и общий интерес - употребление наркотиков, вместе с ним курили «травку». Стали общаться с Пышмынцевым, он узнал как в домашних условиях можно приготовить наркотик. Вместе с Пышмынцевым они пробовали сделать наркотическое средство - метаамфитамин. Затем он стал общаться с ФИО129, с которым стали изготавливать наркотик «Винт- метаамфинамин». Сам он изготавливал наркотик в квартире на <адрес>, которую снимал ФИО130 так как там имелось специальное оборудование. С Пышмынцевым встречался в клубах, у него дома, дома у Пышмынцева. У Пышмынцева в квартире он видел колбочки, у них с ним были разговоры, о том, как сделать наркотик. В ДД.ММ.ГГГГ г. в его присутствии Пышмынцев изготавливал наркотик.. Затем ему стало известно, что Пышмынцев изготавливает амфетамин с целью реализации. Свидетель ФИО19-зам. начальника 3-го отдела оперативной службы УФСКН, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. часть подсудимых попала в поле зрения УФСКН. Он заниматься разработкой изобличения группы лиц, в которую входили Пышмынцев, Семин, ФИО131 ФИО132 В ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. задержали ФИО133 ФИО18, которые не давали показания в отношении Пышмынцева и Семина. ФИО134 имел комплект оборудования для изготовления наркотиков, который был у него изъят. После задержания ФИО135, в августе ДД.ММ.ГГГГ г., он пояснил, что Пышмынцев с Семиным занимаются изготовлением наркотиков, сбывают их. Также в поле зрения работников УФСКН попали ФИО98, ФИО29, Доронин. Была получена оперативная информация, что Семин проживает в квартире по <адрес> и там занимается изготовлением наркотиков, имелись факты сбыта наркотических средств в доме, где проживал Семин. У Пышмынцева имелась лаборатория для изготовления амфетамина. Оборудование заказывалось через Интернет. Пышмынцев занимался изготовлением амфетамина у Семина дома, совместно с Семиным. В квартире был характерный запах.. Сбытом наркотиков занимался Пышмынцев, сбывал их большим количеством, проверенным лицам. Семин боялся сбывать наркотики. Он выделил все материалы в отношении Пышмынцева и в дальнейшем его разработкой занимался ФИО20. Он участвовал в обыске в квартире Семина по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты химические реактивы, лаборатория, Семин при обыске говорил, что все изъятое ему не принадлежит, а принадлежит Пышмынцеву, что Пышмынцев изготавливает наркотики. Свидетель ФИО20 -старший оперуполномоченный УФСКН РФ по КК пояснил, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. ему поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО136 занимается незаконным сбытом амфетамина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступил ФИО84, который созвонился с парнем по имени ФИО137 ему были выданы деньги для проверочной закупки. ФИО84 встретился с ФИО98 на <адрес>, затем с двумя мужчинами - ФИО98 и ФИО25, ФИО138 на общественном транспорте доехал до остановки «Космос» и втроем они прошли в сторону <адрес> следовал за ними. Там ФИО98 и ФИО84 остановились, а ФИО25 встретился с ФИО24 и они прошли к дому № на <адрес>, он заметил, как ФИО25 что-то отдал ФИО24 и вошел в подъезд. В подъезде на 3-м этаже ФИО25 что-то поднял, затем вышел, подошел к ФИО26 и ФИО139 Далее ФИО140 пошел на остановку, откуда сотрудники УФСКН доставили его в здание УФСКН на <адрес>, где он добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что ему его передал ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия ФИО84 были переданы 6000 р., он созвонился с ФИО98 и договорился о встрече у театра «Оперы и балета». Там ФИО141 сел в подъехавшую иномарку, которая проследовала на <адрес> рабочий. Там ФИО98 и ФИО142 вышли из автомобиля и проследовали в столовую «Съем слона». Через несколько минут ФИО98 вышел, и проследовал к дому № или № на <адрес> рабочий, вошел в подъезд. Он в это время наблюдал за окнами <адрес>, на первом этаже и видел, что ФИО98 вошел в эту квартиру. Затем ФИО98 вышел и что-то передал ФИО143. ФИО98 был задержан, доставлен в УФСКН, где пояснил, что приобрел наркотик у парня по имени ФИО144. ФИО84 добровольно выдал наркотики. Также был задержан ФИО29, который пояснил, что в этот день он приобрел амфетамин у Флоринского. Из беседы с Флоринским, было выяснено, что он приобрел наркотик у Доронина. 23.12.2009 г. ФИО98 участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки. На <адрес> ФИО25 передал ФИО26 наркотическое средство ФИО24 пояснил, что приобрел наркотик у Губайдуллина, по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Доронин и Губайдуллин приобретали наркотики у Пышмынцева. В отношении Губайдуллина проводилось ОРМ и велось наблюдение за его подъездом, во время которого он находился на улице, напротив подъезда, где проживает Губайдуллин. ДД.ММ.ГГГГ г. к подъезду на автомобиле <данные изъяты> приехал ФИО64, поднялся на 5 этаж к Губайдуллину, что он увидел, через окна подъезда. Через некоторое время ФИО64 вышел, сел в автомобиль и поехал. Автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН, у ФИО64 был обнаружен гашиш. ФИО64 пояснил, что приобрел гашиш у Губайдуллина. ДД.ММ.ГГГГ г., около 17-00 часов вечера к подъезду Губайдуллина подъехал ФИО72, поднялся в квартиру, вышел через 5 минут, был задержан. У него был изъят гашиш, он пояснил, что приобрел его у Губайдуллина. ДД.ММ.ГГГГ г. велось наблюдение за подъездом Доронина по <адрес>. Доронин вышел из подъезда, проехал на <адрес>, минут через 40 вернулся на <адрес>. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>», вышел ФИО23, вошел в подъезд и поднялся в квартиру к Доронину, затем вышел и уехал. Приехал ФИО16, зашел в дом, вышел, был задержан сотрудниками, доставлен в ОМ №11, досмотрен. В ходе личного досмотра у него был изъят амфетамин. ФИО16 пояснил, что приобретал наркотик у Доронина. ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО16 проводилась проверочная закупка в отношении Доронина. В 14 час. ФИО16 были переданы деньги 2500 р. ФИО16 позвонил Доронину, Доронин просил его позвонить позже. ФИО16 звонил Доронину в 16 часов, затем в 18 часов. Доронин сказал, что можно приехать в 20 часов. Он с ФИО16 приехал к дому Доронина. ФИО16 позвонил Доронину и пошел к дому, где встретился с Флоринским, и они вместе вошли в подъезд. Перед ними в подъезд зашел ФИО40. Через некоторое время ФИО40 вышел, и пошел в сторону <адрес>, затем вышел ФИО16 и сказал, что приобрел наркотик, его доставили в УФСКН. ФИО226 вернулся к дому Доронина, где встретился возле подъезда с Флоринским. Затем Флоринский, Доронин, ФИО40, на автомобиле, поехали на <адрес>, в кинотеатр «Луч», там их задержали. Доронин пояснил, что дома у него есть наркотическое средство Проехали домой к Доронину, где в присутствии понятых досмотрели Доронина и произвели осмотр его квартиры, изъяты деньги, которые передавались ФИО16, амфетамин, гашиш. Доронин говорил, что наркотик приобретал у Пышмынцева. ДД.ММ.ГГГГ г. проводилось ОРМ в отношении Губайдуллина. В ходе наблюдения установлено, что в подъезд зашел молодой человек, поднялся к Губайдуллину, вышел был задержан, проглотил наркотик, его доставили в КНД, было установлено, что он в состоянии наркотического опьянения. Это был ФИО48. ФИО48 пояснил, что приобрел наркотик у Губайдуллина., знает Семина, Зарипову, Губайдуллина, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств. На следующий день с ФИО48 проводилась проверочная закупка в отношении Губайдуллина. ФИО48 переданы 2500 р. или 3000 р., ФИО48 созвонился с Губайдуллиным и договорился о встрече в 16 часов. ФИО48 доставили к месту жительства Губайдуллина., он позвонил Губайдуллину, Губайдуллин сказал, чтобы тот поднимался к нему. ФИО48 поднялся к Губайдуллину, вышел и сказал, что приобрел наркотик. Затем из подъезда вышел Губайдуллин и с ним еще человек. Губайдуллин был задержан, в его квартире проведен обыск, в ходе которого были изъяты деньги, которые передавались ФИО48 и амфетамин. За подъездом Пышмынцева велось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ г., около 18-00 часов, в подъезд к Пышмынцеву зашел ФИО56, когда он вышел, был задержан, у него изъят амфетамин. ФИО56 пояснил, что приобретает наркотики у Пышмынцева. За подъездом Пышмынцева продолжалось вестись наблюдение. Около 05-00 часов утра на автомобиле <данные изъяты>» подъехали Пышмынцев и Зарипова, они были задержаны. В квартире Пышмынцева, в ходе обыска, был изъят амфетамин. Поскольку было известно, что наркотические средства Пышмынцев и Зарипова изготавливают по месту жительства Семина, на <адрес>, в квартире Семина был произведен обыск, в ходе которого были изъяты ингредиенты для изготовления амфетамина, амфетамин, и предметы необходимые для производства амфетамина - колбы, обратный холодильник. Семин сказал, что к нему приезжал Пышмынцев и использовал изъятое для изготовления наркотических средств. В квартире Семина чувствовался химический запах. Со слов ФИО48 и ФИО56 стало известно, что Зарипова хранит наркотические средства. ФИО56 говорил, что меняет у Пышмынцева гашиш на амфетамин. ФИО48 говорил, что видел, как Пышмынцев изготавливал амфетамин. Свидетель ФИО21 -начальник 3 отдела оперативной службы УФСКН, пояснил, что после вступления в указанную должность в ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе ознакомлении с делами оперативного учета, ему стало известно о Пышмынцеве и его группе, занимающихся изготовлением и сбытом амфетамина. Впервые о Пышмынцеве стало известно в ДД.ММ.ГГГГ г., когда были задержаны ФИО227, ФИО18, ФИО228. Они рассказывали, что вместе с Пышмынцевым изготавливали наркотики и учили друг друга. Пышмынцев довел реакцию до совершенства и амфетамин у него получался высокого качества. Однако на тот период достаточных доказательств в отношении Пышмынцева не имелось. В ходе отработки поступившей информации, анализируя прослушанные телефонные переговоры, он пришел к выводу, что Пышмынцев изготавливает наркотики у Семина дома, а также о сбыте наркотиков, с участием Зариповой, Губайдуллина, Доронина. Имелись сведения, что Пышмынцев заказывал химические препараты через Интернет-магазин. Велось наблюдение за передвижением Пышмынцева и Семина, проводился опрос конфедициальных источников, из которых появилась информация о том, что наркотические средства хранились в квартире у Семина, Пышмынцев ездил к нему за ними. Пышмынцев передавал амфетамин Губайдуллину, который занимался продажей наркотиков. Доронин также общался с Пышмынцевым в силу необходимости сбыта наркотиков. Он осуществлял контроль за деятельностью работников отдела, лично участвовал в задержании Пышмынцева, Зариповой, Доронина. Поэтому ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан ФИО16, у которого был изъят амфетамин, он пояснил, что приобрел его у Доронина. ФИО16 согласился участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ г. с 10 час. велось наблюдение за квартирой Доронина он участвовал в наблюдении. В 14ч. 20 м. к Доронину пришел ФИО23, затем ушел, вновь пришел в 17 часов и вскоре ушел. Около 20 часов к Доронину приехал ФИО40. Затем подъехал ФИО20 с ФИО16. Подъехал Флоринский, который у подъезда встретился с ФИО16. Потом из подъезда вышел ФИО40. Вскоре вышел ФИО16, сел в автомашину сотрудников УФСКН, которые доставили его в УФСКН, и он выдал амфетамин. Доронин был задержан ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан Губайдуллин, при обыске у него обнаружен гашиш.. ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан на <адрес> ФИО56, которому Пышмынцев продал амфетамин. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ г., около 3-4 часов, Пышмынцев с Зариповой подъехали к дому Пышмынцева на автомобиле ФИО55 и были задержаны. Свидетель ФИО145старший оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН, пояснил, что принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, которые проводил ФИО20. ФИО84 участвовал в проведении ОРМ проверочная закупка, для чего ему были переданы денежные средства. ФИО84 созвонился с ФИО98 и договорился о встрече у театра «Оперы и балета». Они там встретились и продолжили движение на такси на <адрес> <адрес> до остановки «<данные изъяты>. ФИО98 прошел в квартиру на первом этаже, в <адрес>, где приобрел у ФИО29 амфетамин и передал его ФИО84. Он участвовал в осмотре этой квартиры, где находился ФИО29, его отец и два молодых человека. В комнате у ФИО29 был изъят амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ г. проводилось наблюдение за домом Доронина, на ул. <адрес>. В подъезд вошел ФИО16. Когда он вышел, был задержан, ФИО16 доставили в ОМ № 1, при досмотре у него изъяли амфетамин. После этого ФИО16 было предложено принять участие в проверочной закупке, он согласился. На следующий день, в вечернее время, ФИО16 с сотрудниками УФСКН подъехал к дому Доронина, созвонился с Дорониным, вошел в подъезд дома, когда ФИО16 вышел, то дал сигнал, что наркотик приобретен. В УФСКН он выдал амфетамин, который приобрел у Доронина. В ходе наблюдения было установлено, что после того, как вышел ФИО16, из подъезда дома вышли Доронин, ФИО40 и Флоринский и проехали к развлекательному комплексу «Луч». Их задержали, досмотрели. Доронин пояснил, что дома у него находится наркотик. Проехали домой к Доронину, изъяли амфетамин, гашиш, пакеты. В УФСКН у Флоринского изъяли амфетамин, он пояснил, что приобрел его у Доронина. Также Флоринский пояснил, что помогал ФИО29 приобретать амфетамин у Доронина. ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан ФИО48, у <адрес>, он проглотил амфетамин, доставлен в КНД, где у него выявлено состояние наркотического опьянения. ФИО48 участвовал в проведении проверочной закупки у Губайдуллина. Губайдуллин был задержан, проведен обыск в его квартире на <адрес>, изъят амфетамин. Несколько раз проводилось наблюдение за домом Пышмынцева. Задерживался ФИО56, на <адрес>, у него при досмотре изъят амфетамин, ФИО56 пояснил, что обменял у Пышмынцева гашиш на амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ г. были задержаны Пышмынцев и Зарипова. У Зариповой были изъяты наркотики, она пояснила, что наркотики принадлежат Пышмынцеву. При обыске у Пышмынцева в квартире изъяты наркотики. Свидетель ФИО22- оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН, пояснила, что от ФИО20 ей известно, что он разрабатывал группу, изготавливающую и сбывающую амфетамин, слышала фамилию Пышмынцев. После задержания Пышмынцева и Зариповой, ДД.ММ.ГГГГ г., она участвовала в досмотре Зариповой. Досмотр проводился в присутствии двух понятых. В дамской сумочке, находившейся при Зариповой, было обнаружено кристаллическое вещество в пластиковом футляре с гигиеническими тампонами. Зарипова сказала, что это наркотическое средство, она не отрицала, что футляр с тампонами принадлежит ей, но отрицала принадлежность ей этого средства. Вела себя она спокойно. Был составлен протокол, Зарипова его подписать отказалась. Также она была участницей обыска, проводившегося в квартире Пышмынцева, по <адрес> и составляла протокол обыска. В компьютерном столе были изъяты наркотические средства, как позже выяснилось амфетамин. Он был изъят в нескольких местах : в вазочке, в бутылочке, которая находилась в золотистом мешочке, в упаковке в тумбочке под компьютером, а также было изъято кристаллическое вещество и полиэтиленовые мешочки. В туалете обнаружили карточку со следами вещества. Присутствовавшая при обыске бабушка Пышмынцева пояснила, что все принадлежит внуку. Кроме этого, она участвовала при обыске в квартире Семина на <адрес> и составляла протокол. Сотрудниками УФСКН были приглашены понятые - двое соседей, один из них был приезжий, личности их были установлены. В квартире было изъято множество различных реактивов, приборы, колбы, упаковки с химическими препаратами в жидком и порошкообразном виде. Они изымались по всей квартире. В поясной сумке у Семина изъят амфетамин. При этом Семин пояснил, что реактивы и оборудование ему не принадлежат, а принадлежат и используются Пышмынцевым для изготовления наркотиков, а амфетамин, изъятый в поясной сумке, принадлежит ему. Семин сам указал, что под ванной находятся химические реактивы. Все изъятое было упаковано. Свидетель ФИО23 пояснил, что состоит с Дорониным в дружеских отношениях, часто с ним общался, знает Флоринского. Доронин употреблял амфетамин и его угощал амфетамином, сначала он отказывался. Начиная с октября-ноября ДД.ММ.ГГГГ г., он сам приобретал амфетамин у Доронина, примерно один раз в неделю. Звонил ему по телефону и спрашивал, есть ли амфетамин. При этом амфетамин они называли «Кристина», «телка», так договорились с Дорониным. Если у Доронина был амфетамин, то они встречались и он забирал амфетамин. Амфетамин всегда был в полиэтиленовых пакетиках с контактной застежкой. Доронин просил его быть бдительным, чтобы не было слежки. Где Доронин брал амфетамин, ему не известно. За амфетамин он рассчитывался с Дорониным деньгами - 2500 р. за пакетик, а также получал его от Доронина в качестве платы на извоз на автомобиле. Он практически каждый день возил Доронина на своем автомобиле <данные изъяты> в магазин, в бильярд, в гости. Когда у Доронина не было амфетамина, он говорил, что можно съездить и приобрести его. Раза два он ездил с Дорониным в микрорайон Северный, недалеко от магазина «<данные изъяты>», к 10-ти этажному дому -свечка, раза три -четыре по <адрес>, затем на ул. <адрес> к 9 или 10-этажному дому, всегда к одному и тому же подъезду. На предварительном следствии показывал следователю эти дома на карте. Доронин говорил ему, что парень дома, так как машина его стоит у подъезда. У подъезда на ул. <адрес> он видел турбованный автомобиль <данные изъяты> № №. Он запомнил этот автомобиль, так как видел его в городе и он ему понравился. Возможно, что мог видеть этот автомобиль и в Северном, на <адрес>, куда они также ездили с Дорониным. Доронин выходил из машины и говорил ему подождать. Доронин возвращался через 5-10 минут. У него возникло подозрение, что там Доронин приобретал наркотики, но у кого, он не спрашивал. Свидетель ФИО24 пояснил, что поддерживал дружеские отношения с Губайдуллиным, вместе употребляли синтетические наркотики. Приобретал наркотики у Губайдуллина. Где Губайдуллин приобретал наркотики ему неизвестно. Осенью ДД.ММ.ГГГГ г. позвонил ФИО25, просил помочь приобрести синтетические наркотические средства. Он позвонил Губайдуллину и попросил наркотик. Встретился со ФИО25 на улице, тот передал ему 2500 р.. Он эти деньги отдал Губайдуллину у него дома, а Губайдуллин передал ему порошок. Часть порошка они со ФИО25 употребили в подъезде <адрес>, остальное осталось у ФИО25. Кроме того ФИО24 подтвердил свои показания на предварительном следствии ( т. 4 л.д.236-239), где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил ФИО25 и попросил помочь в приобретении амфетамина. Он согласился, но предупредил, что цвет амфетамина может быть другой, так как накануне приобретал амфетамин у Губайдуллина. После этого он позвонил Губайдуллину и поинтересовался есть ли у него амфетамин, Губайдуллин сказал, что есть и согласился продать. Затем ему вновь позвонил ФИО25, он сказал ему, что амфетамин есть. Через некоторое время он перезвонил ФИО25 и сказал, чтобы он приходил на <адрес>, выйдя во двор своего дома, увидел автомобиль <данные изъяты>», которым управлял его знакомый и попросил отвезти на <адрес>, тот согласился. Приехал на <адрес>, встретился со ФИО25, который также сел в автомашину. Проехали на <адрес>, к дому, № там ФИО25 передал ему 3000р. Он позвонил Губайдуллину и сообщил, что идет к нему. Пришел к Губайдуллину, передал 3000 р., Губайдуллин передал ему полимерный пакетик с контактной застежкой, с порошкообразным веществом. Он вернулся в машину и передал пакетик ФИО25. Показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в связи с его неявкой в суд и неизвестностью места нахождения, согласно которых он пояснил, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО98 сообщил ему, что ему звонил бывший сосед ФИО146, который сказал, что ему нужен амфетамин и спросил, нет ли у него возможности приобрести. Он позвонил ФИО24 и спросил, нет ли возможности приобрести амфетамин, ФИО24 просил позвонить позднее. Через некоторое время он перезвонил ФИО24, тот предложил подъехать к дому № на <адрес>. К этому времени к ФИО147 приехал ФИО148. Втроем на общественном транспорте они доехали до остановки «<данные изъяты>». ФИО149 ему передал 3000 р.. Он пришел к дому № по <адрес>, где созвонился, а затем встретился с ФИО24. ФИО24 предложил ему зайти в подъезд дома, где между этажами у мусоропровода в пачке из-под сигарет находится амфетамин. Он передал ФИО24 деньги вошел в подъезд и в указанном ФИО24 месте увидел пачку из-под сигарет, внутри которой находился пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом розового цвета. Он взял пакет, вернулся к месту, где его ожидали ФИО98 с ФИО150 и отдал ФИО151 пакет с амфетамином. В середине декабря ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО98 попросил его приобрести амфетамин. Он позвонил ФИО24 и спросил может ли он помочь приобрести амфетамин. Договорились созвониться. Позже он позвонил ФИО24 и тот сообщил, что амфетамин есть, но серого цвета. Он сообщил об этом по телефону ФИО26. С ФИО152 он доехал на автобусе до остановки Красномосковская, созвонился с ФИО24. ФИО98 передал ему 3000 р. ФИО98 остался ждать его на <адрес>, а он пошел на <адрес>, неоднократно созванивался с ФИО24, уточняя место встречи.На <адрес> он увидел автомобиль «<данные изъяты> в котором находился ФИО24 с водителем. Они проехали на <адрес> к <адрес>. ФИО24 ушел, затем вернулся и передал ему полимерный пакет с контактной застежкой с веществом темного цвета. После этого он вышел из автомашины, встретился с ФИО98 и передал пакет с веществом, которое приобрел у ФИО24. ( л.д. 14-17 т. 5). Показаниями свидетеля ФИО84, подтвердившего в судебном заседании свои показания на предварительном следствии (т. 4 л.д.187-189, т. 5 л.д. 49-50), где пояснил, что проживал на <адрес>, в соседней комнате проживал парень по имени ФИО153, который говорил, что может приобрести наркотики- экстази, амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ г. он обратился к сотрудникам наркоконтроля и рассказал об этом. Ему было предложено принять участие в проверочной закупке, он согласился, о чем написал заявление.. Был досмотрен, ему передали 3000 р. Затем он позвонил ФИО154 и договорился о приобретении 1 грамма амфетамина. ФИО155 предложил приехать к нему домой. В сопровождении оперативных сотрудников он приехал на <адрес>, к ФИО156. У ФИО157 в квартире находился парень по имени ФИО158, который договорился с кем-то о встрече на <адрес>. На автобусе втроем они доехали до остановки «Космос», далее прошли до <адрес>, к дому №, где он отдал ФИО159 деньги 3000 р. ФИО160 ушел в сторону <адрес>, вскоре вернулся и передал полимерный сверток с порошкообразным веществом розового цвета. Он забрал сверток и пошел в машину к сотрудникам, которым сообщил, что купил наркотики. Его доставили в УФСКН, где он добровольно выдал, приобретенный сверток, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ г. он вновь принимал участие в проверочной закупке. Созвонился с ФИО98 и договорилсяо приобретении метаамфетамина. В УФСКН ему, при понятых, вручили 6000 р., а затем отвезли на остановку «Театр оперы и балета» Около 22 ч. ФИО161 проезжавший мимо на такси, забрал его на этой остановке, и они поехали на <адрес> <адрес> в район <данные изъяты>, где вышли. ФИО98 позвонил кому -то. Они прошли в кафе, так как ФИО98 сказал, что нужно подождать 15 минут.Там он отдал ФИО26 6000 р. Потом ФИО26 кто-то позвонил и он ушел. Через 20 минут ФИО98 позвонил ему и сказал выходить из кафе, перейти дорогу и дойти до остановки. Они встретились с ФИО98 на трамвайных путях, тот предложил пройти в павильон, они направились к павильону, и ФИО98 передал ему два полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом. Он не пошел с ФИО98 в павильон. Подал условленный знак. Когда ФИО98 выходил из павильона, его задержали. Он вернулся в машину к сотрудникам, его доставили в УФСКН, где он выдал наркотики. Пакетики упаковали, опечатали, поставили пояснительную надпись. Показаниями свидетеля ФИО26, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. он встретился с ФИО84 и ФИО25 на лестничной площадке своего дома. ФИО84 попросил ФИО25 привезти наркотическое средство, тот ответил, что это возможно. Поехали втроем до остановки «Космос», прошли на <адрес>. ФИО84 передал ФИО25 деньги, в его присутствии, затем ФИО25 ушел в подъезд дома, а они ждали его на улице. Затем ФИО25 вышел и передал полиэтиленовый пакет с кристаллическим веществом. Вместе дошли до остановки «Космос», он со ФИО25 перешли на другую сторону улицы, а ФИО84 остался на противоположной. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО84 позвонил ему и спросил, может ли он приобрести наркотик. Он позвонил ФИО29 по этому поводу, так как несколькими днями ранее ФИО29 говорил ему, что имеет возможность приобрести наркотическое средство. ФИО29 сказал, что возможно после 22 часов. Затем позвонил и сказал, что наркотическое средство находится у него дома. Он поехал к ФИО29 на такси, на остановке «Театр оперы и балета» забрал ФИО84. Проехали до кафе «<данные изъяты>», где ФИО84 передал ему деньги, он пошел к ФИО29 домой. Передал ему 5000 р., а ФИО29 передал ему наркотическое средство - кристаллический порошок белого цвета в 2-х полиэтиленовых пакетах. Он передал его ФИО84 на трамвайных путях. После этого был задержан, доставлен в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ г. участвовал в проверочной закупке у ФИО25. Он созвонился со ФИО25 и сказал, что нужен 1 грамм амфетамина. Договорились о встрече на <адрес>, у подъезда его дома. О достигнутой договоренности, он по телефону сообщил оперативным сотрудникам. Затем приехал в УФСКН, где был досмотрен, ему были переданы денежные средства- 3000 р. На автомобиле, с сотрудниками УФСКН, он приехал к своему дому, прошел в подъезд, где встретился со ФИО25. Затем со ФИО25, на общественном транспорте они проехали до остановки «Красномосковская» и пошли во дворы. Где он отдал деньги ФИО25 не помнит, возможно в автобусе. Он остался ждать ФИО25. ФИО25 ушел, вернулся через 15 мин и передал полиэтиленовый пакет с контактной застежкой с веществом. Они пошли к остановке, где расстались Его забрали сотрудники УФСКН, на автомобиле доставили в УФСКН и он выдал наркотическое средство. Показаниями свидетеля ФИО27 который пояснил, что принимал участие в качестве понятого, в УФСКН на <адрес>. Видел гражданина и пакет с веществом, составлялся протокол, он его подписал. Когда это было, и был ли второй понятой не помнит. А также показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствия, которые он подтвердил после оглашения в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., после 22 часов он принимал участие в качестве понятого в УФСКН на <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина, представившийся ФИО84 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с контактной застежкой, с порошкообразным веществом розового цвета и пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у мужчин по имени ФИО162 и ФИО163, возле <адрес> упаковали, опечатали, сделали сопроводительную надпись, он и второй понятой расписались. Также был составлен протокол, который он подписал. Затем был произведен личный досмотр ФИО84, при котором запрещенных предметов у него не изъято, составлен протокол. ( т. 4 л.д. 202-204). Показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего он участвовал в проведении ОРМ в качестве понятого. В его присутствии происходила передача денежных средств молодому человеку, кому и какая сумма не помнит. Был составлен протокол, он его подписал. Присутствовал второй понятой. А также показаниями свидетеля ФИО28, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. был приглашен сотрудниками наркоконтроля для присутствия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. В здании на <адрес> ему и второму представителю общественности были разъяснены права и обязанности, в 17 ч. 20 м. был произведен личный досмотр мужчины - ФИО84, у которого ничего изъято не было, составлен протокол, все участники расписались. После этого ФИО84 выданы деньги 3000 р. купюрами 500 р. - 2 штуки и 1000 р. - 2 штуки, номера и серии купюр отражены в протоколе ( т. 4 л.д. 205-207) Показаниями свидетеля ФИО85, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. к нему обратился его знакомый ФИО98, с просьбой о приобретении наркотического средства, он ответил, что не знает, сможет ли он ему помочь. ФИО98 неоднократно звонил. Затем он сказал ФИО26, чтобы тот приезжал к нему домой, согласился ему помочь. Решил приобрести амфетамин для личного употребления и обратился по телефону за помощью к Флоринскому, так как знал, что он может в этом помочь. Флоринский сказал, что ему нужно пообщаться с ФИО164 и узнать у него. Вечером Флоринский позвонил и сказал, что сможет помочь, предложил приехать к театру им. Пушкина, сказал, что он будет в автомобиле. Около 21 часа он поехал к театру, там увидел автомобиль Флоринского - «<данные изъяты>». Сел в салон, на заднее сиденье. В машине находилось два человека, один из них - Флоринский, находился за рулем, а второй на переднем сиденье, он его не знает, но со слов Флоринского ему было известно, что с ним будет ФИО165. В автомобиле, между сиденьями, на подлокотнике лежал пакет из полиэтилена на контактной застежке, в нем порошок белого цвета, он его взял, деньги оставил на подлокотнике, после этого вышел и уехал домой. Часть наркотика употребил, а часть спрятал. Амфетамин нигде больше не приобретал. Позвонил ФИО26 и сказал, чтобы он подъезжал. Через час к нему домой пришел ФИО98, и он дал ему часть амфетамина, а часть оставил себе, ФИО98 передал ему деньги. Позже он был задержан, переданные ФИО98 деньги были изъяты. Также свидетель ФИО29 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где пояснял, что в машине Флоринского он взял полимерный пакет с контактной застежкой, в котором находилось три полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом и положил на подлокотник 7500 р. Два пакета с амфетамином он передал ФИО26, а один оставил себе. ФИО98 оставил ему часть амфетамина в двух отрезках фольги, для совместного употребления. ( л.д. 88-90 т. 5). Показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего, что зимой ДД.ММ.ГГГГ г. он находился дома у ФИО29 на <адрес> <адрес>, там же находился ФИО166. Приходил ФИО98 и ушел. Затем в квартиру ворвались оперативники, с их слов он узнал, что ФИО98 купил амфетамин у ФИО29. Показаниями свидетеля ФИО31, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве понятого при передаче мужчине, который должен был участвовать в проведении проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля денежных средств в сумме 6000 р.. Переданные купюры были обработаны веществом, которое светится в ультрафиолете. У мужчины в карманах ничего не было. Он расписался на пакетике. При этом участвовал второй понятой. Был составлен документ, в котором он расписался. Свидетель ФИО31, также подтвердил наличие своих подписей в протоколах досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ г. - ФИО84 и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя - ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 170, 171). Показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего, что он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины и передаче ему денежных средств- 6000 р., которые были обработаны специальным порошком и светились под действием лампы. Был составлен протокол. Свидетель ФИО32 также подтвердил наличие своих подписей в протоколах досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке- ФИО84 и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя - ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 170-171). Показаниями свидетеля ФИО33, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседания, по причине нахождения в местах лишения свободы, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., по предложению сотрудников наркоконтроля он и его друг ФИО34 участвовали в качестве представителей общественности при выдаче мужчиной двух пакетов с контактной застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мужчина пояснил, что это амфетамин и он его приобрел за 6000 р. на <адрес> <адрес>. Затем при них мужчину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили при нем. После этого при них досматривали парня, у которого в дубленке обнаружена купюра достоинством 500 р. и в спортивных брюках обнаружена купюра достоинством 500 р., а также сотовый телефон. Были составлены три протокола, в которых он расписался ( т.5 л.д. 62-63). Показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ г. его и ФИО33 пригласили в УФСКН быть понятым при изъятии. Он согласился, прошел туда добровольно. В происходящее не вникал. В его присутствии проводился досмотр человека, у него был обнаружен телефон, наркотических средств не было. Потом досматривали второго человека, наркотиков у него не было. Наркотики он видел на столе. Оперативные сотрудники сказали, что это амфетамин и что его у кого-то изъяли. Составлялся протокол, он с ним не знакомился, подписал. Свидетель ФИО34 подтвердил наличие своих подписей в протоколах добровольной выдачи средств, запрещенных к свободному обороту «покупателем» ФИО84 и личного досмотра физического лица, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 173-174). Показаниями свидетеля ФИО35, пояснившего, что он принимал участие в качестве понятого, по просьбе сотрудника наркоконтроля, при обыске в двухкомнатной квартире, на первом этаже по <адрес>. В шкафу, в коробке от духов были обнаружены пакетики из полиэтилена, в которых был белый порошок. В квартире было четверо человек, у одного из них изъяли денежные средства в размере 4000 рублей, деньги были помечены и светились в ультрафиолете, а также светились руки у человека, у которого их изъяли. Были составлены протоколы, их читали вслух, он расписался. Кроме него присутствовал еще один понятой. Порошок и деньги были сложены в пакет и опечатаны, на упаковке он расписался. Свидетель ФИО35 также подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра физического лица - ФИО85 и осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 177-178, 180-182), и пояснил, что по прошествии времени забыл сколько денег было изъято, поэтому пояснил, что 4000 р., а не 5000 р., и забыл, что были также изъяты два свертка из фольгинированной бумаги. Показаниями свидетеля ФИО36, пояснившего, что участвовал в качестве понятого в УФСКН, при снятии копий с денежных купюр и их передаче. А также показаниями свидетеля ФИО167., данными на предварительном следствии ( т. 5 л.д. 26-27), которые он подтвердил в суде, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен для участия в качестве представителя общественности при проведении ОРМ в помещение на <адрес>.. В его присутствии и присутствии второго понятого произведен личный досмотр ФИО26с.К, у которого ничего не было обнаружено и не изъято. Составлен протокол. Далее ФИО26 переданы 3000 р., 3 купюры по 1000 р, номера и серии которых отражены в протоколе. Свидетель ФИО36 подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли « покупателя» - ФИО26с.К. и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»- ФИО26с.К., от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 198-2002). Показаниями свидетеля ФИО37 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, по согласию сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд и неизвестностью его места нахождения, где он пояснил, что участвовал представителем общественности, по предложению сотрудника полиции, при выдаче ФИО98 прозрачного полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО98 пояснил, что это амфетамин и он приобрел его у Павла на <адрес> пакет был упакован, оклеен, опечатан, выполнена пояснительная надпись, поставлены подписи присутствующих, также был составлен протокол. ( т.5 л.д. 29-31). Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был задержан, сотрудниками УФСКН на <адрес>, при себе имел амфетамин, который приобрел у Доронина за 2500 р., согласно ранее достигнутой договоренности. Приехал к Доронину в 17-18 часов, приобрел один пакетик. В подъезде часть амфетамина пересыпал в другой пакетик и положил за резинку трусов, хотел одну дозу употребить, а одну оставить на потом. Где Доронин взял амфетамин, он не знает. Приобретенный амфетамин был у него изъят сотрудниками УФСКН. Ранее он неоднократно приобретал амфетамин у Доронина. ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в проверочной закупке. Писал заявление о согласии участвовать в проверочной закупке. Был досмотрен, ему переданы деньги 2500 р., которые были обработаны специальным порошком. Несколько раз звонил Доронину, который переносил время приобретения наркотиков, говорил, что наркотиков у него нет. Потом Доронин сказал, что можно подъезжать. Он поехал к Доронину с сотрудниками, поднялся в квартиру к Доронину. В квартире находились Флоринский и ФИО168 Доронин передал ему наркотик в полиэтиленовом пакете на контактной застежке, как и в первый раз. Из квартиры он спустился вместе со ФИО40, который тоже приобретал там наркотическое средство. Затем его увезли в УФСКН, где он выдал приобретенное у Доронина наркотическое средство. Когда ему нужны были наркотики он звонил Доронину и спрашивал есть ли у него «сестра», что означало, есть ли у него амфетамин. Иногда называл «Кристина», так было принято. Так называть амфетамин они договорились с Дорониным. Показаниями свидетеля ФИО38, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, по согласию сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд, так как он проходит срочную службу в ВС РФ на Дальнем Востоке, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. участвовал в качестве представителя общественности в ОМ на <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго представителя общественности сотрудником ФСКН был досмотрен ФИО16. За резинкой трусов у ФИО16 обнаружены и изъяты два полимерных отрезка с контактной застежкой, с порошкообразным веществом. ФИО16 пояснил, что данное вещество является амфетамином. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано, сделана пояснительная надпись, он и второй представитель общественности поставили свои подписи. Также был составлен протокол личного досмотра (т. 6 л.д. 11-12). Свидетель ФИО39 пояснил, что участвовал в качестве понятого в ОМ в микрорайоне Северном, где в его присутствии производился досмотр человека, у которого за резинкой трусов найден наркотик, упакованный в пакетик с контактной застежкой. Был составлен протокол, пакетик опечатан. А также показаниями свидетеля ФИО39 данными на предварительном следствии, подтвержденными в суде, где он пояснил, что присутствовал в качестве представителя общественности при досмотре ФИО16, у которого за резинкой трусов обнаружены два полимерных отрезка с контактной застежкой с порошкообразным веществом. ( т. 6 л.д. 13-14). Свидетель ФИО40 пояснил, что знаком с Дорониным. Ранее употреблял амфетамин. Однажды он встретился с Дорониным в клубе и тот сказал, что у него можно приобрести амфетамин. В течение 2-х лет приобретал наркотики у Доронина, упаковки всегда были одинаковые. ДД.ММ.ГГГГ г. он решил употребить амфетамин. Позвонил Доронину, попросил амфетамин у него. Наркотик называли «фен», «Кристина», «порошок», так как Доронин проявлял осторожность, старался не афишировать свою деятельность. Он несколько раз звонил Доронину ДД.ММ.ГГГГ г. и договорился о приобретении амфетамина. Вечером, около 19-20 часов, ДД.ММ.ГГГГ г.зашел к Доронину домой, положил деньги - 2500 р. на журнальный столик в зале, Доронин взял деньги. Наркотик лежал на журнальном столике, он его забрал. В квартире у Доронина находился Флоринский ФИО169, потом зашел ФИО16. Он договорился с Дорониным и Флоринским поехать поиграть в бильярд в кинокомплекс «Луч». Он с ФИО16 вышли на улицу, а Флоринский и Доронин остались в квартире. Он пошел в павильон, ФИО16 пошел в другую сторону. Он дождался Флоринского и Доронина. Сели в автомобиль Флоринского «<данные изъяты>» и поехали в кинокомплекс «Луч». У входа их задержали. При досмотре у него был изъят порошок. Свидетель ФИО41 пояснил, что весной ДД.ММ.ГГГГ г. присутствовал в качестве понятого при досмотре трех человек, у них были обнаружены деньги, сотовые телефоны, ключи, у всех был найден наркотик, в целлофановых пакетах. Парни поясняли, что приобрели наркотик у ФИО170, один из парней сказал, что сделал закупку в квартире в Северном, были составлены протоколы. Свидетель ФИО41 подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра ФИО40, ФИО16, Флоринского В.В. от ДД.ММ.ГГГГ г. и протоколе добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 51-54, 81-82, 86-89, 79-80). Показаниями свидетеля ФИО42, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, так как свидетель не явился в суд в связи с прохождением срочной службы в ВС РФ на Дальнем Востоке, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудника УФСКН, участвовал в качестве понятого, в здании на <адрес>. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр трех молодых людей, в том числе ФИО40, у которого в кошельке был обнаружен пакетик со светлым порошкообразным веществом. ФИО40 пояснил, что приобрел его у парня по имени ФИО229. Изъятое было упаковано, составлен протокол ( т. 6 л.д. 9-10). Свидетель ФИО43 пояснил, что участвовал в качестве понятого в УФСКН, на <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого молодому человеку передавали деньги. Номера купюр были записаны в протокол, на них наносили специальный порошок., который светится в ультрафиолете. Он понял, что деньги передавались для закупки наркотика. Не помнит, досматривали ли молодого человека, которому передавали деньги. Свидетель ФИО43 подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра физического лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - ФИО16 и осмотра денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя - ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 73-74, 75-77). Свидетель ФИО44 пояснил, что участвовал в качестве понятого при изъятии наркотиков в <адрес>, в квартире, находящейся в 6 подъезде, на 5 этаже. При этом кроме него был второй понятой, а также в квартире находилось три сотрудника и задержанный. Наркотики - порошок изымали из кармана у мужчины. Мужчина говорил что где лежит. В квартире также нашли гашиш и деньги. Мужчина сказал, что деньги занимал у отца. Был составлен протокол, он его прочитал и подписал. Изъятое было упаковано. Свидетель ФИО44 также подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 18-22), где пояснял, что досмотренный в квартире мужчина представился Дорониным, пояснил, что изъятый у него порошок является амфетамином. С разрешения Доронина был произведен осмотр квартиры. В кухонном гарнитуре изъяты полимерный пакет с контактно застежкой, с остатками порошкообразного вещества внутри, футляр из-под сигарет в котором находился кусок вещества растительного происхождения, полимерный пакет с порошкообразным веществом, папироса с каким-то веществом. В коридоре на верхней полке изъята коробка из-под обуви, в которой находились денежные средства 222000 р. и кусок вещества растительного происхождения. Свидетель подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра физического лица и изъятия вещей - Доронина П.А. и осмотра места происшествия - <адрес> ( т. 2 л.д.94-98, 99-103). Свидетель ФИО45 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанного человека - Доронина и осмотре его квартиры по адресу <адрес> номер квартиры не помнит. Человек выдал порошок светлого цвета в полиэтиленовом пакете с контактной застежкой, из кармана одежды, также было найдено твердое вещество, похожее на гашиш.. Задержанный сам пояснил, где находится гашиш. Был составлен протокол. Свидетель подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра Доронина П. А. и осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> ( т. 2 л.д. 94-98, 99-103). Свидетель ФИО46 пояснил, что знаком с Дорониным и Флоринским, ФИО40, но виделся с ними редко. Пышмынцева знает давно. По телефону ему позвонил приятель ФИО171 и сообщил, что Пышмынцев, Доронин, ФИО40, Флоринский задержаны, что у них нашли наркотические средства, меченые деньги, что Доронин занимался сбытом наркотических средств. Он позвонил Пышмынцеву и узнал, что тот на свободе, сообщил ему информацию о задержании Доронина, ФИО40 и Флоринского и изъятии у них наркотиков и меченых денег, Пышмынцев был удивлен. Он предложил Пышмынцеву расслабиться и успокоиться, нервы привести в порядок, не имея ввиду сбыт наркотических средств. Ему не было известно о реализации наркотических средств до задержания Пышмынцева. Свидетель ФИО47 пояснил, что знаком с Губайдуллиным, Пышмынцевым, Семиным, Зариповой. Часто бывал дома у Губайдуллина. Был задержан вместе с Губайдуллиным сотрудниками наркоконтроля. В день задержания, во второй половине дня он находился в квартире у Губайдуллина по <адрес>. Он был в кухне, слышал звонок в дверь, Губайдуллин открыл дверь, слышал мужской голос, но кто приходил не видел, и о чем был разговор не слышал. Потом с Губайдуллиным они попили чай и вышли на улицу, где были задержаны. Их привели в квартиру Губайдуллина, его посадили в кухню, производился обыск. От сотрудников он узнал, что был найден амфетамин. Свидетель ФИО48 пояснил, что знаком с Пышмынцевым, Губайдуллиным, Флоринским. Пышмынцев познакомил его с Дорониным и Семиным. Знает Зарипову, как подругу Пышмынцева. Вместе с Пышмынцевым, Дорониным, Губайдуллиным, Семиным, Зариповой он встречался и употреблял вместе с ними амфетамин дома у Пышмынцева, Губайдуллина, Доронина, Семина или у него. Наркотиками всех угощал Пышмынцев. Пышмынцев всем предлагал производить и сбывать амфетамин. Это было до ДД.ММ.ГГГГ г. Около 2-х лет назад, от Пышмынцева он узнал, что тот изготавливал амфетамин дома. Пышмынцев говорил ему, что заказывал вещества, из которых можно изготовить амфетамин в домашних условиях через Интернет, покупал в магазине «<данные изъяты>». Он видел стеклянные трубки, с отводами для воды, колбы, с каким-то содержимым, на кухне в квартире Пышмынцева, а также большие и маленькие пластиковые пакеты с контактной застежкой, видел, как Пышмынцев фасовал амфетамин, на весах, в маленькие целлофановые пакеты с контактной застежкой. Эти пакетики с контактной застежкой он видел у Губайдуллина и Доронина. В разговоре Пышмынцев, Губайдуллин, Доронин употребляли выражения : «перегонка, щелочение, окисление». Как-то раз в разговоре, Пышмынцев говорил, что одна из стадий производства наркотика - перевод его из жидкого состояния в твердое и при этом добавляются щелочь и кислота. Пышмынцев говорил, что нашел в Интернете рецепт приготовления амфетамина. Ему известно, что Пышмынцев готовил амфетамин дома у Семина, со слов Пышмынцева, а также до января ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в квартире у Семина, когда Пышмынцев готовил амфетамин и видел отдельные стадии. Семин при этом также присутствовал. Пышмынцев говорил ему, что в процессе изготовления получаются десятки граммов амфетамина за один раз, хвастался, что амфетамин получается хорошего качества. Амфетамин изготавливался с целью потребления и продажи. Со слов Семина ему известно, что он тоже изготавливал амфетамин, что научился этому у Пышмынцева. Продажей занимались Доронин и Губайдуллин, они продавали амфетамин, который изготавливал Пышмынцев. Кто хотел заработать, тот брал у Пышмынцева амфетамин на реализацию. Как-то Пышмынцев ему говорил, что к нему кто-то должен придти, он даст 30 граммов амфетамина и через неделю ему за него принесут деньги. Ему тоже предлагали продавать наркотики, но он отказался. С Зариповой он познакомился у Пышмынцева. Пышмынцев вовлек ее в употребление наркотиков и говорил ему, что Зарипова при себе перевозит наркотики. Зарипова тоже ему говорила об этом. До января-февраля ДД.ММ.ГГГГ г. он покупал амфетамин у Пышмынцева, предварительно звонил ему и говорил, что нужно встретиться. Потом перестал с ним общаться, так как увидел, что Пышмынцев к нему относится с пренебрежением. В течении ДД.ММ.ГГГГ г. он периодически приобретал амфетамин у Губайдуллина и у Доронина. Пакет амфетамина стоил около 3000 р. О приобретении амфетамина он договаривался с Дорониным и Губайдуллиным по телефону, говорили о встрече и при встрече все обсуждали. Со слов Губайдуллина ему известно, что раз в неделю он ходит к Пышмынцеву, отдает ему деньги и берет у него амфетамин под реализацию или за деньги. ДД.ММ.ГГГГ г. он договорился с Губайдуллиным о приобретении амфетамина на 500 р. Когда он вышел от Губайдуллина, то увидел сотрудников и съел амфетамин. Его задержали, предложили сотрудничать, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал участие в проверочной закупке. В <данные изъяты> на <адрес>, подписал документ, что согласен, добровольно, принимать участие в проверочной закупке. Для этого ему передали деньги. Он договорился о встрече с Губайдуллиным. После этого его отвезли в район места жительства Губайдуллина по <адрес>. Он пришел к Губайдуллину в квартиру, положил деньги на тумбочку и забрал наркотик. В это время в гостях у Губайдуллина был приятель, ему не знакомый. Выйдя, он сел в машину к сотрудникам и выдал приобретенный наркотик. Затем он с сотрудниками проехал в здание УФСКН на <адрес>, где дал показания. Также свидетель ФИО48 подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что подсудимыми при общении слова амфетамин, наркотик не употреблялись, использовались слова «флешка», «музычка», «игрушка» ( т.6 л.д. 35-38). Свидетель ФИО49 пояснил, что участвовал в качестве понятого в УФСКН. В его присутствии происходило изъятие наркотического средства- белого порошка, деньги обрабатывались порошком, номера и серии денежных купюр записывали в протокол, происходила их передача. Фамилию лица, у которого изымали порошок не помнит. Последовательность действий не помнит. Сколько документов составлялось не помнит, подписывал около 3-х документов. Порошок и деньги упаковали, он поставил свою подпись. Второй понятой пришел позже Он не помнит когда он пришел. А также показаниями свидетеля ФИО49, данными на предварительном следствии ( т. 6 л.д.54-57), которые он в суде подтвердил, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности был досмотрен ФИО48, который должен был приобрести наркотики под контролем сотрудников. При досмотре у ФИО48 ничего не обнаружено и не изъято. Также в его присутствии эксперт обработала деньги - 3000 р. специальным химическим веществом, образец порошка был упакован и опечатан. Номера и серии купюр были записаны в протокол и переданы ФИО48.. Свидетель ФИО49 подтвердил свои подписи в протоколах личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке - ФИО48 и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя - ФИО48, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 147-148, 149-150). Свидетель ФИО50 пояснил, что участвовал в качестве понятого, по предложению сотрудника наркоконтроля. Происходила добровольная выдача наркотического вещества. В кабинете был человек, у которого из кармана достали наркотик. Сотрудники сказали, что это амфетамин. Показаниями свидетеля ФИО50 на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 60-61) которые он подтвердил в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. он присутствовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ. В его прсутствии ФИО230 достал из кармана куртки прозрачный полимерный пакет, с контактной застежкой с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО48 пояснил, что приобрел это вещество за 3000 р. у знакомого, назвал фамилию. Выданное было упаковано, составлен протокол. Далее ФИО48 был досмотрен, запрещенных предметов при нем не обнаружено. Свои подписи в протоколах добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» - ФИО48 и личного досмотра ФИО48, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 153-156) свидетель ФИО50 подтвердил. Свидетель ФИО51 пояснил, что участвовал в качестве понятого в УФСКН, на <адрес>. Вторым понятым был ФИО52 кабинет завели мужчину, который из кармана достал порошок белого цвета. Выданный порошок был упакован, составлен протокол, который он подписал. Показаниями свидетеля ФИО51, данными на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 58-59), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен в УФСКН для участия в качестве представителя общественности при выдаче наркотиков. В служебном кабинете молодой человек, представился, как ФИО48 и передал сотруднику полиции полимерный, прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО48 пояснил, что это амфетамин и он приобрел его за 3000 р. у Губайдуллина <данные изъяты>. Выданный пакет с веществом был упакован, опечатан, сопровожден пояснительной надписью подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр ФИО48, при котором запрещенных к обороту предметов не обнаружено. Свидетель ФИО53 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. участвовал в качестве понятого в квартире у своего соседа Губайдуллина. Вторым понятым был ФИО54. Участникам были разъяснены права и обязанности. Губайдуллину было предложено выдать незаконные в обороте вещества. Губайдуллин указал на ящик стола, где были обнаружены баночка со следами порошка и прозрачный пакет с веществом, на контактной застежке Губайдуллин пояснил, что это наркотическое вещество. В футляре от фотоаппарата также было обнаружено наркотическое вещество. В тумбочке были обнаружены деньги 7500 р., которые светились в ультрафиолете. Был составлен протокол. Свидетель ФИО54 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. участвовал в качестве понятого при осмотре в квартире своего соседа Губайдуллина, по <адрес> У Губайдуллина спросили, есть ли наркотические средства, он указал где. Были изъяты полиэтиленовый пакет с белым порошком в чехле из-под фотоаппарата, деньги, сотовый телефон, компьютер, процессор. Составлен протокол. Свидетель также подтвердил свои подписи и обстоятельства, указанные в протоколах обыска (выемки) в <адрес> и личного досмотра Губайдуллина М.С. от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 195-211, 160-163). Свидетель ФИО55 пояснил, что знаком с Пышмынцевым, Зариповой, Губайдуллиным, поддерживал с ними приятельские отношения. Узнав о задержании Губайдуллина, он позвонил Пышмынцеву и сообщил ему об этом. В связи с чем задержали Губайдуллина он не знал. ДД.ММ.ГГГГ г., под утро, он встретился с Пышмынцевым у его дома по <адрес>, так как хотел взять у него аппаратуру. Пышмынцев подъехал к дому на своей машине, с Зариповой. Затем они попросили его свозить их в магазин на его автомашине. Он свозил их в магазин и привез обратно к дому. С Пышмынцевым договорились, что он возьмет аппаратуру на следующий день. Он собирался уезжать, в это время к его автомашине подбежали трое мужчин, но он уехал. Свидетель ФИО56 пояснил, что около 5 лет знаком с Пышмынцевым. Года два назад Пышмынцев сказал, что у него есть возможность достать амфетамин. Поэтому он просил Пышмынцева достать ему амфетамин, а Пышмынцев просил его достать гашиш. Между ними происходил обмен наркотиков. Когда ему нужен был амфетамин, он звонил Пышмынцеву и предлагал встретиться, амфетамин называли «Кристина», «фен». Они встречались 2-3 раза в неделю, Пышмынцев давал ему амфетамин на 500 - 1000 р., который был упакован в пакетик, а он передавал Пышмынцеву гашиш на такую же сумму. Несколько раз вместе с Пышмынцевым употребляли амфетамин и гашиш, который курили через бутылку. Зарипова часто была вместе с Пышмынцевым. В апреле ДД.ММ.ГГГГ г. он был задержан сотрудниками милиции, при выходе из подъезда Пышмынцева, с амфетамином, который он приобрел у Пышмынцева в обмен на гашиш. Ему неизвестно, где Пышмынцев брал амфетамин. Если у Пышмынцева заканчивался амфетамин, то он к кому-то ездил, мог в течении 30 минут достать амфетамин. С Семиным он встречался у Пышмынцева. ДД.ММ.ГГГГ г. он ездил на встречу с Пышмынцевым на <адрес> с Пышмынцевым встретились на лестничной площадке, где Пышмынцев передал ему амфетамин, а он ему гашиш. Через приоткрытую дверь квартиры, он видел Семина. В ДД.ММ.ГГГГ г. он узнал, что задержан ФИО172». Он понял, что тот задержан за наркотики, так как слышал, что он торговал гашишем. Поскольку Пышмынцев и ФИО173 были друзьями, он позвонил Пышмынцеву и сообщил, что ФИО174 арестовали, предложил ему быть осторожнее. Показаниями свидетеля ФИО80, данными на предварительном следствии ( л.д. 67-69, 71-74, 75-78, т. 6), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что Пышмынцев приезжал к нему на встречу с Семиным и тот присутствовал при обмене гашиша на амфетамин между ним и Пышмынцевым. ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 часов, ему позвонил Пышмынцев и предложил встретиться., он согласился. Взял гашиш на 500 р. и пошел к Пышмынцеву. Встретился с Пышмынцевым на лестничной площадке, у его квартиры. Пышмынцев вышел на лестничную площадку с Зариповой. В ее присутствии он отдал Пышмынцеву гашиш, Пышмынцев вышел с пакетиком на контактной застежке, с амфетамином. Из этого пакетика, Пышмынцев отсыпал ему в другой пакетик амфетамин на 500 р. и передал ему. Пышмынцев и Зарипова покурили, принесенный им гашиш, через бутылку с этикеткой «Коко-кола». После этого он вышел из подъезда и был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание на <адрес>, где у него изъяли, полученный у Пышмынцева амфетамин. В ДД.ММ.ГГГГ г. он приходил к Пышмынцеву, чтобы приобрести у него амфетамин и встретил парня по имени ФИО175». Он знал, что ФИО176 общается с Пышмынцевым. Пышмынцев запустил ФИО177 к себе в квартиру, а сам остался с ним на лестничной площадке. Свидетель ФИО57 пояснил, что в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ г. он, по предложению сотрудников УФСКН, участвовал в качестве понятого при изъятии наркотиков. У молодого человека был изъят порошок- амфетамин в контейнере для контактных линз. Молодой человек назвал фамилию лица, у которого приобрел амфетамин. Были составлены протоколы. Показаниями свидетеля ФИО57, данными на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 98-99), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве представителя общественности, на <адрес>. В его присутствии производился досмотр ФИО56, у которого из кармана куртки был изъят прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО56 пояснил, что это вещество -амфетамин, он приобрел у Пышмынцева <данные изъяты>. Пакетик с веществом был упакован, опечатан, был составлен протокол. Свидетель ФИО58 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ г. была понятой при досмотре подсудимой Зариповой. В сумочке у нее была обнаружена коробочка из-под тампонов, а в ней кристаллическое вещество белого цвета. Зарипова сказала, что коробочка ее, а может и нет, а все что внутри не ее. Также у Зариповой, в кошельке был обнаружен порошок, завернутый в бумагу. Зарипова пояснила, что, возможно, это таблетка и принадлежит ей. Был составлен протокол, участники его подписали, Зарипова не стала подписывать протокол. Свидетель ФИО59 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., в УФСКН на <адрес> присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Пышмынцева. При нем были обнаружены : сотовый телефон, кольцо, брелок от машины, ключи, деньги и вещество коричневого цвета. Он сказал, что это гашиш. Был составлен протокол, вещество упаковали и опечатали. Свидетель ФИО60 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., в утреннее время присутствовал в качестве понятого в УФСКН на <адрес> при досмотре мужчины, что у него изымали, не помнит. Свидетель ФИО178 подтвердил наличие своей подписи и содержание протокола личного досмотра физического лица - Пышмынцева А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 3, л.д. 26-29). Свидетель ФИО61 пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>,, где проживает Пышмынцев с бабушкой, по предложению сотрудников госнаркоконтроля. В комнате, из ящика письменного стола изъяли кристаллическое вещество серого цвета в полиэтиленовом пакете и пакет вещества растительного происхождения. Также изъяли систамный блок компьютера. Бабушка пояснила, что в этой комнате проживает ее внук. В туалете изъяли стикеры, со следами порошка. Все изъятое упаковали и опечатали. Также свидетель ФИО61 подтвердил свои подписи и содержание протокола обыска (выемки) в <адрес> ( т. 3, л.д. 55 - 71). Свидетель ФИО62 пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире у соседа - Пышмынцева. В ходе обыска, в компьютерном столе обнаружили баночку с белым веществом и пакет с веществом. Возле компьютерного стола обнаружили пластиковую бутылку с дыркой. В туалете нашли какие-то бумажки. В квартире находилась бабушка, она не смогла пояснить откуда все обнаруженное. Все предметы были упакованы и опечатаны. Также был изъят системный блок компьютера. А также показаниями свидетеля ФИО62, данными на предварительном следствии ( т.6 л.д.91-95), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что при обыске в квартире Пышмынцева в среднем ящике компьютерного стола обнаружено несколько прозрачных полимерных пакетов с контактной застежкой, в одном из них остатки порошкообразного вещества, в том же ящике в вазе обнаружен полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, полимерный пакет с порошкообразным веществом темного цвета, частично окрашенный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, тряпичный мешок, внутри которого стеклянный флакон со светлям порошкообразным веществом. Между компьютерным столом и диваном обнаружена полимерная бутылка, 0,5 л. «Коко-кола», с отверстием в нижней части и налетом вещества темного цвета. В туалете, в держателе туалетной бумаги изъяты 2 рекламных стикера с налетом вещества. Все обнаруженное изъято, упаковано, опечатано. Свидетель ФИО63 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время, присутствовал в качестве понятого при обыске в <адрес>, у Семина. При этом присутствовал еще один понятой и хозяин квартиры. Второй понятой пришел вместе с ним, и они от начала до конца присутствовали при обыске. Обыск проводился во всех помещениях квартиры, про балкон он не помнит. Семину предложили выдать запрещенные в обороте вещества. Он выдал белый порошок в пакетиках, которые были упакованы. Также у Семина изъяли телефон. Под ванной были обнаружены запрещенные приборы, Семин сам указал на них, сказал что под ванной колбы. Была обнаружена сумка, в ней колбы, со следами белого вещества, змеевик. Также Семин указал на шкаф в коридоре, сказал, что там находятся банки с порошком. Эти банки изъяли и упаковали. На кухне нашли миску с белыми следами, а также банки, такие же, как и в коридоре. В банках была какая-то жидкость. На банках имелись надписи. Семин сказал, что все это принадлежит его другу, называл фамилию. Также изъяли компьютерный блок. Был составлен протокол, он его прочитал и подписал. В квартире был специфический, необычный запах, как будто что-то сгорело. А также показаниями свидетеля ФИО63, данными на предварительном следствии ( т. 6 л.д. 100-103), которые он подтвердил в суде, о том, что В начале обыска Семину было предложено выдать наркотические средства, а также предметы и вещества, предназначенные для их изготовления. Семин пояснил, что в кармане у него находится амфетамин. Из поясной сумки, одетой на Семина изъят полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. Семин пояснил, что под ванной находится сумка с реактивами, необходимыми для производства амфетамина. Сотрудники извлекли из-под ванной пакет, в котором находились 4 бутылки с жидкостью, с этикетками. Из шкафа в коридоре изъят полимерный пакет, в котором две пластиковые бутылки, со светлым кристаллообразным веществом. Далее прошли на балкон, где была обнаружена пластиковая канистра с жидкостью. В прихожей, возле кресла обнаружен запаянный полимерный пакет, в котором полимерная бутылка, с жидкостью, с надписью «<данные изъяты>». Под креслом находилась сумка, в которой несколько колб, стеклянная конструкция обратный холодильник, воронка, различные бутылки и банки с содержимым различной консистенции - жидким, мазеобразным. Семин заявил, что сумка ему не принадлежит. На кухне в шкафу были обнаружены электронные весы в коробке. Из шкафа на кухне также изъяты фольга и стеклянная тарелка с налетом вещества светлого цвета. За холодильником находился полимерный пакет, в котором полимерная бутылка с веществом. Семин пояснил, что изъятое из сумки вещество и деньги принадлежат ему, а все лабораторные принадлежности и реактивы он только хранит, а принадлежат они и используются его знакомым Пышмынцевым <данные изъяты>, адрес которого он назвал. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, который был прочитан, замечаний по поводу его содержания не поступало. Свидетель ФИО64 пояснил, что знаком с подсудимым Губайдуллиным М., они вместе играют в хоккей и футбол. В январе ДД.ММ.ГГГГ г.он завозил долг Губайдуллину, когда ездил со своими родственниками на машине. Сначала позвонил Губайдуллину, узнал дома ли он и завез ему деньги. Гашиш у Губайдуллина не приобретал. После этого они поехали домой на <адрес> автозаправке были задержаны, их доставили в здание на <адрес>. Там он выдал гашиш, которым его угостил товарищ- ФИО179 в д. <адрес>. На предварительном следствии по этому поводу дал иные показания, так как на него было оказано давление, ему задавали вопросы про Губайдуллина. Проводилось опознание, он опознал Губайдуллина. Свидетель ФИО65 - следователь СО УФСКН пояснила, что проводила опознание ФИО64 лица, у которого он приобрел гашиш, так как на очной ставке с ФИО64 Губайдуллин отказался давать показания. На допросе ФИО64 говорил, что приобрел гашиш у Губайдуллина, а также, что давно его знает и опасается за свою жизнь и здоровье. В связи с чем, по заявлению ФИО64, опознание проведено в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего. Показаниями свидетеля ФИО66, данными на предварительном следствии ( т. 5 л.д. 114-115) и оглашенными в суде, по согласию сторон, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, по причине работы вахтовым методом за пределами Красноярского края, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. он с женой, ФИО97 и ФИО64 на автомобиле <данные изъяты> ездил в магазин, который находится в районе театра «Музыкальной комедии». Когда возвращались, ФИО64 попросил его заехать к своему знакомому, чтобы отдать долг. Они подъехали к дому № на <адрес>, ФИО64 ушел, вернулся через 5-10 мин.. После этого они поехали к родственникам на <адрес> автозаправке, на <адрес>, они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля, доставлены в УФСКН. Там они были досмотрены. Позже от ФИО64 он узнал, что при досмотре у него изъяли гашиш. Свидетель ФИО67 пояснил, что принимал участие в качестве понятого, в УФСКН на <адрес>. В его присутствии у молодого парня был изъят гашиш, парень пояснил, что наркотик принадлежит ему, что он его приобрел в деревне. Наркотик был темного цвета, похож на пластилин. Вещество упаковали, опечатали. Свидетель ФИО67 подтвердил содержание и наличие своих подписей в протоколе личного досмотра физического лица - ФИО64, от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 222-225). Свидетель ФИО68 пояснил, что присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля. У мужчины было обнаружено серое вещество на зажигалке, которое упаковали, опечатали. Показаниями свидетеля ФИО68 данными на предварительном следствии ( т. 5 л.д.140-143), которые он подтвердил в суде, о том, что в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр мужчины у которого на зажигалке обнаружен кусок наркотика. Мужчина пояснил, что это гашиш, который он приобрел в деревне. Свидетель подтвердил содержание протокола личного досмотра ФИО64, от ДД.ММ.ГГГГ г., и свою подпись в нем. Свидетель ФИО69 пояснил, что в январе ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал участие в качестве понятого. При нем обыскивали парня, у которого из кармана пуховика изъяли вещество серо-зеленого цвета, завернули его в пакет, он расписался. Был составлен протокол. А также показаниями свидетеля ФИО70, данными на предварительном следствии ( т. 5 л.д. 144-145), которые он подтвердил в суде, о том, что в его присутствии произведен личный досмотр ФИО72, у которого в кармане пуховика обнаружен кусок вещества темно-коричневого цвета. ФИО72 пояснил, что это гашиш. Свидетель ФИО71 пояснил, что зимой участвовал в качестве понятого в здании на <адрес>. Производился досмотр мужчины, у него нашли кусочек твердого вещества, был составлен протокол. А также показаниями свидетеля ФИО71, данными на предварительном следствии ( т.5 л.д.146-147), которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что в его присутствии производился личный досмотр ФИО72, у которого в кармане пуховика обнаружен кусочек вещества темного цвета. ФИО72 пояснил, что это гашиш, который он приобрел для личного употребления. Свидетель ФИО72 пояснил, что он употребляет гашиш, приобретал его у своего друга Губайдуллина. ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил Губайдуллину и сказал, что приедет к нему. Губайдуллин согласился. Они встретились с Губайдуллиным в подъезде дома, где проживал Губайдуллин, около 19-20 часов. Он спросил Губайдуллина, нет ли у него, чего-нибудь покурить. Губайдуллин передал ему наркотик, он положил переданный Губайдуллиным кусочек в карман. Деньги ему не отдавал. Он вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и поехал. На <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание на <адрес>, где изъяли кусочек гашиша. Он сказал, что приобрел его у Губайдуллина. Позже опознавал Губайдуллина в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, так как испугался. Специалист ФИО73 - доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией проматографических методов и анализа СФУ пояснил, что химические препараты и вещества, изъятые в квартире у Семина Е.И. могут быть использованы при изготовлении амфетамина, но дополнительно необходима ртуть. Кроме того вина подсудимых подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного заседания: - постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д. 128-129) -постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 130); - постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласованным с и.о. начальника УФСКН по Красноярскому краю, о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ( т. 1 л.д. 131); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 132); - актом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», согласно которого ФИО84, по телефону, договорился с мужчиной по имени ФИО232,о приобретении наркотического средства, доставлен по адресу <адрес> ФИО84 и двое мужчин поехали на автобусе, прошли к дому № на <адрес>, направился к <адрес>, встретился с мужчиной, прошел с ним к <адрес>. Там мужчина что-то взял у ФИО180 ФИО181 зашел в 4-й подъезд указанного дома, поднялся на площадку между 3 и 4 этажами, что-то взял с пола и спустился вниз. У <адрес> он встретился с ФИО84 и вторым мужчиной- ФИО182. ФИО183 что-то передал ФИО84. ФИО84 прошел на <адрес>, сел в автомобиль к сотрудникам ФСКН, доставлен на <адрес>, где выдал приобретенное наркотическое средство ( т. 1 л.д. 133); - заявлением ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ г. о добровольном участии в проверочной закупке (т. 1 л.д. 134); - протоколом личного досмотра ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г. с 17 ч. 20 м. до 17 ч. 35 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 135-136); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого ФИО84 были переданы 3000 р. и ксерокопиями переданных купюр ( т. 1 л.д. 137-139) ; - заявлением ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ., о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 140) ; - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 27 минут, ФИО84 выдал сотрудникам полиции полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан (т.1 л.д. 141-142) ; - направлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., на исследование полимерного пакета с порошкообразным веществом, добровольно выданного ФИО84, ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 143); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0, 16 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 142 г. (т.1 л.д. 144-145) ; - протоколом личного досмотра ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г. в 22 ч. 40 м. - 22 ч. 50 м., согласно которого при нем наркотических средств и денежных купюр не обнаружено (т.1 л.д. 147-148); - рапортом старшего следователя 3-го отдела СС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО74, об обнаружении признаков преступления в действиях лица, сбывшего ФИО29 амфетамин - 1,062 г. ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 152) ; -постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о представлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 1 л.д. 162-163); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 164); - постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласованным с зам. начальника ФСКН РФ по Красноярскому краю, о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т. 1 л.д. 165); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 17.12.2009 г. (т. 1 л.д. 166); - актом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, согласно которого, выступающий в роли покупателя ФИО84 созвонился по телефону с ФИО98 и договорился о приобретении наркотичесвого средства, был доставлен к месту встречи на остановку «Театр оперы и балета», где встретился с ФИО98 и на автомобиле «<данные изъяты>» они проехали на <адрес> рабочий, к дому №, где вышли и прошли в столовую «<данные изъяты>». Затем ФИО98 прошел в последний подъезд <адрес> рабочий в <адрес>. Через 10 мин. ФИО98 вышел и прошел на трамвайные пути, где его ждал ФИО84. От ФИО84 поступил условный сигнал о приобретении наркотического средства. ФИО98 был задержан, пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО29. ФИО29 был задерджан. ФИО84 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. У ФИО184 изъята денежная купюра, ранее переданная ФИО84 для проверочной закупки. В ходе осмотра <адрес> рабочий изъяты денежные купюры, переданные ФИО84 для проверочной закупки и наркотическое средство амфетамин.( т. 1 л.д. 167); - постановлением старшего следователя по ОВД ФИО75 от ДД.ММ.ГГГГ г. об уточнении обстоятельств уголовного дела - времени проведения ОРМ проверочная закупка с 18.ч. ДД.ММ.ГГГГ г. до 5ч. ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 1 л.д. 168); - заявлением ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотиков (т. 1 л.д. 169); - протоколом личного досмотра ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г., с 18 ч. 20 м. до 18 ч. 35 м., при котором денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д. 170); - протоколом осмотра денежных средств в сумме 6000 рублей и передаче их ФИО84 для проверочной закупки (т. 1 л.д. 171) ; - заявлением ФИО84, от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 172); - протоколом добровольной выдачи ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 00 ч. 07 м. до 00 ч. 20 м. двух полимерных пакетов с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 173); - протоколом личного досмотра ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ г., с 00ч. 20 м. до 00 ч. 30 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т.1 л.д. 174); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0, 445 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 365 г. (т.1 л.д. 176) ; -протоколом личного досмотра ФИО85, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у него изъяты денежные средства в сумме 5000 р., среди них три купюры по 1000 р. и четыре купюры по 500 р., ранее выданные ФИО84 для участия в проверочной закупке ( т. 1 л.д. 177-178); - заявлением ФИО85, от ДД.ММ.ГГГГ г., о разрешении проведения осмотра в его квартире, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.179); -протоколом осмотра места происшествия квартиры, по адресу: <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого обнаружены и изъяты со стола, между журналами - сверток из фольгинированной бумаги с веществом светлого цвета, на полке книжного шкафа - сверток фольгинированной бумаги с веществом светлого цвета, в коробке из-под туалетной воды - два полимерных свертка, один в другом, с контактной застежкой, с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 180-182); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество в двух полимерных свертках, изъятых из коробки… на полке шкафа <адрес>, массой 0, 650 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 598 г. (т.1 л.д. 184); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое со стола по адресу Красноярский рабочий, 61-62, массой 0, 062 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 058 г. (т.1 л.д. 186); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, изъятом с полки шкафа по адресу <адрес> массой 0, 048 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 041 г. (т.1 л.д. 188); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд (т. 1 л.д. 191-192) ; - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 193); - постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласованным с зам. начальника УФСКН по Красноярскому краю, о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т. 1 л.д. 194); - актом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно -розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, согласно которого ФИО26, выступающему в роли покупателя выданы 3000р.,, он созвонился с <данные изъяты>, встретился с ним на <адрес>, откуда на автобусе они проехали до остановки «<данные изъяты>» и прошли к дому №, где ФИО98 остался, а <данные изъяты> прошел на <адрес>. Через 20 мин. <данные изъяты> вернулся и вместе с ФИО98 прошел к дому № по <адрес>, там <данные изъяты> что-то передал ФИО26 и они расстались, ФИО98 был доставлен в УФСКН, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 195); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1 л.д. 196); - заявлением ФИО26с.К., от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольном согласии на участие в проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 197); - протоколом личного досмотра ФИО233., от ДД.ММ.ГГГГ г. с 20 ч. 20 м. до 20 ч. 26 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 198-199) ; - протоколом осмотра денежных средств в сумме 3 000 рублей и передачи их ФИО235 для проведения проверочной закупки и ксерокопиями денежных купюр (т. 1 л.д. 200-202) ; - заявлением ФИО26с.К., от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в ходе проверочной закупки (т. 1 л.д. 203); - протоколом, от ДД.ММ.ГГГГ г., добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которого в период с 22 ч. 50 м. до 22 ч. 55 м. ФИО98 выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты> на <адрес> у <адрес> (т. 1 л.д. 204-205); - протоколом личного досмотра ФИО26с.К., от ДД.ММ.ГГГГ г., с 22 ч. 56 м. до 23 ч. 01 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т. 1 л.д. 206-207) ; - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0, 110 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0, 101 г. (т.1 л.д. 209); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении и изъятии у ФИО64 наркотического средства гашиш, массой 0,12 гр. (т. 1 л.д. 220); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о наличии признаков состава преступления в действиях лица, сбывшего ФИО64 наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.221); - протоколом личного досмотра ФИО64 и изъятие вещей, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у него изъята зажигалка с веществом темного цвета (т. 1 л.д. 222-225); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО64, является наркотическим средством - гашишем, массой 0, 12 г. (т.1 л.д. 227); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления, в действиях лица, сбывшего ФИО72 гашиш массой 0,17 гр. (т.2 л.д. 7); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о задержании ФИО72 и изъятии у него наркотического средства гашиш 0.17 гр. (т. 2 л.д. 8); -протоколом личного досмотра ФИО72, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого, у него в кармане пуховика изъято вещество темно-коричневого цвета ( т. 2 л.д. 9-12) ; - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО72, является наркотическим средством - гашишем, массой 0, 17 г. (т.1 л.д. 14). - рапортом старшего дознавателя ОД УФСКН России по Красноярскому краю ФИО76, от ДД.ММ.ГГГГ г. об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО16 неустановленным лицом наркотического средства амфетамин массой 0, 47 грамма (т. 2 л.д. 24); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно -розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд (т. 2 л.д. 33) ; - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в ходе проведения ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ г., около 17 ч. 50 м. у <адрес> задержан ФИО16, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,47 гр. (т. 2 л.д. 34) ; - справкой старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой в ходе ОРМ «наблюдение» в отношении Доронина П.А. по адресу <адрес> <адрес>, около 17 ч. 40 м. в квартиру зашел мужчина и вышел через 10 минут, в 17 ч. 50 м. он был задержан, назвался ФИО16, в ходе досмотра у него изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 35); - протоколом личного досмотра ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у него, за резинкой трусов было обнаружено и изъято два полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 36-37) ; - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у ФИО16 вещество массой 0, 48 грамм содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составило 0, 47 грамм (т. 2 л.д. 39) ; - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления по факту незаконного сбыта ФИО40 наркотического средства амфетамин массой 0, 08 гр (т. 2 л.д. 48) ; - рапортом оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО77, от ДД.ММ.ГГГГ г. о задержании ФИО40, Флоринского В.В., Доронина П.А. ДД.ММ.ГГГГ г. около 22 часов и изъятии у ФИО40 наркотического средства амфетамин 0,08 гр. (т. 2 л.д. 49) ; - справкой оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО77, от ДД.ММ.ГГГГ г. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которой в период с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ г. проведено ОРМ «наблюдение» за адресом <адрес> Около 20 ч. 50 м., в подъезд № №, указанного дома, вошел мужчина, как установлено в дальнейшем - ФИО40, около 21 часа в тот же подъезд вошел Флоринский В.В. В 21:05 ФИО40 вышел из подъезда, в 21:15 вышел ФлоринскийВ.В., а за ним Доронин П.А. Втроем на автомобиле «<данные изъяты>», около 21 ч. 20 м., они направились в сторону развлекательного комплекса «Луч», где были задержаны, в 22 ч.(т. 2 л.д. 50); - протоколом личного досмотра ФИО40, от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у него в верхнем боковом кармане куртки в кошельке было обнаружено порошкообразное светлое вещество в целлофановом пакете. ФИО40 пояснил, что это амфетамин, он приобрел его у знакомого по имени ФИО236 для личного употребления (т. 2 л.д. 51-54); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО40 массой 0, 18 гр., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0, 08 гр. (т.2 л.д. 56-57); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 2 л.д. 65-67); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, по ОРМ «проверочная закупка по факту незаконного сбыта Дорониным П.А. ФИО16 наркотического вещества, массой 0, 27 грамма (т. 2 л.д. 68) - постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ г. о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 69); - актом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотически средств, согласно которого ФИО16, выступающему в роли покупателя переданы 2500 р., ФИО16 в 14 ч. 40 м. созвонился с Дорониным П.А. и в завуалированной форме спросил можно ли у него приобрести наркотическое средство, на что Доронин пояснил, что возможно после 18 час. Далее ФИО16 звонил со своего сотового телефона Доронину в 16 ч. и 18 ч. 15 м., в 20 ч. 10 м. Доронин согласился чтобы ФИО16 приехал. Совместно с сотрудниками УФСКН Янгаль приехал к <адрес>. С 10 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. за <адрес>, указанного дома велось наблюдение начальником 3 отдела ОС ФИО78 и ст. оперуполномоченным ФИО79, со слов которых установлено, что Доронин адрес не покидал. В 20 ч. 45 м. ФИО16 созвонился с Дорониным и пошел к нему. За 5 мин до ФИО16 в подъезд вошел ФИО40. У подъезда находился Флоринский В.В., с которым ФИО16 вошел в подъезд. Через 10 мин. из подъезда вышел ФИО40, следом вышел ФИО237 который был доставлен на <адрес> и выдал, приобретенный у Доронина наркотик. В 21 ч. 35 м. ФИО40 вернулся к подъезду, из подъезда вышли Флоринский и Доронин. Втроем на автомашине <данные изъяты>» они поехали к кинокомплексу «Луч» и были задержаны. При досмотре Доронина и осмотре его квартиры обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО16 для проверочной закупки и наркотическое средство амфетамин. При досмотре ФИО40, у него был обнаружен и изъят амфетамин (т. 2 л.д. 70); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления, согласно которого Доронин П.А. сбыл участнику проверочной закупки ФИО16 полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является амфетамином - 0.27 гр. (т. 2 л.д. 71) ; - заявлением ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у Доронина <данные изъяты> (т. 2 л.д. 72); - протоколом личного досмотра ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ г., в 14 ч. 05 м. - 14 ч. 11 м., согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т. 2 л.д. 73-74) ; -протоколом осмотра денежных средств и передачи их участнику проверочной закупки, согласно которого были осмотрены денежные купюры в сумме 2500 р. - две по 1000 р. и одна 500 р. и переданы ФИО16 и ксерокопиями переданных денежных купюр ( т. 2 л.д. 75-77); - заявлением ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ г., о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ у Доронина П.А. (т. 2 л.д. 78); - протоколом, от ДД.ММ.ГГГГ г., добровольной выдачи ФИО16 полимерного отрезка с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного в ходе ОРМ у Доронина П.А. (т. 2 л.д. 79-80); -протоколом личного досмотра ФИО16, проведенного после добровольной выдачи вещества приобретенного у Доронина П.А., согласно которого наркотических средств и денежных купюр у ФИО16 не обнаружено (т. 2 л.д. 81-82); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО16, массой 0, 41 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0, 27 грамм (т. 2 л.д. 84); - протоколом личного досмотра Доронина П.А., от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого при нем обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой, в котором содержится порошкообразное вещество (т. 2 л.д. 94-97); - протоколом осмотра места происшествия - квартиры, по адресу: <адрес> места жительства Доронина П.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: на кухне, на полке кухонного гарнитура - полимерный пакет с контактной застежкой со следами порошкообразного вещества, металлический футляр из-под сигарет, в котором был полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, кусок вещества темного цвета ; на средней выдвижной полке кухонного гарнитура - папироса ; на верхней полке гарнитура - пачка полимерных пакетов с контактной застежкой; в коридоре на верхней полке в картонной коробке - денежные средства в сумме 222 000 рублей, среди которых купюры, переданные ФИО16 для участия в контрольной закупке : достоинством 500 р. №, и две купюры достоинством 1000 р. № и № и кусок вещества темного цвета (т.2 л.д. 99-113) ; -фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 105- 113); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество- папироса, изъятое по <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством - гашишем, массой 0, 04 грамм (т. 2 л.д. 115-116); -справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, изъятое в коридоре ул. <адрес>, является наркотическом средством - гашишем, массой 9, 47 грамм (т. 2 л.д. 119-120); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество в полимерном пакете с контактной застежкой, изъятое по ул. <адрес> массой 0, 19 грамм содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0, 12 грамм (т. 2 л.д. 123-124); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, вещество, изъятое в верхнем шкафу кухонного гарнитура на ул. <адрес> является наркотическим средством - гашишем, массой 0, 07 грамм (т. 2 л.д. 127-128); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, обнаруженное в кармане куртки Доронина, массой 0, 50 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина в веществе составляет 0, 18 грамм (т. 2 л.д. 131-132) ; - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ г., - смывов с рук Доронина П.А. ( т. 2 л.д. 134); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю прокурору, в суд (т. 2 л.д. 140-141); - постановлением зам. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей (т. 2 л.д. 142) ; - постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласованным с зам. начальника УФСКН по Красноярскому краю о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка (т. 2 л.д. 143); - актом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20 проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО48, выступающему в роли покупателя, в 14 ч. 38 м. переданы денежные средства-3000 р.. Около 15 ч. ФИО48 созвонился с Губайдуллиным и спросил можно ли придти для приобретения наркотиков, на что Губайдуллин сообщил, что будет дома через час. С сотрудниками УФСКН ФИО185 приехал к дому № по <адрес>. Примерно в 16 час. ФИО48 прошел к подъезду и из стоящего возле подъезда автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО47 взял плитку шоколада, затем прошел в подъезд и поднялся в квартиру, №. Через 5 минут ФИО48 вышел из квартиры и прошел в автомобиль сотрудников УФСКН, доставлен в здание УФСКН на <адрес>, где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Губайдуллина. Губайдуллин и ФИО47 вышли из подъезда около 17 час. и были задержаны, проведен обыск в квартире Губайдуллина, изъяты денежные купюры, передаваемые ФИО48 для проверочной закупки и наркотическое средство амфетамин (т. 2 л.д. 144); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г.,, согласно которого в ходе ОРМ «проверочная закупка» Губайдуллин М.С. сбыл ФИО48 амфетамин массой 0,33 гр. (т. 2 л.д. 145); - заявлением ФИО48 о добровольном участии в ОРМ проверочная закупка (т. 2 л.д. 146); - протоколом личного досмотра ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 14 ч. 30 м. до 14 ч. 36 м., согласно которого при досмотре у ФИО48 наркотических средств и денежных купюр не обнаружено ( т. 2 л.д. 147-148); -протоколом осмотра денежных средств и передаче их лицу, участвующему в проверочной закупке, согласно которого осмотрены денежные купюры в сумме 3000 р. - 2 купюры номиналом 1000 р. и 2 купюры номиналом 500 р., которые переданы ФИО48 ( т. 2 л.д. 149-150); - заявлением ФИО48 о добровольной выдаче наркотического средства- амфетамин, приобретенного у Губайдуллина М. в ходе ОРМ проверочная закупка (т. 2 л.д. 152) ; - протоколом добровольной выдачи ФИО48 полимерного пакета с контактной застежкой, внутри которого содержится порошкообразное вещество, приобретенное им за 3000 рублей у Губайдуллина М. (т. 2 л.д. 153-154); - протоколом личного досмотра ФИО48, после добровольной выдачи наркотического средства, согласно которого наркотических средств и денежных купюр при нем не обнаружено (т. 2 л.д. 155-156); - справкой об исследовании №, от 28.04.2010 г. согласно которой представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО48, массой 0, 34 грамм содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0, 33 грамма (т. 2 л.д. 158); - протоколом обыска в квартире по адресу <адрес>, у Губайдуллина М., согласно которого в спальне, на тумбочке в коробке из-под обуви обнаружены денежные средства 7500 р., среди них две купюры по 1000 р. №, № и две купюры по 500 р. № №, ранее переданные ФИО48 для участия в проверочной закупке, а также в ящике компьютерного стола, в сумке для фотоаппарата - полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, канцелярский нож со следами вещества светлого цвета (т. 2 л.д. 195-201) ; -фототаблицей к протоколу обыска по адресу <адрес> ( т. 2 л.д. 204-211); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г., в 19 ч. 40 м., на площадке 3-го этажа, около <адрес>, Пышмынцев А.Н. незаконно сбыл ФИО80 амфетамин (т. 3 л.д. 6); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ г., около 19ч. 50 м., возле <адрес> задержан ФИО80, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом ( т. 3 л.д. 7); - протоколом личного досмотра ФИО80, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у него в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с контактной застежкой с веществом светлого цвета. ФИО56 пояснил, что изъятое вещество является амфетамином и он приобрел его у Пышмынцева <данные изъяты> (т. 3 л.д. 8- 11); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0,162 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина в веществе составляет 0, 120 г. (т. 3 л.д. 13); - постановлением зам. начальника УФСКН России по КК, от ДД.ММ.ГГГГ г., о представлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т. 3 л.д. 22 - 23); - справкой старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ г., с 18 ч. 30 м. производилось наблюдение за адресом места проживания Пышмынцева А. Н. - <адрес>. В 19.ч. 40 м. в подъезд вошел молодой человек и вышел через 10 мин., был задержан, им оказался ФИО80 ФИО80 доставлен в УФСКН, где при личном досмотре у него обнаружен и изъят амфетамин. ФИО56 пояснил, что наркотическое средство сбыл ему Пышмынецев А.Н., при участии Зариповой И. Р., что он постоянно приобретает у них наркотические средства. В 23 ч. 30 м. наблюдение было продолжено. Примерно в 6 ч. 00 м. 1.05.2010 г. к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>» №, из которого вышли Зарипова И.Р. и Пышмынцев А.Н. и прошли в стоящий у дома автомобиль <данные изъяты>. В 6 ч. 20 м. Зарипова И.Р. и Пышмынцев А.Н. вышли из автомобиля и были задержаны, а автомобиль <данные изъяты>» скрылся. Зарипова и Пышмынцев доставлены в УФСКН, где в ходе личного досмотра у Пышмынцева был обнаружен и изъят гашиш, а у Зариповой - амфетамин.(т. 3 л.д. 24); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., об обнаружении признаков преступления, согласно которого у Пышмынцев А.Н. был изъят гашиш - 0,16 г. а у Зариповой И.Р. амфетамин 3,47 гр. и 0,04 гр. (т. 3 л.д. 25) - протоколом личного досмотра Пышмынцева А.Н., от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен и изъят кусок вещества неправильной формы темно-бурого цвета (т. 3 л.д. 26-29); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой. представленное на исследование вещество, изъятое у Пышмынцева А.Н. является - гашишем, массой 0, 16 г. (т. 3 л.д. 31); - протоколом личного досмотра, от ДД.ММ.ГГГГ г., Зариповой И.Р., согласно которого в ходе досмотра у Зариповой И.Р. были изъяты сотовый телефон, ноутбук, в кошельке - денежные средства, сверток из бумаги со светлым порошкообразным веществом, во внутреннем боковом кармане дамской сумки, в коробочке из-под тампоном «ОВ» было обнаружено и изъято светлое вещество в виде порошка, а часть в виде спрессованных кристаллизованных пластинок (т. 3 л.д. 33-36); -справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Зариповой во внутреннем боковом кармане дамской сумки, в пластиковой коробочке массой 3, 51 содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин (фенамин), масса амфетамина 3, 47 грамм (т. 3 (л.д. 38-39); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно которой порошкообразное вещество, изъятое из кошелька у Зариповой, массой 0, 05 гр., содержит в своем составе наркотическое средств- амфетамин (фенамин), масса амфетамина (фенамина) составляет - 0, 04 гр. (т. 3 л.л. 43-44); -протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования, от ДД.ММ.ГГГГ г. -смывов с рук Зариповой И.Р. и Пышмынцева А.Н. ( т. 3 л.д. 47-48); - справкой старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю ФИО20, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой, в ходе работы по поручению следователя ФИО82, было установлено, что лицом, сбывшим ДД.ММ.ГГГГ г. наркотическое средство амфетамин ФИО56 является Пышмынцев А.Н., который сам изготавливает амфетамин с целью дальнейшей реализации, совместно с ним наркотические средства производил Семин Е.И. (т. 3 л.д. 51); - протоколом обыска, от ДД.ММ.ГГГГ г., в квартире по адресу <адрес>, по месту жительства Пышмынцева А.Н. и фототаблицей к нему, согласно которых в ходе обыска были обнаружены и изъяты системный блок «<данные изъяты>» от компьютера, из среднего ящика компьютерного стола - несколько прозрачных полимерных пакетов с контактной застежкой голубого цвета, внутри одного из которых имелись следы порошкообразного вещества светлого цвета, прозрачный полимерный пакет со светлым порошкообразным веществом, полимерный, прозрачный пакет с веществом темного цвета порошкообразной консистенции и крупными частицами, полимерный пакет, частично окрашенный внутри которого светлое порошкообразное вещество, тряпичный мешочек желто-зеленого цвета, внутри которого находился стеклянный флакон со светлым порошкообразным веществом, между компьютерным столом и диваном - пластиковая бутылка 0,5 л., с отверстием в нижней части и с налетом вещества темного цвета, в туалете, в держателе туалетной бумаги - два рекламных стикера из картона, с налетом вещества. Присутствующая при обыске, ФИО83, пояснила, что все изъятые предметы принадлежат ее внуку Пышмынцеву А.Н. (т. 3 л.д. 55-71); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество темного цвета, в полимерном свертке, обнаруженное в ящике стола <адрес> является наркотическим средством плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих <данные изъяты>, массой 1, 17 грамм (т. 3 л.д. 75); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета в полимерном пакете, обнаруженное в ящике стола <адрес>, массой 0, 32 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса амфетамина составляет 0,31 гр.(т. 3 л.д. 78-79); - справкой об исследовании №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой вещество, светлого цвета, находящееся во флаконе внутри мешка из синтетического материала, обнаруженное в столе <адрес>, массой 4, 01 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса амфетамина составляет 3, 87 г. (т. 3 л.д. 82-83); - справкой об исследовании №, от 01.05.2010 г., согласно которой вещество, в полимерном свертке, обнаруженное в ящике стола в <адрес>, массой 11, 99 гр., содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин (фенамин), масса амфетамина составляет 11, 91 грамм (т. 3 л.д. 86-87); - протоколом обыска в <адрес>, по месту жительства Семина Е.И., от 01.05.2010 г., согласно которого, в ходе обыска обнаружены и изъяты : в кармане поясной сумки, надетой на Семина Е.И. - полимерный пакет с контактной застежкой голубого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, деньги - 930 р., сотовый телефон ; из-под ванной - полимерный пакет, внутри которого четыре бутилированные емкости : одна бутылка из темного стекла, с завинчивающейся крышкой из светлого пластика на бутылке фрагмент бумажной наклейки - «Азот «х.4» НNО3… нетто 1, 2 кг.», вторая бутылка из темного стекла с завинчивающей крышкой, наклеек не имеет, внутри прозрачная жидкость, третья бутылка из прозрачного стекла с закручивающейся пластиковой крышкой, внутри прозрачная жидкость, четвертая бутылка из полимерного материала белого цвета, с закручивающейся крышкой синего цвета, с типографской надписью « кислота соляная «х. 4» НCL…ООО ТКА…Т» С-Петербург» ; в прихожей, с антресолей шкафа - полимерный пакет голубого цвета, в котором две пластиковые банки круглой формы, заполненные светлым кристаллообразным веществом, с бирками, на которых текст «Натрий гидроокись…07.2009 г.»; на балконе - канистра, емкостью 10 л., с остатками жидкости внутри; в прихожей, возле кресла - запаянный прозрачный, полимерный пакет, внутри которого прямоугольная пластиковая бутылка, с завинчивающейся крышкой синего цвета, с наклейкой, на которой типографским шрифтом указано «Нитроэтан ИМП 98%, объем 1, 0 л., годен до 01.2014 г.», с бесцветной жидкостью внутри ; на кухне, в шкафу - электронные весы в картонной коробке, фольга серебристого цвета, тарелка из прозрачного стекла с налетом светлого вещества ; в прихожей за креслом - спортивная сумка, в которой находились 5 штук стеклянных колб различной формы и объема, стеклянная конструкция- возвратный холодильник, стеклянная воронка, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, пластиковая бутылка с жидкостью, с написью «Уксусная кислота … масса 1,0кг, дата 11.2009 », круглая пластиковая бутылка с надписью «Натриогидроокись», пластиковая банка коричневого цвета с порошкообразным - кристаллическим веществом, пластиковая банка с зеленой крышкой с мазеобразным веществом внутри, стеклянная банка из-под майонеза «Гастроном-провансаль» с остатками жидкости коричневого цвета, шприц пластиковый емкостью 150 мл., 5 штук резиновых перчаток в полимерном пакете, пустая пластиковая бутылка, пластиковый контейнер белого цвета с голубой крышкой с надписью: «Универсальные индикаторные бумаги рНО-12»; в комнате - системный блок от компьютера ; на кухне за холодильником - полимерный прозрачный пакет, запаянный по краям, внутри которого пластиковая бутылка с надписью: «Метилен хлористый, 1, 4 кг, дата 01.2010 г. Также из протокола следует, что при производстве обыска Семин пояснил, что под ванной находится сумка со всем необходимым для приготовления наркотического средства, а также, что изъятые лабораторные принадлежности и химические реактивы ему не принадлежат, а только находятся в его квартире, а пользовался ими его знакомый Пышмынцев <данные изъяты>, проживающий по <адрес> (т. 3 л.д. 92-105); -протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования - смывов с рук Семина Е.И. ( т3 л.д. 114); - детализацией телефонных соединений абонентского номера № (ФИО239 за ДД.ММ.ГГГГ г., из которой следует наличие неоднократных соединений с абонентом № (ФИО84) и абонентом № (ФИО25)(т. 3 л.д. 119 ) ; - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента № за ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 3 л.д. 120-122); - детализацией - списком вызовов клиента №, находящегося в пользовании Губайдуллина М.С., за ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого имеются сведения о 4-х соединениях с абонентом № (ФИО64) и двух соединениях с абонентом № (ФИО72) (т. 3 л.д. 130); - протоком осмотра детализации телефонных переговоров Губайдуллина М.С. за ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 3 л.д. 131-132); - детализацией разговоров абонента №, находящегося в пользовании ФИО64 за период с ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой имеются сведения о исходящих вызовах и соединениях с абонентом № (Губайдуллин М.С.) за ДД.ММ.ГГГГ г. - 1 соединение и за ДД.ММ.ГГГГ г. - 4 соединения (т.3 л.д. 138); -протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента № ( т. 3 л.д. 139-145); - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонента № (ФИО85) (т. 3 л.д. 151-152); -детализацией разговоров абонента №(ФИО85) за период с ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой имеются сведения о входящих и исходящих соединениях за ДД.ММ.ГГГГ г. с абонентом № (ФИО98с.К.), всего7 соединений и о исходящих и входящих соединениях за ДД.ММ.ГГГГ г. с абонентом № (Флоринский В.В.), всего 4 соединения ( т. 3 л.д. 179, пакет); - детализацией телефонных переговоров, абонента №, находящегося в пользовании Флоринского В.В., согласно которой имеются сведения о входящих и исходящих соединениях с абонентом № ( ФИО85) за ДД.ММ.ГГГГ г.(т. 3 л.д. 157); - протоколом осмотра детализации абонента №( т. 3 л.д.158 -159); - протоколом осмотра детализации, абонентского номера № находящегося в пользовании Доронина П.А. с ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в осмотренной детализации имеются сведения за ДД.ММ.ГГГГ г. о трех входящих СМС сообщениях от абонента № (Пышмынцев А.Н.) и трех исходящих СМС сообщениях указанному абоненту, а также сведения за ДД.ММ.ГГГГ г. о 3-х входящих соединениях с абонентом № и № (ФИО16) и о исходящем и входящем СМС сообщении с абонентом № (ФИО40), за ДД.ММ.ГГГГ г. о 4-х входящих и 3-х исходящих соединениях с абонентом № (ФИО16), 1-м исходящем и 3-х входящих соединениях с абонентом № ((ФИО40) (т.3 л.д. 165-166); - детализацией телефонных переговоров, абонентского номера №, находящегося в пользовании Доронина П.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ г.(т. 3 л.д. 167); - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера № находящегося в пользовании Губайдуллина М.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 3 л.д. 175-177); - детализацией вызовов абонентского номера №, находящегося в пользовании Губайдуллина М.А за периоды с ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что имеются сведения за ДД.ММ.ГГГГ г. о двух входящих и двух исходящих соединениях с абонентом № (ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. о шести исходящих соединениях с этим же абонентом и двух входящих СМС сообщениях от абонента № (Пышмынцев А.Н.), за ДД.ММ.ГГГГ г. имеются сведения о двух входящих и одном исходящем соединении с абонентом № ( ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. имеются сведения о двух входящих СМС сообщениях от абонента № (Семин Е.И.) и двух исходящих СМС сообщениях указанному абоненту, а также исходящим и входящим соединении с данным абонентом, а также о двух исходящих соединениях с абонентом № (ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. сведения о 6-ти входящих соединениях с абонентом № (ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. - сведения о двух входящих СМС сообщениях от абонента № (Пышмынцев А.Н.) и двух исходящих СМС абоненту №ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. -сведения о пяти входящих соединениях с абонентом № (Пышмынцев А.Н), пяти входящих СМС сообщениях этого же абонента, двух исходящих СМС сообщениях указанному абоненту, двух входящих СМС сообщениях от абонента №ФИО24), одном исходящем СМС сообщении этому абоненту, а также четырех исходящих соединениях с этим же абонентом, за ДД.ММ.ГГГГ г. - сведения о двух входящих соединениях с абонентом № (ФИО24), за ДД.ММ.ГГГГ г. сведения о трех входящих соединениях с абонентом №ФИО24) (т. 3 л.д. 180 пакет); - постановлениями зам. начальника УФСКН России по КК, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»( т. 4 л.д. 2, 3); - постановлением зам. начальника УФСКН России по КК, от ДД.ММ.ГГГГ г., о рассекречивании телефонных разговоров ФИО241., ФИО24, ФИО25 ( т. 4 л.д. 4); -стенограммой телефонных переговоров Губайдуллина М.С., ФИО24, ФИО25, ФИО242 составленной ст.оперуполномоченным по ОВД 3 отдела ОС УФСКН России по Красноярскому краю ФИО87 и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы прослушивания телефонных переговоров ФИО243 ФИО95, ФИО25, содержащейся на СД диске из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в 20ч. 17 м. ФИО25 звонит ФИО24 и спрашивает : «Пакетик можно придумать?», а ФИО24 отвечает «… она другая, белая, я позвоню, узнаю». В 20 ч. 17 м. ФИО24 звонит Губайдуллину и спрашивает : «Есть та игрушка, которую мы с тобой вчера вечером смотрели?» Губайдуллин отвечает :«Да, если что я тебе отдам». ФИО24 звонит ФИО25 и говорит: : «Она другая, серая, такая же, как белая» ФИО24 в 21ч.22 м. звонит Губайдуллину и сообщает, что идет к нему, тот соглашается. В 21 ч. 48 м. ФИО24 звонит Губайдуллину и сообщает, что через минуту будет у него. Далее следуют разговоры ФИО24 со ФИО25 из которых следует, что они договариваются о месте встречи ( т. 4 л.д. 5-12, 20-32); - постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г., о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 4 л.д. 35); -постановлениями и.о. начальника УФСКН по Красноярскому краю о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров, дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд -СД дисков с записью разговоров Губайдуллина М.С., Пышмынцева А.Н. и стенограмм телефонных переговоров Губайдуллина М.С. и Пышмынцева А.Н. ( т. 4 л.д. 15, 35); - постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю, от ДД.ММ.ГГГГ г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну - СД дисков с записью разговоров Губайдуллина М.С., Пышмынцева А.Н. (т. 4 л.д. 36-37); стенограммой телефонных переговоров Пышмынцева А.Н. и Губайдуллина и протоколами осмотра и прослушивания фонограмм на диске с записью телефонных переговоров Пышмынцева А.Н. и Губайдуллина М.С. ( т. 4 л.д. 40-64, 65-81, 82-105, 106 -123); - постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю. от ДД.ММ.ГГГГ г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - прослушивания телефонных переговоров Доронина П.А. (т. 4 л.д. 126); - постановлением и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну - записи телефонных переговоров Доронина П.А.(т. 4 л.д. 127); - стенограммой телефонных переговоров Доронина П.А. и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Доронина П.А. ( т.4 л.д. 129-149, 150-168); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ - СД диска с записью СМС сообщений Доронина П.А., Губайдуллина М.С. ( т. 4 л.д. 171); -постановлением и.о. начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей- информации, полученной в ходе проведения ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» ( т. 4 л.д. 172-173); -протоколом осмотра диска №с с результатами проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» ( т. 4 л.д. 174-178); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого Доронин П.. опознал Пышмынцева А.Н., как лицо, у которого он приобретал амфетамин в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ г. до момента задержания в марте ДД.ММ.ГГГГ г.(т. 5 л.д. 110-113); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого ФИО64 опознал Губайдуллина М.С., как лицо, у которого он приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 5 л.д. 133-136); - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, согласно которого ФИО72 опознал Губайдуллина М.С., как лицо, у которого он приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 5 л.д. 161-164); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО47 опознал Пышмынцева А.Н., как лицо, с которым знаком и к которому возил Губайдуллина на своем автомобиле на <адрес> (т. 6 л.д. 43); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО84, массой 0, 10 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин гидрохлорид. Содержание амфетамина гидрохлорида в веществе составило 88, 76 % масс., в перерасчете на всю массу составило 0, 088 г. ( т. 7 л.д. 8-9); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, выданное ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) в веществе составила 0, 343 г. Вещества, изъятые по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) в веществе составила: объект №,583 г., объект №, 024 г., объект №, 040 г. (т.7 л.д. 23-25); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого вещество, выданное ФИО244 ДД.ММ.ГГГГ г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) в веществе составила 0, 083 г. (т. 7 л.д. 39-40); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу вещество ( изъято у ФИО64) является наркотическим средством гашиш, масса представленного гашиша составила 0, 10 г. (т. 7 л.д. 68-69); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество изъятое в ходе личного досмотра ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0, 15 г. (т. 7 л.д. 83-84); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности контейнера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. На поверхности канцелярского ножа, изъятого там же, обнаружено следовое количество наркотических средств - тетрагидроканнабинол, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, и амфетамин. (т. 7 л.д. 112-113); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, обнаруженное в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., в полимерном пакете с контактной застежкой, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0, 59 г. (т. 7 л.д. 127-128); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество (изъято ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного досмотра у ФИО16) содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Масса наркотического средства амфетамин в представленном на экспертизу порошкообразном веществе составила 0, 45 г. (т. 7 л.д. 186-187); - заключением эксперта № от, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество (изъято у ФИО40 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ г. ) массой 0, 16 г. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0, 07 г. (т. 7 л.д. 201-202); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество (объект №- №), изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., в кухонном гарнитуре в футляре из-под сигарет и в коробке на верхней полке шкафа в коридоре является наркотическим средством - гашиш. Масса представленного гашиша составила 9, 53 г. Вещество (объект№ 4) - папироса, обнаруженная в выдвижной полке кухонного гарнитура, по внешнему виду похожа на табак, наркотических средств, получаемых из растения конопля, а также наркотических алколоидов опия не содержит (т. 7 л.д. 233-235); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности представленного полимерного пакета, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г. в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства амфетамин. (т. 7 л.д. 250); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0, 39 г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса амфетамина составляет - 0, 26 г. (т. 8 л.д. 8-9); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полимерная пленка из которой изготовлен пакет, изъятый с веществом у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г., с полимерной пленкой из которой изготовлен пакет с веществом изъятым в ходе личного досмотра Доронина П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, с полимерной пленкой из которой изготовлен пакет, с веществом изъятым в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с полимерной пленкой из которого изготовлены пакеты, изъятые в ходе личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г., с полимерной пленкой из которого изготовлен пакет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., с полимерной пленкой, из которой изготовлены пакеты, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. имеют общую родовую принадлежность, однородны по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т. 8 л.д. 25-27); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленные на исследование вещества из пакета №, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г. содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), из пакета №, изъятое в ходе личного досмотра Доронина П.А. содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), из пакета № изъятое в ходе личного досмотра у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ г. содержащее наркотическое средство - амфетамин (фенамин), могли иметь общий источник происхождения по сырью, и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 8 л.д. 59-62); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого на тампонах со смывами с рук Доронина П.А имеются следы вещества люминесцирующего зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных тампонах со смывами с рук и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по химическому составу (т. 8 л.д. 77-78); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого вещества, изъятые из бокового внутреннего кармана дамской сумочки и кошелька у Зариповой И.Р., содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Масса амфетамина (фенамина) в веществе составила : пакет №, 38 г., пакет №, 02 г. (т. 8 л.д. 92- 94) ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пышмынцева А.И. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 0, 14 г. (т. 8 л.д. 108-109); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампонах со смывами с рук Пышмынцева А.Н., представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотического средства амфетамин. На тампонах со смывами с рук Зарипововой И.Р., представленных на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотического средства амфетамин ( т. 8 л.д. 124-125); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество- в полимерном пакете, обнаруженное в футляре из-под сигарет, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0, 17 г., содержит в своем составе - амфетамин (фенамин), масса амфетамина составляет 0, 11 г. (т. 8 л.д. 140-141); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Доронина П.А., от ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0, 48 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), масса амфетамина составляет - 0, 17 г. (т. 8 л.д. 155-156); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, изъятые в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес> могут использоваться при изготовлении наркотического средства амфетамин, в том числе кустарным способом ( т. 8 л.д. 170-171); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, выданное ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ г., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0, 31 г. (т. 8 л.д. 217-218); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на денежных билетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска по адресу: <адрес> (упаковка №), обнаружено следовое количество вещества, однородного по цвету люминесценции и компонентному составу с образцом вещества из упаковки №. (т. 8 л.. 232-234); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного досмотра ФИО80 содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0, 105 г. ( т. 9 л.д. 8-9); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на тарелке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект № упаковка №) обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. На поверхности химического холодильника из сумки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №. 8 упаковка №) обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. Жидкость в канистре, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект № упаковки №), содержит в своем составе амфетамин. Масса амфетамина в жидкости составила 0.16г. На поверхности весов в картонной коробке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. Вещество из контейнеров с надписью: «Натрия гидроокись...», изъятых 01.05.2010 года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объекты №№2.1,2.2 упаковка №, объект №.2 упаковка №), является щелочью (едкий натр). NaOH (едкий натр) не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Жидкости из бутылок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объекты №№4.1,4.2 упаковка №). являются прекурсором - соляной кислотой. Общий объем соляной кислоты составил 509мл, общая масса составила 591.5 г. Жидкость из бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> (объект №.3 упаковки №). является прекурсором - серной кислотой. Объем серной кислоты составил 610мл, масса составила 1090.6г. Жидкость из бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №.4 из упаковка №) является азотной кислотой. Азотная кислота не относится к контролируемым веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако она может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Жидкость из бутылки с надписью: «Уксусная кислота хч лед...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №.1 упаковка №), является уксусной кислотой. Уксусная кислота не относится к контролируемым веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе и список, прекурсоров, однако она может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Вещества из банки с этикеткой: «IODI...» и из контейнера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объекты №№5.4,5.9 упаковка №), являются йодом. Йод не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №.6 упаковка №) является 1-фенил-2-нитро-1-, пропеном. 1-фенил-2-нитро-1-пропен не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотического средства - амфетамин. Жидкость из бутылки с надписью: «Метилен хлористый...», изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект № упаковка №), является дихлорметаном (хлористым метиленом). Дихлорметан (хлористый метилен) не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Жидкость из бутылки с надписью: «Нитроэтан...». изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект № упаковка №). является нитроэтаном. Нитроэтан не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Представленные жидкости, вещества и предметы могут быть использованы при изготовлении наркотического средства - амфетамин. (т. 9 л.д. 39-45); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности химического холодильника из сумки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска по адресу: <адрес> (объект №.8 упаковка №) обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. Жидкость из бутылки с надписью: «Уксусная кислота хч лед...» объект №.1 из упаковки № является уксусной кислотой. Уксусная кислота не относится к контролируемым веществам, т.е. не включена в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако она может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Вещество из контейнера с надписью: «Натрия гидроокись...» объект №.2 из итковки № является щелочью (едкий натр). NaOН (едкий натр) не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако он может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Вещества из банки с этикеткой: «IODI...» и из контейнера из упаковки № являются йодом. Йод не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе амфетамина. Вещество объект №.6 из упаковки № является 1-фенил-2-нитро-1-происном. 1-фенил-2-нитро-1-пропен не относится к контролируемым веществам, т.е. не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотического средства - амфетамин. (т. 9 л.д. 59-62); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности весов в картонной коробке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетатмин. ( т. 9 л.д. 76-77); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ г. у Семина Е.И. из поясной сумки в ходе обыска по адресу: <адрес> (упаковка №), содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0, 134 г. На тампонах со смывами с рук Семина Е.И. (упаковка №) обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. (т. 9 л.д. 91-92); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в прозрачном пакете из ящика компьютерного стола по адресу: <адрес> содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 11, 87 г. Вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в пакете из прозрачной полимерной пленки с цветными записями и изображениями из ящика компьютерного стола по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 0, 29 г. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в стеклянном флаконе из ящика компьютерного стола по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в веществе составила 3, 84 г. (т. 9 л.д. 107-109); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество, изъятое из ящика стола ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> является наркотическим средством - плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин. Постоянная масса вещества составила 1, 15 г. ( т. 9 л.д. 123-124); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности пакета со следами вещества белого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин (т. 9 л.д. 138); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности бутылки с надписью : « Coca-Cola…0,5 л.» изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли ( т. 9 л.д. 152); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных рекламных карточках (объекты №№ 1,2) изъятых по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства - амфетамин. (т. 9 л.д. 166-167); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого совпадают между собой по технологическим признакам: по линейным размерам, типу сварных швов и ширине полосы голубого цвета пакеты из бесцветной полимерной пленки с контактной застежкой и полосой голубого цвета : пакет с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., два пакета с порошкообразным веществом, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., пакет с порошкообразным веществом, обнаруженный в правом боковом кармане куртки у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г., пакет с порошкообразным веществом, обнаруженный в фуляре из-под сигарет по адресу <адрес> пакет с порошкообразным веществом, обнаруженный по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., полимерные пакеты, обнаруженные в верхнем шкафу по адресу <адрес> ; а также совпадают между собой по указанным признакам пакет с порошкообразным веществом, изъятый в ходе обыска при личном досмотре Семина Е.И., пакеты, обнаруженные в ящике стола <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г., пакет с веществом изъятый у ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ г. Пленка из бесцветного полиэтилена, из которой изготовлены пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ г., и добровольно выданный ФИО245 ДД.ММ.ГГГГ г. имеет общую родовую принадлежность между собой, по цвету, толщине, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов. (т. 9 л.д. 184-188); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, содержащие наркотическое средство амфетамин (фенамин): из пакета № - изъятое у Зариповой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета № - обнаруженное в ящике стола в комнате <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета № - обнаруженное в столе <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета № - обнаруженное в столе <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета №- добровольно выданное ФИО186 из пакета № - изъятое при обыске по <адрес> из пакета №- выданное ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета №- изъятое при обыске по <адрес> однородны по химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а вещества из пакетов № и № могли ранее составлять единую массу между собой. (т. 9 л.д. 204-209); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, содержащие наркотическое средство амфетамин (фенамин): из пакета № - изъятое у Зариповой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ г. из пакета № - обнаруженное в ящике стола в комнате <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., из пакета № - обнаруженное в столе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. из пакета № - обнаруженный в столе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. однородны по химическому составу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 9 л.д. 224-227); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, пригодный для идентификации личности, выявленный на поверхности бутылки емкостью 0, 5 л., с этикеткой «Coca-Сola» изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес> (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) оставлен средним пальцем левой руки Зариповой ФИО187,№ г.рождения. (т. 11 л.д. 43-46); - заключением эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки, пригодный для идентификации личности, выявленный на поверхности темно-коричневой стеклянной бутылки с жидкостью, изъятой из-под ванны <адрес> по <адрес> (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), оставлен большим пальцем правой руки Пышмынцева ФИО188 -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого системный блок, от компьютера « <данные изъяты>» изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> у Пышмынцева работоспособен. Информация о посещении Интернет сайтов представлена на CD-R - диске (приложении к заключению эксперта) в файле <данные изъяты>. Ответить на вопрос «Содержится ли в представленном системном блоке ссылки на сайты, содержащие информацию по изготовлению наркотических средств, а именно амфетамина?» не представляется возможным по причине того, что анализ содержимого Интернет сайтов не входит в компетенцию эксперта по специальности «компьютерно-техническая экспертиза». Файлы, содержащие термин «амфетамин», а также возможно содержащие информацию по его изготовлению, представлены на CD-R - диске (приложение к заключению эксперта). Файлы, содержащие термин «псилоцибин» и «псилоцин» представлены на CD-R - диске ( т. 11 л.д. 205-210); Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен CD - R диск - приложение к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., на диске имеются файлы содержащие информацию об экстази, амфитаминах, процессе их изготовления в домашних условиях, приспособлениях, посуде, реактивах, необходимых для их о изготовления, схемах реакций, а также иную информацию о наркотиках и наркомании( т. 12 л.д. 185-204); Осмотренным с судебном заседании CD -R диском - приложения к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим информацию об экстази, амфетаминах, процессе их изготовления в домашних условиях. Суд критически оценивает показания свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО47, ФИО64, ФИО34, ФИО80, данные в судебном заседании, так как они частично изменили показания, которые давали на предварительном следствии. Так свидетель ФИО18 пояснял, что в апреле ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев привез ему порошкообразное вещество белого цвета, предложил его попробовать, пояснил, что это амфетамин. В разговоре с Пышмынцевым выяснилось, что он сам научился изготавливать амфетамин. Летом ДД.ММ.ГГГГ г., в квартире в <адрес>, которую снимали для изготовления амфетамина, Пышмынцев показывал ему колбу, где экстрагировал основание амфетамина, затем Пышмынцев стал капать туда кислоту, в результате чего образовались хлопья, которые он сушил, заливал ацетоном, вновь сушил, в итоге получил порошкообразное вещество. Пышмынцев рассказывал ему, что ФИО246 и ФИО247 нашли в Интернете формулу амфетамина и заказали реактивы, через Интернет, необходимые для изготовления амфетамина, и изготовили его с помощью Пышмынцева. Кроме того в его присутствии Пышмынцев изготавливал амфетамин у себя в квартире, в июне ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев сказал, что весь процесс изготовления имеется у него в компьютере, в папке с названием «Пособие по химии». Через некоторое время Пышмынцев сбросил ему на флешку эту информацию. В ходе дальнейшего общения с Пышмынцевым он узнал, что Пышмынцев не только изготавливает амфетамин, но и занимается его реализацией, и это стало его основным источником дохода. Он неоднократно видел среди лиц, которые приобретали у Пышмынцева амфетамин Губайдуллина, Доронина, Семина. Также в то время с Пышмынцевым близко общался ФИО48, который также знал о его деятельности ( т. 6 л.д. 113-120). Доводы свидетеля ФИО18 о том, что он мог не заметить, что следователь написал в протоколе, не могут быть приняты во внимание. Протокол допроса подписан свидетелем ФИО18 без замечаний. В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что читал протокол и подтвердил свои подписи в протоколе допроса. Свидетель ФИО23 при допросе на предварительном следствии пояснил, что ему достоверно известно, что амфетамин был у Доронина постоянно, так как он почти ежедневно брал у него амфетамин. С ноября ДД.ММ.ГГГГ г. Доронин обращался к нему с просьбами свозить его на <адрес>, дом расположен рядом с кафе «<данные изъяты>», согласно представленной ему карте, это <адрес>. Там Доронин заходил в последний подъезд, через некоторое время возвращался и он вез его домой. Доронин говорил, что приобретает амфетамин у варщика, то есть изготовителя, который живет в этом доме. Один раз Доронин показал ему этого парня. После этого разговора он возил ФИО17 по указанному адресу примерно раз в неделю, за что Доронин давал ему немного амфетамина бесплатно. С конца зимы ДД.ММ.ГГГГ. он стал возить Доронина за амфетамином на <адрес> к дому №. Когда они приезжали туда он заметил, что у дома припаркован автомобиль <данные изъяты> госномер №, который он ранее видел у дома по <адрес> ( т. 6 л.д. 23-28). Протокол допроса ФИО23 подписал без замечаний, свои подписи в протоколе и схемах к протоколу подтвердил в судебном заседании, а также пояснил, что при допросе от него не требовали давать показания какого-то определенного содержания. Суд считает, что свидетель ФИО23 изменил свои показания в суде по просьбе подсудимых. Так как в ходе его допроса в судебном заседании подсудимый Семин Е.И, сидевший рядом со свидетелем во время его допроса, написал ему записку и дал почитать, в записке было указано : « Следователь просила подписать, сказала, что все знает о Доронине и просила не усложнять, как и что дальше не знаю». Что было обнаружено гособвинителем. Свидетель ФИО47 при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии пояснял, что несколько раз возил Губайдуллина к дому № по <адрес>, ждал его, пока он сходит к ФИО189, предполагал, что Губайдуллин берет амфетамин у ФИО190 и занимается его реализацией. ( т. 6 л.д.39-40). Протокол допроса подписан ФИО47 без замечаний, подписи свои в протоколе ФИО47подтвердил. Кроме того в ходе опознания ФИО47 опознал Пышмынцева А.Н., как лицо с которым он знаком и к которому возил Губайдуллина ( т. 6 л.д. 43). Свидетель ФИО64 на предварительном следствии пояснил, что употреблял гашиш, который приобретал у ФИО191 (прозвище «<данные изъяты>»), который проживает по <адрес> Через общих знакомых, в середине ДД.ММ.ГГГГ г., он узнал, что у ФИО193 можно приобретать гашиш и приобретал у него гашиш около 3-х раз в неделю, по цене от 100 до 1000 р., в зависимости от размера куска гашиша. О приобретении договаривались посредством мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил ФИО194 со своего сотового телефона №, узнав, что он дома, сказал, что приедет, ФИО195 ответил, что ждет. Подъехав к дому № по <адрес>, он вошел в подъезд и встретился с ФИО196 на лестничной площадке 5 этажа. Он отдал ФИО197 долг за ранее взятый у него гашиш, ФИО198 передал ему небольшой кусок гашиша, за который он отдал ему 100 р. После этого он вышел из подъезда и на машине, с братом направился на <адрес> автозаправке, на <адрес>, их задержали, доставили в УФСКН на <адрес>, где при личном досмотре у него был изъят кусок гашиша, который был прикреплен к зажигалке. При этом он пояснил, что приобрел гашиш у парня по имени ФИО199 в деревне <данные изъяты>, позже на допросе сказал также. Давал неправдивые показания, так как опасался мести со стороны <данные изъяты> ( т. 5 л.д. 118-120, 122-123). Показания ФИО64 о том, что он опасается Губайдуллина, подтверждаются его заявлением ( л.д. 124 т. 5), в котором он указал, что просит провести опознание в условиях, чтобы <данные изъяты> его не видел. При опознании в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего, ФИО64 опознал ФИО86, как лицо у которого он приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д.133-136). Поэтому, суд считает, что в судебном заседании свидетель ФИО64 изменил свои показания, так как опасается мести со стороны подсудимого Губайдуллина. Доводы защитника Губайдуллина, о том, что следователь ФИО65 могла подсказать ФИО64, кого нужно опознавать, а также, что присутствующие при опознании статисты отличались от Губайдуллина своими прическами, опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО65 Кроме того, как следует из показаний ФИО64 он хорошо знает Губайдуллина, не отрицал этого и подсудимый Губайдуллин. Свидетель ФИО34 при допросе в качестве свидетеля, на предварительном следствии, пояснил, что во второй половине декабря он и его друг ФИО200 участвовали в качестве понятых в здании наркоконтроля, где при них молодой человек выдал сотруднику наркоконтроля два пакета со светлым порошком, пояснил, что это амфетамин, который он приобрел на <адрес>, о чем был составлен протокол, а пакеты с порошком упакованы. Затем этого молодого человека досмотрели, запрещенных предметов, денег при нем не обнаружили. Затем был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО98, у которого изъята денежная купюра- 500 р., которая светилась в лучах ультрафиолета, был составлен протокол. Протокол подписан ФИО34 без замечаний., свои подписи в протоколе допроса свидетель подтвердил в суде, а также в протоколах добровольной выдачи средств, запрещенных к свободному обороту «покупателем» ФИО84, личного досмотра ФИО84 в т. 1 л.д. 173-174). Указанные показания ФИО34 согласуются с показаниями свидетеля ФИО33, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании ( т. 5 л.д. 62-63). Свидетель ФИО80 на предварительном следствии пояснял, что Пышмынцев рассказывал ему, что берет амфетамин у своего друга ФИО201, проживающего по <адрес> на 10-м этаже, где однажды он назначал ему встречу для обмена гашиша на амфетамин, в суде он заявил, что это его догадки, что Пышмынцев приобретал амфетамин у ФИО202. Однако из указанных показаний следует, что об этом ФИО56 стало известно со слов Пышмынцева. Такие показания ФИО80 давал неоднократно, на допросах в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 6 л.д. 67-69), 2.06.2010 г.(т.6 л.д. 71-74), 28.09.2010 г. ( т. 6 л.д. 75 -78). Указанные протоколы допросов им подписаны без замечаний. В суде он пояснил, что ему никто не диктовал показания, которые он должен давать, в протоколах указано, то, что он говорил. Показания подсудимых Пышмынцева, Доронина, Губайдуллина, Семина, Зариповой суд расценивает, как способ защиты, желание избежать ответственности за совершенные преступления. Доводы подсудимого Пышмынцева о том, что он никогда не предавал амфетамин Доронину, опровергаются показаниями подсудимого Доронина в суде и на предварительном следствии ( т. 13 л.д. 29-32), из которых следует, что он приобретал амфетамин у ФИО203 по адресу <адрес>, ( адрес места жительства Пышмынцева А.Н.), предварительно созвонившись с ним, встречи происходили в подъезде на лестничной площадке. Также <данные изъяты> знал, где он живет, мог без предупреждения приехать к нему домой и предложить амфетамин. Амфетамин был всегда упакован в полиэтиленовые пакеты с контактной застежкой. Все изъятые в его доме пакеты с остатками амфетамина он ранее приобретал у <данные изъяты>. Показания подсудимого Доронина в суде о том, что Пышмынцев приобретал амфетамин у <данные изъяты>, который проживает в <адрес>, опровергаются указанными его показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он также пояснил, что со слов <данные изъяты>, у которого он приобретал амфетамин на <адрес>, ему известно, что амфетамин он изготавливает сам ( 13 л.д. 29-32). При опознании Пышмынцева А.Н. по фотографии, Доронин пояснил, что приобретал у него амфетамин с декабря ДД.ММ.ГГГГ г. до задержания в марте ДД.ММ.ГГГГ г.( т.5 л.д. 110-113). Подсудимый Флоринский подтвердил свои показания данные на предварительном следствии ( т.14 л.д. 20-22, 32-35), о том, что из разговоров Доронина по телефону и с его слов он понял, что амфетамин он приобретает у парня по имени <данные изъяты>, прозвище «<данные изъяты> Из показаний в качестве подозреваемой Зариповой И.Р. следует, что ей было известно, что Пышмынцев продает амфетамин, так как несколько раз в ее присутствии он продавал амфетамин. Однако в его дела она не вникала, схема продажи наркотиков и цена ей не известны. Пышмынцев обращался к ней с просьбой хранить наркотик, и она хранила, полученный у него наркотик в сумке, когда ему было нужно, он забирал у нее наркотик. Часть наркотика он иногда хранил дома в компьютерном столе. Изъятый у нее амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ г., принадлежит Пышмынцеву, он дал ей его неделю назад и попросил, чтобы он у нее полежал, наркотик находился в сумке, она про него забыла ( т. 14 л.д. 46-47). При допросе в качестве подозреваемого Семина Е.И. ( т.14 л.д. 97-100) он пояснил, что он пристрастился к употреблению амфетамина, амфетамин ему давал Пышмынцев. Пышмынцев приезжал к нему в гости и встречался с кем-то на лестничной площадке. В конце апреля ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приехали Пышмынцев и Зарипова. Около 1 ч. ночи он лег спать, а Зарипова и Пышмынцев остались у него в квартире. Они ушли около 4-5 ч. утра. Утром он обнаружил в кухне амфетамин. Кроме, того, как следует из протокола обыска в квартире по месту жительства Семина Е.И., он пояснил, что обнаруженными в его квартире приборами и химическими реактивами пользовался Пышмынцев А.( т. 3 л.д. 92-105). Протокол обыска подписан Семиным без замечаний. Свидетель ФИО63 подтвердил в суде, что Семин при проведении обыска говорил, что обнаруженное принадлежит его другу. Свидетели ФИО19, ФИО20 ФИО22 также подтвердили, что в ходе обыска Семин Е.И. пояснил, что изъятые у него приборы и реактивы принадлежат Пышмынцеву и используются для изготовления наркотического средства. Доводы подсудимого Доронина и его защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. не он продал ФИО29 амфетамин, а Флоринский и о том, что Флоринский вместе с ним ездил к Пышмынцеву и сам приобрел у него амфетамин, который впоследствии продал ФИО29, опровергаются показаниями подсудимого Флоринского, который давал стабильные показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показаниями подсудимого Пышмынцева, который пояснил, что не знает Флоринского, тот к нему не приезжал и амфетамин у него не приобретал ДД.ММ.ГГГГ г., показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что после его обращения к Флоринскому, с просьбой помочь приобрести амфетамин, тот сказал, что для этого ему нужно пообщаться с <данные изъяты>, а затем перезвонил и сообщил, что сможет помочь. В момент приобретения им амфетамина в автомашине Флоринского на переднем пассажирском сиденье находился человек, как он понял, это был <данные изъяты>. Таким образом, в своих показаниях подсудимые уличают друг друга в совершении преступлений. Доводы стороны защиты о том, что протоколы допроса в качестве подозреваемых Зариповой И.Р. и Семина Е.И. являются недопустимым доказательством, суд считает необоснованными, так как Зарипова и Семин Е.И допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников адвокатов ФИО90 и ФИО91, им были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции России, а также они были предупреждены, о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае отказа от данных показаний. Протоколы подписаны ими и их защитниками без замечаний ( т. 14 л.д.43-48, 92-94, 97-102). Доводы подсудимой Зариповой И.Р. и ее защитника о том, что на момент допроса Зарипова находилась в шоковом, болезненном состоянии, в состоянии наркотического опьянения, из-за плохого зрения не могла прочитать протокол, являются неубедительными, так как Зарипова И.Р. согласилась дать показания, не заявляла ходатайств о плохом самочувствии, протокол был прочитан вслух следователем, допрошена она была ДД.ММ.ГГГГ г. в период с 16 ч. 50 м. до 17 ч. 35 м., а наркотическое средство, по ее словам, она употребляла ДД.ММ.ГГГГ г. вечером. Утверждения адвоката ФИО11 и подсудимого Семина Е.И. о том, что протокол обыска, проведенного в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г. является недопустимым доказательством, поскольку при проведении обыска не присутствовал второй понятой, опровергается протоколом обыска ( т. 3 л.д.92-105), в котором указано, что участие принимали два понятых ФИО63 и ФИО92 Свидетель ФИО63 подтвердил, что при обыске присутствовал он и второй понятой. Свидетель ФИО22, которая присутствовала при обыске и составляла протокол обыска, также подтвердила, что при обыске присутствовали два понятых.. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ г. производство обыска в жилище Семина Е.И. признано законным ( л.д. 113 т. 3). Доводы подсудимого Семина Е.И. о том, что сумку с химическими реактивами и оборудованием ему принес ФИО204 летом ДД.ММ.ГГГГ г., что он ее открывал только один раз, вместе с Пышмынцевым, чтобы посмотреть, что в ней находится и не пользовался содержимым сумки опровергаются протоколом обыска в квартире Семина Е.И., из которого следует, что химические реактивы и оборудование находилось не только в сумке, но и в других помещениях квартиры : в ванной, в прихожей на антресолях шкафа и возле кресла, на балконе, на кухне в шкафу и за холодильником. Кроме того, на пластиковой бутылке «Уксусная кислота» указана дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ г., на пластиковой бутылке с надписью «Митилен хлористый» - ДД.ММ.ГГГГ г. Кроме этого, как следует из показаний свидетеля ФИО19, комплект оборудования для изготовления наркотиков, имевшийся у ФИО205, был у него изъят в ДД.ММ.ГГГГ г. Доводы защитника подсудимого Семина о том, что Семину неизвестно, кто разбросал реактивы и приборы, находившиеся в сумке по его квартире и он допускает, что это могли сделать оперативные работники, не имеют под собой оснований, так как при обыске присутствовали понятые, один из них - ФИО63, допрошен в судебном заседании и не подтвердил доводов защиты о том, что сотрудники УФСКН, проводившие обыск, раскладывали какие-то предметы по квартире Семина. Как следует из протокола обыска, Семин с ним ознакомлен и никаких замечаний по поводу производства обыска не высказывал. Мнение стороны защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих, что подсудимые совершили незаконные производство и сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, суд считает необоснованным. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей: свидетеля ФИО18 в судебном заседании и на предварительном следствии, о том, что Пышмынцев собрал информацию в Интернете по изготовлению амфетамина, изготавливал амфетамин в домашних условиях и занимался его реализацией, Губайдуллин, Доронин, Семин неоднократно приобретали у него амфетамин ; свидетеля ФИО48, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что в его присутствии Пышмынцев предлагал производить и сбывать амфетамин Доронину, Губайдуллину, Семину, никто из них не возражал. Пышмынцев говорил, что нашел в Интернете рецепт изготовления амфетамина, заказывал через Интернет и покупал в магазине вещества, необходимые для изготовления амфетамина, у него имелись приборы для его изготовления, пакеты для фасовки, Пышмынцевым, Губайдуллиным, Дорониным в разговоре употреблялись выражения « перегонка, щелочение, окисление». При общении амфетамин подсудимые называли « флешка, музычка, игрушка». Со слов Семина ему известно, что он тоже научился у Пышмынцева изготавливать амфетамин. Доронин и Губайдуллин брали амфетамин для реализации у Пышмынцева., Губбйдуллин говорил ему, что ходит к Пышмынцеву раз в неделю и берет амфетамин на реализацию, сам он неоднократно приобретал амфетамин у Доронина и Губайдуллина. Их показания согласуются, с показаниями свидетеля ФИО23, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, о том, что он приобретал амфетамин у Доронина с октября-ноября 2009 г. еженедельно. Договариваясь о приобретении амфитамина они использовали выражения «Крестина, телка». Он неоднократно возил на своем автомобиле Доронина к дому по <адрес> (местожительства Пышмынцева) и на <адрес>(местожительства Семина), Доронин говорил ему, что приобретает амфетамин у варщика- изготовителя амфетамина, свидетеля ФИО47, данными на предварительном следствии, о том, что он несколько раз возил Губайдуллина к дому по <адрес>, к <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО80 в суде и на предварительном следствии также следует, что с конца ДД.ММ.ГГГГ г. он обменивал у Пышмынцева гашиш на амфетамин. Амфетамин в разговорах они называли « Крестина, фен». В декабре ДД.ММ.ГГГГ г. - январе ДД.ММ.ГГГГ г. он видел, что к Пышмынцеву пришел <данные изъяты> <данные изъяты>»(Губайдуллин). Со слов Пышмынцева ему известно, что он берет амфетамин у <данные изъяты>, проживающего на <адрес>. Свидетели ФИО16 и ФИО40 также пояснили, что неоднократно приобретали амфетамин у Доронина, в разговорах с Дорониным П.А. для обозначения амфетамина использовали выражения «Крестина, сеста, фен, порошок». Из показаний свидетелей ФИО19 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками УФСКН проводилась проверка оперативной информации о производстве и сбыте наркотических средств в отношении Пышмынцева. В ходе ее проверки, было установлено, что лаборатория по изготовлению амфетамина находится на <адрес>, по месту жительства Семина, где Пышмынцев и Семин изготавливают амфетамин. В ходе обыска в квартире Семина была обнаружена лаборатория и химические реактивы. Свидетель ФИО21 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, а также пояснил, что в ходе проверки оперативной информации в отношении Пышмынцева было установлено, что Пышмынцев изготавливает амфетамин у Семина дома, а Губайдуллин и Доронин занимаются его сбытом. В ходе проведения ОРМ проверочная закупка» Доронин и Губайдуллин были задержаны. Показания указанных свидетелей подтверждаются протоколом обыска в квартире у Семина, в ходе которого у него изъяты приборы и химические реактивы, которые согласно заключению эксперта № (л.д. 170-171 т. 8) могут быть использованы при изготовлении амфетамина. Данное заключение не противоречит пояснениям допрошенного в качестве специалиста, по ходатайству стороны защиты, ФИО73, который пояснил, что химические препараты, изъятые у Семина могут быть использованы при изготовлении амфетамина, если добавить к ним ртуть. Кроме того, на изъятых в квартире Семина : тарелке, химического холодильника, весах обнаружены следы наркотического средства- амфетамин, что свидетельствует об использовании этих предметов при изготовлении амфетамина. На одной из бутылок с химическими реактивами, обнаружен след пальца руки Пышмынцева. По заключению эксперта № ( т.9, л.д.204-209) наркотическое средство - амфетамин, изъятый у Зариповой ДД.ММ.ГГГГ г., обнаруженный в столе при обыске в квартире Пышмынцева, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО48 у Губайдуллина ДД.ММ.ГГГГ г., изъятый при обыске в квартире у Губайдуллина, приобретенный в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г. и изъятый в квартире ФИО29 по <адрес> является однородным по химическому составу, и мог иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотического компонента, а вещества выданные ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ г. и изъятые в квартире у ФИО29 могли составлять единую массу. Согласно заключения эксперта № ( т. 9 л.д. 184-188), установлено совпадение по технологическим признакам пакетов с контактной застежкой, с порошкообразным веществом, изъятым у Семина ДД.ММ.ГГГГ г., с пакетами, изъятыми при обыске в квартире Пышмынцева ДД.ММ.ГГГГ г. и пакетом с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ г., а пленка пакетов, с порошкообразным веществом приобретенным ФИО48 в ходе проверочной закупки у Губайдуллина ДД.ММ.ГГГГ г. и добровольно выданным ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ г. имеет общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в органических растворителях,, молекулярному составу. При осмотре места происшествия- квартиры, в которой проживал Доронин и обыске в квартире Пышмынцева обнаружены пустые полимерные пакеты с контактной застежкой, используемые для расфасовки амфетамина. Кроме того, при обыске в квартире Пышмынцева изъят системный блок компьютера, содержащий информацию об изготовлении амфетамина в домашних условиях. Из стенограммы телефонных переговоров Пышмынцева А.Н. и протокола осмотра и прослушивания фонограммы на диске № с ( т. 4 л.д.40 - 64, 82-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцеву позвонил абонент № ( ФИО46) и сообщает о задержании Доронина, проведенном на квартире Доронина обыске, обнаруженных деньгах, пакетах, а также о том, что Доронин его (Пышмынцева) «заложил» и предлагает ему «спасаться, притаиться, успокоиться, замедлиться». ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев А.Н. звонит Губайдуллину М.С. и сообщает о задержании Доронина. В суде свидетель ФИО46 подтвердил, что действительно звонил Пышмынцеву и сообщал о задержании Доронина. Далее из указанной стенограммы и протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. абонент № (ФИО248) сообщает Пышмынцеву о задержании Губайдуллина, Пышмынцев интересуется: « с кем он был?, Кто его слил?». После Разговора с ФИО56, Пышмынцев звонит абоненту № ( Семин) и сообщает, что у него нехорошие новости «ФИО206» приняли». На вопрос Семина о том, что он собирается делать, Пышмынцев отвечает, что собирается к нему приехать. Семин соглашается. ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев сообщает абоненту № ( Семин) о причастности к задержанию Губайдуллина ФИО48. Из указанных переговоров следует, что Пышмынцев не выясняет у звонивших ему абонентов причины задержания Доронина и Губайдуллина, не выясняет этого у Пышмынцева и Семин, что свидетельствует о том, что им были понятны причины их задержания. Доводы защиты о том, что Губайдуллин и Доронин незнакомы и ничего не слышали друг о друге несостоятельны, иначе у Пышмынцева не было бы оснований сообщать Губайдуллину о задержании Доронина. Вместе с тем, исходя из- условий деятельности организованной группы и особенностей предмета преступления, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях, что не опровергает факт существования группы Анализ всех приведенных в приговоре доказательств, в том числе добытых в результате оперативно-розыскных мероприятий, позволяет суду сделать вывод о том, что Пышмынцев А.Н., имея цель извлечения выгоды от незаконного производства и сбыта наркотического средства амфетамин, собрал информацию об изготовлении синтетических наркотических средств, и обладая навыками их изготовления, создал устойчивую организованную группу, вступив в сговор с Дорониным П.А., Губайдуллиным М.С., Семиным Е.И. на осуществление незаконного оборота наркотических средств на территории г. Красноярска в значительных объемах, являясь организатором преступной группы, Пышмынцев А.Н. распределил роли между ее членами, возложив на себя обязанности по приобретению оборудования и средств для производства наркотического средства, обучению навыкам его изготовления Семина, на которого возложил обязанности по созданию условий для производства наркотического средства, в квартире по месту жительства и принимать участие в производстве наркотических средств, на Доронина П.А. и Губайдуллина М.С. были возложены функции - получать от Пышмынцева А.Н., изготовленные с использованием специального оборудования и химических реактивов, наркотические средства и осуществлять их сбыт потребителям, выполняя порученное, в соответствии с распределением ролей, каждый участник реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств, о том, что указанная организованная группа была объединена единым умыслом и общими целями, направленными на незаконный сбыт наркотиков, в том числе в особо крупном размере и характеризовалась устойчивостью, организованностью и согласованностью действий, стабильностью и длительным периодом существования, а также о том, что для обеспечения собственной безопасности в организованной группе ее участниками соблюдалась конспирация : между собой и в телефонных разговорах с лицами, приобретающими наркотики употреблялись шифрованные термины. Доводы подсудимых и их защитников, о том, что свидетели ФИО18 и ФИО48 их оговаривают, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев являлся свидетелем обвинения по уголовному делу, по которому осужден ФИО18, а ФИО207- наркоман, употреблял героин из-за чего Пышмынцев с ним поругался и не общался, его поведение в суде свидетельствует о том, что он не здоров, в августе ДД.ММ.ГГГГ г. у Семина с ФИО48 произошел конфликт, переросший в драку и ФИО48 обещал отомстить Семину, суд считает несостоятельными, поскольку показания указанных свидетелей об изготовлении амфетамина и его реализации подсудимыми полностью согласуются с иными доказательствами по делу : имеющейся в компьютере Пышмынцева информацией об изготовлении амфетамина в домашних условиях, обнаруженными у Семина химическими реактивами приборами со следами амфетамина, упаковочным материалом, обнаруженным у Пышмынцева и Доронина, у всех подсудимых был изъят амфетамин, у Доронина, Губайдуллина, Семина в крупном размере, у Пышмынцева в особо крупном размере. Амфетамин изъятый в квартире Пышмынцева и в квартире Губайдуллина совпадает по химическому составу, источнику происхождения. Кроме того показания свидетелей ФИО18 и ФИО48 согласуются с показаниями свидетелей ФИО23, ФИО47, ФИО56, ФИО19, ФИО21, а также иных свидетелей по делу, которые являлись участниками проведенных ОРМ проверочная закупка. Показания свидетеля защиты ФИО93, о том, что он присутствовал при конфликте между Семиным и ФИО48 летом ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого Семин предъявил ФИО48 претензии, по поводу невозвращенного долга, на что ФИО48 ему грубо ответил, Семин ударил ФИО48, а ФИО48 пообещал ему устроить проблемы, не являются основанием сомневаться в правдивости показаний свидетеля ФИО48. Доводы о нездоровом состоянии ФИО48 суд считает надуманными. Показания свидетеля ФИО48 являются последовательными, не противоречат другим доказательствам. Утверждения подсудимого Губайдуллина и его защитника, что ФИО24 оговаривает его в сбыте амфетамина ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г., что амфетамин в ДД.ММ.ГГГГ г.г. он приобретал у ФИО24 являются неубедительными. Оснований для оговора ФИО24 Губайдуллина не установлено. В результате обыска, проведенного в квартире ФИО24, амфетамина не обнаружено, обнаружен гашиш и следы наркотического средства- тетрагидроканнабиннабинол, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли, что следует из протокола обыска ( т. 2 л.д. 178-185), а также заключений эксперта №, № ( т. 7 л.д. 142, 156-157), а у Губайдуллина при обыске изъят пакет с амфетамином и канцелярский нож со следами амфетамина. Кроме того, Губайдуллин не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ г. он передал ФИО48 пакет с амфетамином. Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что со слов Губайдуллина ему известно, что он берет у Пышмынцева амфетамин для реализации, из показаний свидетеля ФИО47 следует, что он неоднократно возил Губайдуллина к Пышмынцеву. Согласно заключению эксперта № ( т.9 л.д. 184-188) пленка пакета с порошкообразным веществом, выданным ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ г. имеет общую родовую принадлежность с пакетом с веществом, выданным ФИО98 ДД.ММ.ГГГГ г., который в ходе «проверочной закупки» он приобрел у ФИО25, а ФИО25 через ФИО24. Показания свидетеля ФИО24, данные в суде и на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей ФИО84 ФИО25, ФИО26. Из стенограммы телефонных переговоров и протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров ФИО24, ФИО26 и ФИО25, следует, что ФИО24 договорился о приобретении наркотического средства с Губайдуллиным М.С. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО24 позвонил ФИО25 в 20 ч. 17 м. и спросил: «Пакетик можно придумать ?» ФИО94 ему отвечает: «Там она другая, не белая. Я позвоню, узнаю и тебе перезвоню» Затем ФИО95 звонит Губайдуллину М.С. и спрашивает:« А что есть та игрушка?» Губайдуллин М.С. отвечает: «Ну да, есть». ФИО95: «Сейчас я ему скажу. Если что, как бы, ну нормально, да?» Губайдуллин М. С. отвечает: «Если что звони, я тебе отдам». После этого разговора с Губайдуллиным М.С., ФИО95 звонит ФИО25 и сообщает: « Она маленько другая, серая, в принципе такая же, как белая». После этого ФИО24 звонит Губайдуллину М.С. и спрашивает: « Я к тебе выдвинусь ?», Губайдуллин отвечает согласием. Через 26 минут ФИО24 звонитГубайдуллину М.С. и сообщает, что через минутку будет у него, а затем звонит ФИО25 и договаривается о встрече на <адрес> объясняет : «Нам еще с тобой двигаться придется». ФИО25 его спрашивает далеко ли придется двигаться, тот отвечает : «не сильно». ( т. 4 л.д. 5-12, 20-31). Поэтому, суд считает, что отсутствуют данные, свидетельствующие о заинтересованности свидетелей ФИО18, ФИО48, ФИО24 в исходе уголовного дела. Доводы Губайдуллина и его защитника об отсутствии доказательств сбыта гашиша ФИО64 и ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ г., опровергаются показаниями свидетеля ФИО64, данными на предварительном следствии, протоколом опознания ФИО64 Губайдуллина М.С., как лицо у которого он приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 5 л.д. 118-120, 122-123, 133-136), показаниями свидетеля ФИО72, данными в судебном заседании, протоколом опознания ФИО72 Губайдуллина М.С., как лицо, у которого он приобрел гашиш ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 161-164). Оснований для оговора свидетелями ФИО64 и ФИО72 не установлено. Кроме этого в квартире Губайдуллина был обнаружен канцелярский нож со следами тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли ( т. 2 л.д. 195-201, т. 7 л.д. 127-128). Из показаний ФИО56 следует, что он слышал, что Губайдуллин торговал гашишем. ФИО64 и ФИО72 были задержаны сотрудниками ФСКН, через непродолжительное время, после ухода от Губайдуллина и у них изъят гашиш.. Подсудимый Губайдуллин пояснил, что, когда к нему пришел ФИО72, то они разговаривали, ФИО72 сообщил ему о смерти матери, затем они вместе курили гашиш, после чего ФИО72 ушел. Однако согласно показаний свидетеля ФИО20, ФИО72 поднялся к Губайдуллину и вышел из подъезда, через 5 минут. Мнение защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. действия Губайдуллина М.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО48 приходил к Губайдуллину и попросил его приобрести амфетамин. Губайдуллин приобрел амфетамин у ФИО24 для себя и для ФИО48 за свои деньги, а ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО48 амфетамин, ФИО48 отдал ему деньги, то есть он действовал в интересах приобретателя, суд считает ошибочным, поскольку исследованные судом доказательства свидетельствуют об обратном. Подсудимый Губайдуллин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. к нему приходил ФИО48 и попросил приобрести амфетамин. У него на тот момент амфетамина не было. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ г. он позвонил ФИО24, встретился с ним и приобрел у него амфетамин в двух пакетах для себя и для ФИО48, один из которых ДД.ММ.ГГГГ г. передал ФИО48, а тот ему отдал деньги. Из показаний свидетеля ФИО48 следует, что он приходил к Губайдуллину ДД.ММ.ГГГГ г. и приобрел у него амфетамин, который съел выйдя на улицу, так как увидел сотрудников УФСКН. Его задержали, он согласился принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ г. он договорился о встрече с Губайдуллиным, затем был доставлен к месту жительства Губайдуллина, где приобрел у него амфетамин. Таким образом, ФИО48 не подтверждает показания Губайдуллина о том, что он договаривался с ним о приобретении амфетамина, когда приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО24 пояснил, что, что приобретал синтетические наркотики у Губайдуллина, то есть не подтверждает доводы Губайдуллина о приобретении им у него амфетамина. Свидетели ФИО20 и ФИО249 подтверждают показания свидетеля ФИО48, в той части, что ДД.ММ.ГГГГ г. при задержании ФИО48 проглотил амфетамин, был доставлен в КНД и у него установлено состояние наркотического опьянения. Кроме того, согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств ( т. 2 л.д. 144) ФИО250 выступающий в роли покупателя позвонил Губайдуллину и договорился о приобретении наркотиков около 15 часов 28.04.2010 г.. В 16 часов был доставлен к месту жительства Губайдуллина, прошел к Губайдуллину. Вещество, приобретенное ФИО48 у Губайдуллина в ходе проверочной закупки и изъятое при обыске в квартире Губайдуллина однородно по своему химическому составу и могло иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, изъятым при обыске в квартире Пышмынцева. Сторона защиты полагает, что действия Губайдуллина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., по факту обнаружения у него в ходе обыска амфетамина 0,59 гр. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как не доказан его умысел на сбыт амфетамина, кроме этого, поскольку Губайдуллин добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, он подлежит освобождению от уголовной ответственности. Суд не согласен с мнением защиты, так как Губайдуллин, по предложению следователя, указал место в своей квартире, где находятся наркотические средства, во время проведения следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств - обыска, что следует из протокола обыска, а также из показаний свидетеля ФИО208 присутствовавшего в качестве понятого при обыске, поэтому оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется. Кроме этого, суд не согласен с мнением защиты, так как об умысле на сбыт амфетамина свидетельствует факт сбыта части амфетамина ФИО48 в ходе проверочной закупки, значительный объем обнаруженного в ходе обыска наркотического средства - 0,59 гр. Доводы адвоката ФИО9 о признании недопустимыми доказательствами материалов ОРД по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.: протокола добровольной выдачи ФИО84 амфетамина, от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д. 141), поскольку понятой ФИО27 пояснил, в суде, что при нем ничего не изымали, откуда взялся пакет на столе он не видел; материалов ОРД по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.: протокол личного досмотра ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ г.( т.2 л.д. 147 ) протокол осмотра и передачи ФИО48 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т. 2 л.д. 149), поскольку понятой ФИО49 в суде заявил, что присутствовал в указанных досмотрах за неделю до его допроса следователем. Исходя из того, что допрос ФИО49 состоялся ДД.ММ.ГГГГ., он принимал участие в досмотре ФИО48 и передаче ему денежных средств в 20-х числах октября ДД.ММ.ГГГГ г. Кроме того, ФИО49 заявил, что второй понятой при этом не участвовал, а пришел позже, когда ФИО49 уходил, суд считает несостоятельными. Свидетель ФИО27 действительно пояснил в суде, что не помнит события, при которых он присутствовал в качестве понятого. Видел гражданина и пакет с веществом. Вместе с тем он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( т. 4 л.д. 202 -204), оглашенные в судебном заседании, где он подробно изложил об обстоятельствах участия в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО84 полимерного пакета с контактной застежкой, с порошкообразным веществом. Свидетель ФИО49 в судебном заседании пояснил, что не помнит обстоятельства при которых он присутствовал в качестве понятого, за давностью событий. Вместе с тем он пояснил, что видел деньги, которые обработали порошком, показывали свечение денежных купюр в ультрафиолете, составлялись документы, которые он подписал, номера и серии купюр записали в протокол, происходила передача денежных средств. После этих событий был допрошен. Свидетель ФИО49 полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании (л.д. 54-57 т. 6), где он пояснял, что, что 28.04.2010 г. в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности происходил досмотр ФИО48, который должен был участвовать в приобретении наркотиков. При досмотре у ФИО48 ничего не обнаружено. Экспертом были обработаны 3000 р. специальным порошком, образец которого был упакован и опечатан. Деньги были переданы ФИО48. Указанные показания соответствуют содержанию протоколов личного досмотра ФИО48 и осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя - ФИО48, от 28.04.2010 г. ( т. 2 л.д. 147-148, 149-150). Необоснованным является мнение стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами всех материалов ОРД, касающихся прослушивания телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи, предоставлению следователю стенограмм, дисков <данные изъяты>., протоколов осмотра и прослушивания фоноргамм от <данные изъяты> а также всех постановлений, о признании дисков вещественными доказательствами и все прочие действия, проведенные в связи с предоставленными дисками. Из материалов уголовного дела ( т.4) следует, что оперативно розыскные мероприятия -прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, в отношении ФИО24, ФИО25, ФИО252., Пышмынцева А.Н., Губайдуллина М.С., Доронина П. А. проведены с соблюдением требований ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений судей Центрального районного суда г. Красноярска, вынесенных по результатам рассмотрения ходатайств заместителя начальника УФСКН России по Красноярскому краю. Материалы и документы, полученные в результате этих мероприятий рассекречены и.о. начальника УФСКН России по Красноярскому краю и предоставлены в Следственную службу УФСКН России по Красноярскому краю. Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм следует, что диски поступили в упаковке, в опечатанном состоянии, сопровожденные пояснительными надписями, после их осмотра и прослушивания были упакованы и опечатаны. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не запрещено составление стенограмм в ходе проведения ОРД- прослушивание телефонных переговоров. При исследовании стенограмм телефонных переговоров и протокола осмотра диска в судебном заседании никто из подсудимых не высказывал замечаний по их содержанию, поэтому доводы защиты и внесенных изменениях, модификации содержания являются надуманными. Суд считает ошибочным мнение стороны защиты, о том, что действия подсудимого Доронина П.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г., по фактам приобретения у него наркотического средства ФИО16, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК, как пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку на момент обращения ФИО16, с просьбами, помочь приобрести амфетамин, у Доронина наркотического средства не было. ДД.ММ.ГГГГ г., после звонка ФИО16, он съездил к Пышмынцеву домой и приобрел амфетамин для ФИО16 за 2500 р., затем вернулся домой и в 18 ч. передал амфетамин, пришедшему к нему ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ г. с утра Доронину стал звонить ФИО16, с просьбой оказать помощь в приобретении амфетамина. Доронин предложил позвонить позднее. В период с 18 до 19 ч. к нему приехал <данные изъяты>, у которого он приобрел два пакета амфетамина, для себя и для ФИО16. После чего Доронин сообщил об этом ФИО16, тот пришел и он передал ему пакет с амфетамином. Также ДД.ММ.ГГГГ г. к Доронину пришли ФИО40 и Флоринский, с которыми он употребил амфетамин и передал ФИО40 небольшое количество амфетамина - 0.08 гр. Пособничество в приобретении наркотического средства, в размере, не являющемся крупным, не является уголовно наказуемым. Показания подсудимого Доронина П.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. днем он с ФИО23 ездил к Пышмынцеву домой и приобрел у него амфетамин для ФИО16, а ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев сам привез ему амфетамин, опровергаются показаниями подсудимого Пышмынцева А.Н., который отрицает, что встречался с Дорониным ДД.ММ.ГГГГ г., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в течении дня находился со своим отцом, на принадлежащей отцу автостоянке, а затем, по просьбе отца дежурил на автостоянке с 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. до 9 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. Свидетель ФИО209. пояснил, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ г. его сын - Пышмынцев А.Н., ночевал у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ г. утром он, вместе с сыном поехал на автостоянку, где занимались подготовкой автомобиля к продаже до 23 часов, а ДД.ММ.ГГГГ г. с 9 ч. до 9 ч. ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев А.Н., по его просьбе, дежурил на автостоянке. Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. велось наблюдение за подъездом Доронина, по <адрес> Доронин ездил на <адрес>, затем вернулся домой. Через некоторое время к дому на автомобиле приехал ФИО23, поднялся в квартиру к Доронину, затем вышел и уехал. После этого приехал ФИО16, вошел в подъезд, когда вышел, был задержан. ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО16 согласился участвовать в проверочной закупке, после 14 часов ФИО16 позвонил Доронину, чтобы договориться о приобретении наркотического средства, звонил несколько раз. В 18 часов Доронин сказал ФИО16 приезжать к 20 часам. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. с 10 ч. за квартирой Доронина велось наблюдение. В 14 ч. к Доронину приходил ФИО23, через некоторое время ушел, затем, в 17 часов вновь пришел и вскоре ушел. Около 20 часов приехал ФИО40, затем Флоринский, а затем ФИО16 с ФИО20. первым из подъезда вышел ФИО40, после него ФИО16. Поэтому доводы Доронина П.А., том, что у него отсутствовал амфетамин на момент обращения с просьбой о его приобретении ФИО16 и ФИО40 и он действуя в их интересах, приобрел амфетамин, съездив к Пышмынцеву домой ДД.ММ.ГГГГ г. Пышмынцев сам привез ему амфетамин, суд считает несостоятельными. Поскольку в ходе наблюдения за квартирой Доронина ДД.ММ.ГГГГ г. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. он ездил днем на <адрес>, а затем вернулся домой, а ДД.ММ.ГГГГ г. до прихода ФИО40 и ФИО16, Пышмынцев к нему не приезжал. Доводы защиты, о том, что не доказан умысел Доронина на последующий сбыт обнаруженного при личном досмотре Доронина и осмотре места происшествия амфетамина массой 0.3 гр., суд считает ошибочными, так как об умысле на сбыт амфетамина свидетельствует, то обстоятельство что непосредственно до задержания Доронин сбыл часть амфетамина ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г. и ФИО40 - ДД.ММ.ГГГГ г. Амфетамин был обнаружены у Доронина в разных местах: в кармане одежды -0,18 г., а также на кухне в металлическом футляре в полимерном пакете - 0,12 гр., кроме того там же обнаружен полимерный пакет со следами порошкообразного вещества - амфетамина( т. 2 л.д. 94-97, 99-113, 123-124, 131-132). Таким образом, амфетамин был расфасован по пакетам, что также свидетельствует об умысле на сбыт. Кроме этого в квартире Доронина обнаружена пачка пустых полимерных пакетов с контактной застежкой. Пакеты в которых находился амфетамин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО16, выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г., изъятый в ходе личного досмотра Доронина и в ходе осмотра места происшествия - квартиры Доронина, а также пустые пакеты, изъятые в ходе осмотра места происшествия имеют общую родовую принадлежность, однородны по цвету, толщине, поведению в растворителях, молекулярному составу основных компонентов,, а содержащееся в пакетах наркотическое средство- амфетамин имеет общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( т. 8 л.д. 25-27, 59-62). Показания подсудимого Пышмынцева А.Н. о том, что он не передавал амфетамин ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ г. опровергаются показаниями свидетеля ФИО80 о том, что по предложению Пышмынцева он пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке передал ему гашиш, а Пышмынцев из пакета отсыпал ему в другой пакет амфетамин, с которым он был задержан после того, как вышел из подъезда Пышмынцева, переданный ему Пышмынцевым амфетамин был у него изъят. Оснований для оговора ФИО56 Пышмынцева не установлено. Он давал стабильные показания на предварительном следствии и в суде. Свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО253. пояснили, что при задержании ФИО56 у дома Пышмынцева ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, тот пояснил, что обменял у Пышмынцева гашиш на амфетамин. Свидетель, ФИО57 подтвердил, что при изъятии у ФИО56 пакета с порошкообразным веществом, тот пояснил, что приобрел его у Пышмынцева. При обыске у Пышмынцева были изъяты пустые пакеты с контактной застежкой ( т. 3 л.д. 55-71). Пленка пакета с порошкообразным веществом, изъятым у ФИО56 имеет общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов с пакетами, обнаруженными в столе при обыске в квартире Пышмынцева ( т. 9 л.д. 184-188). Доводы адвоката ФИО11 о том, что на свидетеля ФИО80 было оказано психологическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля, являются предположением, так как не имеют под собой никаких оснований. Свидетель ФИО80 об этом не говорил. Необоснованными являются доводы подсудимого Пышмынцева А.Н. и его защитника о том, обнаруженный у него при обыске в квартире амфетамин он хранил для личного употребления. Об умысле на сбыт свидетельствует объем изъятого наркотического средства- амфетамин 16,09 гр., изъятие упаковочного материала- полимерных пакетов с контактной застежкой. Кроме этого часть амфетамина, в особо крупном размере, Пышмышцев передал Зариповой, который был обнаружен при личном досмотре Зариповой, а часть, согласно показаниям Семина данным на предварительном следствии, передал Семину, который был обнаружен и изъят у Семина. Амфетамин обнаруженный в квартире Пышмынцева имеет общий источник происходжения с амфетамином, изъятым у Зариповой ( т. 9 л.д. 204-209). Утверждения подсудимого Семина и его защитника о том, что пакет с амфетамином, обнаруженный у него в поясной сумке ему подбросили во время задержания неубедительны, так как Семин не заявлял во время производства обыска об этом. На предварительном следствии Семин пояснял, что Пышмынцев с Зариповой был у него в гостях в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ и после их ухода он обнаружил на кухне пакет с амфетамином ( т. 14 л.д. 97-100).Кроме того, согласно экспертному заключению № ( л.д. 91-92 т. 9) на тампонах со смывами с рук Семина Е.И. обнаружено следовое количество наркотического средства - амфетамин. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствии с законом, не противоречат друг другу и приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение. Вместе с тем по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., по обвинению Доронина П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как органами предварительного следствия не установлено время и обстоятельства приобретения, обнаруженного у него наркотического средства гашиш. Кроме того суд считает, что количество гашиша, которое незаконно хранил Доронин 9.58 гр. указано неправильно. Как следует из протокола осмотра места происшествия- квартиры <адрес> ( т.2 л.д. 99-113), на полке кухонного гарнитура в металлическом футляре из-под сигарет был изъят кусок вещества темного цвета, на средней выдвижной полке кухонного гарнитура папироса, на верхней полке шкафа в коридоре, в картонной коробке кусок вещества темного цвета. Вменяя в вину Доронина указанное количество гашиша, органы предварительного следствия исходили из того, что согласно справок об исследовании, вещество в папиросе является смесью табака с наркотическим средством -гашиш, масса гашиша составила 0,04 гр. ( т. 2 л.д. 115-116), вещество, изъятое в коробке в коридоре является гашишем, массой 9,47гр. ( т. 2 л.д. 119-120), вещество, изъятое в верхнем шкафу кухонного гарнитура является наркотическим средством гашиш, массой 0.07 гр.( т. 2 л.д. 127-128). Однако, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. ( т.7 л.д. 233-235), вещество, находящееся в папиросе, по внешнему виду похоже на табак, наркотических средств, получаемых из конопли, а также наркотических алкалоидов опия не содержит. Поэтому количество гашиша подлежит снижению до 9,54 гр. Суд также считает, что действия Зариповой И.Р. неправильно квалифицированы п. п «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как вина ее в незаконном производстве наркотического средства и сбыте ФИО56 наркотического средства, совершенных организованной группой, а также в приготовлении к незаконному производству и сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы не нашла подтверждения. Отсутствуют доказательства достоверно подтверждающие, что в конце апреля ДД.ММ.ГГГГ г. Зарипова И.Р. ответила согласием на предложение Пышмынцева - вступить в созданную им преступную группу, присутствовала при производстве Пышмынцевым и Семиным наркотического средства амфетамин в особо крупном размере - 20,014 гр., доставила 19,72 гр. амфетамина к месту жительства Пышмынцева - <адрес>, принимала участие в сбыте ФИО80 наркотического средства амфетамин -0,120 гр., приготовила и хранила для последующего сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство амфетамин массой 19,894 гр. Свидетель ФИО80 и пояснил, что Зарипова И.Р. присутствовала при передаче ему Пышмынцевым А.Н. наркотического средства амфетамин. Однако, по мнению суда, это не свидетельствует о том, что она принимала участие в сбыте наркотического средства, так как из показаний ФИО56 следует, что именно Пышмынцев отсыпал ему амфетамин из пакета в другой пакет и передал. Доказательств того, что амфетамин, переданный Пышмынцевым ФИО56, являлся собственностью Зариповой нет. В ходе личного досмотра Зариповой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ г. у нее в сумке в коробке с гигиеническими тампонами и в кошельке был обнаружен и изъят амфетамин массой 3,51 гр. Зарипова И.Р. на предварительном следствии пояснила, что изъятый у нее 1.05.2010 г. амфетамин принадлежит Пышмынцеву, он дал ей его за неделю до задержания, с просьбой, чтобы амфетамин у нее полежал. Она про него забыла ( т. 14 л.д. 46-47). Пышмынцев пояснил в суде, что насыпал в коробку с гигиеническими тампонами, принадлежащую Зариповой, амфетамин, но не предупредил ее об этом. В связи с указанными показаниями Зариповой, на предварительном следствии, суд считает доводы Пышмынцева, о том, что он не предупредил ее о том, что насыпал амфетамин в коробку с гигиеническими тампонами не состоятельными. Поскольку отсутствуют доказательства, опровергающие указанные показания Зариповой, подтверждающие участие Зариповой в составе организованной Пышмынцевым преступной группе, а также доказательства, свидетельствующих об умысле Зариповой на сбыт обнаруженного в ее сумке ДД.ММ.ГГГГ г. амфетамина массой 3,51 гр., то ее действия в отношении обнаруженного у нее ДД.ММ.ГГГГ г. амфетамина, массой 3,51 гр. следует квалифицировать, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162, от 8.12.2003 г., ФЗ № 11, от 5.01.2006 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) По п. « а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Зарипову И.Р. следует оправдать. Действия подсудимого Флоринского В.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162, от 8,12.2003 г., ФЗ № 11 от 5.01.2006 г.)- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И., Губайдуллина М.С., по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ г. и от ДД.ММ.ГГГГ г., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, недоведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И., Доронина П.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., следует квалифицировать по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) - незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой в особо крупном размере. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И., Доронина П.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И., Доронина П.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., (по факту сбыта 0.08гр. амфетамина ФИО254), следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И.,, Доронина П.А., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., (по факту сбыта 0,27 гр. амфетамина ФИО255), следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г, ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, недоведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И. Доронина П.А., по эпизоду обнаружения наркотических средств - амфетамина 0,3 гр. в квартире у Доронина П.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных производства и сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И. Губайдуллина М.С., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., ( по факту сбыта 0.33 гр. амфетамина ФИО256), следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от. 27.12.2009 г.) - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, недовведенные до конца, по независящим от них обстоятельствам. Действия Пышмынцева А.Н., Семина Е.И., Губайдуллина М.С. по эпизоду обнаружения наркотических средств- амфетамина - 0,59 гр. в квартире у Губайдуллина М.С., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных производства, сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия Пышмынцева А.Н. и Семина Е.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции т ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- незаконные производство, сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой. Действия Семина Е.И. и Пышмынцева А.Н. по эпизоду обнаружения амфетамина у Пышмынцева и по его месту жительства, у Семина и по его месту жительства и у Зариповой, общей массой 19,894 гр., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п.п. «а,г»ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных производства и сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. Действия Губайдуллина М.С. по фактам сбыта наркотического средства гашиш ФИО64 - 0,12 гр. и ФИО72 - 0,17 гр., от ДД.ММ.ГГГГ г., по каждому из указанных эпизодов следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г. и № 215 от 27.07.2009 г.)- незаконный сбыт наркотических средств. Действия Доронина П.А. по эпизоду обнаружения по его месту жительства наркотического средства гашиш следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 11 от 5.01.2006 г. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г).- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Пышмынцевым и Семиным -относящихся к особо тяжким преступлениям, Губайдуллиным М.С. - относящимся к особо тяжким и тяжким преступлениям, Дорониным П.А. - относящихся к особо тяжким преступлениям и преступлению средней тяжести, Зариповой И.Р. и Флоринским В.В.- относящимся к тяжким преступлениям, а также роль каждого из них в совершенных преступлениях. Кроме этого, суд учитывает данные о личности каждого подсудимого, согласно которых: Пышмынцев А.Н. - ранее не судим, <данные изъяты> ; Семин Е.И. - ранее не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно; Губайдуллин М.С. - ранее не судим, <данные изъяты> Доронин П.А. - ранее не судим, <данные изъяты> Зарипова И.Р. - ранее не судима, <данные изъяты> Флоринский В.В.- ранее не судим, в <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что все подсудимые ранее не судимы, положительно характеризуются, частичное признание вины подсудимыми Пышмынцевым, Губайдуллиным, Дорониным, Зариповой, полное признание вины подсудимым Флоринским, его раскаянье в совершении преступления и его способствование признательными показаниями в изобличении соучастника преступления, состояние здоровья подсудимых Пышмынцева и Зариповой. На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимым Пышмынцеву, Семину, Губайдуллину, Доронину, Зариповой, Флоринскому следует назначить в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, с учетом их социального и материального положения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит и считает, что исправление подсудимых Пышмынцева, Семина, Губайдуллина, Доронина не возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимых Зариповой И.Р. и Флоринского В.В. возможно без реального отбывания наказания, так как они совершили по одному преступлению, имеют постоянное место жительства в г. Красноярске, а также исходя из данных о личности каждого из них. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пышмынцева <данные изъяты> в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г. ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г. и ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), преступления, предусмотреного п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) 2-х преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.). Назначить ему наказание за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № от 27.07.2009 г.)- эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г.- в виде десяти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление предусмотренное п. п.«а», «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) - эпизод от 17.12.2009 г. -в виде двенадцати лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. ) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО16 - в виде одиннадцати лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. ) - эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО16 и от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО48 - в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО40 и от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО56 - в виде одиннадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - по эпизоду обнаружения в квартире Доронина 0,3 гр. амфетамина и эпизоду обнаружения в квартире у Губайдуллина 0, 59 гр. амфетамина - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) по эпизоду обнаружения амфетамина 19, 894 гр. - в виде девяти лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Признать виновным Семина <данные изъяты> в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ 3 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ « 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.). Назначить ему наказание за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.)- эпизоды ДД.ММ.ГГГГ г. - в виде девяти лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, за преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.- в виде одиннадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)-эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО215- в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.3003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО213 и от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО214 - в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО40 и от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО212- в виде десяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - по эпизоду обнаружения у Доронина 0,3 гр. амфетамина и эпизоду обнаружения у Губайдуллина 0,59 гр. амфетамина - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от. 27.12.2009 г.) - по эпизоду обнаружения амфетамина 19, 894 гр. - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде тринадцати лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновным Губайдуллина <данные изъяты> в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 25.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( а редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.). Назначить ему наказание за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2009 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.) - эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа, за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2009 г. и ФЗ 215 от 25.07.2009 г.) - эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО64 и ФИО72 - в виде четырех лет лишения свободы, за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ) № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО48, - в виде девяти лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - по эпизоду обнаружения амфетанина 0,59 гр. - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать виновным Доронина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.), 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 11 от 5.01.2006 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.). Назначить ему наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г.)- эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.- в виде десяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО218- в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г., с участием ФИО40 - в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г. с участием ФИО16 - в виде девяти лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 215 от 27.07.2009 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.)- эпизод обнаружения 0.3 гр. амфетамина, - в виде восьми лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции Ф№ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 11 от 5.01.2006 г., ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) по эпизоду с обнаружения гашиша, - в виде одного года лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить двенадцать лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать виновной Зарипову <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., № 11 от 5.01.2006 г., № 377 от 27.12.2009 г.), назначить ей наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ Зарипову <данные изъяты> оправдать Признать виновным Флоринского <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 8.12.2003 г., ФЗ № 11 от 5.01 2006 г.), назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зариповой И.Р. и Флоринскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года каждому, обязать не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять указанный орган об изменении места работы и являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде заключения под стражу Пышмынцеву А.Н., Губайдуллину М.С., Доронину П.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зариповой И.Р. и Флоринскому В.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Изменить Семину Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Содержать Пышмынцева А.Н., Губайдуллина М.С., Доронина П.А., Семина Е.И. в СИЗО-1 го Красноярска. Срок наказания исчислять: Пышмынцеву А.Н.- с 1 мая 2010 г., Губайдуллину М.С. - с 28 апреля 2010 г., Доронину П.А. - 4.03.2010 г., Семину Е.И. - с 5 октября 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания Семину Е.И., время задержания, по подозрению в совершении преступления, с 5 по 7 октября 2010 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин 0,088 гр., 0,083 гр., 0,583 гр., 0.365 гр., 0,024 гр., 0.024 гр., 0,44 гр., 0.16 гр, 0,105 гр., 0,28гр., 0,58 гр., 0,02 гр., 0,12 гр., 11,92 гр., 3, 95 гр., 3,46 гр., 0,134 гр., 0,26 гр., 0,07 гр., 0.26 гр., 0.17 гр., смывы с рук ФИО29, ФИО222, ФИО30, Доронина, Семина, Зариповой, Пышмынцева, четыре бутылки с веществом, спортивную сумку с лабораторными принадлежностями, полимерные бутылки с дилхлорметаном, нитроэтаном, ТГК, весы, тарелку фольгу, два контейнера с крышками, весы, канцелярский нож, полимерную баночку, полимерные пакеты с застежкой, два стикера, канистру, полимерную коробку, цветной полимерный пакет, образцы специального порошка, гашиш - 0,10 гр. 0,15 гр., 5,36 гр. 1,15 гр., 0,03гр., 0.05гр., 9,45 гр., 0,14 гр., футляр из-под сигарет полимерные пакеты, дактилопленки со следами пальцев рук Губайдуллина М.С., Семина Е.И., Зариповой И.ПР., Пышмынцева А.Н., хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ЭКС УФСКН РФ по КК, детализацию телефонных соединений хранящиеся при уголовном деле ( т. 3, л.д. 119,126,130, 138, 157,167, 179-180- хранить при уголовном деле, системный блок «<данные изъяты> мобильные телефоны переданные на ответственное хранение заинтересованным лицам, оставить у заинтересованных лиц, диски к заключениям эксперта №, №, диски с записью телефонных переговоров Доронина П.А., Пышмынцева А.Н., Губайдуллина М.С., диск № с ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через районный суд в 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, со дня получения копии приговора. Осужденные вправе заявлять ходатайство об участи в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: