1-196/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 24 апреля 2012 г.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4
подсудимого Бирюкова С.С.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БИРЮКОВА <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бирюков незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Бирюков спрятал в пачку из-под сигарет незаконно приобретённое при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой 3,04 грамма, которое хранил для личного употребления в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в принадлежащем ФИО6 автомобиле <данные изъяты>, припаркованного между домами № и 78 по <адрес>, Бирюков выложил пачку с наркотическим средством на переднюю панель автомобиля, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до задержания сотрудниками полка ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России "Красноярское".
ДД.ММ.ГГГГ года в 23 часа 05 минут в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, пачка из-под сигарет с наркотическим средством - гашиш, массой 3,04 грамма, которое Бирюков незаконно хранил для личного употребления, было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.
Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, гашиш является наркотическим средством. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органом дознания не установлено место, время и обстоятельства приобретения Бирюковым наркотического средства.
Руководствуясь п. 6 ст. 247 УПК РФ, суд исключает из обвинения Бирюкова незаконное приобретение наркотического средства и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы, согласно заключения наркологической экспертизы наркоманией не страдает, эпизодически употребляет наркотическое средство-гашиш.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бирюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить штраф в доход государства в размере 8000 рублей.
Вещественное доказательство наркотическое средство - гашиш, массой 3,04 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова