1-143/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 29 февраля 2012 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3
с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4
подсудимого Пуненко М.В.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пуненко <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 12 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых президиумом <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1ст. 228, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч. 1, 70 УК РФ к 6 годам 5 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ 90 судебный участок мирового суда <адрес>, к отбытию 3 года 11 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 ч. 1 ст. 158, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 10 месяцев, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пуненко М.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине декабря ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Пуненко незаконно приобрел у неустановленного лица на <адрес> наркотическое средство- героин для личного употребления. Часть наркотического средства употребил, а часть незаконно хранил для личного употребления у себя в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов Пуненко был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции. В ходе обследования жилища Пуненко, разрешённого постановлением суда <адрес>, были обнаружены и изъяты:
- бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 413 грамм,
- 97 отрезков бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 45, 051 грамм,
- 100 свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 46, 786 грамм.
Всего у Пуненко было изъято наркотическое средство - героин общей массой 92, 25 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупным размерам.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительством РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, состав, которых входят наркотические средства, или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, является наркотическими средствами».
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, женат, детей на иждивении не имеет.
Поскольку ничем не подтверждён довод подсудимого о наличии <данные изъяты> у женщины, с которой он неофициально состоял в связи и <данные изъяты>, суд не учитывает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении <данные изъяты>. Так же не представлены доказательства, свидетельствующие о <данные изъяты> супруги подсудимого, поэтому суд не признаёт данное обстоятельство смягчающим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим - рецидив преступлений.
Принимая во внимание наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Учитывая высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания в виде лишения свободы без штрафа и полагает, что данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Пуненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить пять лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в счёт отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ..
Вещественное доказательство-наркотическое средство героин общей массой 92.25 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пуненко <данные изъяты> оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката ФИО5 – без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Серебрякова