текст документа



Дело № 1-117/2012 (90190)                      копия             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                          28 февраля 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Котович С.М.,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котович <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котович С.М. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Котович С.М. находился на цокольном этаже здания железнодорожного вокзала ст. Красноярск, по адресу: <адрес>, в помещении раздевалки и приема пищи ООО «Барс», куда в это же время вошел ранее знакомый ФИО7, между которыми с ДД.ММ.ГГГГ года сложились личные неприязненные отношения. Между ними произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в процессе драки Котович С.М. вынул из кармана своего рабочего комбинезона металлическую заточку и нанес ею ФИО7 множественные удары (не менее шести) в область живота, чем причинил ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных «колотых» ран передней брюшной стенки, левой поясничной области, сквозное ранение толстой кишки, которые согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы /д от ДД.ММ.ГГГГ повлекшие <данные изъяты>), полученных в момент совершения в отношении него противоправных действий, степень указанных нарушений столь значительна, что лишает ФИО7 в настоящее время способности <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Котович С.М. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Котович С.М. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, законного представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Котович С.М.. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

В соответствии с заключением комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Котович С.М. хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое эмоционально неустойчивое расстройство личности в связи с <данные изъяты> По своему психическому состоянию Котович С.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 277-280).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, то, что совершил преступление впервые, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, мнение представителя потерпевшей, которая заявила, что согласна с прокурором о назначении наказания в виде лишения свободы подсудимому, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Котович С.М. без изоляции от общества. Другая мера наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и целям назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котович <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Котович С.М. измененить с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Котович С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: футболку черного цвета, находящуюся у ФИО5 оставить законному представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров