Дело № 1-225/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 17 апреля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием: переводчика ФИО4,
государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО5,
обвиняемого Курбонова <данные изъяты>,
защитника – адвоката ФИО6, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Курбонова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 10 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курбонов Н.Н.У. совершил грабеж, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Курбонов Н.Н.У. находился во дворе между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО8, которая проходила мимо. В этот момент у Курбонова Н.Н.У. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО8
Реализуя задуманное, Курбонов Н.Н.У. в указанное время пошел следом за ФИО8 и, догнав ее во дворе вышеуказанных домов, Курбонов Н.Н.У., подойдя со спины Дадахановой T.P., схватил ее сумку, которая висела у нее на плече, и стал тянуть сумку на себя. В это время ФИО8 обернулась, а Курбонов Н.Н.У., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в область лица ФИО8, отчего ФИО8 ослабила руку, в которой висела ее сумка, и Курбонов Н.Н.У. рывком сорвал ее, тем самым открыто похитил вышеуказанную сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО8, в которой находились следующее принадлежащее ФИО8 имущество: сотовый телефон марки «Nokia», не представляющий материальной ценности, зарядное устройство на сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности, кошелек коричневого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей и пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ФИО8, не представляющая для нее материальной ценности.
С похищенным имуществом Курбонов Н.Н.У. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
В результате вышеуказанных преступных действий Курбонова Н.Н.У. потерпевшей ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Курбонов Н.Н.У. вину в совершении преступления, совершенного при вышеуказанных обстоятельствах, признал, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке - осознает.
Учитывая мнение подсудимого, потерпевшей, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Курбоновым Н.Н.У., суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Курбонова Н.Н.У. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Курбонов Н.Н.У. характеризуется положительно, работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Курбонову Н.Н.У. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курбонову Н.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Курбонов Н.Н.У. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Курбонова Н.Н.У. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, поведение Курбонова Н.Н.У. после совершения преступления, то, что часть похищенного имущества в период производства предварительного следствия была возвращена потерпевшей, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого Курбонова Н.Н.У. не должно быть чрезмерно суровым.
Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В виду того, что Курбонов Н.Н.У. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Курбонову Н.Н.У. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Курбонову Н.Н.У. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Курбонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Курбонову Н.Н.У. 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курбонову Н.Н.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Курбонову Н.Н.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лица, принявшего их на хранение
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина