текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск         28 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

обвиняемого Авдеева А.В., защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авдеева <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Авдеев А.В. был задержан в подъезде <адрес> по <адрес>, доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в ходе его досмотра у него был изъят сверток, в котором находилось незаконно хранимое им для личного употребления и без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,712 граммов.

В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что изъятый у него наркотик, ему подбросили сотрудники полиции, которые его доставляли в отделение. Наркотики он не употребляет.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в предъявленном ему обвинении установленной совокупностью следующих доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в полицию поступила информация о том, что Авдеев занимается незаконным оборотом наркотических средств, возможно сбытом. Стали следить за его подъездом, когда он вышел и увидел нас, стал вести агрессивно, был в состоянии опьянения. Было принято решение доставить его в полицию. Доставляли в наручниках из-за его неадекватного поведения. Потом узнал, что при его досмотре у него обнаружили наркотик.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ отрабатывали поступившую информацию по незаконному обороту наркотических средств, задержали Авдеева, который вел себя подозрительно, пытался убежать, доставили его в отделение полиции. Наркотики ему н кто не подбрасывал.

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он в присутствии понятых досматривал Авдеева, у которого обнаружил вещество в свертке, изъял, составил протокол, Авдеев пояснил, что наркотик не его.(л.д.26-27)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в его присутствии сверток с веществом изъяли у Авдеева, который пояснил, что сверток не его.(л.д.18-19)

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в его присутствии изъяли у Авдеева сверток с веществом, Авдеев сказал, что это не его сверток.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что когда в отделение полиции доставили Авдеева, у него изъяли наркотическое средство, после чего, он предложил оказать содействие в изобличении цыганки, которая занимается в незаконной торговле наркотиков.

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Кроме того вина подтверждается следующими материалами дела:

- данными протокола личного досмотра Авдеева А.В., в ходе которого обнаружено и изъято вещество, как в последствие выяснилось смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-оноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 12);

- данными протокола осмотра вещественного доказательства, смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 96-95);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0,712г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации» смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном. (л.д.101-102)

-протоколами очных ставок между Авдеевым и ФИО14 и ФИО15, согласно которым свидетели опровергнули показания Авдеева о том, что наркотики ему подбросили (л.д.107-118)

Вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.

Версия Авдеева А.В. о том, что изъятое у него наркотическое средство было подкинуто сотрудниками полиции, была проверена в судебном заседании и своего объективного подтверждения не нашла.

Так, согласно решению органов следствия в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников по заявлению Авдеева было отказано в виду отсутствия признаков состава преступления. (л.д. 121-125)

Допрошенные в суде вышеперечисленные сотрудники полиции пояснили, что после того, как задержали Авдеева А.В., его сразу же доставили в отделение полиции, при этом никто ему наркотики не подбрасывал.

Кроме того, из протокола изъятия наркотического средства у Авдеева, а также из показаний свидетелей ФИО16 не следует, что Авдеев сразу же заявил о том, что наркотики ему подбросили сотрудники, которые доставляли его в полицию, заявив лишь, что наркотик не его, что свидетельствует о том, что дальнейшее его утверждение о том, что наркотики ему подбросили, появилось позже и суд расценивает это как избранный способ защиты.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку ранее Авдеева они не знали, неприязненных отношений у них не было, кроме того, они полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, из которых следует, что именно у Авдеева в присутствии понятых изъяли наркотики.

Доводы защиты о том, что инкриминируемое Авдееву преступление было искусственно сфабриковано по просьбе некого ФИО17, с которым у Авдеева сложились неприязненные отношения, и которому помогает прокурор Железнодорожного района г. Красноярска ФИО12( в связи с чем ранее в суде был заявлен отвод прокурору), ничем не подтверждены, поэтому не могут быть приняты судом во внимание, в связи с чем, суд расценивает их как избранный способ защиты.

Таким образом, факт совершенного преступления Авдеевым и его вина в инкриминируемом ему деянии доказаны.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Авдеева А.В. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Авдеевым А.В. наркотического средства – место и время, не установлены.

В этой связи, суд квалифицирует действия Авдеева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительные характеризующие данные.

Смягчающими наказание у подсудимого обстоятельствами являются: возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении матери в пенсионном возрасте, <данные изъяты>, тот факт, что Авдеев постоянно проживает в <адрес> со своей семьей, работает, нарушений режима отбывания наказания не допускал, по материалам дела характеризуется положительно, что учитывалось также и при освобождении его из мест лишения свободы.

Отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Авдеев А.В. через небольшой промежуток времени после фактического освобождения из мест лишения свободы совершил в период условного-досрочного отбывания наказания умышленное преступление небольшой тяжести, с учетом общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.7 ст.79 УК РФ полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание Авдееву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом установленных судом обстоятельств, отсутствия данных о том, что Авдеев страдает наркоманией, его показаний о том, что наркотики он не употребляет, соответственно, ходатайство в порядке ст. 82-1 УК РФ он не желает заявлять, то правовых оснований для применения ст. 82-1 УК РФ нет.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 62, а также ст. 64, ч 3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Авдееву А.В. 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авдееву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Авдеева А.В. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО <адрес>.

Срок наказания Авдеева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-оноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья М.М. Белова