Дело № 1-274/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 04 июня 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре Ботвиче В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Гудкова Д.В.,
защитника – адвоката Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № 1387 и ордер № 2309 от 04.06.2012,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гудкова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
задержанного и содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с 12 по 13 апреля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гудков Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
11 апреля 2012 года около 22 часов 30 минут Гудков Д.В., его жена ФИО6, а также ранее им знакомый ФИО7 находились в предбаннике бани, расположенной во дворе его частного <адрес>, где Гудков Д.В. и его жена ФИО6 распивали спиртные напитки. Находясь в указанном месте, в указанное время, между Гудковым Д.В. и ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Гудкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Реализуя задуманное, Гудков Д.В., в указанный день, в указанное время, находясь в указанном предбаннике, взял с табурета кухонный нож и умышленно нанес ФИО7 один удар данным ножом в область спины, причинив ФИО7 ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года (п.6.1.9) отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Гудков Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, пояснив, что в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Гудковым Д.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Гудков Д.В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, имеет семью, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, страдает тяжелым заболеванием после перенесенной травмы глаз.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гудкову Д.В. в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудкову Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Так как смягчающим обстоятельством по делу признана явка с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), отягчающие обстоятельства отсутствуют, наказание Гудкову Д.В. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Гудкова Д.В., мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, общее количество и состав лиц, находящихся у Гудкова Д.В. на иждивении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Гудкова Д.В. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
При этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО7 в МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. Н.С.Карповича» за период с 11 по 24 апреля 2012 года в сумме 48835 рублей 38 копеек (л.д.44-45), подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку расходы на лечение потерпевшего ФИО7 Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования понес в результате преступных действий подсудимого, т.е. имущественный ущерб был причинен его преступными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гудкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Гудкова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Гудкову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гудкова <данные изъяты> в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 48835 рублей 38 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО7
Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при деле, как орудие преступления, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина