текст документа



Дело № 1-276/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 10 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Иванова <данные изъяты>,

защитника ФИО6, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.А., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, в подвальном помещении <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя не запрещенные к свободному обороту лекарственные средства и вещества, а именно: <данные изъяты> в результате чего изготовил жидкость, массой 2,55 грамма, являющуюся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что относится к особо крупным размерам.

Изготовленное наркотическое средство Иванов И.А. набрал в инъекционный шприц, объемом 6 мл., который поместил в нагрудный карман одетой на нем ветровки, где незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в отдел полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в нагрудном кармане ветровки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, массой 2,55 грамма, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Иванов И.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Иванову И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ивановым И.А., суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Иванов И.А. ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову И.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. он добровольно сообщил следователю о времени, месте и способе незаконного изготовления наркотического средства, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Иванова И.А., который характеризуется положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также учитывая его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Иванова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом того, что Иванов И.А. на учете у нарколога не состоит, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Иванова И.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Иванову И.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что инъекционный шприц, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, с жидкостью, являющейся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Иванова И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц, объемом 6 мл., с жидкостью, остаточной массой 2,45 грамма, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел СУ МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин