текст документа



Дело № 1-257/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 08 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемой Пашкеевой <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашкеевой <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание до настоящего времени не исполнено,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пашкеева Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пашкеева Т.В., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, не преследуя цели сбыта, во дворе <адрес>, незаконно путем покупки за 100 рублей у неустановленного дознанием лица приобрела одноразовый инъекционный шприц с жидким веществом, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 0,68 грамма, что относится к крупным размерам.

Приобретенное наркотическое средство Пашкеева Т.В. поместила в левый боковой накладной карман спортивных брюк и незаконно хранил его при себе до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пашкеева Т.В. была задержан сотрудником полиции возле <адрес> и доставлена в участковый пункт полиции отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра, производимого в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у Пашкеевой Т.В. в левом боковом накладной кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с жидким веществом, являющимся наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 0,68 грамма, что относится к крупным размерам.

Подсудимая Пашкеева Т.В. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ей в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Пашкеевой Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Пашкеевой Т.В., суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Пашкеева Т.В. характеризуется удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекалась, работает, т.е. занята общественно-полезной деятельностью, имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пашкеевой Т.В. в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие <данные изъяты> у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. она добровольно сообщила дознавателю о времени, месте и способе незаконного приобретения наркотического средства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее молодой возраст и состояние здоровья Пашкеевой Т.В., страдающей <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пашкеевой Т.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимой Пашкеевой Т.В., которая имеет <данные изъяты>, а также учитывая ее молодой возраст, наличие у нее постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимой после совершения преступления – добровольно прошла курс лечения от наркомании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Пашкеевой Т.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом того, что Пашкеева Т.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Пашкеевой Т.В. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания.

Приговор Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Пашкеева Т.В. осуждена по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашкееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Пашкееву Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное Пашкеевой Т.В. по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пашкеевой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее дезоморфин остаточной массой весом 0,58 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел дознания отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин