текст документа



Дело № 1-199/2012 ( № 22050307) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «23» мая 2012 года

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,

защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Жукова П.С.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков П.С., уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы, будучи лицом освобожденным от военной службы, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска осуществлял мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска поступило заявление Жукова П.С., в котором он просил заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу и принять решение о его направлении на альтернативную гражданскую службу. В соответствии с Приказом Федеральной службы по труду и занятости от ДД.ММ.ГГГГ утвержден план направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в октябре - декабре 2011 года, согласно которому Жукову П.С. надлежало пройти альтернативную гражданскую службу в Краевом государственном учреждении социального обслуживания «Красноярский детский дом -интернат для умственно отсталых детей».

ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.С. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению альтернативной гражданской службы. В тот же день Жуков П.С. лично получил повестку на ДД.ММ.ГГГГ для отправки на альтернативную гражданскую службу. ДД.ММ.ГГГГ отдан приказ по отделу военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска, согласно которому призывник Жуков П.С. призван на альтернативную гражданскую службу сроком на 21 месяц. Он был обязан ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с предписанием от ДД.ММ.ГГГГ , прибыть в «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» для заключения срочного трудового договора на должность социального работника. Указанное предписание было получено Жуковым П.С. ДД.ММ.ГГГГ в отделе военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам <адрес>.

В соответствии с ч. 3 ст. 5, ч. 2 ст. 14, ч.2 ст. 21, ст. 22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата. Вышеуказанный отдел военного комиссариата Жуков П.С. покинул ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено. Гражданин обязан явиться к месту прохождения альтернативной гражданской службы в указанные в предписании сроки. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе: отказаться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на них срочным трудовым договором; совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях. Действующее законодательство возлагает обязанность по сбору и предоставлению работодателю документов для поступления на работу на лицо, поступающее на работу, в данном случае, гражданина - призванного для прохождения альтернативной гражданской службы, который не вправе отказаться от исполнения данных требований законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 14 часами 10 минутами и 15 часами и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут Жуков П.С. посетил Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей», где в присутствии юрисконсульта ФИО7 и начальника отдела кадров ФИО10 отказался от заключения срочного трудового договора на должность социального работника Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский дом — интернат для умственно отсталых детей», отказался от предоставления, необходимых для поступления на работу документов, обязанность по предоставлению которых п. 39 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» возложена на гражданина, направленного в организацию для прохождения альтернативной гражданской службы. Кроме того, Жуков П.С. отказался увольняться с занимаемой должности менеджера по поддержке торговых организаций операционного офиса «Красноярск » Филиала ФИО1 в <адрес>.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения в отношении него настоящего уголовного дела, реализуя свой преступный умысел, Жуков П.С. умышленно не заключил срочный трудовой договор на должность социального работника Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский дом -интернат для умственно отсталых детей», таким образом Жуков П.С. совершил уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы - отказался от заключения срочного трудового договора на должность социального работника Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей», не предоставил с целью прохождения альтернативной гражданской службы в «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» вышеуказанные документы, необходимые для заключения с ним трудового договора, не подал заявление об увольнении из <данные изъяты>» в <адрес>, продолжает работать в указанном банке, что несовместимо с прохождением альтернативной гражданской службы, прямо запрещено ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Жуков П.С. не предоставил документов, подтверждающих наличие у него уважительных причин для отказа от прохождения альтернативной гражданской службы.

В судебном заседании подсудимый Жуков П.С. не признал вину полностью и пояснил, что он не отказывался от трудоустройства в детский дом-интернат, прибыл туда по предписанию, но ему отказали в приеме, когда он сказал, что собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком и дали ему перечень документов, которые он должен был предоставить, за которые он не мог заплатить, т.к. они платные, а у него нет денег. Не увольнялся с работы т.к. в детском доме-интернат ему не дали согласия, что возьмут на работу.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав представленные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы лица, освобожденного от военной службы, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что является старшим помощником начальника отделения призыва отдела ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> ФИО8 Призывник Жуков П.С, подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. При прохождении медицинской и призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение о направлении Жукова П.С. на альтернативную гражданскую службу в Красноярский детский дом -интернат на должность социального работника. Жуков П.С. получил повестку на ДД.ММ.ГГГГ для явки в отдел ВККК с целью выдачи ему документов: учетной карты гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу; удостоверение гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу; выписку из приказа о направлении Жукова П.С. на альтернативную гражданскую службу; предписание. ДД.ММ.ГГГГ, Жуков П.С. не прибыл, в телефонной беседе пояснил, что болен и имеет в подтверждение лист нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.С. прибыл в отдел ВККК, предъявил лист нетрудоспособности, в тот же день ему под роспись были переданы все вышеуказанные документы. В дальнейшем, из Красноярского детского дома - интерната стало известно, что Жуков П.С. от представителя работодателя детского дома получил перечень документов, которые он обязан был представить в администрацию детского дома для заключения с ним срочного трудового договора, однако, он отказался предоставить необходимые для трудоустройства документы, отказался от заключения срочного трудового договора с администрацией Красноярского детского дома - интерната , то есть уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы. По информации, полученной из операционного офиса «Красноярск » <данные изъяты> в <адрес> поступили сведения о том, что он не собирался увольняться с работы, не заявил об увольнении и работает там по настоящее время.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, дополнительно пояснив, что Жукову П.С. разъяснялся порядок прохождения альтернативной службы. Также возмещение каких-либо расходов по трудоустройству призывника на альтернативную гражданскую службу действующим законодательством не предусмотрено. Если призывник направляется в другой город или регион, тогда предусмотрена выдача денег на дорогу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что состоит в должности начальника отдела кадров Красноярского детского дома - интерната для умственно отсталых детей. Жуков П.С. был призван в Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей для прохождения альтернативной гражданской службы. Данную службу он должен был проходить в должности социального работника. Жуков прибыл к ним ДД.ММ.ГГГГ предоставил предписание, выписку из приказа и паспорт. Трудовой книжки у него не было. В разговоре он пояснил, что работает в банке «<данные изъяты>». Для трудоустройства Жуков П.С. был обязан предоставить документы, в соответствии с действующим законодательством. Данные документы он был обязан самостоятельно предоставить работодателю, так как эта обязанность возложена трудовым законодательством на лицо, заключающее трудовой договор с работодателем. Ему было разъяснено в каких учреждениях, организациях и каком порядке он может получить требуемые документы. Жуков П.С. не предоставил ни одного документа из предложенного ему перечня, в том числе, не предоставил и трудовую книжку. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и в последующий день, когда он приходил в детский дом – интернат, в разговоре Жуков П.С. пояснял, что работать у них не собирается, а уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Если бы Жуков предоставил им трудовую книжку, то они приняли бы его на работу, и в последующем отстранив от работы, направили на комиссию, все это ему было разъяснено. Также разъяснили, что после прохождения комиссии и предоставлении затем квитанции о понесенных расходах, ему работодателем будет все возмещено. Но Жуков П.С. так и не уволился и не пришел к ним с трудовой книжкой после ДД.ММ.ГГГГ1 г.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО10 дополнительно пояснив, что Жуков П.С. не собирался к ним устраиваться на работу о чем сказал при беседе, как первый раз, когда приходил, так и второй раз когда приходил ДД.ММ.ГГГГ Они готовы были его взять как при первом появлении к ним, так и в последующем, о чем написали ему в письме. Но он так к ним не пришел больше.

Свидетель ФИО11, являющаяся начальником службы персонала операционного офиса «Красноярск » Филиала ЗАО «<данные изъяты> пояснила, что Жуков П.С. не подавал заявление об увольнении из банка, не просил предоставить ему трудовую книжку. О том, что его призывают на альтернативную гражданскую службу, они узнали после звонка из военкомата, сам Жуков им ничего не говорил. Когда стали выяснять у него что он будет делать, Жуков заявил, что увольняться не собирается.

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- копией заявления Жукова П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он обратился к председателю призывной комиссии ОВККК по Октябрьскому и <адрес>ом <адрес> с просьбой заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу, мотивировал свое заявление тем, что исповедует культ творческой свободы и свободы личности, отрицает насилие и армейский императив, субординацию, которые могут разрушить его личность (том л.д. 75);

- копией приказа Федеральной службы по труду и занятости от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому утвержден план направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в октябре - декабре 2011 года граждан РФ на военную службу (том л.д. 27);

- планом направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в октябре - декабре 2011 года, в соответствии с которым Жуков П.С. подлежал призыву на альтернативную гражданскую службу в КГЮУ СО «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» (том л.д. 28-30);

- выпиской из протокола заседания призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жуков П.С. признан годным к прохождению альтернативной граждан (категория годности Б. ПП - 4), принято решение о призвании его на альтернативную гражданскую службу в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» ФЗ -113 от ДД.ММ.ГГГГ на 21 месяц (том л.д. 74);- копией учетной карты призывника Жукова П.С, согласно которой Жуков П.С. прошел медицинское освидетельствование, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» ФЗ -113 от ДД.ММ.ГГГГ призван на альтернативную гражданскую службу (том л.д. 33-36);

- рапортом начальника отделения ППиНГВСК ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что призывник Жуков П.С, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> призывной комиссией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ призван на альтернативную гражданскую службу (АГС). ДД.ММ.ГГГГ ему вручено предписание и разъяснено, что он обязан явиться в распоряжение руководителя Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский <адрес> для умственно отсталых детей» для прохождения альтернативной гражданской службы. Однако призывник Жуков П.С. к исполнению альтернативной гражданской службы не приступил (том л.д. 10);

- докладной запиской старшего помощника начальника отделения ПГиНГВСК ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой призывник Жуков П.С, направленный на альтернативную гражданскую службу в Красноярский детский дом -интернат на должность социального работника. Жуков П.С. получил повестку на ДД.ММ.ГГГГ для явки в отдел ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> с целью выдачи ему документов, а именно: учетной карты гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу; удостоверение гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу; выписку из приказа о направлении Жукова П.С. на альтернативную гражданскую службу; предписание. В установленный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Жуков П.С. не прибыл в отдел военного комиссариата, в телефонной беседе пояснил, что болен и имеет в подтверждение лист нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.С. прибыл в отдел ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес>, предъявил лист нетрудоспособности, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении. ДД.ММ.ГГГГ Жукову П.С. под роспись переданы все вышеуказанные документы.В последующем из Красноярского детского дома - интерната стало известно, что Жуков П.С. от представителя работодателя детского дома получил перечень документов, которые он обязан был представить в администрацию детского дома для заключения с ним срочного трудового договора, однако, он отказался предоставить необходимые для трудоустройства документы, отказался от заключения срочного трудового договора с администрацией Красноярского детского дома - интерната , то есть уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы (том л.д. 11);

- предписанием Жукову П.С. от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> Жуков П.С. призван на альтернативную гражданскую службу, для прохождения которой ему надлежало прибыть в Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей (том л.д. 13);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес>, согласно которой Жуков П.С. призван на альтернативную гражданскую службу на 21 месяц и ДД.ММ.ГГГГ направлен в распоряжение руководителя Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» на должность — социального работника (том л.д. 14)

- ответом на запрос ОВККК по Октябрьскому и <адрес> из операционного офиса «Красноярск » Филиала ЗАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жуков П.С. является работником данного структурного подразделения банка. Заявление об увольнении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от него не поступило, о расторжении трудового договора в устной или в письменной форме он не заявлял (том л.д. 18);

- ответом на запрос СО по Железнодорожному району г. Красноярска из операционного офиса «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жуков П.С. является работником данного структурного подразделения ФИО1. Заявление об увольнении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от него не поступало (том л.д. 110);

- ответом на запрос ОВККК по Октябрьскому и <адрес> из КГБУ СО «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ для прохождения альтернативной гражданской службы в КГБУ СО «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» направлен Жуков П.С. Для трудоустройства он явился в указанное учреждение ДД.ММ.ГГГГ, при этом у него отсутствовали документы, необходимые в соответствии с действующим законодательством, для заключения трудового договора: трудовая книжка, личная медицинская книжка, справка об отсутствии (наличие) судимости. Жуков П.С. пояснил, что трудовая книжка у него отсутствует, так как он еще не уволен с прежнего места работы. Жукову П.С. был выдан перечень документов, требуемых при трудоустройстве, и разъяснен порядок прохождения медицинской комиссии и получения справки в ИЦ ГУ МВД России по <адрес>. В дальнейшем, Жуков П.С. для прохождения альтернативной гражданской службы в учреждение не явился (том л.д. 15);

- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жуков П.С. принят на должность ведущего специалиста операционного офиса «Красноярск » ЗАО «<данные изъяты> в <адрес> и приступил к работе ДД.ММ.ГГГГ, ему установлена заработная плата в размере 13340 рублей (том л.д. 118-123);

- выпиской из приказа о приеме работников на работу от ДД.ММ.ГГГГ № ДВС 5-17-к, согласно которой Жуков П.С. принят на работу на должность ведущего специалиста операционного офиса «Красноярск » ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес> (том л.д. 111);

- выпиской из приказа о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ № НСБ Н19-к, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Жуков П.С. переведен с должности ведущего специалиста офисных бригад операционного офиса «Красноярск » ЗАО «<данные изъяты> на должность менеджера по поддержке торговых организаций (том л.д. 20);

- копией трудовой книжки Жукова П.С., подтверждающей, что она заведена ДД.ММ.ГГГГ, в ней указаны должности Жукова П.С., занимавшиеся им в разные периоды в операционном офисе «Красноярск » ЗАО «<данные изъяты> в <адрес>. Последняя запись под номером : «Переведен на должность менеджера по поддержке торговых организаций. Работает по настоящее время ДД.ММ.ГГГГ».том л.д. 112-117);

- перечнем документов, переданных Жукову П.С. ДД.ММ.ГГГГ необходимых для предоставления лицом, желающим заключить трудовой договор с Красноярским детским домом — интернатом , согласно которому при трудоустройстве лицо, желающее заключить трудовой договор предоставляет: медицинскую книжку, проходит медицинский осмотр с обязательной флюорографией и психоосвидетельствованием, предъявляет сертификат прививок, справку о наличии (отсутствии) судимости, паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство ИНН, страховое свидетельство ПФР, документы об образовании, свидетельства о браке и о рождении ребенка, карточку ФИО1 для зачисления заработной платы, 3 фотографии (том л.д. 20);

- копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Красноярский детский дом - интернат для умственно отсталых детей», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ данное учреждение поставлено на учет в налоговом органе (том л.д. 102);

- положением о Краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Красноярский детский дом для умственно отсталых детей», согласно которому данное учреждение является специализированным стационарным учреждением социального обслуживания детей - инвалидов Красноярского края (том л.д. 1-18);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от подозреваемого Жукова П.С. получены образцы подписи (том л.д. 189)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделе ВККК по Октябрьскому и <адрес>м <адрес> оригинала предписания призывнику Жукову П.С. от ДД.ММ.ГГГГ о его призыве на альтернативную гражданскую службу с подписью Жукова П.С. об уведомлении (том л.д. 191-195);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образцы подписи Жукова П.С, предписание призывнику Жукову П.С. от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены в установленном УПК РФ порядке (том л.д. 196-198);

- вещественным доказательством - документом: предписанием призывнику Жукову П.С. от ДД.ММ.ГГГГ с его подписью об ознакомлении о начале и порядке альтернативной гражданской службы и необходимости трудоустройства для ее прохождения в «Красноярский детский дом -интернат для умственно отсталых детей» (том л.д. 199);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в предписании от ДД.ММ.ГГГГ об уведомлении о начале и порядке прохождения альтернативной гражданской службы выполнена Жуковым П.С. (том л.д. 202-205);

Утверждения Жукова П.С. о том, что в связи с невысокой заработной платой он не смог оплатить государственную услугу по предоставлению справок в том числе о судимости и оплатить медицинский осмотр, опровергаются тем, что согласно Приказу МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимостей»; п. 28 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ – Жуков П.С. мог получить данную справку бесплатно, так как, государственная пошлина или иная плата за выдачу справок не взимается. Учитывая материальное положение подсудимого, то что он работает, имеет стабильный доход, у Жукова П.С. имелась возможность оплатить медицинский осмотр. Кроме того, подсудимому было предложено заключить срочный трудовой договор с учреждением, после чего пройти медицинский осмотр, от чего он отказался, в учреждение больше не приходил; не принимал мер к расторжению трудового договора по своему месту работы. Указанные действия свидетельствуют о том, что подсудимый умышленно не принял мер к трудоустройству в «Красноярский детский дом -интернат для умственно отсталых детей» с целью уклониться от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. Утверждение Жукова П.С. о том, что он от трудоустройства не уклонялся, а ему стали отказывать в трудоустройстве под разными предлогами в связи с тем, что он заявил при беседе, что хочет уйти в отпуск по уходу за малолетним ребенком, опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7 и суд расцениввет данные утверждения как способ защиты подсудимого Жукова П.С. с целью уйти от уголовной ответственности. Также данные утверждения опровергаются предоставленными Жуковым П.С. копиями жалоб и заявлений на имя руководителя Красноярского детского дома-интерната и руководителя Государственной инспекции труда в <адрес> датированных соответственно ДД.ММ.ГГГГ2 г. и ДД.ММ.ГГГГ, написанных им после возбуждения уголовного дела, что говорит о том, что намерений ранее у него трудоустроиться не было. Также на вопрос прокурора Жуков пояснил, что никаких заявлений о трудоустройстве не писал, мер к увольнению не принимал с предыдущего места работы, т.к. считает, что его сначала должны были принять на работу в детский дом-интернат.

Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Жукова П.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 328 УК РФ – как уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, с учетом материального положения подсудимого и его семейного положения считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, т.к. другое более мягкое наказание не будет способствовать исправлению осужденного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес>: предписания от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, автобиографию Жукова П.С., выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, корешки повесток от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, образцы подписей Жукова – вернуть Жукову П.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судья А.Н. Захаров