П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 02 апреля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
обвиняемых Галиуллина Ф.К. и Маклыгина Ю.Ю.,
защитников ФИО5, ФИО6,
при секретаре ФИО7,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галиуллина <данные изъяты>2, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ Емельяновским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Маклыгина <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено и ФИО3 направлен в места лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.119, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 года 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 17 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 25 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галиуллин Ф.К. и Маклыгин Ю.Ю. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Маклыгин и Галиуллин катались по городу на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Галиуллина, где проезжая по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта «Поликлиника», увидели незнакомого им ФИО18, который пытался остановить такси.
В это время, Галиуллин и Маклыгин вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО14. Галиуллин подъехал к ФИО15 и спросил, куда ему ехать, на что тот пояснил, что ему необходимо доехать до своего <адрес> по <адрес> <адрес>, предложив за проезд 150 рублей. ФИО16 сел на заднее сиденье данного автомобиля. Проехав к дому № по <адрес>, ФИО17 передал Маклыгину денежные средства в сумме 1000 рублей и стал ожидать сдачи в размере 850 рублей. Маклыгин, действуя согласованно с Галиуллиным, не посвящая в свои преступные намерения других находящихся в машине лиц, не намереваясь возвращать сдачу в размере 850 рублей, осознавая открытый характер своих действий, положил данную купюру достоинством 1000 рублей в карман и сказал, что сдачу не отдаст
В это время Галиуллин, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласованно с Маклыгиным, проехал к дому № по <адрес>, заехал во двор, где с целью подавления воли ФИО19 к сопротивлению, действуя согласованно с Маклыгиным, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО20, после чего, ФИО21 выбежал из данного автомобиля и попытался убежать, однако Галиуллин и Маклыгин, продолжая реализовывать свои преступные намерения, выбежали из автомобиля и в нескольких метрах от указанного дома, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО22, повалили его на землю и стали наносить ему удары руками и ногами по телу.
Когда ФИО23 находился на земле, Маклыгин и Галиуллин наносили ему удары ногами по телу, удерживая его на земле, Галиуллин расстегнул левый нижний карман куртки находившейся на ФИО24, откуда открыто похитил сотовый телефон «Acer» моноблок, черного цвета, стоимостью 3900 рублей, а затем расстегнул правый нижний карман куртки ФИО25, откуда открыто похитил сотовый телефон «Nokia», слайдер, черного цвета стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим - карта не представляющая для ФИО26 материальной стоимости.
Похищенные сотовые телефоны Галиуллин убрал в карманы своей одежды. В тот момент, ФИО27 поднялся с земли и попытался убежать, но Галиуллин стянул куртку с ФИО28, стоимостью 3500 рублей, после чего Галиуллин и Маклыгин, стали совместно осматривать карманы куртки ФИО29, откуда открыто похитили имущество ФИО30: а именно: денежные средства в сумме 2000 рублей, МР - 3 плеер «Iriver» E 150, темно - серого цвета, стоимостью 1000 рублей, связку ключей от квартиры состоящую из четырех ключей, не представляющую для ФИО31 материальной ценности, наушники от МР - 3 плеера фирмы «Филипс», стоимостью 839 рублей.
После чего Маклыгин и Галиуллин с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на сумму 14589 рублей.
В результате преступных действий Маклыгина и Галиуллина согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО33 обнаружен рубец на лице, явившейся следствием заживления поверхностной кожной раны. Данная рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Галиуллин Ф.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно наносил удары потерпевшему, однако вещи у него не похищал, куртку не снимал, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Маклыгин Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что также как и Галиуллин наносил удары потерпевшему, однако имущество не похищал, плеер и деньги не вытаскивал, потерпевший сам выпрыгнул из куртки.
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Галиуллина Ф.К. и Маклыгина Ю.Ю. установленной совокупностью следующих доказательств:
-заявлением потерпевшего о том, что неизвестные ему парни его избили, открыто похитили у него сотовые телефоны и другое имущество, деньги, (л.д. 5)
- данными протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного между домами № и № по <адрес> (л.д. 12-15)
- данными протоколов выемки и осмотра у свидетеля ФИО8 МР-3 плеера, плеера фирмы «Iriver», серого цвета, изъятого ФИО34 у Галиулиина (л.д. 59, 61)
- данными протокола предъявления для опознания изъятого МР-3 плеера, плеера фирмы «Iriver», серого цвета, изъятого ФИО35 у Галиуллина (л.д. 63)
- данными протоколов выемки и осмотра у потерпевшего ФИО36 куртки мужской, товарного и кассового чека на сотовый телефон «Acer», товарного и кассового чека на похищенные наушники «Филипс». (л.д.38, 39-40)
- данными протоколов выемки и осмотра у потерпевшего ФИО37 детализации телефонных переговоров с абонентского номера +<данные изъяты> (л.д.49, 50 )
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО9 обнаружен рубец на лице, явившейся следствием заживления поверхностной кожной раны. Данная рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д. 32-33)
- протоколом изъятия плеера у Галиуллина, который пояснил, что плеер ему дал Маклыгин, который забрал плеер у потерпевшего в ходе драки. (л.д.74)
-чистосердечным признанием, в котором Галиуллин Ф.К. собственноручно пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он совместно с Маклыгиным Ю.Ю. совершили открытое хищение имущества принадлежащего гр. ФИО38 по адресу: <адрес>. (л.д. 75)
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО9 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он остановил машину, где находились обвиняемые, попросил, чтобы его довезли до дома, договорился о стоимости проезда, отдал 1000 рублей. Однако по прибытию на <адрес>, сдачи ему не дали, на улице стали избивать, Галлиуллин снял куртку, совместно они похитили у него деньги 2000 рублей, плеер стоимостью 1000рублей, а также наушники и сотовые телефоны, общая сумму похищенного составила 14589 рублей, что является значительным ущербом для него. Плеер ему вернул следователь.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работал по заявлению ФИО39, у которого в ходе грабежа похитили имущество, он указал на Галиуллина, который был задержан, а у него было изъято похищенное имущество ФИО40.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ муж принес домой сотовый телефон, сказал, что сначала взял его на временное пользование у Галиуллина, затем, что купил его у него. О том, что телефон похищен, она не знала.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что ее брат принес домой похищенный плеер, который в дальнейшем сотрудники полиции изъяли.
-показаниями свидетеля ФИО41 о том, что от незарегистрированного брака у нее от Галиуллина месяц назад родилась дочь, отчество записано отца. Галиуллин также официально усыновил ее первого ребенка, воспитывает его. Все находятся у него на иждивении.
Суд, оценив вышеприведенные показания свидетелей и потерпевшего, признает их достоверными, т.к. они последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Вышеперечисленные доказательства в совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимых о невиновности.
Галиуллин и Маклыгин в суде подтвердили, что действительно нанесли потерпевшему телесные повреждения, применили насилие.
Вместе тем, их доводы о том, что имущество потерпевшего они не похищали, куртку не снимали, обвинение предъявлено не обоснованно, суд не может принять во внимание, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевшего о том, что били его Маклыгин и Галиуллин вместе, вытаскивали из курки его вещи тоже вместе, забрав которые, уехали с места преступления. Показания потерпевшего согласуются с протоколом досмотра Гилиуллина и изъятия у него похищенных вещей потерпевшего, а также его чистосердечным признанием, в котором Галиуллин рассказал, что действительно он и Маклыгин побили потерпевшего, Маклыгин вытащил из карманов сотовые телефоны, плеер и деньги, плеер и деньги он отдал ему, а остальное оставил себе. В судебном заседании Галиуллин подтвердил, что осознавал, что похищают чужое имущество из корыстных побуждений, поскольку деньги и плеер ему действительно были нужны.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку ранее потерпевший не знал Маклыгина и Галиуллина, неприязненных отношений у них не было, показания ФИО42 последовательны, согласуются с показаниями Галиуллина на предварительном следствии и в суде, материалами уголовного дела, а также и тем, что похищенное потерпевшего было изъято у Маклыгина и Галиуллина. Таким образом, показания потерпевшего суд признает правдивыми и достоверными по делу, а позицию подсудимых суд расценивает как способ защиты.
К показаниям свидетеля защиты ФИО43 суд относится критически, расценивает их как способ защиты подсудимых, поскольку он состоит в дружеских отношениях с подсудимыми, кроме того, его показания не подтверждают доводы подсудимых о том, что грабеж они не совершали, поскольку свидетель пояснил, что не видел, что делали Маклыгин и Галиуллин с потерпевшим на улице, так как сидел в машине, соответственно, не опровергаю предъявленное подсудимым обвинение.
Таким образом, факт совершения подсудимыми преступления доказан, их вина в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в суде, органами следствия действия подсудимых квалифицированы правильно, поскольку из корыстных побуждений, о чем подтвердил в суде Галиуллин, они совместно с Маклыгиным, применили к потерпевшему насилие, затем открыто похитили у него имущество.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Галиуллиным Ф.К. и Маклыгиным Ю.Ю. суд квалифицирует их действия по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимых, суд не видит оснований для изменения этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, характеристики.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Галиуллина суд в совокупности признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, помощь следствию в изобличении другого участника преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, других иждивенцев, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Маклыгина суд в совокупности признает частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимым наказания по правилам ст. 62,ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение подсудимых во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимые заслуживают за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку Галиуллин Ф.К. в период условно-досрочного отбывания наказания совершил умышленное тяжкое преступление, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.7 ст.ст.79,70 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает не целесообразным назначать им дополнительное наказание, предусмотренное законом.
Исковые требования потерпевшим ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не заявлены, потерпевший в судебном заседании заявил о том, что часть похищенного ему вернул следователь, высказался лишь о своих намерениях обращения в суд.
В связи с чем, суд признает за потерпевшим право на его обращение в суд с иском в гражданском порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галиуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров назначить Галиуллину Ф.К. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Галиуллину Ф.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Маклыгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Маклыгину Ю.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Маклыгина Ю.Ю. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания по ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшим право на предъявления иска в гражданском порядке.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего, – оставить в распоряжении потерпевшего;
- хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова