1-217 /2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 28 апреля 2012 г.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4
подсудимого Лазко В.В.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАЗКО <данные изъяты> судимого :
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6месяцев 6дней,
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с исп. сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лазко В.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, Лазко незаконно приобрел шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 0,93 грамма, без учета израсходованного в ходе исследования, который поместил в карман куртки, где незаконно хранил до 22.45 ч. ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, без цели сбыта.
12. 03. 2012 года, примерно в 21.30 час, в подъезде <адрес>, Лазко был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в кармане куртки последнего, был обнаружен и изъят одноразовый шприц с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Все смеси, в состав, которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами». Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено без исследования доказательств, в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, проживает с сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
Согласно заключения судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Лазко страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиоидов, эпизодическое употребление каннабиноидов.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, слабое состояние здоровья.
Поскольку суду не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии <данные изъяты>, суд не признаёт данное обстоятельство смягчающим.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Лазко имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд пришёл к выводу, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания в виде лишения свободы и полагает, что иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Руководствуясь ч.4 и 5 ст. 74 УК РФ, и принимая во внимание совершение преступления небольшой тяжести в период условного осуждения за аналогичное тяжкое преступление, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, полагает необходимым его отменить и назначить наказание по совокупности приговоров.
Отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст. 82.1 УК РФ к осужденному не может быть применена, поскольку он осуждается не впервые..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Лазко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО-1 <адрес>.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство-наркотическое средство, содержащее дезоморфин, хранящееся в камере хранения отдела полиции № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазко <данные изъяты> изменен:
-Исключить из резолютивной части указание на отмену условного осуждения по ч. 5 ст. 74 УК РФ;
-Указать в резолютивной части на отмену условного осуждения по ч. 4 ст. 74 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Серебрякова