текст документа



1-234/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 09 июля 2012 г.

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре ФИО3 с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4

подсудимого Стрельникова Д.В.

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стрельникова <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Сухобузимским районным судом <адрес> с учетом внесенных изменений по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 6 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> с учетом внесенных изменений п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.б ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, к 11 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением от 27.0.2009 года по п.а,б,в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,г,д ч.2 ст.161, п.б ч.2 ст.132, ст.69, в силу ч.5 ст.69 УК РФ назначено 11 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 лет 1 го<адрес> дней;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161,ч.3 ст.69 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Тайшетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 2 года 28 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с не отбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрельников Д.В. совершил угон транспортного средства без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Стрельников Д.В. похитил из кармана куртки ФИО6 ключи от принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>, стоимостью 180000 рублей, припаркованного возле <адрес>. Ключом открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, привел автомобиль в движение, и без разрешения собственника, поехал по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.35 часа, возле <адрес>, Стрельников был задержан за управлением угнанного автомобиля сотрудниками полка ДПС ГИБДД МУ МВД России "Красноярское".

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, слабое состояние здоровья.

Отягчающим - рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии, с которой, назначить два года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путём частичного сложения, к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, содержать в СИЗО -1 г. Красноярска

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г. зачесть в счёт отбытия наказания заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ г..

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова