текст документа



1-321/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 июня 2012 г.

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре ФИО3 с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО4

подсудимого Дятлова К.А.

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дятлова <данные изъяты>, судимого :

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ч.1 ст. 162 ст.73, УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дятлов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2012г. около 13 часов, в помещении кафе «Гараж», расположенного по <адрес> Дятлов К.А., воспользовавшись тем, что посетительница кафе ФИО6 оставила на диване без присмотра свой сотовый телефон, сел на диван, и с целью дальнейшего хищения положил на телефон папку с документами, а затем тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Галакси», стоимостью 15000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6 и причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст.314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется по месту работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание то, что испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на момент рассмотрения настоящего уголовного дела истёк, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным не отменять условное осуждение, что предусмотрено ч.4 ст. 74 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дятлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного:

1. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

2. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова