№ 1-176 /2012 (№ 21052140)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 26 июня 2012 г..
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО4 с участием:
помощника прокурора ФИО5
подсудимого Панина А.В.
адвоката ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАНИНА <данные изъяты> судимого :
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 4 мес. 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Панин А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, при проверки сообщения о незаконном изготовлении наркотических средств, участковыми уполномоченными ОУУП Отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России "Красноярское" ФИО7 и ФИО8, по месту жительства Панина А.В., в комнате № по <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый шприц, объемом 2,5 миллилитра, с наркотическим средством, которое Панин А.В. незаконно хранил в своей комнате по вышеуказанному адресу для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей метамфетамин, массой 0,36 грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метамфетамин в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Панин в судебном заседании вину признал полностью, пояснив о том, что в связи со слабым состоянием здоровья из приобретённых в аптеке медицинских препаратов изготавливает для себя средство, которое употребляет один раз в неделю для снятия болей.
Суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого в инкриминируемом деянии нашла своё подтверждение и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в суде доказательств.
Показаниями участкового уполномоченного ОП № свидетеля ФИО9 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в участковый пункт полиции № обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, и сообщил о том, что по <адрес> в комнате № изготавливают и употребляют наркотические вещества. Прибыв по указанному адресу примерно в 21 час вместе с участковым уполномоченным ФИО8, и подойдя к комнате №, почувствовали непонятный запах. Двери открыл мужчина, представившийся Паниным. Пройдя в комнату, при визуальном осмотре были обнаружены различные шприцы, пузырьки и бутыльки с ватками и жидкостью темного цвета, а также различные колбы и приборы. На вопрос, что находится в шприцах, и что он изготавливает при помощи колб и самодельных весов, Панин пояснил, что он изготавливал для личного употребления стимулятор под названием «яблоко», которое помогает ему поддерживать свое здоровье, поскольку у него имеется множество заболеваний, в том числе имуннодифицит. После чего было принято решение о выявленном факте доложить в дежурную часть ОП №. По прибытии оперативной группы, в комнате Панина, с его разрешения, был проведен осмотр, в ходе, которого были изъяты шприцы с жидкостью, стеклянные колбы, бутыль, пузырьки, банки с жидкостями различных цветов. Затем в 01 час 30 минут Пани был доставлен в дежурную часть ОП №, для дальнейшего разбирательства. О выявленном факте он доложил рапортом.
Показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по содержанию вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО13.
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.25 часов участвовала в качестве понятого при осмотре комнаты №, где проживает её сосед ФИО2 и где были обнаружены и изъяты различные стеклянные банки, чашки, множество одноразовых неиспользованных шприцов, иглы и бутыльки с надписью «новокаина» и «нафтизина», стеклянный сосуд, с остатками вещества темно-коричневого цвета на стенках, чашки, контейнеры, пластиковые контейнеры, бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, шприц объемом 1 миллилитр с прозрачной жидкостью, бутылёк с жидкостью светло-коричневого цвета, два стеклянных бутылька с веществом темно-коричневого цвета, различные банки, контейнеры из пластика со шприцами различных объемов. Среди одноразовых шприцов было обнаружено 2 шприца, объемом 2,5 миллилитра, в которых была жидкость темно-красного цвета, многочисленные отрезки фольги серебристого цвета с надписью «Кемел». В пузырьке из под «ундевита» обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, пластиковая банка, объемом 5 литров с «мутной» жидкостью, стеклянная банка с крышкой, частично, заполненная прозрачной жидкостью, стеклянный пузырек с резиновой крышкой, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, пластиковый бутылекс порошкообразно-кристаллическим веществом белого цвета и другие предметы, которые были упакованы сотрудником полиции в картонную коробку, опечатанную печатями, где она, второй понятой и Панин расписались. На вопрос Папину «Что находится в пузырьках, бутыльках, банках и шприцах», пояснил, что все вышеперечисленное и изъятое он изготавливал самостоятельно для получения стимулятора «яблоко», которое он употреблял на протяжении десяти лет. Периодически из комнаты Панина исходил едкий запах. ( л.д. 81-84).
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 85-88 )
Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что летом 2011 года, некоторое время проживала вместе с Паниным в его квартире, где он при помощи подручных средств и лекарственных препаратов изготавливает иммуностимулятор, который называл «яблоко». Она считала, что это не запрещено законом, поскольку ингредиенты, из которого Панин изготавливал «яблоко», приобретал в аптеке, без рецепта. У Панина имеются различные заболевания, которые врачи не могут вылечить, поэтому он самостоятельно изобрел для себя иммуностимулятор, благодаря, которому до настоящего времени жив. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между ней и Паниным произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей телесные повреждения, после чего она обратилась в опорный пункт полиции №. В ходе беседы с участковым уполномоченным полиции, рассказала, что Панин изготавливает наркотическое средство, которое называет «яблоком». После чего вместе с сотрудниками полиции прошла к Панину, постучала в двери и попросила открыть, так как Панин посторонним двери не открывает, сотрудники полиции зашли в комнату к Панину, а она ушла. Позже, от Панина ей стало известно, что в отношении него возбудили уголовно дело по факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств (л.д.89-90).
Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:
-протоколом осмотра комнаты № <адрес> по <адрес>, в ходе, которого был обнаружен и изъят одноразовый шприц, объемом 2,5 мл с наркотическим средством (л.д. 14-21);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество (объект №) массой 0,36 грамм, является наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим метамфетамин. В составе представленных на экспертизу веществах, содержащих кровь (объекты №, 5 7) обнаружено наркотическое средство, препарат (смесь), содержащий метамфетамин, определить массу, которого не представляется возможным ввиду отсутствия достоверных методик исследования. В смывах с внутренних поверхностей корпусов шприцов и стеклянного флакона (объекты №,3,6) обнаружены следовые количества наркотического средства метамфетамина, определить массу которого не представляется возможным в виду следового количества. (л.д. 105-107 ) и другими материалами уголовного дела.
Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого доказанной.
Органом дознания действия Панина квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения незаконное изготовление, поскольку дознанием не установлено время изготовления наркотического средства.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и руководствуясь п. 8 ст. 246 УПК РФ, исключает из обвинения незаконное изготовление наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершённого деяния, и данные, характеризующие личность подсудимого, который относительно инкриминируемого деяния является вменяемым, не работает, официального источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребёнка, признание вины, слабое состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и в случае положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение, и не назначать наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сохранить условно-досрочное освобождение в виде 3 лет 4 месяцев 16 дней по приговору Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения-заключение под стражу, взяв под стражу немедленно, в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении розыска и избрания меры пресечения.
Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд, осужденному со дня получения копии приговора.
Судья Л. Ю. Серебрякова