Дело № 1-318/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 25 июля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихина А.С.,
обвиняемого Мосолкова <данные изъяты>,
защитника Попова Ю.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимошенко Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мосолкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей в рамках настоящего дела в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. 67 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мосолков Ю.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2012 года около 21 часа, более точная дата и время следствием не установлены, ФИО6 и Мосолков Ю.А. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними на почве ревности внезапно возникли личные неприязненные отношения, произошла ссора, в ходе которой ФИО8 взяла нож, направила его на Мосолкова Ю.А. и высказала Мосолкову Ю.А. угрозу убийством, которую тот воспринял реально. При этом ФИО6, не выпуская из правой руки нож, неоднократно нанесла левой рукой и ногтями удары по голове Мосолкова Ю.А., чем причинила ему царапины на лице.
В свою очередь Мосолков Ю.А. в это же время, то есть в начале февраля 2012 года около 21 часа, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире, расположенной в <адрес> обороняясь, желая прекратить противоправные действия ФИО6, обхватил ее руками, таким образом, чтобы она не могла нанести ему удары рукой либо ножом и повалил ее на пол. Между ними завязалась борьба, в ходе которой Мосолков Ю.А. выхватил у нее из руки нож и отбросил его в сторону.
После этого Мосолков Ю.А. поднялся с пола, а ФИО6 вновь стала высказывать ему угрозу убийством, которую Мосолков Ю.А. воспринял реально. Увидев, что ФИО6 привстала и снова потянулась за ножом, Мосолков Ю.А., опасаясь, что она продолжит свое нападение, желая защитить себя, но сознательно прибегнув к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости, то есть превышая пределы необходимой обороны и осознавая общественную опасность своих действий, перехватил у ФИО6 нож и нанес этим ножом удар ФИО6 в грудь слева и тем самым убил ее.
В процессе лишения жизни Мосолков Ю.А. причинил ФИО6 одиночное проникающее в грудную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца на уровне соска грудной железы с направлением раневого канала слева направо сверху вниз и спереди назад, повреждением по ходу его ткани левой грудной железы, межреберных мышц, хрящевой части 5-го ребра по окологрудинной линии, сердечной сорочки и передней стенки сердца, которое осложнилось развитием острой кровопотери, что по признаку необратимого изменения внутренних органов и тканей (развития угрожающего жизни состояния), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Кроме того, Мосолков Ю.А. причинил ФИО6 два кровоподтека в области правого плеча, одну ссадину правого локтевого сустава, четыре кровоподтека в нижней трети бедер, один кровоподтек в области левого коленного сустава, семь кровоподтеков в области передней поверхности голени, которые как каждый в отдельности, так и в совокупности не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Мосолков Ю.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Мосолкову Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
В отношении инкриминируемого деяния, суд признает ФИО2 вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.
<данные изъяты>
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Мосолковым Ю.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мосолков Ю.А. судимостей не имеет, <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мосолкову Ю.А., в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, наличие наград.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мосолкова Ю.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Мосолкову Ю.А. должно быть назначено в виде ограничения свободы.
С учетом правила, закрепленного п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, Мосолкову Ю.А. в срок отбывания наказания надлежит зачесть 134 дня ограничения свободы, т.е. период его содержания под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, что составил 67 дней лишения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе 13 ножей, подставки для ножей, ножниц, штор, мешка с мусором и щетки от пылесоса, 4 рулонов ленты скотч, 4 пар перчаток, 2 отстойников, душа со шлангом, чашки верхнего слива ванны, полиэтиленовых пакетов, волос, ногтей, смывов, окурока сигареты, стеклянного пузырька, картонной коробки, обреза обоев, контрольного марлевого тампона и образцов, ковровой дорожки, футболки с трупа ФИО6, картонного листа и кожного лоскута, суд, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что они, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мосолкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.
В соответствие со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Мосолкова Ю.А. обязанность встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.
Зачесть Мосолкову Ю.А. в срок отбывания наказания 134 дня ограничения свободы.
Меру пресечения Мосолкову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.
- 13 ножей, подставку для ножей, ножницы, шторы, мешок с мусором и щетку от пылесоса, 4 рулона ленты скотч, 4 пары перчаток, 2 отстойника, душ со шлангом, чашку верхнего слива ванны, полиэтиленовые пакеты, волосы, ногти, смывы, окурок сигареты, стеклянный пузырек, картонную коробку, обрез обоев, контрольный марлевый тампон и образцы, ковровые дорожки, футболку с трупа ФИО6, картонный лист и кожный лоскут, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- видеорегистратор, 2 мобильных телефона с 2 сим-картами, по вступлении приговора в законную силу, – возвратить Мосолкову Ю.А.
Обязанность по уничтожению и возврату вещественных доказательств возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин