Дело № ( №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.,
При секретаре Радченко М.А.
с участием :
гос. обвинителя помощника прокурора Таракановой Т.С.
адвоката ФИО5,
подсудимой Майоровой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Майоровой ФИО6, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Майорова Т.И. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут Майорова Т.И., находясь на территории
городской детской больницы № по <адрес>, для личного потребления, незаконно приобрела у лица, дело, в отношении, которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш, общей массой 29,41 грамма, которое незаконно хранила при себе до задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле <адрес>, Майорова Т.И. была задержана сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>. При личном досмотре в служебном кабинете № в здании <данные изъяты> по <адрес>, в нижнем белье Майоровой было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш, массой 29,41 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года
№ 681 гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами
Российской Федерации (список №1). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от
07.02.2006 года гашиш в указанном весе является наркотическим средством в особо крупном
размере.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимой, которая не судима, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемой, положительно характеризуется.
Учитывая тяжесть совершённого деяния, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, имеющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лица, сбывшего ей наркотическое средство, наличие <данные изъяты>.
Принимая во внимание то, что подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия её жизни и её семьи, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, без применения штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майорову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную:
- не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа,
осуществляющего исправление осужденного,
- один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные
данным органом.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить
в уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у
Майоровой Т.И. – оставить Майоровой Т.И.; наркотическое средство – гашиш
остаточной массой 29,21 грамма, находящееся в камере хранения <данные изъяты>
<данные изъяты> – уничтожить, поручив уничтожение <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в судебную коллегию по
уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через
Железнодорожный районный суд.
Судья Л.Ю. Серебрякова