П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 1 августа 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя – Сухоносова И.В.,
обвиняемого Зинковского А.А.,
защитника Первушиной С.А.,
при секретаре Широбоковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зинковского <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зинковский А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Зинковский А.А.. находясь па территории <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки снял скрутку с двери вагона и незаконно проник в электропоезд, находящийся на <данные изъяты>, являющийся иным хранилищем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, открутил в вагоне электропоезда <данные изъяты> две крышки смотровых люков центральной опоры шпона, стоимостью 218 рублей 48 копеек за одну, на общую сумму 436 рублей 96 копеек, в вагоне электропоезда <данные изъяты> - одну крышку смотрового люка центральной опоры вагона, стоимостью 218 рублей 48 копеек и из вагона <данные изъяты> - медную втулку (РВК) реле времени РЭВ-882 стоимостью 2861 рублей 10 копеек и медную втулку (РВФ) реле контроля тока стоимостью 2541 рубль 61 копейка, всего на общую сумму 6058 рублей 15 копеек, принадлежащих <данные изъяты> которые в дальнейшем намеревался сдать в пункт приема лома металлов за денежное вознаграждение, а полученные деньги потратить на личные нужды. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. Зинковский А.А был задержан, а похищенное было изъято.
Подсудимый Зинковский А.А. виновным себя признал полностью, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Зинковским А.А., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зинковскому А.А. в соответствие со ст.61 УК РФ судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, что в совокупности при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу дает право суду применить ст. 62 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ, без дополнительных видов наказаний, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для назначения подсудимому Зинковскому А.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зинковского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Зинковского А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Зинковскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при деле, – хранить при деле;
- хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова