текст документа



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 30 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Грязевой У.В.,

обвиняемой Рожковой <данные изъяты>,

защитника Сироткина И.Б., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рожковой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты> являющейся студенткой первого курса КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж им. М. Горького», состоящей на регистрационном учете по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожкова А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

До 17 часов 06 февраля 2012 года в <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Рожковой А.Г. вступить в сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Красноярска и предложило за это денежное вознаграждение, распределив роли следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретает наркотическое средство, привозит его в указанную квартиру, подыскивает покупателей, договаривается с ними о размере требуемого количества наркотического средства, времени и месте встречи и сообщает Рожковой А.Г. о времени и месте встречи с покупателем, а Рожкова А.Г. путем продажи незаконно сбывает покупателю наркотическое средство, полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Будучи заинтересованной в предложении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Рожкова А.Г. ответила согласием и, тем самым, вступила с ним в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Рожковой А.Г., в период времени до 17 часов 06 февраля 2012 при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело наркотическое средство – героин, общей массой 9,95 грамма, которое доставило в <адрес>, где совместно с Рожковой А.Г. расфасовало и хранило в целях последующего сбыта, причем часть наркотического средства – героин, общей массой 2,58 грамма, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранило при себе.

При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможности приобрести наркотическое средство – героин сообщило посредством мобильной связи знакомым лицам, в том числе второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Около 17 часов 06 февраля 2012 года ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, посредством мобильной связи обратился ко второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – героин.

Второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о возможности приобрести героин у первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием и в этот же день встретился с ФИО6 около <адрес>

Оттуда на автомобиле «Opel Vectra» с государственным регистрационным знаком «х723ев/124», проехало вместе с ФИО6 в район остановки общественного транспорта «Театр музыкальной комедии», где около 20 часов 06 февраля 2012 года второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от ФИО6 4000 рублей для приобретения наркотического средства – героин, из которых 500 рублей оставило себе в качестве оплаты за использование автомобиля.

По пути следования, действуя в интересах ФИО6, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством мобильной связи сообщило первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о желании приобрести наркотическое средство – героин на сумму 3500 рублей.

Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках возложенной на него роли в преступной группе с Рожковой А.Г., сообщило Рожковой А.Г. о необходимости взять в <адрес> ранее расфасованное в полимерные свертки наркотическое средство – героин и передать его часть второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством продажи за 3500 рублей.

Около 20 часов 06 февраля 2012 года Рожкова А.Г., действуя согласно отведенной ей роли, в <адрес> взяла наркотическое средство – героин, общей массой 7,37 грамма.

Затем, Рожкова А.Г. около 20 часов 06 февраля 2012 года с целью реализации совместного с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в автомобиле «Opel Vectra» с государственным регистрационным знаком «х723ев/124», припаркованном около <адрес>, попыталась незаконно за 3500 рублей продать второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО6, часть наркотического средства – героин массой 3,72 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 6,23 грамма первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Рожкова А.Г. незаконно хранили при себе в целях последующего сбыта.

Вместе с тем, довести до конца совместный с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, Рожковой А.Г. не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку действия Рожковой А.Г. и первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общей массой 9,95 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, а именно: ФИО6, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 2,77 грамма; в ходе личного досмотра второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводимого в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут 06 февраля 2012 года по <адрес> было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,95 грамма; в ходе личного досмотра Рожковой А.Г., проводимого в период с 0 часов 17 минут до 0 часов 45 минут 07 февраля 2012 года по <адрес> из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, было изъято наркотическое средство – героин, массой 3,65 грамма и в ходе личного досмотра первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводимого в период с 0 часов 47 минут до 1 часа 5 минут 07 февраля 2012 года по <адрес> было изъято наркотическое средство – героин, массой 2,58 грамма.

Уголовное дело в отношении Рожковой А.Г. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Рожковой А.Г. в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ, поскольку Рожковой А.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимая Рожкова А.Г. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ.

Подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Рожковой А.Г. следствию и разъяснил, в чем именно оно выразилось.

Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке, предусмотренном главой 401 УПК РФ, подтверждено ею в судебном заседании, из материалов дела следует, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Рожковой А.Г. добровольно и при участии защитника, все условия которого Рожковой А.Г. полностью соблюдены, а также выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рожкова А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В <данные изъяты>

<данные изъяты>

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Рожковой А.Г., суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку обстоятельства совершенного преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт героина в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, не позволяют в данном случае принять решение об изменении установленной законом категории преступления.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО2 <данные изъяты>, обучается в колледже, по месту учебы и жительства характеризуются исключительно положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рожковой А.Г. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рожковой А.Г., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимая Рожкова А.Г. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Рожковой А.Г. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Не имеется оснований для назначения подсудимой Рожковой А.Г. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и ее личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание роль Рожковой А.Г. в преступлении и степень реализации ею преступных намерений, оценивая обстоятельства, связанные с ее личностью, согласно которых она совсем недавно достигла совершеннолетия и ранее ни к каким видам ответственности не привлекалась, оценивая ее поведение после совершения преступления, а также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Рожковой А.Г., суд, совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить Рожковой А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также как основание не применять к ней дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Рожковой А.Г., как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рожковой А.Г. исчислять с 30 июля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с 06 февраля 2012 года по 30 июля 2012 года.

Меру пресечения Рожковой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий – судья В.Г.Панин