№ ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.
при секретаре Радченко М.А.
с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Дмитриева О.А.
подсудимых Енькова Н.М., Енькова И.М., Енькова А.М.
адвокатов Груздевой О.С. Оверченко А.Г. Лисянской Т.А.
потерпевших ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО23, ФИО22, ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Енькова ФИО40, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч. 3 ст. 223, ч.3 ст. 222 УК РФ;
Енькова ФИО41, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.223, ч.3 ст.222 УК РФ,
Енькова ФИО42, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.223, ч.3 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце сентября 2011 года у испытывающего материальные трудности Енькова Н.М., возник преступный умысел на создание организованной группы для совершения грабежей и разбойных нападений, в состав, которой он привлёк освободившихся из мест лишения свободы и склонных к совершению преступлений младших братьев Енькова А.М. и Енькова И.М..
Рассчитывая на протяжении длительного времени иметь постоянную материальную выгоду, руководствуясь корыстными мотивами, Еньков А.М. и Еньков И.М. вошли в состав организованной группы. В конце сентября - начале октября 2011 в строительном магазине Еньков Н.М. приобрел три маски с целью сокрытия лица при совершении преступлений и три пары перчаток.
ДД.ММ.ГГГГ в оружейном магазине <данные изъяты> Еньков Н.М. приобрел сигнальный револьвер «<данные изъяты> для устрашения граждан в ходе совершения преступлений, который совместно с Еньковым А.М. и Еньковым И.М. переделал под гладкоствольное огнестрельное оружие, и изготовил к нему патроны. После чего, Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., действуя в составе организованной группы, с целью проверки оружия и патронов на пригодность для производства выстрелов, на пустыре по <адрес> произвели несколько выстрелов. Удостоверившись в пригодности вышеуказанного огнестрельного оружия и патронов для производства выстрелов, Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М. приняли решение об использовании его при совершении преступлений. Для передвижения к местам преступлений и с целью их быстрого оставления, Еньков Н.М. решил использовать автомобиль «<данные изъяты>, которым управлял по доверенности.
Являясь старшим братом, обладая качествами лидера, Еньков Н.М. принял на себя руководство преступной группой, распределив между ее участниками роли, согласно которым:
Еньков Н.М., выполняя функции руководителя организованной группы, лично выбирал время для совершения преступлений, после чего вместе с Еньковым И.М. и Еньковым А.М. ездил по <адрес> с целью подбора конкретного объекта для совершения преступлений. Для передвижения к местам совершения преступлений и с целью быстрого их оставления Еньков Н.М. использовал автомобиль «<данные изъяты>, которым управлял лично. В ходе совершения преступлений Еньков Н.М. лично искал у потерпевших имущество и денежные средства, которые можно похитить.
- Еньков А.М., являясь исполнителем, направлял на потерпевших револьвер <данные изъяты>, переделанные в огнестрельное оружие, заряженное боевыми патронами, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в случае необходимости применял к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего совместно с Еньковым Н.М. и Еньковым И.М. похищал денежные средства и имущество граждан.
- Еньков И.М., являясь исполнителем, в ходе совершения преступлений наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае необходимости применял к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего совместно с Еньковым Н.М. и Еньковым А.М. похищал денежные средства и имущество граждан.
Обладая всеми вышеуказанными признаками, организованная группа в составе Енькова Н.М., Енькова А.М. и Енькова И.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила следующие преступления на территории <адрес>.
Еньков Н.М. Еньков И.М. в составе организованной группы совершили грабёж чужого имущества, а Еньков А.М. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 часов Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., в составе организованной группы, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Енькова Н.М. с целью поиска объекта преступления, двигались по <адрес>. Возле <адрес> п<адрес> рабочий, увидев ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения, не способного оказать сопротивление, Еньков А.М. предложил похитить его имущество. После чего все трое вышли из автомобиля и подошли к ФИО18. Еньков А.М., выполняя свою роль в организованной группе, применяя к ФИО18 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком по лицу, от которого ФИО18 упал, а Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., осмотрели карманы его одежды, откуда открыто похитили мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей. С похищенным Еньковы с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
После совершения первого преступления организованной группой и удостоверившись в согласованности своих действий, направленных на достижение совместного преступного умысла, действенности выработанной схемы совершения преступлений, Еньков Н.М., Еньков А.М., Еньков И.М. приняли совместное решение об использовании при совершении разбойных нападений сигнального револьвера <данные изъяты>, переделанного самодельным способом, заряженного 7 патронами калибра 8,1 мм., изготовленными самодельным способом.
Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.15 часов Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., действуя в составе организованной группы, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Енькова Н.М., с целью поиска объекта совершения преступления, подъехали к торговому павильону <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где решили совершить преступление. Оставив автомобиль недалеко от торгового павильона, взяли заранее приготовленные маски и перчатки, сигнальный револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, заряженный 7 патронами калибра 8,1 мм., изготовленными самодельным способом. Убедившись, что в торговом павильоне нет покупателей, Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М. надели маски, перчатки и зашли в павильон, где Еньков А.М., действуя согласно заранее распределенным ролям, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, направил на ФИО19 револьвер «<данные изъяты>, заряженный 7 патронами калибра 8,1 мм.. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО19 не препятствовала действиям Енькова Н.М., Енькова А.М. и Енькова И.М.. Еньков И.М. наблюдал за окружающей обстановкой возле входной двери с целью предупреждения об опасности обнаружения посторонними лицами. Еньков Н.М. потребовав у продавца денежные средства, перепрыгнул через прилавок к кассовому аппарату, откуда открыто похитил 18000 рублей, два ключа от холодильников, принадлежащие владельцу павильона ФИО3. Кроме того, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: кредитная карта банка «Восточный экспресс» и денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие продавцу ФИО19.
С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, ФИО19 на сумму 1500 рублей.
Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., организованной группой совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01. 30 часов, Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., действуя в составе организованной группы, на <данные изъяты>, под управлением Енькова Н.М., с целью поиска объекта совершения преступления, действуя по отработанной схеме, двигаясь по <адрес>, увидели торговый павильон <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес> где решили совершить преступление. Оставив автомобиль в 100 метрах от торгового павильона, взяли маски, перчатки и сигнальный револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, заряженный 7 патронами калибра 8,1 мм.. Подойдя к торговому павильону <данные изъяты>, стали ожидать, когда выйдет покупатель. Прождав около 10 минут Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., приняли решение о совершении разбойного нападения, не дожидаясь, когда из павильона уйдет покупатель. Надев маски и перчатки, зашли в павильон, где Еньков А.М., применяя оружие, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на продавца ФИО20 и покупателя ФИО17 сигнальный револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, заряженный 7 патронами калибра 8,1 мм., изготовленными самодельным способом. С целью подавления возможного сопротивления, Еньков И.М. повалил ФИО17 на пол и нанес ему 6-7 ударов ногой в область предплечья и затылочной части головы, а Еньков А.М., с целью предотвращения возможного сопротивления, применяя оружие, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на него револьве<адрес> угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО15, ФИО21 не пытался оказать сопротивление. Когда Еньков Н.М., перепрыгнул через прилавок к кассовому аппарату, продавец ФИО20, испугавшись, попыталась отойти в сторону, но запнулась и упала. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, последняя не препятствовала действиям Енькова Н.М.. Еньков Н.М. похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО16, а из кассового аппарата денежные средства в сумме 3000 рублей. Кроме того, похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий продавцу ФИО15. После чего все трое с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 3500 рублей, а ФИО15 на сумму 6000 рублей.
Еньков Н.М. и Еньков И.М., в составе организованной группы совершили грабёж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа участники организованной группы Еньков Н.М. и Еньков И.М., на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Енькова Н.М. двигаясь по <адрес>, увидели идущего вдоль проезжей части ФИО22, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и не способного оказать сопротивление, который разговаривал по мобильному телефону. Еньков Н.М. и Еньков И.М., решили похитить у ФИО22 мобильный телефон. После чего Еньков Н.М. передал Енькову И.М. баллончик с неустановленным веществом, для применения к ФИО22 насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью предотвращения возможного сопротивления. Еньков И.М., выполняя отведенную в организованной группе роль, вышел из автомобиля, и пошел за ФИО22. Возле <адрес> Еньков И.М., догнал ФИО22 и, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу, после чего брызнул из баллончика неустановленным веществом. Испытывая физическую боль, ФИО22 присел, прикрывая глаза руками, а Еньков И.М, выхватил у него мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, и вернулся в автомобиль, где его ожидал Еньков Н.М.. С похищенным оба с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., совершили разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М., по предложению руководителя организованной группы Енькова Н.М., решили совершить разбойное нападение в сауне <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, где Еньков Н.М. ранее был и знал об отсутствии охраны. На автомобиле <данные изъяты>, под управлением Енькова Н.М. все трое приехали к сауне, расположенной по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов, оставив автомобиль возле <адрес>, Еньков Н.М., Еньков А.М. и Еньков И.М. надели маски и перчатки, Еньков А.М. приготовил револьвер, после чего позвонили в дверь сауны. Администратор ФИО23. открыла им дверь. Еньков И.М., действуя согласно заранее распределенным ролям в организованной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО23 кулаком по лицу, от чего она упала, а Еньков И.М., Еньков А.М. и Еньков Н.М. зашли в помещение сауны, где Еньков А.М., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил на ФИО23 сигнальный револьвер <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, заряженный 7 патронами калибра 8,1 мм.. Еньков И.М., выполняя отведенную роль, наблюдал за ФИО23 и окружающей обстановкой, а Еньков Н.М. за стойкой администратора стал искать деньги. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО23 не препятствовала преступным действиям Еньковых, и с целью сохранения своего имущества взяла со столика свой мобильный телефон, что увидел Еньков А.М. и, полагая, что она нажала тревожную кнопку, ударил ФИО23 по голове рукоятью револьвера. После чего, опасаясь быть задержанными, все трое с места совершения преступления скрылись. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО23, причинёны кровоподтеки на лице, волосистой части головы, правой ноге и ссадины на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Еньков Н. М., Еньков И.М., Еньков А.М., организованной группой, незаконно изготовили, носили и хранили огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Еньков Н.М., действуя в осуществление совместного с Еньковым И.М. и Еньковым А.М. преступного умысла, направленного на совершение организованной группой разбойных нападений с применением оружия, приобрел в оружейном магазине <данные изъяты> по <адрес> сигнальный револьвер <данные изъяты>. В тот же день, находясь по п<адрес>,<адрес>, Еньков Н.М., совместно с Еньковым И.М., Еньковым А.М., используя дрель, путем удаления вставки из казенной части имитатора ствола, расточки камор барабана до диаметра – 8,2 мм., переделали сигнальный револьвер <данные изъяты> в огнестрельное оружие. Кроме того, Еньков Н.М., Еньков И.М. и Еньков А.М., реализуя совместный преступный умысел, решили самостоятельно изготовить боеприпасы к переделанному револьверу <данные изъяты> Еньков Н.М., приобрел в строительном магазине строительные патроны, металлические строительные клепки и с помощью металлической трубки изготовил гильзы, из строительных патронов взял порох, из металлических клепок изготовил пули, все закрепил суперклеем, изготовив, таким образом, 10 патронов.
Проигнорировав необходимость и возможность добровольной сдачи указанного огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию в правоохранительные органы, Еньков Н.М., зная об их пригодности для применения и использования, действуя согласованно с Еньковым И.М. и Еньковым А.М., незаконно хранили данное оружие в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>, и по месту работы в <адрес> по п<адрес>. Кроме того, в указанный период Еньков Н.М., в осуществление совместного с Еньковым И.М. и Еньковым А.М. преступного умысла, неоднократно незаконно перевозили данное оружие и боеприпасы в автомобиле «<данные изъяты>, с целью его применения при совершении разбойных нападений в составе организованной группы с Еньковым И.М. и Еньковым А.М.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Еньков А.М., действуя в осуществление совместного с Еньковым И.М. и Еньковым А.М. преступного умысла, направленного на совершение разбойных нападений организованной группой, выполняя свою роль в составе организованной группы, неоднократно незаконно переносил данное оружие и боеприпасы при себе с целью его применения при совершении разбойных нападений в составе организованной группы.
ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> сотрудниками ОП № <данные изъяты>» Еньков Н.М. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 35 мин. в ходе выемки у Енькова Н.М. были изъяты револьвер, изготовленный самодельным способом, снаряженный 7 патронами изготовленными самодельным способом калибра 8,1 мм., три патрона изготовленные самодельным способом калибра 8,1 мм.
Согласно заключению эксперта № револьвер <данные изъяты> относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден для производства отдельных выстрелов. 10 патронов, представленных на исследование, изготовлены самодельным способом из металлических трубок, капсюлей «жевело», мелкозернистого серого бездымного пороха и самодельных пуль диаметром 6 и 8,2 мм. Семь патронов пригодны для стрельбы. Из них три патрона относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного оружия. Четыре патрона не относятся к категории боеприпасов в связи с тем, что снаряды не обладают достаточной поражающей способностью. Патроны возможно использовать в представленном револьвере. Решить вопрос о пригодности трех патронов для производства выстрелов не представляется возможным в связи с тем, что после отстрела семи патронов барабан револьвера находится в неисправном состоянии.
В судебном заседании подсудимые Еньковы виновными себя признали полностью в совершении всех вышеуказанных преступлений, не согласны с вменённым квалифицирующим признаком совершения грабежей разбойных нападений, незаконного изготовления, хранения, ношения огнестрельного оружия в составе организованной группы.
Подсудимые Еньков И.М. и Еньков А.М. отказались в суде давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Суд считает, что вина всех подсудимых нашла своё подтверждение в полном объёме и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.
По факту открытого хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ
-Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное у себя дома. В ночное время, пошел в алкогольном опьянении в павильон за пивом, дошел до павильона, купил пиво и возвращался домой, а дальше ничего не помнит. Очнулся 02.10. в подъезде своего дома на площадке перед квартирой, и обнаружил, что у него похищены ключи, мобильный телефон, пропуск и пластиковая карта Сбербанка России. Был избит, была гематома с правой стороны лица. Заявление писать не стал, так как не помнил события. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пошел в павильон «<данные изъяты>», где продавец отдал ему пропуск и карту сбербанка, пояснив, что пропуск и карту сбербанка нашли около их павильона. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и спросили, похищали ли у него мобильный телефон. Он пояснил, что у него пропал телефон, но при каких обстоятельствах, не помнит. В <данные изъяты> МВД на <адрес> <адрес>, ему рассказали, что задержана группа мужчин, которые сообщили, что похитили у пьяного мужчины мобильный телефон <данные изъяты>. После чего он написал заявление о привлечении к ответственности лиц, которые похитили у него мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>, не представляющей материальной ценности.
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в октябре 2011 года в дневное время возле <адрес> незнакомый мужчина предложил купить у него мобильный телефон «<данные изъяты> № в корпусе черного цвета за 1000 рублей. Он поинтересовался, не похищен ли телефон, на что мужчина ответил отрицательно, и он купил его за 500 рублей. В телефоне не было сим карты и карты памяти и он использовал свою сим карту №. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник полиции и предложили приехать в ГУ МВД на <адрес>, где он показал мобильный телефон и пояснил, где и как его приобрел. На столе увидел фотографию мужчины, на которой опознал продавшего ему мобильный телефон, о чем сообщил сотруднику полиции им оказался Еньков ФИО43, телефон выдал следователю. (т.2 л.д.54-56).
- Показаниями подсудимого Енькова Н.М. в суде о том, что в начале октября 2011 года он с ФИО44 и ФИО45 на его автомобиле поехали на правый берег, в машине лежал револьве<адрес> торгового центра, проехали <адрес>, где увидели сильно пьяного мужчину, в руках у которого были бутылки с пивом. Кто-то сказал, что он подходящая жертва. Когда мужчина зашел за павильон, он, ФИО46 и ФИО47 зашли за павильон с другой стороны. Мужчина обернулся и спросил, будут ли они пиво, ФИО48 ударил его один раз кулаком в лицо, и мужчина упал, втроём осмотрели карманы его одежды, нашли мобильный телефон <данные изъяты>, пластиковую карту Сбербанка, ключи. Он забрал мобильный телефон, остальное бросили на мужчину и уехали домой. Похищенный телефон оставил себе, вытащил из телефона сим-карту и выбросил. Примерно через день вставил в телефон свою сим-карту и пользовался им. ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес>, продал телефон незнакомому мужчине телефон за 500 рублей.
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду отказа от дачи показаний, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемых Енькова И.М. и Енькова А.М. на предварительном следствии, аналогичными по содержанию вышеприведённым показаниям подсудимого Енькова Н.М..
- Показаниями свидетеля ФИО25 в суде о том, в январе принимал участие в качестве понятого в проверке показаний на месте Енькова ФИО49 и Енькова ФИО50, Енькова ФИО51, которые добровольно предложили проехать на <адрес> к павильону <данные изъяты> расположенному возле <адрес> по п<адрес> рабочий, где рассказали, что втроём ехали на автомобиле <данные изъяты> и увидели пьяного мужчину с бутылками пива, которого решили ограбить и пошли за ним, мужчина обратился к ним и предложил пиво, тогда Еньков ФИО52 ударил его кулаком в лицо, от чего тот упал. Втроём осмотрели карманы одежды, нашли мобильный телефон, документы и банковскую карту, забрали мобильный телефон, а документы и банковскую карту брать не стали.
- Показаниями свидетеля ФИО26, в суде, аналогичными по содержанию показаниям ФИО25.
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО27, аналогичными показаниям ФИО25, в части участия в качестве понятого при проверке показаний на месте Енькова И.М. (т.2 л.д.149-152).
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО28, аналогичными показаниям ФИО25, в части участия в качестве понятой при проверке показаний на месте Енькова Н.М. (т.2 л.д.153-156).
Материалами уголовного дела:
- протоколом выемки у свидетеля ФИО24 мобильного телефона <данные изъяты> № и протоколом его осмотра (т.2 л.д. 58-60, 61-62),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах совершённого преступления (т.3 л.д.250-253),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова А.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах совершённого преступления (т.3 л.д.59-62),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова И.М. на месте, где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах совершённого преступления (т.3 л.д.157-160),
По факту разбойного нападения на ФИО19 в павильоне
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
- Показаниями правообладателя павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, потерпевшей ФИО3, пояснившей суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов на работу заступила продавец ФИО341, которая позвонила ей в 03 часа 29 минут и сообщила, что несколько минут назад в павильон ворвались трое мужчин в масках, и, угрожая ей пистолетом, похитили из кассы 18000 рублей, два брелка от холодильников. Преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 18000 рублей (т.1 л.д.77-82).
- Показаниями потерпевшей ФИО19 в суде о том, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда покупателей в павильоне не было, пересчитала выручку, и 18000 рублей положила в кассовый аппарат. В 03 часа 15 минут в павильон забежали трое мужчин в масках и перчатках, один из них подошел к ней, и, угрожая пистолетом, сказал: «где деньги?», второй перепрыгнул через прилавок, подошел к ней, спросил: «где деньги?». Она ответила, что деньги в кассе. Касса оборудована ящиком для денег, который не имеет запорного устройства. Мужчина, перепрыгнувший через прилавок, забрал деньги из кассы, два пульта от холодильников, её кошелек, которые лежали рядом с кассой. Мужчина с пистолетом стоял за прилавком и угрожал ей пистолетом. Третий мужчина стоял у входа. Похищенный кошелек материальной ценности не представляет, в кошельке находились 1500 рублей и кредитная карта банка «Восточный экспресс», не имеющая материальной ценности. Когда мужчина забрал указанные вещи и деньги, перепрыгнул через прилавок, и все трое выбежали на улицу, скрылись в неизвестном направлении, а она вызвала охрану, нажав на пульт охраны, и сообщила о случившемся ФИО38. Ей причинён материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
- Показаниями старшего оперуполномоченного ОП № <данные изъяты> ФИО29 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес> было совершено разбойное нападение на продавца ФИО19 и похищены денежные средства из кассового аппарата в сумме 18000 рублей, принадлежащие ИП ФИО38. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что в павильоне в момент совершения преступления велась видеозапись и ФИО38 передала ему СD диск с видеозаписью, которую он выдал следователю.
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду противоречий, показаниями обвиняемого Енькова Н.М. на предварительном следствии, из которых следует, что в начале октября 2011 года, через несколько дней после совершения первого преступления он, ФИО53 и ФИО54 на автомобиле поехали по городу, взяв с собой револьвер, заряженный 7 патронами. Маски и перчатки, приготовленные для совершения преступлений, находились в автомобиле. Подыскивая для нападения подходящий торговый павильон, проехали на <адрес>, искали отдельно стоящие павильоны. За рулем находился он, так как хорошо знает город. На <адрес>, увидел павильон, возле, которого никого не было, входная дверь была открыта и продавец была одна. Они решили совершить в данном павильоне преступление. Оставив автомобиль сбоку от павильона, вместе с ФИО55 и ФИО56 еще раз оговорили, что втроем заходят в павильон, ФИО57 угрожает продавцу пистолетом, он должен забрать деньги из кассы, а ФИО58, находясь в павильоне, наблюдает за обстановкой, чтобы никто не зашел, и должен предупредить их с ФИО59 о посторонних. ФИО60 взял пистолет, снаряженный 7 патронами. Подойдя к павильону, надели на головы маски, на руки матерчатые перчатки, зашли в павильон, ФИО61 наставил на продавца пистолет, а он спросил, где деньги, и та показала на кассовый аппарат. Продавец испугалась и стала кричать: «не стреляйте» или «не убивайте». Он перепрыгнул через прилавок. ФИО62 находился в торговом зале около входной двери в павильон и наблюдал за окружающей обстановкой. Он забрал деньги из кассы, ключи от холодильников, так как подумал, что это брелок тревожной кнопки, и кошелек, которые лежали на прилавке. Затем перепрыгнул назад через прилавок, и втроём выбежали из павильона, сели в автомобиль и уехали. По дороге он выкинул ключи от холодильников и передал ФИО63 и ФИО64 деньги, те их пересчитали. Из кассы он забрал примерно 15500 рублей. Деньги поделили поровну. Затем они выехали на <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, остановился в начале улицы и ФИО65 с ФИО66 вышли из автомобиля, так как подумал, что будут искать троих. ФИО67 с ФИО68 поехали домой на такси, а он на своем автомобиле. (т.3 л.д.229-230, 236-239, 245-248; т.4 л.д.7-9,23-25)
- Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Енькова И.М., данными на предварительном следствии о том, что в начале октября 2011 г. через несколько дней после ограбления пьяного мужчины на п<адрес> рабочий, он, ФИО69 и ФИО70 на автомобиле ФИО71 ехали по городу, подыскивая подходящий для нападения торговый павильон, при этом искали отдельно стоящие павильоны. За рулем автомобиля находился ФИО72, так как он хорошо знает город. В автомобиле у них лежал револьвер, заряженный 7 патронами, маски и перчатки, приготовленные для совершения преступлений. Примерно в 2-3 часа ночи, они ехали по <адрес> и ФИО73 увидел павильон, около которого никого не было, была открыта входная дверь и внутри павильона была одна продавец. Они решили совершить в данном павильоне преступление. ФИО74 поставил автомобиль сбоку от павильона, еще раз оговорили, как будут действовать, что втроем зайдут в павильон, ФИО75 будет угрожать продавцу пистолетом, ФИО76 заберёт деньги из кассы, а он будет наблюдать за обстановкой, чтобы никто не зашел. ФИО77 взял пистолет, снаряженный 7 патронами. Подойдя к павильону, надели на головы маски, на руки матерчатые перчатки и зашли в павильон. Первым зашел ФИО78, наставил на продавца пистолет, затем ФИО79 спросил у продавца, где деньги, и та показала на кассовый аппарат. Продавец испугалась, стала кричать: «Не стреляйте» или «Не убивайте». ФИО80 сразу же перепрыгнул через прилавок и забрал деньги из кассового аппарата. Он находился в торговом зале около входной двери в павильон и наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО81 забрал деньги из кассы, ключи от холодильников, так как подумал, что это брелок тревожной кнопки, кошелек, которые лежали на прилавке. Затем ФИО82 перепрыгнул назад через прилавок, они выбежали из павильона, по дороге к автомобилю ФИО83 выкинул ключи от холодильников, и они уехали. По дороге ФИО84 передал ему и ФИО85 деньги, которые они пересчитали. Денег было примерно 15500 рублей. Затем они выехали в центр города, двигаясь в сторону <адрес>, ФИО86 остановил автомобиль, и он с ФИО87 вышли, так как ФИО88 решил, что будут искать троих. (т.3 л.д.137-138, 144-147, 149-155, 162-167, 174-176, 190-192)
- Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Енькова А.М. в ходе предварительного расследования, аналогичными по содержанию показаниям Енькова Н.М. и Енькова И.М.. (т.3 л.д.43-44, 49-51, 53-57, 65-70, 78-80, 93-95).
-Показаниями свидетеля ФИО25 в суде о том, что в разное время участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Енькова ФИО89, Енькова ФИО90, Енькова ФИО91. В ходе данного следственного действия, обвиняемые самостоятельно и добровольно показали месторасположение павильона и добровольно рассказали об обстоятельствах разбойного нападения на павильон «ФИО92».
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО27, аналогичными по содержанию показаниям ФИО25, в части участия в качестве понятой при проверке показаний на месте Енькова А.М. ( т.2 л.д.149-152)
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО28, аналогичными по содержанию показаниям ФИО25, в части участия в качестве понятой при проверке показаний на месте Енькова Н.М. (т.2 л.д.153-156).
Материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому осмотрено помещение павильона <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в кассовом аппарате отсутствуют денежные средства бумажными купюрами. (т.1 л.д.67-75),
- протоколом выемки у свидетеля ФИО29 CD диска с записью видеонаблюдения из павильона <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-107),
- протоколом осмотра CD диска с записью видеонаблюдения из павильона <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, на записи зафиксировано, что в 03 часа 12 минут в павильон зашли трое мужчин, первый перепрыгнул через прилавок, второй подошел к витрине, за которой находится женщина (ФИО19), в руках у него предмет, похожий на пистолет, третий мужчина находится около входной двери и смотрит на улицу. После того как первый мужчина перепрыгнул назад через прилавок в торговый зал, все мужчины вышли из павильона. CD диск с записью видеонаблюдения признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.108-111),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте, где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах разбойного нападения (т.3 л.д.250-253),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова А.М. где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах разбойного нападения (т.3 л.д.59-62),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова И.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где он добровольно и подробно изложил об обстоятельствах разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» на <адрес> (т.3 л.д.157-160).
По факту разбойного нападения на ФИО20 и ФИО17 в павильоне «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
- Показаниями правообладателя павильона «<данные изъяты>» потерпевшей ФИО16 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов ей позвонила продавец ФИО342 и сообщила, что на павильон совершено разбойное нападение, похищены денежные средства из кассы и её мобильный телефон «<данные изъяты>», который использовался, как рабочий. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в павильон, и в ходе ревизии установила, что из кассового аппарата похищено 3000 рублей, о чем она предоставила справку. Похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» оценивает в 500 рублей, сим карта абонентский №, находившаяся в телефоне, материальной ценности не представляет, ей причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Следователем возвращен мобильный телефон «<данные изъяты>».
- Показаниями потерпевшей ФИО15 в суде о том, что примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ в павильон зашел её знакомый Роман, с которым они решили выпить кофе, так как в павильоне не было покупателей. Роман стоял в торговом зале, она находилась за прилавком. Примерно в 01 час 45 минут увидела, как в павильон зашли трое мужчин в масках из вязаных шапок с прорезанными дырками, одеты в одежду черного цвета, у одного был в руках револьвер с барабаном, от чего она испугалась. Один из мужчин быстро направился в её сторону, Роман отошел в сторону, мужчина перепрыгнул через прилавок и оказался возле неё. В это время двое других повалили на пол Романа. Она хотела отойти в сторону от мужчины, который перепрыгнул через прилавок, так как очень испугалась, но запнулась за ящик с бутылками и упала. Создалось впечатление, что они четко знают что делать, замешательств в их действиях не было, они вели себя очень уверенно. Увидев револьвер, направленный в её сторону, очень испугалась и думала, что мужчина может начать стрелять, опасаясь за свою жизнь и за жизнь Романа, поэтому не пыталась оказывать сопротивление и ничего не говорила. Револьвер был из металла черного цвета, с барабаном, с дулом длиной около 15 см.. Мужчина стал вытаскивать деньги из кассового аппарата, она в это время нажала тревожную кнопку и слышала, как один из них сказал другому: «убей его», показывая на Романа. После того, как забрал деньги из кассового аппарата, обратно перепрыгнул через прилавок в торговый зал, и все трое вышли из павильона. В павильоне находились не более 3 минут. Когда стало тихо, она поднялась и увидела, что в павильоне никого нет. Проверив кассовый аппарат, обнаружила, что похищены 3000 рублей, кроме того, в столе под кассовым аппаратом лежали её два мобильных телефона «<данные изъяты>» сенсорный моноблок в корпусе вишневого цвета с узором, стоимостью 6000 рублей, второй - «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО16, используемый, как рабочий. Вскоре в павильон вернулся Роман и пояснил, что он побежал за нападавшими и видел, как те сели в автомобиль иностранного производства белого цвета, и уехали в сторону Шинного моста. Хищением ей причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для неё значительным. Когда вернулся Роман, сразу стал звонить в полицию, а она позвонила ФИО16 и сообщила о случившемся. Следователем ей был возвращен мобильный телефон «<данные изъяты>».
- Показаниями потерпевшего ФИО17 в суде о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришел в павильон «<данные изъяты>» к своей знакомой продавцу ФИО93, с которой решили выпить кофе. Он находился в торговом зале возле прилавка, а ФИО94 за прилавком. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 мин. в павильон зашли трое мужчин, первым зашел мужчина с револьвером в руке и направил пистолет в их сторону, затем зашли еще двое. Все были в масках из вязаных шапок, в одежде черного цвета. Затем один быстро направился к прилавку, мужчина с пистолетом шел на него, а третий подошел к нему и толкнул так, что он присел на корточки и тот стал его пинать, удары приходились по предплечью и затылку, лицо он прикрывал руками, чтобы удары не попали в лицо, пнул его 6-7 раз, а второй стоял рядом и направлял на него револьвер. В этот момент он не видел, что происходило за прилавком и что делали с ФИО95. Он слышал, как мужчина с револьвером в руке, сказал мужчине, который его пинал: «убей его». Он не оказывал сопротивление, так как видел револьвер и понял, что тот может начать стрелять, если он что-либо предпримет. Угрозу револьвером воспринимал реально, опасался за свою жизнь и за жизнь ФИО96. Мужчины находились в павильоне не более 3 минут, после чего выбежали, он н побежал за ними. Преступники сели в автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета старой модели, который стоял примерно в 100 метров от павильона. Когда вернулся в павильон, рассказал ФИО97 о том, что преступники уехали на автомобиле и позвонил по №, сообщив о случившемся. Револьвер, который он видел у одного из преступников в руке, был из металла черного цвета, с барабаном, с дулом длиной около 15 см., подробнее описать не может, так как не разбирается в оружии. У него ничего похищено не было, причинен только физический и моральный вред. От нанесенных ударов у него были гематомы на предплечье и голове в области затылка, места ударов болели в течение 5-7 дней, но за медицинской помощью он не обращался. Когда увидел троих мужчин, вошедших в павильон в масках и с револьвером, очень испугался за свою жизнь и ФИО343 и, так как они вели себя очень уверенно и решительно, четко знали, что делать, замешательств в их действиях не было, и не возникало сомнений, что если он начнет оказывать сопротивление, то они будут стрелять.
- Показаниями свидетеля ФИО25 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Енькова ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проверке показаний Енькова ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в качестве понятого при проверке показаний Енькова ФИО100, которые подробно и добровольно изложили обстоятельства совершённого ими разбойного нападения на павильон <данные изъяты>» на <адрес>.
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий в показаниях, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Енькова Н.М., данными на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на его автомобиле «<данные изъяты>», он, ФИО101 и ФИО102 с целью найти павильон, поехали по <адрес>, взяли пистолет для устрашения продавца, маски и перчатки. Приехав в Черемушки, выехали на <адрес>, где увидели павильон, в котором была открыта дверь. Втроём решили совершить в нем преступление. Он поставил автомобиль примерно в 100 метрах за павильоном, взяли с собой маски, перчатки, ФИО103 взял пистолет, заряженный 7 патронами и решили действовать по ранее отработанному сценарию. Подойдя к павильону, увидели в торговом зале продавца и мужчину. Мужчина разговаривал с продавцом и пил чай. Они остановились на остановке общественного транспорта, рядом с павильоном и стали ждать, когда выйдет мужчина, но он не выходил. Через 10 минут решили совершить преступление, не дожидаясь, когда мужчина уйдет. Перед тем как зайти, надели на головы маски, на руки перчатки, ФИО104 приготовил пистолет. После чего зашли в павильон, ФИО105 направил пистолет на продавца. Мужчина отошел от прилавка, чуть в сторону и ФИО106 с ФИО107 начали его бить, как, он не видел, ФИО108 направлял пистолет на мужчину. Он перепрыгнул через прилавок, забрал из кассового аппарата все бумажные купюры, примерно три тысячи пятьсот рублей, а также лежавшие рядом два мобильных телефона, один красного цвета, второй черного цвета. Продавец облокотилась на коробки с товаром и молчала. ФИО109 и ФИО110 перестали бить мужчину, после чего они выбежали на улицу и побежали к автомобилю, за ними выбежал мужчина, и некоторое время бежал следом, но они скрылись на автомобиле. Приехав к его дому, посчитали деньги, поделили их поровну. Телефоны он отдал ФИО111 и ФИО112, сим-карты из телефонов выбросили. (т.3 л.д.229-230, 236-239, 245-248; т.4 л.д.7-9,23-25)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний показаниями обвиняемых Енькова И.М. и Енькова А.М. на предварительном следствии, из которых следует, что они дали показания, аналогичные по содержанию вышеизложенным показаниям Енькова Н.М. (т.3 л.д.137-138, 144-147, 149-155, 162-167, 174-176, 190-192) (т.3 л.д.43-44, 49-51, 53-57, 65-70, 78-80, 93-95).
Материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение павильона <данные изъяты>, расположенное по <адрес>«г». В ходе осмотра установлено, что в кассовом аппарате отсутствуют денежные средства бумажными купюрами, изъята пластиковая тарелка со следом подошвы обуви. (т.1 л.д.164-167),
- протоколом осмотра пластиковой тарелки со следом подошвы обуви, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.168-169),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лицевой поверхности тарелки обнаружен фрагмент следа обуви, пригодный для установления групповой принадлежности обуви. Установить пригодность следа для идентификации возможно лишь при предоставлении конкретного экземпляра обуви (т.1 л.д.228-230),
- протоколом обыска по месту работы подозреваемого Енькова Н.М. в ходе которого изъята пара кроссовок, в которых Еньков Н.М. совершал преступления (т.3 л.д.126-128),
- протоколом осмотра кроссовок, изъятых в ходе обыска по месту работы подозреваемого Енькова Н.М., в которых он совершал преступления. Кроссовки признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.129-130),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому след обуви на поверхности тарелки, изъятой в ходе осмотра места происшествия в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>, мог быть образован одним из представленных кроссовок, изъятых в ходе обыска по месту работы Енькова Н.М. (т.1 л.д.255-257),
- протоколом явки с повинной Енькова А.М., где он собственноручно изложил обстоятельства совершения в октябре 2011 года нападения на павильон, совместно с братьями ФИО113 и ФИО114 (т.3 л.д.2),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он предложил проехать на <адрес> <адрес>, где пояснил, что в октябре 2011 года в ночное время он, Еньков А.М. и Еньков И.М. на автомобиле «<данные изъяты>, приехали к павильону «<данные изъяты>», надели маски и перчатки, ФИО115 взял из автомобиля револьвер, они зашли в павильон, он перепрыгнул через прилавок и похитил деньги из кассового аппарата и два мобильных телефона. ФИО116 в это время угрожал продавцу, а затем мужчине револьвером, а ФИО117 наносил удары мужчине, находившемуся в павильоне. После того как он похитил деньги и телефоны, они выбежали из павильона и скрылись на указанном автомобиле (т.3 л.д.250-253),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова А.М. на месте, в ходе которой он предложил проехать на <адрес>, где рассказал, что в октябре 2011 года примерно в 01 час он, Еньков Н.М. и Еньков И.М. на автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>, приехали к павильону «<данные изъяты>», надели маски, он взял из автомобиля револьвер, они зашли в павильон, ФИО118 перепрыгнул через прилавок, похитил деньги из кассового аппарата и два мобильных телефона. Он угрожал револьвером сначала продавцу, а затем направил револьвер на мужчину, находившегося в павильоне. ФИО119 уронил мужчину на пол и пинал. После того, как ФИО120 похитил деньги и телефоны они выбежали из павильона и скрылись на указанном автомобиле. (т.3 л.д.59-60)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова И.М. на месте, в ходе, которой обвиняемый Еньков И.М. предложил проехать на <адрес>, где пояснил, что в октябре 2011 года в ночное время он, Еньков А.М. и Еньков И.М. на автомобиле «<данные изъяты>», приехали к павильону «<данные изъяты>», надели маски, ФИО121 взял из автомобиля револьвер, они зашли в павильон, ФИО122 перепрыгнул через прилавок, похитил деньги из кассового аппарата и два мобильных телефона. ФИО123 угрожал продавцу револьвером, затем направил револьвер на мужчину. Он уронил мужчину на пол и пинал. После того как ФИО124 похитил деньги и телефоны, они выбежали из павильона и скрылись на автомобиле (т.3 л.д.157-160),
- протоколом выемки у Енькова А.М. мобильных телефонов: «<данные изъяты>» № и №, похищенного у ФИО16, «<данные изъяты>» ФИО125, похищенного у ФИО15 (т.3 л.д.20-21),
-протоколом осмотра телефонов «<данные изъяты>» № и № и «<данные изъяты>» №(т.3 л.д.22-28).
По факту открытого хищения имущества ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ
- Показаниями потерпевшего ФИО22 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, когда он возвращался домой из гостей, в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал по сотовому телефону, к нему сбоку подошёл парень и брызнул в лицо из газового баллончика. Он инстинктивно закрыл глаза левой рукой, так как глаза стало жечь, и присел на корточки. Парень стал выдергивать у него мобильный телефон, но он не отпускал его, однако, парню удалось выдернуть мобильный телефон, при этом задняя панель телефона осталась у него в руке. После этого парень ушел, а он выбросил заднюю панель от похищенного телефона. Похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>» оценивает в 3000 рублей. Похищенную с телефоном сим карту он восстановил через день, после совершения преступления, и пользуются ею в настоящее время. В полицию не обращался. В ноябре 2011 года к нему обратились сотрудники полиции, и спросили, похищали ли у него мобильный телефон. Тогда он сообщил о совершенном в отношении него преступлении, и написал заявление. Следователем ему возвращен мобильный телефон.
- Показаниями свидетеля ФИО25 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний Енькова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов при проверке показаний Енькова <данные изъяты>. Двигаясь по <адрес> доехали до перекрестка <адрес> и Еньков Н.М. указал на строение возле <адрес>, где высадил брата ФИО126, чтобы тот похитил телефон у нетрезвого мужчины. А Еньков ФИО127 в ходе проверки показаний на месте пояснил, указав на обочину дороги, что он шел за пьяным мужчиной, остановился, подошел и ударил мужчину в лицо кулаком, после чего брызнул ему в лицо из газового баллончика и выхватил из руки мобильный телефон. После чего пошел на <адрес>, где сел в автомобиль, в котором его ожидал ФИО128.
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду наличия противоречий, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Енькова Н.М. данными на предварительном следствии, из которых следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, когда выехали на <адрес> и на перекрестке с <адрес> увидели пьяного мужчину, крепкого телосложения, который шел по проезжей части в сторону <адрес>, разговаривал по телефону. ФИО129 сказал, что можно забрать у него телефон. Тогда он передал ФИО130 газовый баллончик, который всегда лежал у него в кармане двери, пояснив, что мужчина «здоровый» и ФИО345 может не справиться. Мужчина сошел на тротуар и двигался вдоль дороги. Он остановился, ФИО131 вышел из автомобиля, а он заехал на заправку, расположенную за перекрестком <адрес> он вернулся на <адрес>, где забрал ФИО132, который уже похитил у мужчины мобильный телефон «<данные изъяты>», который был без задней крышки. Телефон ФИО133 оставил себе. (т.3 л.д.229-230, 236-239, 245-248; т.4 л.д.7-9,23-25).
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний в суде, показаниями обвиняемого Енькова И.М., данными на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с братом ФИО134 выехали на <адрес> и на перекрестке с <адрес> увидели пьяного мужчину, который шел по проезжей части в сторону <адрес>, и разговаривал по телефону. Он сказал, что можно забрать у мужчины телефон. ФИО344 передал ему газовый баллончик, который всегда лежал у того в кармане двери автомобиля, пояснив, что мужчина «здоровый», и он может не справиться. Мужчина сошел на тротуар и двигался вдоль дороги. ФИО135 остановился, он вышел из автомобиля, подошел к мужчине, ударил его в лицо кулаком, после чего брызнул в лицо из газового баллончика и выхватил у него из руки мобильный телефон «<данные изъяты>». Телефон оказался без задней панели, после чего вернулся в автомобиль к ФИО136, и они уехали. В похищенный телефон он вставил свою сим-карту. (т.3 л.д.137-138, 144-147, 149-155, 162-167, 174-176, 190-192).
Материалами уголовного дела:
-заявлением ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, применив газовый баллончик, открыто завладели его мобильным телефоном «<данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей. (т.2 л.д.69),
- протоколом явки с повинной Енькова Н.М., где он собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления о том, что в сентябре 2011 года в вечернее время, он совместно с братом ФИО137 ехал на его автомобиле по <адрес>, на перекрестке <адрес> они увидели пьяного мужчину, у которого решили похитить телефон. ФИО138 взял газовый баллончик и вышел из автомобиля, догнал мужчину, брызнул ему в глаза из газового баллончика и забрал мобильный телефон «<данные изъяты>», после чего вернулся в автомобиль и они уехали. (т.2 л.д.70),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте, в ходе которой он предложил проехать на <адрес>, затем на <адрес>, где остановившись напротив <адрес>, пояснил, что в 2011 году в вечернее время он и ФИО139 на автомобиле «<данные изъяты>, на перекрестке <адрес> увидели пьяного мужчину с мобильным телефоном, который решили забрать, для этого он передал ФИО140 газовый баллончик, ФИО141 вышел из автомобиля, догнал мужчину, брызнул ему в глаза из газового баллончика и забрал мобильный телефон «<данные изъяты>», затем вернулся к нему в автомобиль, и они уехали. Телефон ФИО142 оставил себе. (т.3 л.д.59-62)
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова И.М. на месте, в ходе которой он предложил проехать на <адрес>, затем на <адрес>, где остановившись пояснил, что в октябре 2011 года в вечернее время он и ФИО143 на автомобиле «<данные изъяты>», <данные изъяты>, приехали на <адрес>, на перекрестке с <адрес> увидели пьяного мужчину с мобильным телефоном в руке. Они решили забрать у мужчины мобильный телефон, для этого ФИО144 передал ему газовый баллончик, он вышел из автомобиля, догнал мужчину, брызнул ему в глаза из газового баллончика и забрал мобильный телефон «<данные изъяты>», затем вернулся к ФИО145 в автомобиль, и они уехали. Телефон он оставил себе. (т.3 л.д.157-160),
- протоколом обыска по месту жительства Енькова А.М. и Енькова И.М. по <адрес>, в ходе которого изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» №, похищенный у ФИО22 (т.3 л.д.111-112),
- протоколом осмотра мобильного телефона «<данные изъяты>» № (т.3 л.д.114-115)
-протоколом выемки у потерпевшего ФИО22 детализации телефонных переговоров абонентского номера: № (сим карта с данным абонентским номером находилась в похищенном у ФИО22 мобильном телефоне «<данные изъяты>») (т.2 л.д.86-87),
- протоколом осмотра изъятой у потерпевшего ФИО22 детализации телефонных переговоров абонентского номера: № (сим карта с данным абонентским номером находилась в похищенном у ФИО22 мобильном телефоне «<данные изъяты>»), в ходе которого установлено, что указанный абонент последний раз был активен ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 29 мин. (т.2 л.д.88-89).
По факту разбойного нападения на ФИО23 в сауне
«<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ.
- Показаниями потерпевшей ФИО23 о том, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа ушли последние клиенты, она убиралась в помещении сауны до 05 часов. В сауне кроме неё никого не было. Через некоторое время раздался звонок в дверь. Открыв дверь, увидела троих мужчин, которые стояли друг за другом, были разного роста, в масках, сделанных из вязаных шапок, с прорезями для глаз, одеты в одежду темного цвета, на руках у них были матерчатые перчатки светлого цвета с прорезиненными каплями. Первый сразу ударил её в лицо кулаком. От удара она отклонилась к стенке, мужчины сразу зашли в помещение, а она, пятясь назад, упала на пол в номер с левой стороны от входа, и увидела в руках у мужчины, ударившего её, пистолет черного цвета с длинным дулом. Она пыталась закричать, но не могла произнести ни слова и просто издавала звуки, тогда мужчина ударил её второй раз по голове рукояткой пистолета, от чего впоследствии у неё с левой стороны на голове была гематома, мужчина сказал ей лежать и молчать, направляя на неё пистолет. Она сильно испугалась, так как думала, что мужчина может в неё выстрелить, он был настроен очень агрессивно и решительно. В это время один из мужчин прошел за стойку администратора и стал искать деньги. Еще один мужчина остался стоять около входной двери в номер, где на столике лежал её мобильный телефон. Воспользовавшись моментом, когда мужчины отвлеклись, она дотянулась рукой до телефона и забрала его. В это время преступник с пистолетом увидел движение и спросил, что она взяла. Она не ответила, нападавшие подумали, что она нажала тревожную кнопку, и быстро стали выбегать из сауны, а она закрыла входную дверь и нажала тревожную кнопку. Через 2 минуты приехали сотрудники охраны, которым она сообщила о совершенном на неё нападении. За медицинской помощью не обращалась.
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, при наличии противоречий, показаниями обвиняемого Енькова Н.М., данными на предварительном следствии о том, что с ФИО146 и ФИО147 обсуждали возможность совершать преступления в саунах, в утреннее время, когда не бывает народу. Незадолго до их задержания, в ночное время он заехал за ФИО148 и ФИО149, и они поехали по городу, чтобы найти какой-нибудь объект для совершения преступления, но ничего подходящего не нашли, и вернулись к его дому. Кто-то из них, кто именно, он не помнит, предложил совершить нападение на сауну, расположенную около его дома. Сауна расположена в непроходном месте, вход не виден окружающим. Когда подъехали к сауне, осмотрелись, вернулись к его дому, где оставили автомобиль. Из автомобиля взяли маски, чтобы скрыть лица, перчатки, чтобы не оставлять отпечатков, и пистолет, снаряженный 7 патронами, для устрашения администратора. Он раньше был в данной сауне и знал расположение комнат и место администратора, однако о том, где хранятся деньги, не знал. Подойдя к двери сауны, надели маски и перчатки. ФИО150 позвонил в дверной звонок, дверь открыла женщина администратор, ФИО151 ударил её в лицо кулаком, она отошла назад, они вошли в помещение, он закрыл входную дверь на задвижку. Женщина стала отходить в номер, расположенный с левой стороны от входной двери, ФИО152, направляя на неё пистолет, стоял рядом. ФИО153 также стоял около ФИО154 и администратора. Он зашел за стойку администратора и стал искать деньги. Через некоторое время ФИО155 или ФИО156 крикнул, что администратор нажала тревожную кнопку, и они выбежали из сауны, так как побоялись, что может приехать охрана и задержать их. Денег он не нашел. Выбежав из сауны, они сняли маски и перчатки, каждый оставил свои при себе. Пистолет с патронами остался у ФИО157. Они побежали в сторону <адрес>, затем на <адрес>, где он сел на такси и поехал домой, ФИО158 и ФИО159 также уехали домой. В тот же день он заехал за ФИО160 и ФИО161 домой на автомобиле «<данные изъяты>», в который они положили маски, перчатки и пистолет с патронами. (т.3 л.д.229-230, 236-239, 245-248; т.4 л.д.7-9,23-25)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду отказа от дачи показаний, показаниями обвиняемого Енькова И.М., данными на предварительном следствии о том, что ФИО162 предложил совершать преступления в саунах, в утреннее время, когда в них не бывает народу. Незадолго до их задержания ФИО163 в ночное время заехал за ним и ФИО164 домой, и они вместе поехали по городу, чтобы найти какой-нибудь объект для совершения преступления, но ничего подходящего не нашли и вернулись к дому ФИО165. ФИО166 предложил совершить нападение на сауну, расположенную в непроходном месте. Подъехав к сауне, осмотрелись и вернулись к дому ФИО167, где оставили автомобиль, взяли маски, чтобы скрыть лица, перчатки, чтобы не оставлять отпечатков, и пистолет, снаряженный 7 патронами, для устрашения администратора, и пошли к сауне. ФИО168 раньше был в данной сауне и знал расположение комнат и место администратора. Они подошли к двери сауны, надели маски и перчатки. Он позвонил в дверной звонок. За ним стоял ФИО169, за тем ФИО170. Дверь открыла женщина администратор. Он сразу ударил её в лицо кулаком, та отошла назад и они быстро зашли в помещение, ФИО171 закрыл дверь. Женщина стала отходить в номер, расположенный с левой стороны от входной двери, ФИО172, направляя на неё пистолет, стоял рядом. Он стоял около ФИО173 и администратора. ФИО174 нанес администратору удар, и та упала на пол. ФИО175 пошел за стойку администратора и искал деньги. Затем ФИО176 крикнул, что администратор нажала тревожную кнопку, и они выбежали из сауны, так как побоялись, что может приехать охрана и их задержать. Денег ФИО177 не нашел. Выбежав из сауны, сняли маски и перчатки, и каждый оставил свои у себя. Пистолет с патронами остался у ФИО178. Они убежали на остановку, где ФИО179 сел на такси и уехал домой, ФИО180 и он также уехали домой. В тот же день ФИО181 заехал за ним и ФИО182 домой, и они сложили маски, перчатки и пистолет в автомобиле ФИО183 «<данные изъяты>». (т.3 л.д.137-138, 144-147, 149-155, 162-167, 174-176, 190-192)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, ввиду отказа от дачи показаний, показаниями обвиняемого Енькова А.М., данными на предварительном следствии о том, что ФИО184 предложил совершить нападение на сауну, расположенную около его дома. Сауна расположена в непроходном месте и вход в сауну не виден окружающим. Они подъехали на автомобиле к сауне, осмотрелись и вернулись к дому ФИО185, где оставили автомобиль. Из автомобиля взяли маски, чтобы скрыть лица, перчатки, чтобы не оставлять отпечатков, и пистолет, снаряженный 7 патронами, для устрашения администратора. ФИО186 раньше был в данной сауне и знал расположение комнат и место администратора. Они подошли к двери, надели маски и перчатки. ФИО187 позвонил в дверной звонок. За ФИО188 стоял он, за ним ФИО189. Дверь открыла женщина администратор. ФИО190 сразу ударил её в лицо кулаком, та отошла назад и они быстро зашли в помещение, ФИО191 закрыл дверь. Женщина стала отходить в номер, расположенный с левой стороны от входной двери, и упала. Он направил на женщину пистолет и стоял рядом с ней. ФИО192 стоял около него и администратора. ФИО193 пошел за стойку администратора и стал искать деньги. Через некоторое время он увидел, как женщина что-то взяла со столика, ему показалось, что это тревожная кнопка, он спросил у женщины, что она взяла, но та пояснила, что ничего не брала. Тогда он крикнул, что администратор нажала тревожную кнопку, и они втроем выбежали из сауны, так как побоялись, что может приехать охрана, и их задержат. Денег ФИО194 не нашел. Выбежав из сауны, они сняли маски и перчатки. Пистолет с патронами остался у него, убежали на остановку, где ФИО195 сел на такси и поехал домой. ФИО196 и он также уехали домой. В тот же день ближе к обеду ФИО197 заехал за ним и ФИО198 домой, и они сложили маски, перчатки и пистолет в автомобиль ФИО199 (т.3 л.д.43-44, 49-51, 53-57, 65-70, 78-80, 93-95)
- Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Енькова ФИО200. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в качестве понятого при проверке
показаний на месте Енькова ФИО201, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в качестве понятого при проверке показаний на месте Енькова ФИО202, которые подробно и добровольно изложили обстоятельства совершения разбойного нападения на работника сауны «на <адрес>».
Материалами уголовного дела:
- заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 05.40 ч. напали на неё в сауне «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «<адрес>», и причинили телесные повреждения. (т.2 л.д.1),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому осмотрено помещение сауны «<данные изъяты>» (т.2 л.д.3-5),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 обнаружены кровоподтеки на лице, волосистой части головы, правой ноге и ссадины на правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно приказу МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ п.9 раздела 2, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой, давностью не менее 4-5 суток ко времени проведения экспертизы. (т.2 л.д.35-36),
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО23DVD-R с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в помещении сауны в период совершения разбойного нападения на ФИО23 (т.2 л.д.15-17),
- протоколом осмотра изъятого у потерпевшей ФИО23 диска с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в помещении сауны в период совершения разбойного нападения (т.2 л.д.18-19),
- протоколом явки с повинной Енькова Н.М., где он собственноручно изложил обстоятельства совершения преступления о том, что 22-ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с братьями ФИО203 и ФИО204 совершили разбойное нападение в сауне на <адрес>, угрожая женщине револьвером, искали деньги, а также избили женщину. При этом денежных средств не нашли. (т.2 л.д.52),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте, в ходе которой он предложил проехать на <адрес>, где пояснил, что в октябре 2011 года в утреннее время он, ФИО205 и ФИО206 пришли к сауне, расположенной по указанному адресу, надели маски и перчатки, ФИО207 взял из автомобиля револьвер. После этого ФИО209 позвонил в дверной звонок, дверь открыла женщина. ФИО210 ударил женщину по лицу, и они зашли в сауну. ФИО211 угрожал женщине револьвером и контролировал её действия вместе с ФИО212, а он искал деньги за стойкой администратора. Затем кто-то из братьев крикнул, что женщина нажала тревожную кнопку, и они убежали, денег он не нашел. (т.3 л.д.250-253),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова А.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой он предложил проехать на <адрес>», где пояснил, что в октябре 2011 года в утреннее время он, ФИО213 и ФИО214 пришли к сауне, расположенной по указанному адресу, надели маски и перчатки, он заранее взял из автомобиля револьвер. ФИО215 позвонил в дверной звонок, дверь открыла женщина. ФИО216 ударил женщину по лицу и они зашли в сауну. Он угрожал женщине револьвером и контролировал её действия вместе с ФИО217, а ФИО218 искал деньги за стойкой администратора. Затем он крикнул, что женщина нажала тревожную кнопку, и они убежали, при этом денег ФИО219 не нашел. (т.3 л.д.59-62),
- протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова И.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он предложил проехать на <адрес> где пояснил, что в октябре 2011 года в утреннее время он, ФИО220 и ФИО221 пришли к сауне, расположенной по указанному адресу, надели маски и перчатки, ФИО222 заранее взял из автомобиля револьвер, он позвонил в дверной звонок, дверь открыла женщина. Он ударил женщину по лицу, и они зашли в сауну. ФИО223 угрожал женщине револьвером и контролировал её действия вместе с ним, а ФИО224 искал деньги за стойкой администратора. Затем ФИО225 крикнул, что женщина нажала тревожную кнопку, и они убежали, при этом денег ФИО226 не нашел. (т.2 л.д.157-160)
По фактам совершения преступлений организованной группой, а так же незаконного изготовления хранения, ношения оружия и боеприпасов.
-Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, при наличии противоречий, показаниями обвиняемого Енькова Н.М., данными на предварительном следствии о том, что у него есть два младших брата ФИО227 и ФИО228, которые освободились из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировался <данные изъяты>. После освобождения ФИО229 и ФИО230, он позвал их к себе в кузницу работать. Они работали вместе до задержания. После освобождения ФИО231 и ФИО232 временно проживали у него дома на съемной квартире по <адрес>, после чего с лета стали снимать в аренду гостинку, где проживали вдвоем по <адрес> <адрес>. Последний заказ по изготовлению кованых изделий он выполнял по п<адрес>, где у него была своя рабочая комната, в которой он хранил вещи. Данный заказ он выполнял с братьями. До задержания ездил на автомобиле «<данные изъяты>», № регион, 1986 года выпуска, белого цвета, который приобрел совместно с сожительницей ФИО30, документы оформил на неё, а сам ездил по доверенности. Примерно в августе 2011 года у него возникли финансовые проблемы, заказчики не оплачивали выполненные работы. Ему нужны были деньги, и он решил поправить свое финансовое положение, посоветовавшись с братьями, решили совершать нападения на павильоны. Кто именно предложил, не помнит. Он предложил использовать при совершении преступления пистолет для устрашения граждан, ФИО233 и ФИО234 согласились. Тогда он на автомобиле приехал в оружейный магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где по своему паспорту приобрел сигнальный револьвер, который точно копировал настоящий боевой наган, образца 1944 года, что было указано на пистолете, и имитировал звук выстрела. Вместе с пистолетом продавалась протирка для пистолета. Чтобы их не узнали и не запомнили лица, он купил в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> три матерчатые шапки черного цвета и три пары рабочих хлопчатобумажных перчаток с резиновыми капельками на ладонях светлого цвета. Каждый из них примерил шапку и вырезал в ней отверстия для глаз. Для поиска объектов или граждан для совершения на них нападений и чтобы быстро скрываться с места совершения преступлений, решили использовать автомобиль «<данные изъяты>». Преступления решили совершать в ночное время, когда на улице нет людей. Он решил переделать револьвер под боевой, и изготовить к нему патроны. Для этого он с помощью дрели высверлил пробку в стволе, рассверлил отверстие в барабане, чтобы в них можно было вставлять патроны. Затем приобрел в магазине «<данные изъяты>» строительные патроны калибра 7 мм. в количестве 30 штук. После этого он взял нержавеющую трубку небольшого диаметра, в которую вставил патрон, в гильзу патрона вставил болтик, заменив им пулю, и закрепил его суперклеем, впоследствии использовал холодную сварку, а из строительных патронов взял порох. Таким образом, он изготовил примерно 11 патронов, с помощью имеющейся у него болгарки распиливал трубку. Переделывал револьвер и изготавливал патроны он в своем помещении на <адрес>. После чего втроём решили проверить, смогут ли они стрелять из данного револьвера изготовленными патронами, для чего выехали на пустырь недалеко от <адрес>. ФИО235 произвел один выстрел в деревянную доску, толщиной примерно 5 см. с расстояния примерно 1 метр. Патрон полностью не пробил деревянную доску, хотя вошел в неё примерно на 2 см. и убедились, что пистолет и патроны пригодны для выстрелов. Также они пробовали стрелять из пистолета под Мичуринским мостом, стреляли просто в землю. Пистолет с патронами хранили в его автомобиле. При совершении преступлений ФИО236 всегда брал пистолет. Из павильонов решили забирать деньги и делить их поровну. Когда стали забирать кроме денег еще и мобильные телефоны, то хотели их продавать. После изготовления револьвера и патронов, совершили, используя их, два преступления в павильонах и одно в сауне. После совершения последнего преступления в сауне револьвер с 7 патронами остался у ФИО237. В тот же день ближе к обеду он заехал за ФИО238 и ФИО239 домой, и они сложили маски, перчатки и револьвер в его автомобиле. Когда он узнал, что ФИО240 задержали, забрал из автомобиля маски, перчатки, пистолет с патронами, которые сложил в мусорный пакет и оставил на работе по <адрес>. Маски и перчатки, револьвер и патроны изъяли в ходе выемки при его задержании. (т.3 л.д.229-230, 236-239, 245-248; т.4 л.д.7-9,23-25).
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний, показаниями обвиняемого Енькова И.М., на предварительном следствии, из которых следует, что с июля 2011 года проживал по <адрес> <адрес> вместе с братом ФИО241. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и приехал в <адрес> на работу к старшему брату ФИО242 в его кузницу, расположенную по <адрес>. ФИО346 зарегистрирован <данные изъяты>, проживает по <адрес>38 с сожительницей. У ФИО243 есть автомобиль белого цвета. В кузнице они изготавливали художественную ковку металлических конструкций для заказчика на строительный объект в парке <адрес> где у них рядом со строящимся объектом находилась комната, в которой они занимались сварочными работами. Заказчики часто не оплачивали свои заказы, и у них возникли финансовые затруднения, также нужны были деньги на оплату аренды квартиры и цеха кузницы, кроме того, нужно было отдать долг за полученную предоплату, которую они потратили, не исполнив заказ. В конце сентября 2011 ФИО244 предложил грабить павильоны с целью решения финансовых проблем, на что он и ФИО245 согласились и они стали совершать преступления сразу, как приняли это решение. ФИО247 предложил использовать при совершении преступления пистолет для устрашения граждан, ФИО246 и он согласились. С этой целью ФИО248 купил в оружейном магазине на п<адрес> револьвер типа наган, образца 1944 года. Данный револьвер был очень похож на настоящий, у него был рабочий ударный механизм, только был запаен ствол. Чтобы их не узнали и не запомнили лица, ФИО249 купил в магазине «<данные изъяты>» три матерчатые шапки черного цвета и три пары перчаток с резиновыми капельками на ладонях, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Каждый из них примерил шапку и вырезал в ней отверстия для глаз. Для поиска объектов или граждан для совершения на них нападений и чтобы быстро скрываться с места совершения преступлений, решили использовать автомобиль ФИО250. Преступления решили совершать в ночное время, когда на улице нет людей. В их рабочей комнате на <адрес> ФИО251 переделал револьвер под боевой. Схему сборки патронов ФИО252 посмотрел в сети Интернет. С помощью дрели высверлил пробку в стволе, рассверлил отверстие в барабане, чтобы в них можно было вставлять патроны. Затем приобрел в магазине самые мощные строительные патроны калибра 7 мм. и строительные клепки из металла, взял нержавеющую трубку небольшого диаметра, разрезал её по необходимому размеру, в трубки вставил патрон, в гильзу патрона вставил болтик, заменив им пулю, и закрепил его суперклеем, впоследствии использовал холодную сварку, а из строительных патронов взял порох. Так ФИО253 изготовил примерно 11 патронов. Он и ФИО254 ему помогали. Пистолет и патроны к нему они отстреляли под одним из мостов и на пустыре, недалеко от дома ФИО255. Из револьвера стрелял ФИО256 один раз в деревянную доску, толщиной примерно 5 см. с расстояния примерно 1 метр. Патрон полностью не пробил деревянную доску, хотя вошел в неё примерно на 2 см. Тем самым они убедились, что пистолет и патроны пригодны для выстрелов. Деревянную доску, в которую они произвели выстрел, ФИО257 забрал с собой и положил в своей рабочей комнате. Под мостом ФИО258 стрелял из револьвера просто в землю. Пистолет с патронами они хранили в автомобиле ФИО259 «<данные изъяты>», под пассажирским передним сиденьем и на <адрес> в тумбе стола. При совершении преступлений ФИО260 всегда брал переделанный револьвер, снаряженный 7 патронами. После изготовления револьвера и патронов, они совершили, используя их, два преступления в павильонах и одно в сауне. После совершения последнего преступления в сауне, револьвер с 7 патронами остался у ФИО261. В тот же день ближе к обеду ФИО262 заехал за ним и ФИО263 домой, и они сложили маски, перчатки и револьвер с патронами в автомобиле ФИО264. (т.3 л.д.137-138, 144-147, 149-155, 162-167, 174-176, 190-192)
- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, ввиду отказа от дачи показаний, показаниями обвиняемого Енькова А.М. на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы и приехал на работу к старшему брату ФИО265 в кузницу, где изготавливали художественную ковку металлических конструкций для заказчика на строительный объект в парке <адрес>, рядом со строящимся объектом находилась их комната, где они выполняли работы. Заказчики часто не оплачивали свои заказы и у них возникли финансовые затруднения, также нужны были деньги на оплату аренды квартиры и цеха кузницы, кроме того нужно было отдать долг за полученную предоплату, которую они потратили, не исполнив заказ. В конце сентября 2011 г. ФИО266 предложил грабить павильоны с целью решения финансовых проблем, он и ФИО267 согласились. Тогда ФИО268 предложил использовать при совершении преступления пистолет для устрашения граждан, ФИО269 и он также согласились. С этой целью ФИО270 купил в оружейном магазине на <адрес> револьвер типа наган, образца 1944 года, который очень похож на настоящий, у него был рабочий ударный механизм, только был запаен ствол. В этот же день, чтобы их не узнали и не запомнили их лица, ФИО271 купил в магазине «<данные изъяты>» три матерчатые шапки черного цвета и три пары перчаток, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Каждый из них примерил шапку и вырезал в ней отверстия для глаз. Для поиска объектов или граждан для совершения на них нападений и чтобы быстро скрываться с места совершения преступлений, они решили использовать автомобиль ФИО272 «<данные изъяты>», которым управлять должен был ФИО273. Преступления решили совершать в ночное время, когда на улице нет людей. Кроме того, решили переделать револьвер и изготовить к нему патроны. В их рабочей комнате по <адрес> ФИО274 переделал пистолет под боевой. Схему сборки патронов ФИО275 посмотрел в сети Интернет. Для этого он с помощью дрели высверлил пробку в стволе, рассверлил отверстие в барабане, чтобы в них можно было вставлять патроны. Затем ФИО276 приобрел в магазине самые мощные строительные патроны калибра 7 мм., чтобы взять из них порох, и строительные клепки из металла, после этого взял медную трубку небольшого диаметра, в которую вставил патрон, в гильзу патрона вставил болтик, заменив им пулю, и закрепил его суперклеем, впоследствии использовал холодную сварку и изготовил примерно 15 патронов. Он и ФИО277 ему помогали держать барабан, подносили инструменты, дрель, более точно пояснить не может, так как не помнит, он и ФИО278 в это время еще и работали, поэтому помогали ФИО279, когда появлялось свободное время. Пистолет и патроны к нему они отстреливали под одним из мостов и на пустыре, недалеко от дома ФИО280. Из револьвера стрелял он в деревянную доску тремя патронами, доска толщиной примерно 8 см. с расстояния примерно 2-3 метров. Тем самым они убедились, что револьвер и патроны пригодны для выстрелов. Деревянную доску, в которую произвели выстрелы, ФИО281 забрал с собой и положил в рабочей комнате на <адрес>. Пистолет с патронами хранили в автомобиле ФИО282 под пассажирским передним сиденьем или под задним сиденьем и на <адрес> в тумбе стола. При совершении преступления всегда брал пистолет, так как у него получалось стрелять. Они решили забирать из павильонов деньги, делить их поровну. После того как стали забирать кроме денег еще и мобильные телефоны, хотели их продавать. (т.3 л.д.43-44, 49-51, 53-57, 65-70, 78-80, 93-95).
- Показаниями свидетеля ФИО31 в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в его производстве находилось уголовное дело по факту совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе предварительного следствия было установлено, что преступление совершено братьями Еньковыми, которые были задержаны. После задержания Еньковы сообщили, что совершали преступления на территории <адрес>, передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», № регион, белого цвета, которым пользовался Еньков Н.М. Данный автомобиль был им задержан и помещен на парковку около здания ОП № <данные изъяты> по <адрес>».
- Показаниями свидетеля ФИО32 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО283 проживал в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ году. С ДД.ММ.ГГГГ года у неё с ним сложились близкие отношения, он работал у своего родного брата ФИО284 в кузнице. Летом ФИО285 познакомил её со своим братом ФИО286. ФИО287 предоставлял работу ФИО288 и ФИО289, и оказывал большое влияние на них. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО290 стал говорить, что им постоянно не хватает денег, о том, что у ФИО291 много долгов. В то же время от ФИО292 она слышала, что им необходимо платить за аренду квартиры, и что он и братья собираются кого-нибудь ограбить. Находясь у неё дома, ФИО293 по карте города искал оружейные магазины, но она не спрашивала, для чего. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, у неё дома находились ФИО294 и ФИО295. Они говорили, что их поймают и посадят, так как ФИО296 кто-то позвонил из полиции, говорили, что их нашли по телефону, так как они вставили свои сим-карты в похищенный телефон. ФИО297 ушел. Через некоторое время ФИО298 сказал, что они больше не увидятся, и ушел. Примерно через 10-15 минут к ней домой пришли сотрудники полиции и когда позвонил ФИО299, сотрудник полиции взял у неё телефон и сказал ФИО300, чтобы он пришел домой, либо в полицию. ФИО301 сказал, что придет домой.
Материалами уголовного дела:
- протоколом выемки у свидетеля ФИО31 автомобиля «<данные изъяты>», № регион, на котором Еньков Н.М., Еньков А.М., Еньков И.М. приезжали к местам совершения преступлений. (т.2 л.д.121-123)
- протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>», № регион, в ходе, которого обнаружена и осмотрена протирка от револьвера «<данные изъяты>С» (т.2 л.д.124-126),
- ответом на запрос из ООО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ Еньков ФИО302, приобрел револьвер сигнальный «<данные изъяты>. (т.2 л.д.211),
- протоколом выемки у Енькова Н.М. револьвера «<данные изъяты>, снаряженного 7 патронами, 3 шапок-масок, с использованием которых совершались преступления. (т.3 л.д.213-215),
- протоколом осмотра изъятых Енькова Н.М. револьвера «<данные изъяты>, снаряженного 7 патронами, 3 патронов, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.216-217),
- протоколом осмотра шапок-масок, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.218-220),
- протоколом обыска по месту работы Енькова Н.М. по <данные изъяты>, в ходе которого изъят фрагмент деревянной доски, в которую Еньков А.М. стрелял из переделанного самодельным способом револьвера «<данные изъяты> изготовленными самодельным способом патронами, с целью проверки на пригодность оружия и патронов к выстрелам. (т.3 л.д.126-128),
-протоколом осмотра фрагмента деревянной доски, в которую Еньков А.М. стрелял из переделанного самодельным способом револьвера «<данные изъяты> изготовленными самодельным способом патронами, с целью проверки на пригодность оружия и патронов к выстрелам. Фрагмент доски признан и приобщен в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.129-130),
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование револьвер относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригоден для производства отдельных выстрелов. Представленный на исследование револьвер изготовлен самодельным способом из сигнального револьвера «<данные изъяты>» путем удаления вставки из казенной части имитатора ствола, расточки камор барабана до диаметра – 8,2 мм. 10 патронов, представленных на исследование, изготовлены самодельным способом из металлических трубок, капсюлей «жевело», мелкозернистого серого бездымного пороха и самодельных пуль диаметром 6 и 8,2 мм. Семь патронов пригодны для стрельбы. Из них три патрона относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного оружия. Четыре патрона не относятся к категории боеприпасов в связи с тем, что снаряды не обладают достаточной поражающей способностью. Патроны возможно использовать в представленном револьвере. Решить вопрос о пригодности трех патронов для производства выстрелов не представляется возможным в связи с тем, что после отстрела семи патронов барабан револьвера находится в неисправном состоянии. Повреждение в доске могло быть образовано предметом, размеры которого в сечении составляют: длина около 12 мм., ширина около 6 мм. с одного края и около 8 мм. с другого края. Повреждение могло быть образовано предметом, схожим по форме и размерам с пулей, с увеличенной головной частью, от самодельных патронов, представленных на исследование. (т.2 л.д.246-251),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из представленного на экспертизу оружия «ФИО36 сигнальный» производился выстрел (производились выстрелы) после последней чистки канала ствола. На поверхности представленного на экспертизу фрагмента доски, а именно вокруг несквозного отверстия, имеются следы продуктов выстрела. (т.2 л.д.231-234),
-протоколом выемки у подозреваемого Енькова А.М. мобильного телефона «<данные изъяты>» № с сим картой «<данные изъяты>» №, находившегося в пользовании Енькова И.М., по которому обвиняемые общались между собой. (т.3 л.д.20-21),
-протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера № (которым пользовался Еньков Н.М.), согласно, которого обвиняемый Еньков Н.М. ежедневно с данного абонентского номера созванивался с обвиняемыми Еньковым А.М. и Еньковым И.М., в том числе и в дни перед совершением преступлений. (т.2 л.д.200-201),
-протоколом проверки показаний обвиняемого Енькова Н.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал места совершения преступлений на <адрес>, на <адрес> и предложил проехать на <адрес>. Участники проверки показаний на месте на автомобиле приехали на <адрес>, где около <адрес> по <адрес> Еньков Н.М. указал на участок местности и пояснил, что в 2011 году он с братьями <адрес> и <адрес> приезжали на данное место и отстреливали пистолет, стреляли в доску, которую впоследствии забрали с собой. После этого Еньков Н.М. указал места совершения преступлений на <адрес>, на <адрес>. Участники проверки показаний на автомобиле, по указанию Енькова Н.М. проехали на <адрес>, где свернули к «Мичуринскому мосту», заехали под него, Еньков Н.М. предложил остановиться и выйти из автомобиля. Участники проверки показаний проследовали за Еньковым Н.М., который указав на участок местности около моста, пояснил, что в 2011 г. он с братьями ФИО303 и ФИО304 приехали на данный участок и отстреливали изготовленный револьвер и патроны, стреляли в землю. (т.3 л.д.250-263)
Органом предварительного расследования действиям подсудимых
дана следующая квалификация.
По факту хищения имущества ФИО305 ДД.ММ.ГГГГ
Енькова Н. М. Енькова А.М. и Енькова И.М. п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.
По факту разбойного нападения на павильон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Енькова Н.М., Енькова А.М. и Енькова И.М. п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Енькова Н.М. Енькова А.М. и Енькова И.М., п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту открытого имущества у ФИО306 ДД.ММ.ГГГГ
Енькова Н.М. и Енькова И.М. п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.
По факту разбойного нападения на сауну на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Енькова Н.М. Енькова И.М. и Енькова А.М. п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту переделки сигнального револьвера
Енькова Н.М. Енькова И.М., Енькова А.М. ч. 3 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, совершенные организованной группой.
По факту хранения и ношения огнестрельного оружия
Енькова Н.М. Енькова И.М. и Енькова А.М. ч. 3 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.
Государственный обвинитель просил изменить квалификацию в сторону смягчения:
По факту открытого хищения имущества ФИО307 ДД.ММ.ГГГГ исключить из обвинения Енькова Н.М. и Енькова И.М. квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.к. в обвинении не указано о наличии договорённости на применение насилия. Действия Енькова Н.М. и Енькова И.М. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества организованной группой. Действия Енькова А.М. п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
По факту незаконного приобретения и ношения огнестрельного оружия исключить из обвинения незаконное приобретение, поскольку вменёно незаконное изготовление,
действия Енькова Н.М. Енькова И.М. и Енькова А.М. квалифицировать ч.3 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых.
По факту хищения имущества ФИО308 ДД.ММ.ГГГГ.
исключает из обвинения Енькова Н.М. и Енькова И.М. квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с ходатайством государственного обвинителя об исключении указанного квалифицирующего признака из обвинения..
Действия Енькова Н.М. и Енькова И.М. квалифицирует п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершённое организованной группой.
Действия Енькова А.М. п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершённое организованной группой.
По факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Енькова Н.М., Енькова А.М. и Енькова И.М. п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Енькова Н.М. Енькова А.М. и Енькова И.М., п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту открытого имущества у ФИО309 ДД.ММ.ГГГГ
Енькова Н.М. и Енькова И.М. п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.
По факту разбойного нападения на сауну на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Енькова Н.М. Енькова И.М. и Енькова А.М. п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
По факту переделки сигнального револьвера.
Енькова Н.М. Енькова И.М., Енькова А.М. ч.3 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, совершенные организованной группой.
По факту ношения и хранения огнестрельного оружия
Суд исключает из обвинения всех подсудимых незаконное приобретение огнестрельного оружия и квалифицирует действия Енькова Н.М. Енькова И.М. и Енькова А.М. ч.3 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.
Оценивая все доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых деяниях организованной группой, нашла своё подтверждение.
Судом установлено, что в конце сентября 2011 года, братья Еньковы, не имея постоянного источника дохода, испытывая материальные трудности, объединились в организованную группу для совершения разбойных нападений на организации и граждан.
Состав группы являлся стабильным и постоянным. В деятельности группы существовало четкое распределение ролей, имелся руководитель, имелась предварительная договоренность, направленная на совершение преступлений, подбирались объекты и средства для совершения преступлений.
Совершаемые указанной организованной группой преступления на протяжении всей ее деятельности отличались однотипностью исполнения, четкостью действий и постоянным составом участников, что подтверждается не только показаниями самих обвиняемых, но и показаниями потерпевших.
Организованная группа характеризовалась устойчивостью, выразившейся в количестве совершенных преступлений, стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм и методов преступной деятельности. Указанный признак подтверждается фактами совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пяти преступлений, направленных на хищение денежных средств и имущества граждан, аналогичными способами. Участники группы действовали по плану совершаемых преступлений, подготовили маскировку в виде масок и перчаток, оружие и боеприпасы, транспортное средство для мобильного передвижения по <адрес> с целью поиска объектов для совершения преступлений и быстрого оставления мест совершаемых преступлений, что исключало возможность установления их личностей и привлечения к уголовной ответственности
Кроме того, устойчивость группы подтверждается приобретением револьвера, изготовлением из него огнестрельного оружия, изготовлением боевых патронов, проверкой на пригодность к производству выстрелов оружия и боеприпасов, и использованием огнестрельного оружия и боеприпасов в ходе совершения разбойных нападений, о чем были осведомлены все участники организованной преступной группы.
Психологическое единство организованной группы обеспечивалось общностью целей и намерений, родственными связями участников, зависимостью друг от друга, что подтверждается показаниями потерпевших и подсудимых о том, что в ходе каждого разбойного нападения один из преступников угрожал револьвером, второй похищал денежные средства, третий наблюдал за окружающей обстановкой и контролировал действия потерпевших.
Поэтому, вопреки доводам подсудимых о совершении грабежей и разбойных нападений по предварительному сговору, совокупность доказательств обвинения свидетельствует о том, что все преступления совершены в составе организованной группы.
Таким образом, у суда нет оснований, исключать из обвинения квалифицирующий признак совершения всех вменённых преступлений «организованной группой».
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, их тяжесть и данные, характеризующие личность каждого подсудимого.
В отношении инкриминируемых деяний все подсудимые признаны вменяемыми.
Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённых деяний, суд не усматривает оснований для изменения кому-либо из подсудимых категории преступлений, что предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ.
Назначая наказание Енькову Н.М., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность с детства.
Назначая наказание Енькову И.М., суд учитывает, что он <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей ФИО38.
Назначая наказание Енькову А.М., суд учитывает, что <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим - опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, учитывая фактическое участие каждого подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семей, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и в случае положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у всех подсудимых, суд признаёт исключительными, и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, о чём просил государственный обвинитель без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, или ограничения свободы.
Поскольку в судебном заседании подсудимые исковые требования признали, гражданский иск потерпевшей ФИО38 на сумму 18000 рублей, суд удовлетворяет частично, на сумму 12000 рублей, поскольку Еньковым И.М. ущерб возмещён на сумму 6000 рублей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными:
Енькова ФИО310, Енькова ФИО311, Енькова ФИО312 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО313 ДД.ММ.ГГГГ),
Енькова ФИО314, Енькова ФИО315, Енькова ФИО316 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ),
Енькова ФИО317, Енькова ФИО318, Енькова ФИО319 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, (по факту разбойного нападения на павильон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ )
Енькова ФИО320, Енькова ФИО321 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (по факту открытого имущества у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ )
Енькова ФИО322, Енькова ФИО323, Енькова ФИО324 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ ( по факту разбойного нападения на сауну по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ )
Енькова ФИО325, Енькова ФИО326 Енькова ФИО327 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.223 УК РФ.
Енькова ФИО328, Енькова ФИО329, Енькова ФИО330 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ.
Назначить Енькову ФИО331 наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ ( по факту хищения имущества у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ, (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 6 лет лишения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (по факту открытого имущества у ФИО332 ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы,
-по п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ ( по факту разбойного нападения на сауну на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы,
- по ч.3 ст.222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Енькову Н.М. исчислять с 06.08. 2012 года, зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить Енькову ФИО333 наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ ( по факту хищения имущества у ФИО334 ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы,
-по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы,
-по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ) с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ (по факту открытого имущества у ФИО335 ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы,
- по п.«а» ч. 4 ст.162 УК РФ ( по факту разбойного нападения на сауну на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.223 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы,
- по ч.3 ст.222 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Енькову И.М. исчислять с 06.08. 2012 года, зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить Енькову ФИО336 наказание :
-по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО337 ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы,
-по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на павильон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ- 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (по факту разбойного нападения на сауну на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по ч.3 ст.223 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы,
- по ч.3 ст.222 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, к отбытию назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Енькову А.М. исчислять с 06.08. 2012 года, зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Енькову Н.М., Енькову И.М., Енькову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.
Содержать всех осужденных до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 <адрес>.
Взыскать солидарно Енькова ФИО338, Енькова ФИО339, Енькова ФИО340 в пользу ФИО3 12000 рублей.
Вещественные доказательства – револьвер «<данные изъяты>, 7 гильз, 3 самодельных патрона, хранящиеся на складе вооружения <данные изъяты> оставить на хранении на складе вооружения <данные изъяты>.
Фрагмент доски, протирку револьвера, три маски-шапки, пару кроссовок, тарелку со следами обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить.
Сим-карту «<данные изъяты>» №; сим-карту «<данные изъяты>» №, СД диск с видеозаписью из павильона «<данные изъяты>, детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, ДВД-Р диск Мирекс № с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ из сауны «<данные изъяты>», детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, диск Мирекс №, с детализациями телефонных переговоров абонентских номеров № хранить при уголовном деле.
Автомобиль «<данные изъяты>», № регион, оставить у ФИО30.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд. Осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова